Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект Береза русская моя Дошкольное воспитание

Содержание

Без берёзы не мыслю России...  Без березы не мыслю России, –Так светла по-славянски она,Что, быть может, в столетья иныеОт берёзы – вся Русь рождена.Под берёзами пели, женили.Выбирали коней на торгах;Дорогих матерей хоронилиТак, чтоб были берёзы в
Проект «Берёза русская моя»ГБОУ Детский сад № 1540Группа №7 Без берёзы не мыслю России...  Без березы не мыслю России, –Так светла У славян дерево всегда было символом Жизни. В честь рождения сына они Это дерево отдает человеку для его здоровья всё: сок, почки, листья, кору, Ода берёзе  Благодатная Берёза,Ты символ Родины моей.О Знакомство с художниками В парке Берёзовая опушка Берёзовая роща Большая дорога. Осенний солнечный день.1897г. Зяблов Ярослав ИгоревичЗяблов Ярослав Игоревич родился в 1977 году в Москве, в Березы у воды Верба цвентет ёжик берёзки Сын сапожника, грека по национальности. Живописи учился самостоятельно, в 1868 занимался в Березовая роща. 1901 Берёзовая роща 1879 Березовая роща. 1898-1908. Эскиз Берёзовая роща 1880-е Лесок с березой. 1885-1890 Березовая роща, эскиз Стволы берёз1879 Солнечный свет в парке. 1898-1908 Родился Олег Потас в 1966 году, в Свердловске. Там - же окончил Теплый октябрь Зимняя речка Освященная поляна Осенний вечер После грозы берёзы Клевер Юлий ЮлиевичКлевер (Юлий Юлиевич) - живописец-пейзажист, родился в 1850 г. Получив берёзовая аллея Будет дождь Дама идущая по дороге в усадьбу дебри Закат солнца зимой Осенний пейзаж оттепель Пурга надвигается Художники группы №7 Дарья Пастушкова осенняя берёзка Комиссаров Александр Русские берёзыРусская берёзка  Люблю берёзку русскую,То светлую, то грустную,В белёном Минаков Данил      Берёза   Березка белый  Сарафан все вместе потрудились И вот что получилось Наши березки Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2



Без берёзы
не мыслю России...
 
Без березы не

Без берёзы не мыслю России...  Без березы не мыслю России, –Так

мыслю России, –
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в

столетья иные
От берёзы – вся Русь рождена.
Под берёзами пели, женили.
Выбирали коней на торгах;
Дорогих матерей хоронили
Так, чтоб были берёзы в ногах.
Потому, знать, берёзы весною
Человеческой жизнью живут:
То смеются зелёной листвою,
То серёжками слёзы прольют.
(О. Шестинский)
 

Слайд 3 У славян дерево всегда было символом Жизни. В

У славян дерево всегда было символом Жизни. В честь рождения сына

честь рождения сына они высаживали дуб, в честь рождения

дочери – березу. Дерево становилось, как бы, двойником человека и считалось его покровителем – оберегало, передавало часть своей силы, и при болезни человека – чахло и увядало.


Слайд 4






Это дерево отдает человеку для его здоровья всё:

Это дерево отдает человеку для его здоровья всё: сок, почки, листья,

сок, почки, листья, кору, молодые веточки, нежные тонкие корешки,

берёзовый гриб, берёзовый уголь, дёготь. Обладает она и прекрасным Биоэнерго терапевтическим действием. В берёзовой роще человек чувствует себя бодрым, спокойным, наполненным силой жизни.


Слайд 5 Ода берёзе
 
Благодатная

Ода берёзе  Благодатная Берёза,Ты символ Родины моей.О тебе

Берёза,
Ты символ Родины моей.
О тебе стихи и проза,
Ты свет

и радость для очей.
 
Утешала вдов берёза,
Хранила тайны, чью-то боль,
Согревала всех в морозы,
Гнала из тела в бане хворь.
 
Разгоняла тьму – лучина,
Лечила язвы ран – кора,
Уходила прочь кручина;
Берёза – лекарь. Это да!
 
Исцеляют - сок и почки,
И лист, и дёготь бересты,
От любой болезни точно
Отыщешь в ней лекарство ты.
 


Береста пригодна в деле:
Плели корзины и ковры,
Туеса и туфли смело
(Кто в чём нуждался) - всё могли.
 
Из берёзы – поварёшки,
Телеги, сани, портсигар,
Топорища, оси, ложки.
Берёза – людям божий дар.
 
Благодатная Берёза –
России символ, красоты,
Неподвластная невзгодам,
Ты - кладезь сил и доброты!
 

