Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему амять о моём земляке - участнике Великой Отечественной войны - Игоре Ивановиче Крейзере

Содержание

Герой Советского Союза Крейзер Игорь Иванович Родился 12 декабря 1922 года на станции Колено (ныне посёлок Елань-Коленовский) Новохоперского района Воронежской области.
Выполнила ученица 3 класса МОУ «Елань-Коленовская СОШ №1»Морозова Алина АлексеевнаРуководитель: Горбанева Любовь Герой Советского Союза  Крейзер Игорь Иванович Родился 12 декабря 1922 года Игорь учился в нашей школе , его любимым учителем был Парфус О.А. 270-я стрелковая дивизия принимала участие в боях под Запорожьем, Краснодаром, Изюмом, участвовала Вот один из боевых, поистине героических эпизодов из биографии героя… …270-я стрелковая Стоял октябрь, начинались первые заморозки, дул холодный ветер. Игорь представил, что значит Холодная вода обжигала тело, мышцы немели, но воспалённый мозг сверлила одна мысль: Наконец все бойцы оказались на правом берегу, и командир повёл их в За грамотность и умелое руководство подчинёнными в боях с немецко-фашистскими захватчиками И.И. За мужество и отвагу, умело проведённую операцию Игорю Ивановичу Крейзеру было присвоено Отгремела Великая Отечественная война. Личный состав провожал своего командира в столицу нашей В селе Елань – Колено именем И.И. Крейзера назван парк и главная улица В музее «Истоки» МОУ «Е-КоленовскаяСОШ №1» хранятся форма И.И.Крейзера, биография героя, его Однополчанин Игоря Ивановича Арамат Христофорович Модулян изготовил бюст Крейзера, который теперь тоже находится в школьном музее В родной школе установлена мемориальная доска в честь двух героев Крейзера И. Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 Герой Советского Союза Крейзер Игорь Иванович
Родился 12

Герой Советского Союза Крейзер Игорь Иванович Родился 12 декабря 1922 года

декабря 1922 года на станции Колено (ныне посёлок Елань-Коленовский)

Новохоперского района Воронежской области.

Слайд 3 Игорь учился в нашей школе , его любимым

Игорь учился в нашей школе , его любимым учителем был Парфус

учителем был Парфус О.А. Мальчик очень любил с ним

беседовать. Но вот позади семь классов, что дальше? Игорь решает поступать в Ростовский речной техникум. Учился с большим интересом. Но в 1939 году ,когда ему исполнилось 17 лет, с последнего курса техникума добровольцем ушёл в армию, а затем поступил в военно-пехотное училище имени Орджоникидзе, которое окончил лейтенантом в канун Великой Отечественной войны. Прямо из училища был направлен на Юго-Западный фронт командиром взвода 973-го полка 270-ой стрелковой дивизии, которая входила в 6-ю армию под командованием генерала Р.Я. Малиновского.

школа в 1922 – 1939 гг.


Слайд 4 270-я стрелковая дивизия принимала участие в боях под

270-я стрелковая дивизия принимала участие в боях под Запорожьем, Краснодаром, Изюмом,

Запорожьем, Краснодаром, Изюмом, участвовала в Барвено-Лозовской операции, воевала на

Харьковском направлении. И всё это время в дивизии гремела слава, выходившая за пределы армии, о героизме , мужестве, отваге лейтенанта, командовавшего взводом, ротой, а затем батальоном – Крейзера Игоря Ивановича. Однополчане ласково называли его солдатом №1.

И.И.Крейзер


Слайд 5 Вот один из боевых, поистине героических эпизодов из

Вот один из боевых, поистине героических эпизодов из биографии героя… …270-я

биографии героя…
…270-я стрелковая дивизия стояла в районе города

Изюма Харьковской области. Однажды старший лейтенант Крейзер был вызван в штаб, где ему предложили в кратчайший срок создать роту автоматчиков. Задача роты была определена так: выполнять роль огневого кулака в отражении атак и контратак, в прорыве обороны и в преследовании противника. За полторы недели Крейзер обучил роту. И вот рота получает задание: переправиться на правый берег Северного Донца и выяснить обстановку в городе Изюме: вошли немцы в город или нет. Лодок для переправы не было. Решили сделать плот. Поздно вечером солдаты перетащили его на руках к воде. «Плот есть, но как на нём переплывать на тот берег, ведь его снесёт течением?» - задумался молодой командир. Решение было найдено такое: привязать к тросу верёвку и переправиться на тот берег, затем трос вытянуть, закрепить и натянуть, тогда бойцы легко смогут курсировать через реку туда и обратно, перехватываясь за него руками.

Слайд 6 Стоял октябрь, начинались первые заморозки, дул холодный ветер.

Стоял октябрь, начинались первые заморозки, дул холодный ветер. Игорь представил, что

Игорь представил, что значит лезть в такую стужу в

воду. Кто согласится? Можно приказать, но это не лучший выход. Нашлись добровольцы. Один из них взял в зубы верёвку, к которой был привязан трос, и поплыл. Течение начало сносить храбреца. Доплыв до середины реки, боец скрылся под водой и больше уже не показывался. Лейтенант расстроился: ещё не приступили к выполнению задания, а человека уже потеряли. И тогда он сбросив одежду, твёрдо решив, попытать счастья сам. Накинув на плечо верёвочную петлю, прикрепил к голове узелок с одеждой и поплыл.

