Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по теме Ориентирование на получение успешных результатов детей при построении образовательной ситуации двигательной деятельности в контексте ФГОС ДО

Содержание

. «Движение – это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная активность полезна для организма человека, бесспорен. Но далеко не все понимают, как важна она для формирования физического, психического и
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад № 47» Ориентирование на .  «Движение – это жизнь» - эти слова известны практически каждому Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного образования п.4.6Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного Согласно п.12.10 СанПиН 2.4.1.3049-13  требования к Слаженность в работе –залог хорошего результата. Данное правило действует в любом Цель «личностно-ориентированного подхода» – это дифференциация образовательной деятельности, при которой будут созданы Задачи индивидуальной работы:•создать условия для развития умений у детей, испытывающих трудности в  Развивающая предметно-пространственная среда должна отвечать требованиям федерального государственного образовательного стандарта - быть                                                                     Непосредственная образовательная деятельность по физическому развитию – это основная форма организации Создание и развитие образовательной ситуации Взаимодействие с родителямиИзвестно, что профессиональная деятельность педагога может быть по-настоящему результативной лишь Заключение    «Движение как таковое может по своему действию заменить Перспектива  Продолжать активизировать двигательную  деятельность детей через разнообразные формы работы; Литература    1. Снигур М.Е. Формирование модели двигательной СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Слайды презентации

Слайд 2 .












«Движение – это жизнь» - эти

. «Движение – это жизнь» - эти слова известны практически каждому

слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная

активность полезна для организма человека, бесспорен. Но далеко не все понимают, как важна она для формирования физического, психического и социального здоровья ребенка, и насколько необходимо уже с дошкольного возраста нацелить его вести активный образ жизни.
В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем, появляется все больше детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушением осанки. Причин сложившейся ситуации множество, но одна из основных – малоподвижный образ жизни ребенка.
В дошкольном возрасте, в период интенсивного роста и развития детей, особенно важно обеспечить оптимальный режим двигательной активности, способствующий своевременному развитию моторики, правильному формированию важнейших органов и систем.

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он действует, бегает, кричит, пусть находится в постоянном движении»
Жан-Жак Руссо


Слайд 3 Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного образования п.4.6
Целевые ориентиры на

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного образования п.4.6Целевые ориентиры на этапе завершения

этапе завершения дошкольного образования:
Ребенок способен к волевым усилиям, может

следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности;
У ребенка развита крупная и мелкая моторика ; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями;
Ребенок проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями, склонен наблюдать, экспериментировать; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.
Ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности;
Ребенок обладает развитым воображением, владеет разными формами и видами игры, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;
Ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к труду, другим людям и самому себе.

Современное общество предъявляет высокие требования к работе дошкольных образовательных учреждений, призванных заложить основы крепкого здоровья и гармоничного развития личности ребенка


Слайд 4 Согласно п.12.10 СанПиН 2.4.1.3049-13 требования к"Санитарно-эпидемиологические устройству, содержанию

Согласно п.12.10 СанПиН 2.4.1.3049-13 требования к

и организации режима работы в дошкольных организациях"
утв. постановлением Главного

государственного санитарного врача РФ от15.05.2013 г. № 26, в ДОУ рекомендуется использовать следующие формы двигательной деятельности: 
утренняя гимнастика ;  НОД по физической культуре в помещении и на воздухе;  физкультминутки ;  подвижные игры;  спортивные упражнения ;  ритмическая гимнастика ;  занятия на тренажерах и т.д.

Перечисленные формы двигательной деятельности направлены на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей.
Решение данных задач осуществляется как в рамках физкультурно-оздоровительной работы, так и непосредственно в ходе образовательной деятельности и в режимных моментах.


Слайд 5
Слаженность в работе –

залог хорошего результата. Данное

Слаженность в работе –залог хорошего результата. Данное правило действует в

правило действует в любом коллективе, в т. ч. педагогическом,

тем более что деятельность всех педагогов и специалистов ДОУ направлена на достижение единых целей развития и воспитания детей.

Слайд 6 Цель «личностно-ориентированного подхода» – это дифференциация образовательной деятельности,

Цель «личностно-ориентированного подхода» – это дифференциация образовательной деятельности, при которой будут

при которой будут созданы условия для полноценного и всестороннего

развития личности.


                                                                             

Практика показала: использование разных форм работы дает позитивные результаты только в том случае, если доминирующим становится личностно-ориентированный подход.


Задача современной педагогики – индивидуализация образовательно-воспитательного процесса.

Воспитателю необходимо хорошо знать состояние здоровья ребенка, особенности его поведения и деятельности, характер, интересы, эмоциональные проявления и другие показатели индивидуального развития.