Слайд 6 Знакомство с художниками

Знакомство с художниками

Слайд 7

Левитан Исаак Ильич
 

Левитан Исаак Ильич - один из самых известных русских художников, родился 30 августа 1860 года в маленькой безымянной деревеньке возле станции Кибарты (ныне Кибартай, Литва), в интеллигентной, бедной еврейской семье.
Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, академиком которой он стал в дальнейшем. Учителями Левитана были знаменитые русские художники А. К. Саврасов, в пейзажной мастерской которого Левитан обучался и с сентября 1876 года, и В. Д. Поленов.
Большое участие Левитан принял в работах над декорациями для Московской частной русской оперы С. И. Мамонтова.
Работы Левитана с большим успехом демонстрировались на Всемирной выставке в Париже.
Короткий творческий путь Левитана длился всего лишь около двадцати лет, за которые он создал больше, чем все остальные русские пейзажисты. Левитан умер 4 августа 1900 года, похоронен на Новодевичьем кладбище.
 


Слайд 8 В парке

В парке

Слайд 9 Берёзовая опушка

Берёзовая опушка

Слайд 10

Берёзовая роща

Берёзовая роща


Слайд 16 Большая дорога. Осенний солнечный день.1897г.

Большая дорога. Осенний солнечный день.1897г.

Слайд 17 Зяблов Ярослав Игоревич
Зяблов Ярослав Игоревич родился в 1977

Зяблов Ярослав ИгоревичЗяблов Ярослав Игоревич родился в 1977 году в Москве,

году в Москве, в семье художников. С 1984г. по

1996г. жил в Одессе. В 1991г. поступил в Одесское Государственное Художественное Училище им. Грекова. За время обучения принимал участие в студенческих выставках. Премирован поездками за рубеж. Работы находятся в методфонде и музее ОГХУ. В 1996г. окончил ОГХУ. Дипломная работа ВлЧасовщикВ» отмечена похвалой совета. В 1996г поступил в Российскую Академию Живописи Ваяния и Зодчества. За время обучения участвовал в студенческих выставках. В 2002г состоялась первая персональная выставка в ЦДХ. Работы находятся в методфонде и музее РАЖВиЗ, а так же опубликованы в книге ВлРусский пейзаж. Большая коллекцияВ» издательства ВлБелый городВ» 2002,2005гг., Вл1000 русских художниковВ» издательства ВлБелый городВ» 2006г, ВлРоссийская Академия Живописи Ваяния и ЗодчестваВ» 1997,2003гг. издательство ВлБелый городВ» и журнале ВлЮный художникВ»№5,2000г., №5,№11 за 2003г.,№3за 2004г. В 2003г окончил РАЖВиЗ. Дипломная работа ВлРазлив на СетуниВ» отмечена похвалой совета. 2003-2005гг обучался в аспирантуре РАЖВиЗ. Член IFA c 2003г. Член МОСХ России с 2006г. С 2003 г по настоящее время является преподавателем РАЖВиЗ. В 2000г.,2001г. принимал участие в научно-исторической экспедиции ВлМаршрутами древних мореплавателей в Атлантическом океанеВ». Совершил творческие поездки по древним Русским городам и монастырям, по Украине и Болгарии, а так же по городам и провинциям Франции, Испании, США. В 2006г состоялась персональная выставка в галерее ВлХХI векВ» в Москве.

Слайд 18 Березы у воды

Березы у воды

Слайд 19 Верба цвентет

Верба цвентет

Слайд 20 ёжик

ёжик

Слайд 21 берёзки

берёзки

Слайд 22
Сын сапожника, грека по национальности. Живописи учился самостоятельно,

Сын сапожника, грека по национальности. Живописи учился самостоятельно, в 1868 занимался

в 1868 занимался в петербургской Академии художеств. В 1878

получил звание «классного художника первой степени» за картины «На острове Валааме», «Чумацкий тракт в Мариуполе», «Украинская ночь» и «Степь». В ранний период творчества испытал влияние И. К. Айвазовского. Уже первые его картины — «Татарская деревня при лунном освещении» и «Исаакиевский собор при лунном освещении» — говорят об интересе художника к проблемам передачи света. В 1875-79 годы был членом Товарищества передвижных художественных выставок. В зрелый период творчества, используя световые эффекты и интенсивные цвета, сведенные к нескольким главным тонам, художник стремился передать наиболее выразительные по освещению состояния природы и достигал почти полной оптической иллюзии освещения («Украинская ночь», 1876; «Березовая роща», 1879; «После грозы», 1879; «Ночь на Днепре», 1880). Для получения в своих пейзажах панорамных эффектов Куинджи применял различные композиционные приемы, например высокий горизонт. Его картины, прежде всего «Ночь на Днепре», произвели неизгладимое впечатление на современников, особенно на художников, и принесли Куинджи широкую известность. Со временем, однако, многие из полотен художника потеряли первоначальный вид: краски потускнели, цвет их изменился.С 1892 Куинджи преподавал в Академии художеств, с 1894 руководил пейзажной мастерской; в 1897 был уволен за поддержку студенческих волнений. Его учениками были К. Ф. Богаевский, Н. К. Рерих, А. А. Рылов и др. В 1909 создал Общества художников, существовавшее на его средства. Целью общества было сохранение и развитие традиций русского искусства: организация выставок, присуждение премий, покупка картин. После смерти художника общество стало носить его имя.

