Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Активизация коррекционно-образовательной среды с детьми ОВЗ как средство реализации профессиональных качеств педагогических работников ДОО

Коррекционно-развивающая среда в дошкольных образовательных учреждениях является важным средством воспитания и развития детей с ОВЗ, т. к. она решает задачи коррекционной помощи. Коррекционно-развивающая среда в ДОО рассматривается как система условий обеспечивающих всю полноту развития деятельности
Активизация коррекционно-образовательной среды с детьми ОВЗ как средство реализации профессиональных качеств Коррекционно-развивающая среда в дошкольных образовательных учреждениях является важным средством воспитания и Развивающая предметная среда — это естественная комфортабельная обстановка, рационально организованная, насыщенная разнообразными предметами При организации коррекционно-развивающей среды необходимо  			учитывать:   1. Структуру первичного Цели специального образования:1.Развитие личности ребёнка, имеющего проблемы в Задачи:  1.Изучение Формы работы с детьми с ОВЗ Основные центры развития в группецентры Доступность Системность Здоровье сбережение Мобильность Эстетичность Заключение  Таким образом , Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Коррекционно-развивающая среда в дошкольных образовательных учреждениях является важным

Коррекционно-развивающая среда в дошкольных образовательных учреждениях является важным средством воспитания

средством воспитания и развития детей с ОВЗ, т. к.

она решает задачи коррекционной помощи. Коррекционно-развивающая среда в ДОО рассматривается как система условий обеспечивающих всю полноту развития деятельности ребенка и его личности (С. Л. Новоселова)

Слайд 3 Развивающая предметная среда — это естественная комфортабельная обстановка, рационально

Развивающая предметная среда — это естественная комфортабельная обстановка, рационально организованная, насыщенная разнообразными

организованная, насыщенная разнообразными предметами и игровыми материалами, эстетически оформленная. В такой

среде возможно одновременное включение в различную деятельность всех детей группы в соответствии с их потребностями и интересами. Предметно-развивающая среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, коммуникативную функции. Но самое главное — она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребёнка.

Слайд 4 При организации коррекционно-развивающей среды необходимо учитывать: 1.

При организации коррекционно-развивающей среды необходимо 			учитывать:  1. Структуру первичного дефекта

Структуру первичного дефекта и проблемы, возникающие у детей при

ориентации и взаимодействие с окружающей средой; 2. Специфику организации свободного, без барьерного передвижения и контакта, общения детей с окружающей средой; 3. Соответствующие информационного поля коррекционно-развивающей среды познавательным и коммуникативным возможностям детей; 4. Обеспечение в среде обучающих, тренингов и коррекционных средств формирования социально-адаптивных знаний, навыков и умений самостоятельной жизнедеятельности; 5. Организацию поэтапного введения ребёнка в тот или иной блок коррекционно-развивающей среды с опорой на «зону его актуального развития», для удовлетворения коммуникативных и познавательных потребностей при контакте со сверстниками и взрослыми на принципах организации «зоны ближайшего развития»; 6. Меру доступности, целесообразности среды для достижения ребёнком положительных результатов в различных видах деятельности с применением специальных вспомогательных средств, дидактических материалов, коррекционных ситуаций.

Слайд 5 Цели специального образования:

1.Развитие личности

Цели специального образования:1.Развитие личности ребёнка, имеющего проблемы в развитии,

ребёнка, имеющего проблемы в развитии, компенсацию дефекта;
2. Усвоение социального

опыта, так как цель коррекционной работы непосредственно связана с результатом;(компенсацией);
3.Поиск более эффективных путей для развития детей с нарушением интеллекта.


Слайд 6

Задачи: 1.Изучение нормативных документов, регламентирующих создание

Задачи: 1.Изучение нормативных документов, регламентирующих создание развивающей среды для

детей с ограниченными возможностями здоровья. 2.Повышение профессиональной компетентности педагогических кадров ОУ с учётом новых современных стандартов к дошкольному образованию. 3.Создать развивающую предметно — пространственную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья 4.Вовлечь родителей в учебно-воспитательный процесс создания предметно-развивающей среды для детей с ОВЗ. 5.Создать максимально комфортные условия с учётом возможностей и индивидуальных и физических особенности детей с ОВЗ. 6.Разместить на минимальной площади группы максимальное количество зон и центров активности для всестороннего развития детей.

Слайд 7 Формы работы с детьми с ОВЗ

Формы работы с детьми с ОВЗ

Слайд 8 Основные центры развития в группе
центры

Основные центры развития в группецентры

Слайд 9 Доступность

Доступность

Слайд 10 Системность

Системность

Слайд 11 Здоровье сбережение

Здоровье сбережение

Слайд 12 Мобильность

Мобильность

Слайд 13 Эстетичность

Эстетичность

Слайд 14 Заключение Таким

Заключение Таким образом , для внедрения инклюзивной

образом , для внедрения инклюзивной среды в общеобразовательное учреждение

необходимо создать условия организации инклюзивной практики, использовать основные принципы коррекционной работы с детьми с ОВЗ, подобрать педагогические кадры, обладающие необходимыми характеристиками, учитывать особенности построения занятий для воспитанников с ОВЗ. Работа педагогического коллектива в общеобразовательной организации должна быть направлена на достижение главной цели, указанной в ФГОС НОО ОВЗ: социализация детей и адаптация их в совместной жизни.

  • Имя файла: aktivizatsiya-korrektsionno-obrazovatelnoy-sredy-s-detmi-ovz-kak-sredstvo-realizatsii-professionalnyh-kachestv-pedagogicheskih-rabotnikov-doo.pptx
  • Количество просмотров: 86
  • Количество скачиваний: 0