Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для старшего дошкольного возраста Жители морских глубин

Содержание

Если взглянуть на нашу землю из космоса, то мы увидим, что это совсем не земля, а вода- Мировой океан. Мировой океан состоит из четырех водных гигантов: кроме самого большого – Тихого, есть еще Атлантический, Индийский
Жители морских глубинПодготовила: воспитатель МАДОУ Д/с № 59 Если взглянуть на нашу землю из космоса, то мы увидим, что это Жизнь в морских и океанических водах богата и разнообразна.Подводный мир морей и КораллыПодводные заросли на дне морей и океанов образованы множеством коралловых полипов. Большие АктинииАктинии или мясистые полипы. Они похожи на разноцветные букеты цветов. Это крупные Морские звезды Морские звёзды обитают во всех океанах мира. Они предпочитают жить Морские ежи Морские ежи обитают во всех морях и океанах, живут на МедузыМедузы почти состоят из воды, имеют  студенистое симметричное тело. Их цвет может Моллюски Морские моллюски (мягкотелые) прячут свои тела в твёрдые раковины. Обитают моллюски в ОсьминогиОсьминоги - животные, имеющие 8 ног, являются представителями моллюсков. Тело у осьминогов Кальмары У кальмара 10 ног, даже больше, чем у осьминога. Восемь из Каракатицы Каракатицы относятся к Мягкотелым Головоногим моллюскам. Каракатица по сравнению с кальмаром Крабы Краб относится к Ракообразным. Жизнь на морском дне очень опасна. Крабов РыбыРыбы- это водные жители, тело которых покрыто чешуёй. Тело рыбы состоит из Дельфины Дельфины- это самые умные морские млекопитающие животные, относятся к китообразным. В Акулы Акулу называют грозой морей. Это большие и зубастые рыбы. Зубы у Если в море виден фонтанчик, то это значит кит. Киты –  Богат и разнообразен мир обитателей морей и океанов. Сколько удивительного и познавательного
Слайды презентации

Слайд 2 Если взглянуть на нашу землю из космоса, то

Если взглянуть на нашу землю из космоса, то мы увидим, что

мы увидим, что это совсем не земля, а вода-

Мировой океан. Мировой океан состоит из четырех водных гигантов: кроме самого большого – Тихого, есть еще Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Так что правильнее было бы назвать нашу планету не Землей, а Океаном. Жизнь на нашей планете началась не на суше, а в океане. Океан – это всё водное пространство Земли.


Слайд 3 Жизнь в морских и океанических водах богата и

Жизнь в морских и океанических водах богата и разнообразна.Подводный мир морей

разнообразна.
Подводный мир морей и океанов интересный и загадочный. В

нём обитает множество самых разнообразных  животных, растений, рыб.  Жизнь в океане намного разнообразнее, чем на суше, а многие растений и животных встречаются только в морях. В водах океана живут и простейшие организмы, и млекопитающие. Даже в настоящее время учёные находят новых ещё неизведанных животных. На морском дне можно увидеть животных, удивительно похожих на растения. Актинии напоминают яркие, причудливые цветы, кораллы- сказочный лес. Лучистые звёзды ловко, как гимнасты переворачиваются, продвигаясь, ища добычу. Словно на ходулях, «шагают» колючие ежи.

Слайд 4 Кораллы
Подводные заросли на дне морей и океанов образованы

КораллыПодводные заросли на дне морей и океанов образованы множеством коралловых полипов.

