Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Классный час. Город моей мечты.

Содержание

Николай I Крепость Владикавказ была основана при Императрице Екатерине Великой, но ни она, ни Павел I, ни Александр I наши края не посещали.И вот в 1837году
Город моей мечты! Сидакова М.А. Николай I В ожидании прибытия Николая I во Владикавказ съехалось много начальствующих лиц, крепость Кавказ показался Монарху спокойным и замиренным, хотя до конца Кавказской войны было Александр Знакомством с Терской областью и Владикавказом Император остался доволен – об этом Александр III Государь Император Николай II, Царь–мученик, побывал во Владикавказе в начале декабря 1914г. Я так люблю эту дивную страну. Прошу тебя очень, передай милым кавказцам, В начале мая я приехал во Владикавказ, остановился в гостинице. Маленький город, Вечером мы приехали во Владикавказ. Мне очень понравился этот кокетливый городок, объятый Народ Осетии и России едины. Владикавказ – город многонациональный. С веселым шумом мчащий воды Терек И для гостей распахнутые двери – Во время каникул я ездил на Кавказ, где жили многочисленные родные М. ДзасоховСветлый город у снежных высот И с горами ему не расстаться. Владикавказ, низенькие малороссийского типа домики, которые утопают среди высоких, с детства знакомых Песня о синем городе  Сл. Игоря Дзахова.                          Муз. А. ПлиеваЗасыпает усталый Ночь спустилась над Тереком нашим  Дремлют белые вишни в садах. Кто Со Владикавказа въехал я в ущелье, пробитое Тереком… Там над головою путника Владикавказ – город воинской славы. Огромный чудный вечер сменяет во Владикавказе жгучий день. Края для вечера – Панорама города. Дом – правительства. Как молодежь горяча и азартна, Мудрости сколько в глазах стариков! Наши разумные, Я так горячо люблю эту прекрасную страну, олицетворение грандиозной красоты и силы, Место отдыха горожан. Горы разняв, смяв лавины заторы, В песен, легенд, и сказаний красе… Владикавказ Духом силен и обличием молод, В третье столетье вошел без седин… Владикавказ
Слайды презентации

Слайд 2

Николай I Крепость Владикавказ была основана

Николай I

Крепость Владикавказ была основана при

Императрице Екатерине Великой, но ни она, ни Павел I, ни Александр I наши края не посещали.
И вот в 1837году величественный, суровый, но справедливый Николай I отправляется на мятежный Кавказ. После высочайшего смотра в Тифлисе, где он посещал гарнизоны, проводил инспекции по военной и административной части, государь по Военно-Грузинской дороге едет во Владикавказ.

Русские государи во Владикавказе.


Слайд 3 В ожидании прибытия Николая I во Владикавказ съехалось

В ожидании прибытия Николая I во Владикавказ съехалось много начальствующих лиц,

много начальствующих лиц, крепость жила оживленной жизнью. И вот,

наконец, Государь прибыл! Царь остановился в доме коменданта крепости. Любовался величественной панорамой гор…

Одну «неприятность» подготовили – таки для императора горские князья, старшины. На обширном поле у Терека (где ныне Русский и Музыкальный театры) они преподнесли Николаю Павловичу подарок – великолепного кабардинского, еще не объезженного жеребца. И попросили лукавые горцы «Великого падишаха» проехаться на жеребце и оценить подарок. «Поглядим, какой ты есть великий Белый царь!»,– говорили их веселые, хитрые взгляды.

Государь – неожиданно, очень легко вскочил в седло. Конь, не видавший до сих пор над собой всадника, взметнулся на дыбы, понесся по кругу, шарахаясь из стороны в сторону, пытаясь сбросить седока. Но Государь не только удержался, но еще круче натянул поводья. Вскоре движения коня стали ровнее, и все увидели, что жеребец уже слушается своего царственного всадника.


Слайд 4 Кавказ показался Монарху спокойным и замиренным, хотя до

Кавказ показался Монарху спокойным и замиренным, хотя до конца Кавказской войны

конца Кавказской войны было еще далеко. «Край везде спокоен.

Все ездят без конвоя, даже по самой границе и до Владикавказа»,– писал Государь.
В 1845г. Император Николай наградил осетин особым наградным знаменем с грамотой, в которой отмечено «верная служба осетинского народа государству».


