Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Основы мировых религиозных культур

Семья
«Основы мировых религиозных культур» Семья Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля.Но Еве сказал перед Словарь Ожегова С.И.:  Семья – это группа живущих вместе близких родственников; Семья Православная семья ВЕНЧАНИЕ Таинство венчания — это священный православный обряд, который дает супругам благословление на В верующих семьях необходимо создавать свой, особый христианский быт. Быт семьи и В доме православной семьи должен быть и внешний порядок, поскольку он дисциплинирует ИУДЕЙСКАЯ СЕМЬЯ Иудеи считают брак необходимым не только для рождения детей, но развития Свадьба.В субботу перед свадьбой жениха зовут в синагогу читать отрывок из Торы ИСЛАМСКАЯ СЕМЬЯ Ислам разрешает мужчине заключать повторные браки, но Коран оговаривает жесткие условия: можно Особое место религия любви и мира отводит матери. Пророк Мухаммед (да благословит БУДДИЙСКАЯ СЕМЬЯ «Кто не готов принять монашеский сан и избавить себя от страдания должны Мира и счастья вашей семье!
Слайды презентации

Слайд 2 Семья

Семья

Слайд 3
Как появилось слово «семья»? 
Когда-то о нем не слыхала

Как появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала земля.Но Еве сказал

земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас я тебе семь

вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
Кто платье сошьет, постирает белье.
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос подруга моя..?
– «Я, я, я» – Ева молвила – «Я».
Сказала она знаменитых семь «Я».
И так на земле появилась семья.


Слайд 4 Словарь Ожегова С.И.:  Семья – это группа живущих вместе

Словарь Ожегова С.И.:  Семья – это группа живущих вместе близких родственников;

близких родственников; Семья – объединение людей, сплочённых общими интересами. Ушаков Д.Н.: Семья

– группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

Слайд 5 Православная семья

Православная семья

Слайд 6 ВЕНЧАНИЕ

ВЕНЧАНИЕ

Слайд 7 Таинство венчания — это священный православный обряд, который

Таинство венчания — это священный православный обряд, который дает супругам благословление

дает супругам благословление на семейную жизнь и рождение детей.

На сегодняшний день на проведение этой традиции решаются довольно много молодых пар. Да это и не странно, ведь это событие красивое и весьма трогательное.

Слайд 8 В верующих семьях необходимо создавать свой, особый христианский

В верующих семьях необходимо создавать свой, особый христианский быт. Быт семьи

быт. Быт семьи и внутрисемейные отношения должны быть крепостью,

спасающим человека от злобы и безверия. В этом состоит одна из функций семьи как "домашней церкви".
 Прежде всего, домашний быт и уклад православной семьи должны быть связаны с молитвенными и богослужебными суточными, недельными и годовыми кругами Церкви — молитва должна быть ежедневною, а праздники Церкви должны стать и праздниками семьи и соответствующим образом отмечаться. Подобная ритмичность жизни — необходимое условие для нормального физического и духовного развития семьи и ее членов.
 
Ритмы помогают создавать ощущение домашнего уюта и позволяют использовать время с максимальной пользой. Ритмы дисциплинируют и тело, и душу, и дух человека. Дети приучаются к ритму жизни и к дисциплине, прежде всего, регулярностью молитвы и еды. Нельзя подвести детей к посту, если разрешать им есть, когда хочется. Регулярность питания это начало христианской аскетики. Еда допустима только за столом и должна предваряться и заканчиваться молитвой.
 
Посещение храма, частота исповеди и причащения в разных семьях складывается по-разному. Детей дошкольного возраста целесообразно причащать не реже одного раза в месяц. Взрослым следовало бы посещать все воскресные службы. Если это по какой-либо причине трудно, то следует соблюдать хотя бы такую меру, как не реже одного раза в три недели. В древности христианин, три раза не присутствовавший на литургии и не причащавшийся, считался самоизверженным из Церкви.
 

 


Слайд 9 В доме православной семьи должен быть и внешний

В доме православной семьи должен быть и внешний порядок, поскольку он

порядок, поскольку он дисциплинирует человека внутренне. Однако нельзя и

даже греховно делать из порядка культ. Христианский дом должен быть уютным. А это создается, прежде всего, благодаря отношениям между членами семьи.  

 
В семье обязательно должны отмечаться православные праздники и семейные памятные дни. Для детей это, прежде всего радость, которую им необходимо доставлять. При этом праздник должен чувствоваться во всем: в обстановке и чистоте дома, в праздничном столе, в одежде, в содержании молитв, и главное — в посещении Церкви. Должно быть сознание и чувство, что празднуется именно церковный праздник; перед едой в эти дни следует читать не обычные молитвословия, а праздничные тропарь и кондак.
 
Хорошо было бы, если кто-либо из старших в доме расскажет детям об установлении данного праздника. Это необходимо для того, чтобы праздник переживался духовно. Повышает духовный настрой семьи и общесемейное празднование дней Ангела и дней рождения каждого из ее членов. Обязательны подарки. При этом желательно, чтобы подарки родителей детям имели и религиозно-церковное содержание. Именинникам в день своего тезоименитства следует исповедываться и причащаться. Каждому православному нужно быть знакомым с жизнью, деятельностью и подвигами своих небесных покровителей.
 