Слайд 7 Холодная вода обжигала тело, мышцы немели, но воспалённый

Холодная вода обжигала тело, мышцы немели, но воспалённый мозг сверлила одна

мозг сверлила одна мысль: «Доплыть, доплыть. » Наконец под

ногами почувствовал землю. Вылез, немевшими пальцами с трудом натянул на себя одежду, обменялся условным сигналом с противоположным берегом и начал тянуть трос, шлёпая босыми ногами по ледяной воде. Ветер пронизывал насквозь. Но вот трос вытянут. Он привязал его к ветле, натянул. Переправа началась.

Слайд 8 Наконец все бойцы оказались на правом берегу, и

Наконец все бойцы оказались на правом берегу, и командир повёл их

командир повёл их в город. Они обошли все улицы,

но фашистов нигде не обнаружили. Местные жители сообщили, что немцы окопались недалеко от города и подсказали, как быстрее добраться до их позиций. Ротный вывел солдат в поле и по приказу они громко заговорили, затопали ногами. Немцы не среагировали. Тогда Крейзер приказал открыть огонь. На вызов красноармейцев враг ответил всей мощью своих огневых средств. Ротный запоминал их расположение, делая пометки в блокноте. В глубине немецкой обороны зарокотали танки. Крейзер приказал возвращаться к переправе: задание уже было выполнено.

Слайд 9 За грамотность и умелое руководство подчинёнными в боях

За грамотность и умелое руководство подчинёнными в боях с немецко-фашистскими захватчиками

с немецко-фашистскими захватчиками И.И. Крейзер в марте 1942 года

получил орден Ленина. В то время это был единственный девятнадцатилетний командир , награждённый таким орденом. Вскоре его направляют на краткосрочные курсы при военной академии имени Фрунзе. Оттуда он попадает на Белорусский фронт.

Командиром 128-го стрелкового полка Крейзер вступил на многострадальную землю братского польского народа. Незабываемые дни ярких, ни с чем не сравнимых впечатлений остались в памяти наших воинов, навсегда вошли в летопись их ратные свершения. Исключительный героизм проявили воины – гвардейцы по захвату и удержанию плацдарма на западном берегу реки Нарев в районе крупного населённого пункта Пултуск.

Ежедневно им приходилось отбивать по нескольку атак озверелых врагов. Горела земля, докрасна накалялся металл, было трудно дышать, но воины оставались верны своей клятве и удерживали плацдарм с 4 сентября 1944 года по 14 января 1945 года. На них мчались танки, на их позиции немецкие лётчики сбрасывали бомбы, а они, воодушевлённые своим командиром, продолжали сражаться и выстояли.


Слайд 10 За мужество и отвагу, умело проведённую операцию Игорю

За мужество и отвагу, умело проведённую операцию Игорю Ивановичу Крейзеру было

Ивановичу Крейзеру было присвоено звание Героя Советского Союза.
За

оперативное и грамотное руководство боевыми действиями полка Крейзер был награждён вторым орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 3 степени, орденом Богдана Хмельницкого 3 степени и многими другими медалями.

Орден Ленина

Орден Красного Знамени

Орден Суворова III степени

орден Богдана Хмельницкого
3 степени

Звезда Героя Советского Союза


Слайд 11 Отгремела Великая Отечественная война. Личный состав провожал своего

Отгремела Великая Отечественная война. Личный состав провожал своего командира в столицу

командира в столицу нашей Родины – Москву для участия

в параде Победы и дальнейшей учёбы в военной академии. В 1948 году Крейзер окончил военную академию имени Фрунзе. Затем - служба в войсках на Дальнем Востоке. В 30 лет он стал полковником. Демобилизовался из армии по состоянию здоровья в 1956 году. После демобилизации жил и работал в городе Воронеже.

19 ноября 1982 года родные, боевые друзья и товарищи проводили активного участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, полковника в отставке Игоря Ивановича Крейзера в последний путь.


Слайд 12 В селе Елань – Колено именем И.И. Крейзера

В селе Елань – Колено именем И.И. Крейзера назван парк и главная улица

назван парк и главная улица


Слайд 13 В музее «Истоки» МОУ «Е-Коленовская
СОШ №1» хранятся форма

В музее «Истоки» МОУ «Е-КоленовскаяСОШ №1» хранятся форма И.И.Крейзера, биография героя,

И.И.Крейзера, биография героя, его фотографии и старые документы, переданные

его родственниками.

Слайд 14 Однополчанин Игоря Ивановича Арамат Христофорович Модулян изготовил бюст

Однополчанин Игоря Ивановича Арамат Христофорович Модулян изготовил бюст Крейзера, который теперь тоже находится в школьном музее

Крейзера, который теперь тоже находится в школьном музее


Слайд 15 В родной школе установлена мемориальная доска в честь

В родной школе установлена мемориальная доска в честь двух героев Крейзера

двух героев Крейзера И. И. и Хромых В. П.



  • Имя файла: prezentatsiyapamyat-o-moyom-zemlyake-uchastnike-velikoy-otechestvennoy-voyny-igore-ivanoviche-kreyzere.pptx
  • Количество просмотров: 98
  • Количество скачиваний: 1