Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру Мои пернатые друзья

Содержание

Мы помогаем птицам зимой!
Мои пернатые друзьяАмерханова Эльвира 3В класс Мы помогаем птицам зимой! Международный день птицМеждународный день птиц отмечается с 1906 года. В этом году Зимующие птицы Птицы и всё про них мандаринкаМандаринка по праву считается одной из красивейших уток планеты. Название свое она Почтовые голуби. Почтовые голуби могут развивать скорость до 100 км/ч и провести Императорские пингвиныИмператорские пингвины, самые крупные представители этого отряда пернатых, гнездятся на Антарктическом волнистые попугаиВолнистые попугаи-являются самыми популярными декоративными птицами мира . Люди могут различить16 1. Розовую окраску фламинго получают не от рождения, а из-за особенностей питания. орлы СОРОКАУ людей двойственное отношение к сорокам. Одни восторженно отзываются об её экзотической внешности, УДОДНебольшая птица, практически по всей Европе, в Азии, в Африке, на Цейлоне, МАЛАЯ РАЙСКАЯ ПТИЦАМалая райская птица обитатель высокогорных тропических лесов Новой Гвинеи. Нередко Африканский неразлучникфактыНебольшая красивая птица длиной 16 см, обитающая в Юго-Западной Африке. В клёстПтица немного крупнее воробья, но мельче скворца. Длина тела до 17 см, весит 43—57 г.Замечателен своеобразным ДрофаДрофа – довольно крупная, чуть мельче лебедя, птица, внешне отдаленно похожа на страуса и, являющаяся родственником журавля. дрофаСамец дрофыСамка дрофы аистАист в истории многих народов имел почитался как особая птица. Легенды наделили чайкаНе все перелётные птицы северного полушария зимой улетают на юг. Розовая чайка, пеликанПеликаны — род птиц, единственный в семействе Пеликановые отряда пеликанообразных. Включает 8 Пеликан и медвежонок грифГРИФ КОРОЛЕВСКИЙ птица крупных размеров: общая длина около 80 см, размах крыльев Болотный луньБолотный лунь - это крупная птица темного цвета, весом с полкило. Болотный лунь Африканский страусотряд бескилевых птиц. 1 современный вид - страус. Самая крупная из страусСамец страусаСамка страуса сойкаСойки могут населять леса с разнообразной растительностью и кустарниковые зоны. Птицы России сойкасамец сойкиСамка сойки
Слайды презентации

Слайд 2 Мы помогаем птицам зимой!

Мы помогаем птицам зимой!

Слайд 3 Международный день птиц
Международный день птиц отмечается с 1906

Международный день птицМеждународный день птиц отмечается с 1906 года. В этом

года. В этом году 1 апреля была подписана Международная

конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники.

Слайд 4 Зимующие птицы

Зимующие птицы

Слайд 5 Птицы и всё про них

Птицы и всё про них

Слайд 6 мандаринка
Мандаринка по праву считается одной из красивейших уток

мандаринкаМандаринка по праву считается одной из красивейших уток планеты. Название свое

планеты. Название свое она получила, по-видимому, в честь китайских

мандаринов - крупных чиновников и советников императора, носивших яркие и необычные наряды. Эта декоративная птица много веков украшала пруды в парках и садах Китая, Кореи и Японии. Мандаринка не только очень красива, но и легко приручается, что сделало ее своеобразным атрибутом восточной культуры. Изображения этих птиц встречаются в разнообразных художественных произведениях - гравюрах, вышивках и аппликациях на шелке, вазах, мозаиках и т.п.


Слайд 7 Почтовые голуби
. Почтовые голуби могут развивать скорость до

Почтовые голуби. Почтовые голуби могут развивать скорость до 100 км/ч и

100 км/ч и провести в пути без отдыха до

16 часов Единственный голубь, способный подниматься вверх и садиться, не делая круг, – николаевский Тучерез, выведенный на Украине в конце XIX в. Эту породу разводят во всем мире. 5. Счет голубей – плохая примета, грозит потерей крупных сумм денег.