Обратимся к особенностям поста в семье. Пост — это, прежде всего, укрепление в воле, которой очень многим не хватает и которую необходимо воспитывать в детях; это формирование навыка управления своим телом и желаниями путем их ограничения; это более сосредоточенная борьба с грехом; это покаяние. В пост следует усилить молитвенное правило, ограничить посещение кино, театра, сидение перед телевизором. Для детей пост целесообразно вводить очень осторожно. Вообще для каждого члена семьи должна быть своя мера поста, которую необходимо согласовать с духовником.
 

В семье обязательно должны отмечаться православные праздники и семейные памятные дни. Для детей это, прежде всего радость, которую им необходимо доставлять. При этом праздник должен чувствоваться во всем: в обстановке и чистоте дома, в праздничном столе, в одежде, в содержании молитв, и главное — в посещении Церкви. Должно быть сознание и чувство, что празднуется именно церковный праздник; перед едой в эти дни следует читать не обычные молитвословия, а праздничные тропарь и кондак.


Слайд 10 ИУДЕЙСКАЯ СЕМЬЯ

ИУДЕЙСКАЯ СЕМЬЯ

Слайд 11 Иудеи считают брак необходимым не только для

Иудеи считают брак необходимым не только для рождения детей, но

рождения детей, но развития личности каждого из супругов. Муж

и жена должны стать наиболее близкими людьми, а их отношения — уникальными и неповторимыми. Большинство иудеев вступают в брак с иудеями же. Браки между людьми разной веры могут натолкнуться на трудности: например, конфликты могут возникнуть вследствие разных представлений о том, как воспитывать детей. Также в соответствии с иудейской традицией вероисповедание ребенка наследуется по материнской линии. В традиционных еврейских общинах люди стараются узнать как можно больше о харак­тере, биографии, интересах и устремлениях предполагаемого партнера до того, как происходит встреча. Если люди заведомо не подходят друг другу, встреча с целью будущего брака и не назначается. Таким образом, удается избежать разочарования. Если похоже, что юноша и девушка подойдут друг другу, пара встречается. И тогда уже от них зависит, захотят ли они встретиться снова и продолжать отношения. Когда используется этот метод выбора партнера, браки, как правило, оказываются удачны и очень счастливы. Уровень разводов исключительно низок.

Слайд 12 Свадьба.
В субботу перед свадьбой жениха зовут в синагогу

Свадьба.В субботу перед свадьбой жениха зовут в синагогу читать отрывок из

читать отрывок из Торы или из Пророков. Затем перед

свадьбой жених и невеста по обычаю постятся. Это позволяет им собраться, попросить прощения у Бога за свои прошлые ошибки и сделать чистым начало супружеской жизни. Еврейская свадьба происходит под "хупой", балдахином на четырех шестах, кото­рые обычно украшаются цветами. Хупа, представляя Небеса, символизирует присутствие Бога в браке. Первым под хупу входит жених. Затем к нему присоединяются его родители, мать невесты и раввин. Последней в сопровождении отца или другого близкого родственника входит невеста. Традиционная иудейская семья отмечает много праздников, которые справляются как в синагоге, так и дома. Некоторые из них — большие празднества, на время которых пре­кращаются все повседневные дела — работа, школа, покупки. Вместо этого иудеи прово­дят долгое время в молитве или празднова­нии в кругу семьи. Другие случаи менее тор­жественны, и повседневная жизнь продолжается как обычно.

Слайд 13 ИСЛАМСКАЯ СЕМЬЯ

ИСЛАМСКАЯ СЕМЬЯ

Слайд 14 Ислам разрешает мужчине заключать повторные браки, но Коран

Ислам разрешает мужчине заключать повторные браки, но Коран оговаривает жесткие условия:

оговаривает жесткие условия: можно иметь не более четырех жен,

к каждой из которых мусульманин должен относиться одинаково, никого не обделяя любовью и вниманием. Кроме того, жениться несколько раз может позволить себе только тот человек, который твердо стоит на ногах и сможет обеспечить жен и детей всем необходимым.

Слайд 15 Особое место религия любви и мира отводит матери.

Особое место религия любви и мира отводит матери. Пророк Мухаммед (да

Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

«Рай находится под ногами ваших матерей». Мать дарит жизнь, озаряет теплом, дает первые знания и первые уроки нравственности. Поэтому Ислам призывает верующих проявлять доброту, милосердие и почтение по отношению к матери.

Слайд 16 БУДДИЙСКАЯ СЕМЬЯ

БУДДИЙСКАЯ СЕМЬЯ

Слайд 17 «Кто не готов принять монашеский сан и избавить

«Кто не готов принять монашеский сан и избавить себя от страдания

себя от страдания должны вступить в брак и быть

хорошим мужем или женой, отцом или матерью.
Тогда они также пойдут по пути духовного роста, и на них снизойдёт великое Благословение» 





  • Имя файла: prezentatsiya-osnovy-mirovyh-religioznyh-kultur.pptx
  • Количество просмотров: 91
  • Количество скачиваний: 1