Архип Иванович Куинджи


Слайд 24 Березовая роща. 1901

Березовая роща. 1901

Слайд 25 Берёзовая роща 1879

Берёзовая роща 1879

Слайд 26 Березовая роща. 1898-1908. Эскиз

Березовая роща. 1898-1908. Эскиз

Слайд 27 Берёзовая роща 1880-е

Берёзовая роща 1880-е

Слайд 28 Лесок с березой. 1885-1890

Лесок с березой. 1885-1890

Слайд 29 Березовая роща, эскиз

Березовая роща, эскиз

Слайд 30 Стволы берёз1879

Стволы берёз1879

Слайд 31 Солнечный свет в парке. 1898-1908

Солнечный свет в парке. 1898-1908

Слайд 32 Родился Олег Потас в 1966 году, в Свердловске.

Родился Олег Потас в 1966 году, в Свердловске. Там - же

Там - же окончил художественную школу и художественное училище

в 1985 г. С 1988 по 1993 г. обучался в МВХПУ им. Строганова. Живет и работает в Москве, занимается пейзажной живописью, настенной росписью, реставрацией живописных работ. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Потас Олег Альбертович


Слайд 33 Теплый октябрь

Теплый октябрь

Слайд 34 Зимняя речка

Зимняя речка

Слайд 35 Освященная поляна

Освященная поляна

Слайд 36 Осенний вечер

Осенний вечер

Слайд 37 После грозы

После грозы

Слайд 38 берёзы

берёзы

Слайд 39 Клевер Юлий Юлиевич
Клевер (Юлий Юлиевич) - живописец-пейзажист, родился

Клевер Юлий ЮлиевичКлевер (Юлий Юлиевич) - живописец-пейзажист, родился в 1850 г.

в 1850 г. Получив общее образование в тамошней гимназии,

в 1867 г. поступил в ученики Императорской Академии Художеств, по разряду архитектуры, но вскоре избрал ландшафтную живопись, в которой первым его руководителем был профессор С.М. Воробьев . Получив за этюды с натуры малую и большую серебряные медали, Клевер вышел из числа учеников академии и развил свое дарование без помощи всяких наставников, единственно работой с натуры. В 1876 г. приобрел звание классного художника 1 степени, через 2 года после того был признан академиком (за вид запущенного парка в Мариенбурге, находящийся у господина Терещенко в Киеве) и в 1881 г. повышен в профессоры. Картины этого художника многочисленны. Мотивы для них он берет преимущественно из природы своей родины, Прибалтийского края, воспроизводя, главным образом, либо меланхолическое впечатление пасмурной и дождливой осени, либо эффекты ярких солнечных закатов и восходов зимой. Достоинство этих произведений далеко не одинаково: одни из них, серьезно обдуманные и исполненные со строгим отношением к задаче, действительно прекрасны по силе, гармонии и правдивости красок; другие, написанные спешно и составляющие повторения или вариации прежних работ художника, страдают резкостью колорита и небрежностью кисти. Лучшей порой деятельности Клевера можно считать 1875 - 85 годы. Особенно удачными картинами Клевера должно признать, сверх вышеупомянутых следующие: "Лес осенью" (в Третьяковской галерее, в Москве), "Зима" (у барона Жирара, в Ревеле), "Дорога над болотом" (у наследника Боткина , в Москве), "Вид на остров Нарген", "Листья пожелтелые", "Красная Шапочка в лесу" (в музее Академии Художеств), "Болото", "На корнях" и некоторые другие.

Слайд 40 берёзовая аллея

берёзовая аллея

Слайд 41 Будет дождь

Будет дождь

Слайд 42 Дама идущая по дороге в усадьбу

Дама идущая по дороге в усадьбу

Слайд 43 дебри

дебри

Слайд 44 Закат солнца зимой

Закат солнца зимой

Слайд 45 Осенний пейзаж

Осенний пейзаж

Слайд 46 оттепель

оттепель

Слайд 47 Пурга надвигается

Пурга надвигается

Слайд 48 Художники группы №7

Художники группы №7

Слайд 49 Дарья Пастушкова осенняя берёзка

Дарья Пастушкова осенняя берёзка

Слайд 50 Комиссаров Александр Русские берёзы
Русская берёзка
 
Люблю берёзку русскую,
То светлую,

Комиссаров Александр Русские берёзыРусская берёзка  Люблю берёзку русскую,То светлую, то грустную,В

то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С

зелёными серёжками.
Люблю ее нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзку русскую,
Она всегда с подружками,
Под ветром низко клонится
И гнется, – но не ломится!
(А. Прокофьев)


Слайд 51 Минаков Данил
Берёза
 

Минаков Данил   Берёза   Березка белый  Сарафан надела,  Кудри

Березка белый
 
Сарафан надела,
 
Кудри завила,
 
Косы заплела.
 
До

чего же хороша,
 
Словно девица-душа!
 
(Т. Шорыгина)
 


Слайд 52 все вместе потрудились
И
вот что получилось

все вместе потрудились И вот что получилось

Слайд 56 Наши березки

Наши березки

  • Имя файла: prezentatsiya-proekt-bereza-russkaya-moya-doshkolnoe-vospitanie.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0