Слайд 8 Императорские пингвины
Императорские пингвины, самые крупные представители этого отряда

Императорские пингвиныИмператорские пингвины, самые крупные представители этого отряда пернатых, гнездятся на

пернатых, гнездятся на Антарктическом побережье. Вес самца достигает 45

килограммов, а самки — от 25 до 35 килограммов. В период гнездования императорские пингвины покидают море, где проходит большая часть их жизни, выходят на берег и образуют здесь обширные колонии, насчитывающие иногда до 15—20 тысяч птиц. После того как самка откладывает прямо на снег одно яйцо, самец сразу же помещает его на свои лапы и затем — в подобие сумки — складку кожи на животе. Отложив яйцо, самки покидают колонию и уходят далеко к морю. Обогревом яйца занимается самец. Около 60 дней высиживает он птенца, оставаясь без пищи в течение всего этого времени. Живет самец за счет запасов жира, накопленных ранее.

Слайд 9 волнистые попугаи
Волнистые попугаи-являются самыми популярными декоративными птицами мира

волнистые попугаиВолнистые попугаи-являются самыми популярными декоративными птицами мира . Люди могут

. Люди могут различить16 изображений в секунду, а волнистый

попугайчик-150изображений в секунду.

Слайд 10 1. Розовую окраску фламинго получают не от рождения,

1. Розовую окраску фламинго получают не от рождения, а из-за особенностей

а из-за особенностей питания. Они едят сине-зеленые морские водоросли,

которые в процессе переваривания становятся розовыми. В зоопарках, чтобы увеличить интенсивность окраски, их иногда подкармливают морковью. 2. Фламинго – единственный род в семействе фламинговых. Это одни из самых древних птиц, которые, практически не видоизменяясь, существуют примерно 45-50 миллионов лет. 3. Подсчитано, что за день обыкновенный фламинго съедает пищи до четверти от собственного веса. Колония из полумиллиона розовых фламинго в Индии за день употребляет примерно 145 тонн корма. 4. У фламинго имеется всего несколько естественных врагов. В дикой природе они доживают до возраста 20-30 лет, в неволе живут более 30 лет. 5. Древние римляне высоко ценили язык фламинго как деликатес. Также яйцами фламинго питаются в разных частях света.

5 интересных фактов о фламинго


Слайд 11 орлы

орлы

Слайд 12 СОРОКА
У людей двойственное отношение к сорокам. Одни восторженно отзываются

СОРОКАУ людей двойственное отношение к сорокам. Одни восторженно отзываются об её экзотической

об её экзотической внешности, смелом и даже дерзком поведении,

высоком интеллекте. Другие истребляют их за то, ч то они пожирают падаль и опустошают гнёзда других птиц. В качестве средства борьбы с сороками применяются силки, отравленная приманка и огнестрельное оружие. Но ловкая и осторожная сорока обычно избегает ловушек.
К сожалению, сороки часто поселяются в садах и разоряют гнёзда певчих птиц. Однако следует добавить, что большой опасности для популяций этих птиц сороки не представляют.

СИНЯЯ СОРОКА


Слайд 13 УДОД
Небольшая птица, практически по всей Европе, в Азии,

УДОДНебольшая птица, практически по всей Европе, в Азии, в Африке, на

в Африке, на Цейлоне, Суматре и Мадагаскаре. Размерами птица

немногим больше обычного городского голубя. Размах широких и коротких крыльев птицы всего немногим более 25 сантиметров. Весит удод до 70 граммов.
Удода назвали «удодом» из-за характерного звука, которые издают эти птицы. Он напоминает слова «худо тут». По созвучию птица и получила свое название.
Удод перелетная птица. Зимой он покидает умеренные широты и отправляется на юг, где теплее. Живет в полях, которые перемежаются небольшими лесными массивами. Удоды живут парами, которые сохраняются в течение всей жизни этих птиц. Гнездо удода легко обнаружить в небольших дуплах, в пнях, в камнях. Раз построенное гнездо пара использует в течение нескольких лет.
В кладке птица насчитывают до 12 яиц. Но это большая редкость. Яйца откладывают в первые месяцы лета. Насиживает яйца сначала самка. В это время самец приносит ей пищу. Потом пара меняется местами. Через 17 дней из яиц появляются птенцы. Птенцы встают на крыло приблизительно через 30 дней после появления на свет.
Интересно, что в случае опасности удод прижимается всем телом к земле, растопыривает крылья и поднимает головы кверху.
Основную пищу удода составляют насекомые, преимущественно кузнечики, а также личинки.
Интересно, что удод не съедает живую пищу. Он сначала убивает насекомое и только после этого поедает его. Дело в том, что удод не способен проглотить насекомое, если оно не располагается ровно вдоль клюва.


