Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Детская презентация по окружающему миру Бетховен 4 класс

Людвиг Ван Бетховен - немецкий композитор, пианист и дирижёр. Сын певчего и внук капельмейстера боннской придворной капеллы. Бетховен приобщился к музыке в раннем возрасте. Музыкальными занятиями первоначально руководил его отец. Подлинным учителем Бетховена стал К. Г.
Людвиг Ван БетховенВыполнил ученик 4 класса: Михайлов Денис Людвиг Ван Бетховен - немецкий композитор, пианист и дирижёр. Сын певчего и Симфонии Увертюры Концерты для фортепиано с оркестром Камерно-инструментальные произведения Произведения для фортепианоВариацииМузыка для сценыХоровые произведенияПроизведения Бетховена      Это произведение было создано в 1798 году и сразу было воспринято Соната состоит из 3 частей:1-я часть2-я часть3-я часть      В первой части (Grave - медленно) звучит знаменитая «Тема-диалог». После отзвучавшего      Вторая часть сонаты (Adagio cantabile - медленно, певуче) - одна из прекраснейших      Третья часть сонаты - финал (Rondo,  Allegro - скоро) очень близка первой. БетховенВ тот самый день, когда твои созвучья Преодолели сложный мир труда, Свет Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Людвиг Ван Бетховен - немецкий композитор, пианист и

Людвиг Ван Бетховен - немецкий композитор, пианист и дирижёр. Сын певчего

дирижёр. Сын певчего и внук капельмейстера боннской придворной капеллы.

Бетховен приобщился к музыке в раннем возрасте. Музыкальными занятиями первоначально руководил его отец. Подлинным учителем Бетховена стал К. Г. Пефе, преподавший ему основы композиторского и исполнительского мастерства. В 11 лет Бетховен - помощник органиста в боннской капелле, с 13 - придворный органист с одновременным исполнением обязанностей пианиста-концертмейстера боннского придворного театра. Концертные выступления молодого Бетховена в Вене, Праге, Берлине, Дрездене и Буде проходили с огромным успехом. В 1800 году им написана 1-я симфония. Глухота заставила Бетховена со временем сократить концертную деятельность, а в последние годы жизни совсем отказаться от выступлений. В период 1802-12 Бетховен написал семь симфоний, ряд увертюр, 4-й и 5-й концерты для фортепиано с оркестром, концерт для скрипки с оркестром. В последний период жизни Бетховен создал свои лучшие произведения, такие как 9-я симфония и Торжественная месса, которая является одним из величайших созданий композитора.

Слайд 3 Симфонии
Увертюры
Концерты для фортепиано с оркестром
Камерно-инструментальные

Симфонии Увертюры Концерты для фортепиано с оркестром Камерно-инструментальные произведения Произведения для фортепианоВариацииМузыка для сценыХоровые произведенияПроизведения Бетховена

произведения
Произведения для фортепиано
Вариации
Музыка для сцены
Хоровые произведения



Произведения Бетховена


Слайд 4
     Это произведение было создано в 1798 году

     Это произведение было создано в 1798 году и сразу было

и сразу было воспринято как сочинение смелое и новаторское.

Сам композитор дал ему название «Большая патетическая соната». Слово «пафос» означает приподнято, возвышенно. И это проявляется во всей сонате. Современники Бетховена рассказывали, что вокруг этой сонаты разгорелись такие же жаркие споры, как вокруг какой-нибудь оперной премьеры. «Патетическая соната действительно стала открытием. Она существенно повлияла на развитие фортепианной музыки первой половины XIX века.
     Это произведение было написано Бетховеном в период, когда он впервые осознал свой недуг. Контрасты настроения в музыке придают ей напряжение и драматизм, не ослабевающие до конца.

«Патетическая соната» № 8


Слайд 5 Соната состоит из 3 частей:
1-я часть
2-я часть
3-я часть

Соната состоит из 3 частей:1-я часть2-я часть3-я часть

Слайд 6      В первой части (Grave - медленно) звучит

     В первой части (Grave - медленно) звучит знаменитая «Тема-диалог». После

знаменитая «Тема-диалог». После отзвучавшего первого тяжелого аккорда слышится робкий

лирический возглас, который тотчас прерывается другим мощным аккордом. Мы слышим трепетную мольбу человеческого сердца и - неумолимый ответ жестокой судьбы. После нескольких таких контрастных перемен октавная мелодия подходит к основному разделу 1-й части. Быстрые взлетающие пассажи наполнены жизнью, но каждый раз они возвращаются к первоначальной интонации.


Слайд 7      Вторая часть сонаты (Adagio cantabile - медленно, певуче)

     Вторая часть сонаты (Adagio cantabile - медленно, певуче) - одна из

- одна из прекраснейших кантилен Бетховена. Поначалу в ее

музыке царит абсолютный покой, но, возвращаясь, тема наполняется пафосом, оправдывая название сонаты, которая была написана, когда Бетховен боролся с первыми симптомами неумолимо надвигающейся глухоты.


Слайд 8      Третья часть сонаты - финал (Rondo,  Allegro -

     Третья часть сонаты - финал (Rondo,  Allegro - скоро) очень близка

скоро) очень близка первой. Она так же стремительна и

взволнованна. Но здесь нет контраста между темами. Поэтому нет здесь и мужественного напряженного развития.  Заканчивается финал кодой, которая несет в себе основную идею сонаты. Энергичная волевая музыка, выражающая мужество и непреклонность, утверждает: соната заканчивается не смирением, а вызовом судьбе. Финал менее патетичен, чем первая часть, но так же пронизан драматизмом.


Слайд 9 Бетховен
В тот самый день, когда твои созвучья Преодолели сложный

БетховенВ тот самый день, когда твои созвучья Преодолели сложный мир труда,

мир труда, Свет пересилил свет, прошла сквозь тучу туча, Гром двинулся

на гром, в звезду вошла звезда. И яростным охвачен вдохновеньем, В оркестрах гроз и трепете громов, Поднялся ты по облачным ступеням И прикоснулся к музыке миров. Дубравой труб и озером мелодий Ты превозмог нестройный ураган, И крикнул ты в лицо самой природе, Свой львиный лик просунув сквозь орган.
И пред лицом пространства мирового Такую мысль вложил ты в этот крик, Что слово с воплем вырвалось из слова И стало музыкой, венчая львиный лик. В рогах быка опять запела лира, Пастушьей флейтой стала кость орла, И понял ты живую прелесть мира И отделил добро его от зла. И сквозь покой пространства мирового До самых звезд прошел девятый вал... Откройся, мысль! Стань музыкою, слово, Ударь в сердца, чтоб мир торжествовал!

Николай Заболоцкий


  • Имя файла: detskaya-prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-bethoven-4-klass.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 0