Слайд 7 Задачи индивидуальной работы:
•создать условия для развития умений у

Задачи индивидуальной работы:•создать условия для развития умений у детей, испытывающих трудности

детей, испытывающих трудности в усвоении программного материала;
• активизировать малоподвижных

и улучшить физическую подготовленность ослабленных детей;
содействовать развитию проявленных ребенком способностей в движениях, поддержание его творческой активности;
• своевременное выявление и исправление отклонений в телосложении ребенка.

                                                        

  

Для выявления индивидуальных особенностей каждого ребенка, ведется и анализируется документация: 
лист здоровья,  социальная анкета, мониторинг, диагностика физического развития, проводимая инструктором по физической культуре.


Слайд 8  
Развивающая предметно-пространственная среда должна отвечать требованиям федерального государственного

 Развивающая предметно-пространственная среда должна отвечать требованиям федерального государственного образовательного стандарта -

образовательного стандарта - быть содержательной, насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной,

доступной и обязательно безопасной.

Для совершенствования двигательных умений детей воспитатель в тесном контакте с инструктором по физической культуре организует в группах и на территории ДОУ развивающую двигательную среду, при этом учитываются возрастные особенности детей и их интересы. 


Слайд 9

                                                                    
Непосредственная образовательная деятельность по физическому развитию –

                                                                    Непосредственная образовательная деятельность по физическому развитию – это основная форма

это основная форма организации физического воспитания в детском саду,

во время которой происходит ознакомление детей с большинством физических упражнений, предусмотренных программой, становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами.
После совместного проведения НОД воспитатель, следуя рекомендациям инструктора по физической культуре, закрепляет с детьми новые двигательные умения при проведении индивидуальной или подгрупповой работы.

Индивидуальная и подгрупповая работа проводится в течение всего дня в часы игр и прогулок, путем создания различных образовательных ситуаций.   


Слайд 10 Создание и развитие образовательной ситуации

Создание и развитие образовательной ситуации

Слайд 11 Взаимодействие с родителями
Известно, что профессиональная деятельность педагога может

Взаимодействие с родителямиИзвестно, что профессиональная деятельность педагога может быть по-настоящему результативной

быть по-настоящему результативной лишь тогда, когда родители становятся активными

помощниками и единомышленниками. Главное, заинтересовать родителей перспективами развития детей, вовлечь их в жизнь группы, сделать союзниками в своей работе. Предложить родителям создать в семье условия для развития двигательной активности. Сделать это можно путём соблюдения режима дня, включающего утреннюю гимнастику и прогулки, совместные с ребенком занятия спортом (лыжи, санки, велосипед, плавание).
Необходимо постоянно держать родителей в курсе событий, знакомить с работой детского сада на открытых занятиях и мероприятиях, представлять информацию в «Уголке для родителей», на сайте ДОУ, используя при этом традиционные и современные формы работы с родителями. Активно привлекать родителей к совместным мероприятиям

Слайд 12 Заключение

«Движение как таковое может по

Заключение  «Движение как таковое может по своему действию заменить любое

своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства

мира не могут заменить действия движения»
Ж. Тиссо

Для того, чтобы достичь успешных результатов в укреплении физического, социального и психологического здоровья детей, необходимо, чтобы все участники педагогического процесса – педагоги, дети, родители – были вовлечены в совместную деятельность, осуществляя взаимопроникновение семьи и детского сада.

Только при уважительном отношении к каждому ребенку, поддержке его положительной самооценки, уверенности в собственных силах можно рассчитывать на всестороннее физическое развитие детей.


Слайд 13 Перспектива
Продолжать активизировать двигательную деятельность детей через

Перспектива Продолжать активизировать двигательную деятельность детей через разнообразные формы работы; Стремиться

разнообразные формы работы;

Стремиться повышать уровень саморазвития,

перенимая опыт у педагогов дошкольного образования.
Совершенствовать работу с родителями.

Слайд 14 Литература

1. Снигур М.Е. Формирование

Литература  1. Снигур М.Е. Формирование модели двигательной  активности детей

модели двигательной активности детей дошкольного возраста

с оздоровительной направленностью // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 3 – С. 63-64

2. Антонов Ю.Е. Здоровый дошкольник: социально-оздоровительная технология 21 века. М.: Просвещение, 2008.- 198 с.

3. Иващенко О.Н. Общие принципы организации двигательной деятельности детей на прогулке. Д/в №11 2007.

 4. Моргунова О.Н. Физкультурно - оздоровительная работа в ДОУ.Воронеж, 2005.- 196 с.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-teme-orientirovanie-na-poluchenie-uspeshnyh-rezultatov-detey-pri-postroenii-obrazovatelnoy-situatsii-dvigatelnoy-deyatelnosti-v-kontekste-fgos-do.pptx
  • Количество просмотров: 102
  • Количество скачиваний: 0