Слайд 5

Александр II Государь Император Александр

Александр II

Государь Император Александр II

Освободитель, в сопровождении двух сыновей, наследника Цесаревича Александра Александровича (в будущем – Императора Александра Ш и Великого князя Владимира Александровича, посетил Кавказ в 1871г.

Высокие гости побывали в целом ряде поселений. Во всех населенных пунктах области народ выходил навстречу Царю-освободителю с хлебом-солью. Прибыв во Владикавказ, Император произвел смотр частей войск, собранных под Владикавказом. Встречали Высокого гостя командующий войсками Терской области генерал-адъютант, граф М.Т. Лорис–Меликов и местные начальствующие лица.

Слайд 6 Знакомством с Терской областью и Владикавказом Император остался

Знакомством с Терской областью и Владикавказом Император остался доволен – об

доволен – об этом свидетельствуют исторические документы. В память

о Высочайшем визите Нестеровский бульвар был переименован в Александровский проспект (ныне проспект Мира). Также в городе появились Александровская улица и Александровский переулок. А на месте нынешнего Дома Правительства, где находился сквер, была построена уютная беседка, которая стала называться «Царской беседкой».


Слайд 7

Александр III 1 марта 1888 г.

Александр III


1 марта 1888 г. на

престол вступил второй сын погибшего императора – Александр III. С целью более близкого ознакомления с положением дел на местах Александр III предпринял поездку по Кавказу, а 18 ноября 1888 г. прибыл во Владикавказ. Как и его отец, Император прибыл со своими августейшими детьми: Их Императорскими Высочествами Наследником Цесаревичем Николаем Александровичем и Великим Князем Георгием Александровичем, а также с женой Государыней Марией Федоровной.

Слайд 8 Государь Император Николай II, Царь–мученик, побывал во Владикавказе

Государь Император Николай II, Царь–мученик, побывал во Владикавказе в начале декабря

в начале декабря 1914г. На вокзале его приветствовали предводитель

дворянства С. Бурсас, городской глава Гаппо Баев и почетный караул от Терского войска.

С вокзала Николай II отбыл в Новый Кафедральный собор на молебен. Государь прикладывался к кавказской православной святыне – чудотворной Моздокской Иверской иконе Божьей Матери, и принял в подарок копию этой иконы. Осетинское духовенство преподнесло в дар Императору икону Святого Георгия Победоносца.

Перед отбытием из Владикавказа Николай II сказал: «От души благодарю терских казаков за доблестную и верную службу. Передайте мою благодарность вашим станичникам!»

Во все дни поездки по Кавказу Император Николай II был спокоен и приветлив. Царю был очень приятен неподдельный патриотический, трогательный прием повсюду – и в Тифлисе, и в Карсе, и в славном Владикавказе

Слайд 10

Владикавказ Итак,

Владикавказ Итак, по воле провиденья, заброшен я во Владикавказ, И вам свои впечатленья, Друзья, поведаю сейчас. Окрестность – дивные картины! А город – новый Петербург!..                                                           Коста Хетагуров

Слайд 11 Я так люблю эту дивную страну. Прошу тебя

Я так люблю эту дивную страну. Прошу тебя очень, передай милым

очень, передай милым кавказцам, что я в моей любви

к ним и к Кавказу, что называется, «неизменен и велик».
Ф. И. Шаляпин

Слайд 12 В начале мая я приехал во Владикавказ, остановился

В начале мая я приехал во Владикавказ, остановился в гостинице. Маленький

в гостинице. Маленький город, за которым большой тенью возвышались

ровно громады гор Кавказа. В городке распустилась акация, и ее аромат сливался с кристальным воздухом гор
К.А. Коровин, художник

Слайд 13 Вечером мы приехали во Владикавказ. Мне очень понравился

Вечером мы приехали во Владикавказ. Мне очень понравился этот кокетливый городок,

этот кокетливый городок, объятый сумерками, быстро сменившимися темнотой… Горели

тут и там фонари, милые, наивные керосиновые фонари; домики, окрашенные в белую краску и все с верандами, были окружены фруктовыми садами и казались очень уютными, а навстречу нам слышалась музыка из городского сада.

Я никогда не видела до сих пор провинциальных городских садов, где по вечерам собирался весь город, чтобы подышать прохладой, увидеть знакомых, поиграть в карты и хорошо поужинать…
О.Д. Григорова-Менделеева, 1886


Слайд 14

Народ Осетии и России едины.