Слайд 14 МАЛАЯ РАЙСКАЯ ПТИЦА
Малая райская птица обитатель высокогорных тропических

МАЛАЯ РАЙСКАЯ ПТИЦАМалая райская птица обитатель высокогорных тропических лесов Новой Гвинеи.

лесов Новой Гвинеи. Нередко ее можно встретить и на

побережье. Эти птицы небольшого размера, приблизительно с воробья. Их оперение отличается очень яркими цветами.
Из-за яркого оперения эти птицы часто становятся добычей хищников. Они были практически истреблены людьми, которые охотились на них из-за дорогостоящих красивых шкурок.
Основы питания этих птиц составляют спелые плоды фруктовых деревьев. Нередко малые райские птицы ловят насекомых. О размножении и устройстве гнезд этих птиц пока почти ничего не известно: гнезда очень хорошо замаскированы в кроне деревьев.
При всех своей красоте райские птицы совершенно не способны издавать трели, хотя бы отдаленно напоминающие трели соловья или зяблика. Их пение напоминает скорее карканье вороны.


Слайд 15 Африканский неразлучник
факты
Небольшая красивая птица длиной 16 см, обитающая

Африканский неразлучникфактыНебольшая красивая птица длиной 16 см, обитающая в Юго-Западной Африке.

в Юго-Западной Африке. В оперении неразлучника преобладает зеленый цвет,

но горло и щеки птицы имеют оперение красного и розового цветов.
Размах крыльев неразлучника составляет всего немногим более 20 см. Неразлучники обитают как на равнинах, так и в гористых районах африканского континента. Гнезда неразлучники строят из сухих веточек, травинок. Интересно, что строительный материал для гнезда неразлучник переносит на спине: он при помощи клюва помещает травинки между перьями на спине и переносит их к будущему гнезду. Гнезда находятся как правило в расщелинах скал.
Нередко неразлучники могут занимать пустующие гнезда ткачиков. В последнее время наблюдаются неразлучники, которые строят гнезда под кровлями крестьянских домов. Они доставляют крестьянам множество хлопот. Неразлучники живут колониями. Колонии неразлучников, основной пищей которых являются зерна растений, часто совершают налеты на поля крестьян уничтожая урожай. Птицы необычайно прожорливы, особенно в период выкармливания потомства. Неразлучниками эти птицы были названы потому, что они создают пары, которые сохраняются в течение всей их жизни.

фото


Слайд 16 клёст
Птица немного крупнее воробья, но мельче скворца. Длина тела до

клёстПтица немного крупнее воробья, но мельче скворца. Длина тела до 17 см, весит 43—57 г.Замечателен

17 см, весит 43—57 г.
Замечателен своеобразным строением клюва. Надклювье и подклювье

скрещиваются между собой, и их острые концы выдаются по бокам клюва. Подобно попугаям, использует клюв для лазания.


Слайд 17 Дрофа
Дрофа – довольно крупная, чуть мельче лебедя, птица, внешне отдаленно

ДрофаДрофа – довольно крупная, чуть мельче лебедя, птица, внешне отдаленно похожа на страуса и, являющаяся

похожа на страуса и, являющаяся родственником журавля. Вес самца может достигать более

16 кг. Окрас у самца дрофы охристо-рыжий с  черными поперечными полосками, а также он имеет усы пепельного цвета. Самка обычно вполовину меньше и не имеет усов.

Слайд 18 дрофа
Самец дрофы
Самка дрофы

дрофаСамец дрофыСамка дрофы

Слайд 19 аист
Аист в истории многих народов имел почитался как

аистАист в истории многих народов имел почитался как особая птица. Легенды

особая птица. Легенды наделили аиста человеческими чертами, изображая его

в роли защитника земли от жаб, змей и нечистой силы. Так, на территории нынешней Белоруссии бытовало мнение о том, что из всех существующих птиц один лишь аист наделен душой, поэтому и называли его человеческими именами, например, Адам, Грицько, Василь.

Слайд 20 чайка
Не все перелётные птицы северного полушария зимой улетают

чайкаНе все перелётные птицы северного полушария зимой улетают на юг. Розовая

на юг. Розовая чайка, обитающая на северо-востоке Сибири и

в Гренландии, при наступлении морозов летит, наоборот, на север. На берегу Северного Ледовитого океана много мест, где сохраняется открытая вода, не покрывающаяся льдом полностью, и здесь розовые чайки зимуют, питаясь рыбой и рачками.