Народ Осетии и России едины.


Слайд 15 Владикавказ – город

Владикавказ – город многонациональный.

многонациональный.


Слайд 16 С веселым шумом мчащий воды Терек И для гостей

С веселым шумом мчащий воды Терек И для гостей распахнутые двери

распахнутые двери – Все это мой родной Владикавказ.
Михаил Надеждин


Слайд 17 Во время каникул я ездил на Кавказ,

Во время каникул я ездил на Кавказ, где жили многочисленные

где жили многочисленные родные моего отца. Там из дома

моего деда, стоявшего на окраине города, я уходил в горы. Высоко в воздухе летали орлы…, в стороне с шумом тек Терек. Вдалеке, на горах, блестел снег…
Гайто Газданов

Слайд 18 М. Дзасохов
Светлый город у снежных высот И с горами

М. ДзасоховСветлый город у снежных высот И с горами ему не

ему не расстаться. Город славу вершинам поет, Славой города горы

гордятся. Здесь весенней листвы изумруд, Здесь бесценные дружбы богатства, Здесь в согласии спорится труд Под звездой всенародного братства.

Слайд 19 Владикавказ, низенькие малороссийского типа домики, которые утопают среди

Владикавказ, низенькие малороссийского типа домики, которые утопают среди высоких, с детства

высоких, с детства знакомых и милых тополей, близость и

величие гор, обступающих его с юга…
Г.И. Успенский, 1883 г.

Слайд 20 Песня о синем городе Сл. Игоря Дзахова.                          Муз. А.

Песня о синем городе Сл. Игоря Дзахова.                          Муз. А. ПлиеваЗасыпает усталый

Плиева
Засыпает усталый мой город, Мамы спят и влюбленные спят, Дети

спят, а хрустальные горы, В изголовье беззвучно стоят.

Слайд 21 Ночь спустилась над Тереком нашим Дремлют белые вишни

Ночь спустилась над Тереком нашим Дремлют белые вишни в садах. Кто

в садах. Кто влюбился в мой город однажды, Несомненно вернется сюда.
Игорь

Дзахов

Слайд 22 Со Владикавказа въехал я в ущелье, пробитое Тереком…

Со Владикавказа въехал я в ущелье, пробитое Тереком… Там над головою

Там над головою путника вьется разбойник воздуха – орел,

там рыщет разбойник лесов – волк…По ермоловскому Семплону взбирался я в область громов, и скажу прямо, что кто видел Кавказ в грозу, тот может умереть, не завидуя Швейцарии.

Я упивался зрением… Я любовался Казбеком, на льдяных раменах которого отдыхали облака…
А.А. Бестужев-Марлинский


Слайд 23 Владикавказ –
город воинской славы.

Владикавказ – город воинской славы.

Слайд 25 Огромный чудный вечер сменяет во Владикавказе жгучий день.

Огромный чудный вечер сменяет во Владикавказе жгучий день. Края для вечера

Края для вечера – седые горы. На них вечерний

дым. Дно чаши – равнина. И по дну, потряхивая, пошли колеса. Вечные странники. Навеки прощай… Прощай, Владикавказ!
М. Булгаков

Слайд 27 Панорама города.

Панорама города.

Слайд 36

Дом – правительства.

Дом – правительства.


Слайд 40 Как молодежь горяча и азартна, Мудрости сколько в глазах

Как молодежь горяча и азартна, Мудрости сколько в глазах стариков! Наши

стариков! Наши разумные, гордые нарты Видят потомков из дали веков


Слайд 41 Я так горячо люблю эту прекрасную страну, олицетворение

Я так горячо люблю эту прекрасную страну, олицетворение грандиозной красоты и

грандиозной красоты и силы, ее горы, окрыленные снегами, долины

и ущелья, полные веселого шума быстрых певучих рек и ее красивых гордых детей…

А.М. Горький

Слайд 42

Место отдыха горожан.

Место отдыха горожан.


Слайд 46 Горы разняв, смяв лавины заторы, В песен, легенд, и

Горы разняв, смяв лавины заторы, В песен, легенд, и сказаний красе…

сказаний красе… Владикавказ – удивительный город, Город улыбок и верных друзей.


Герман Гудиев.


  • Имя файла: klassnyy-chas-gorod-moey-mechty.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 0