Розовая чайка


Слайд 21 пеликан
Пеликаны — род птиц, единственный в семействе Пеликановые

пеликанПеликаны — род птиц, единственный в семействе Пеликановые отряда пеликанообразных. Включает

отряда пеликанообразных. Включает 8 видов. Распространены пеликаны спорадично, в

умеренном и тропическом поясах всех континентов, кроме Антарктиды. В России встречаются 2 вида: розовый и кудрявый пеликан
Их предки появились на Земле примерно 40—50 млн. лет назад. Судя по окаменевшим останкам пращуров пеликанов, онокроталов, эти птицы имели размах крыльев более 5 м, а вес их, по расчетам специалистов, доходил до 40 кг.Но, несмотря на то что древние птицы имели более внушительный вид, чем ныне живущие, степенных пеликанов трудно не выделить на фоне их близких родственников — бакланов, олуш, фаэтонов и фрегатов.
 


Слайд 22 Пеликан и медвежонок

Пеликан и медвежонок

Слайд 23 гриф
ГРИФ КОРОЛЕВСКИЙ птица крупных размеров: общая длина около

грифГРИФ КОРОЛЕВСКИЙ птица крупных размеров: общая длина около 80 см, размах

80 см, размах крыльев 140—180 см. Самцы и самки

сходных размеров. Голая кожа лица в складках и морщинах, на восковице у взрослых птиц обоих полов кожистый гребешок. Шея королевского грифа неоперенная. На голых участках головы и шеи редкие жесткие щетинки. Крылья широкие и длинные. Хвост короткий с прямым обрезом. Окраска королевского грифа очень красива: розовато-охристая на спинной стороне, белая (включая под крыльями) на брюшной стороне. Хвост и крылья (рулевые и маховые) черные. Молодые птицы королевского грифа в первом наряде черные; в переходных нарядах птицы черные на спинной и белые на брюшной стороне. Голые части головы, и шеи у взрослых окрашены в желтый, красный и голубоватый цвета (у молодых на восковице нет гребешка, голова покрыта редким серым пухом, кожа черноватая). Клюв королевского грифа черный.

Слайд 24 Болотный лунь
Болотный лунь - это крупная птица темного

Болотный луньБолотный лунь - это крупная птица темного цвета, весом с

цвета, весом с полкило. Окрас темно-бурый с более светлым

низом и светлой головой. Обладатель гнусавого писка вроде «пийю...», иногда звонкого крика «ке-ке-ке». Весьма осторожен. Селится на берегах болотистых, заросших камышом водоемов. Там же устраивает гнезда в виде большой кучи из тростни Кладка - 4-6 белых яйца с легким зеленоватым оттенком . Добычу берет, низко летая над поверхностью земли или воды, хватая жертву лапами. Питается птицами, их птенцами, яйцами, в меньшей степени грызунами, ящерицами, насекомыми. Иногда поедает рыбу.

Слайд 25 Болотный лунь

Болотный лунь

Слайд 26 Африканский страус
отряд бескилевых птиц. 1 современный вид -

Африканский страусотряд бескилевых птиц. 1 современный вид - страус. Самая крупная

страус. Самая крупная из ныне живущих птиц - высота

до 2,44 м, весит до 136 кг. Ноги двупалые. Обитает на открытых безлесных пространствах Африки. Ранее страусов разводили на фермах (ради перьев). Завезен на юг Австралии, где встречаются одичавшие страусы.

Слайд 27 страус
Самец страуса
Самка страуса

страусСамец страусаСамка страуса

Слайд 28 сойка
Сойки могут населять леса с разнообразной растительностью и

сойкаСойки могут населять леса с разнообразной растительностью и кустарниковые зоны. Птицы

кустарниковые зоны. Птицы России постоянно кочуют, но на юге

живут оседло. Для гнезд строительным материалом выбирают сухие прутики.
Часто селятся и обустраивают пустые дупла, расщелины в стволах и прячут гнезда в укромном месте боковых ветвей деревьев. Высиживают 5-10 зеленоватых или яиц светло-желтого окраса. Выкармливанием потомства занимаются самец и самочка по очереди. Далеко слышен резкий крик сойки, но отлично получается у нее имитация звуков. Она умеет лаять, мяукать, кудахтать как курица, имитировать звон колодезной цепи.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-moi-pernatye-druzya.pptx
  • Количество просмотров: 169
  • Количество скачиваний: 0