множеством коралловых полипов. Большие скопления кораллов образуют коралловые рифы

и коралловые острова. Коралловые полипы обладают известковым скелетом. Внутри каждой известковой веточки- жизнь. Веточки соединены тонкими трубочками и могут обмениваться друг с другом пищей. Если одному кораллу не хватает добычи , то с ним поделится другой. Коралловый «кустик»- это одна живая семья. Большинство коралловых полипов населяет тёплые тропические моря. Питается планктоном. Обычно днём полипы сжимаются, а ночью вытягиваются и расправляют щупальца, с помощью которых ловят различных мелких животных. Крупные одиночные полипы способны ловить крупных животных

Слайд 5 Актинии
Актинии или мясистые полипы. Они похожи на разноцветные

АктинииАктинии или мясистые полипы. Они похожи на разноцветные букеты цветов. Это

букеты цветов. Это крупные животные высотой до 1 м

с мягкими трубчатыми телами.
Цилиндрическое тело актиний заужено сверху и имеет рот, окруженный рядами щупалец. Снизу тело заканчивается «подошвой», которой животное присасывается к подводным предметам.
Щупальца актинии напоминают цветы: хризантемы, георгины и астры; окрашены они в различные цвета: встречаются пурпурные, коричневые, белоснежные, зеленые, нежно-голубые. Яркие «лепестки»- это подвижные щупальца, в них прячутся тонкие нити, заряженные ядом. Если любопытная рыбка приблизится к коварному «цветку», то получает сильный ожог. Щупальца актинии быстро хватают добычу и отправляют в рот..
Актинии живут поодиночке. Одни из них неподвижно прикреплены к камням, раковинам моллюсков; другие закапываются в грунт. А также могут преодолеть небольшие расстояния.  

Слайд 6 Морские звезды
Морские звёзды обитают во всех океанах

Морские звезды Морские звёзды обитают во всех океанах мира. Они предпочитают

мира. Они предпочитают жить в прибрежных районах, коралловых рифах,

тёплом мелководье. Морская выглядит как звезда на небе, но принадлежит морю. Звезды могут быть различных цветов и разных размеров. Их тело состоит из лучей, окружающих ротовое отверстие. Лучей может быть 5 или даже 50. Если перевернуть звезду на спину, изгибая лучи и упираясь в дно, она возвращается в нормальное положение. Снизу лучей можно увидеть множество трубок-ног. Эти ноги в конце имеют присоски, которые присасываются к поверхности, чтобы подняться или ползать по ней. Они помогают звезде охотиться на моллюсков. Звезда выпускает наружу свой желудок и обволакивает им жертву.

Слайд 7 Морские ежи
Морские ежи обитают во всех морях

Морские ежи Морские ежи обитают во всех морях и океанах, живут

и океанах, живут на дне. Главное условие их благоприятного

существования – соленая вода. Морской ёж свёрнут в плотный клубочек и никогда не разворачивается. Мордочки у него нет, а есть только рот, с крепкими зубами, прямо на брюшке. Эти животные могут съесть не только водоросли, моллюсков, губок, но и себе подобных - мелких морских ежей и морских звезд. А сами морские ежи являются добычей для морских котиков, омаров, птиц, морских звезд(взрослых). Все иголки у ежа подвижны, с их помощью ежи перемещаются, защищаются от хищников добывают пищу. У одних ежей - иглы короткие, иглы других - длинные, иногда ядовитые. Самые распространенные цвета морских ежей – красный и розовый, реже встречаются коричневые, зеленые, черные, белые, красные.

Слайд 8 Медузы
Медузы почти состоят из воды, имеют  студенистое симметричное

МедузыМедузы почти состоят из воды, имеют  студенистое симметричное тело. Их цвет

тело. Их цвет может быть белым, розовым, желтым, оранжевым,

красным, голубым, зеленым и многоцветным.  Самая большая медуза вырастает больше 1 м. Внизу на колоколообразном теле находится рот медузы, окруженный щупальцами. Они питаются мелкими морскими организмами, гребневиками, раками и иногда другими медузами. Являются добычей солнечных рыб, морских черепах и больших морских животных. Кубомедузы- медузы со строением тела похожим на кубический зонтик по своей природе ядовиты и они производят болезненные укусы, их нужно остерегаться.  Передвижение медуз зависит от течения океана, приливов, отливов и потоков воздуха. Медузы передвигаются путём мышечных сокращений горизонтально и вертикально. Некоторые из них чувствительны к свету и в дневное время плавают внизу. Медузам для выживания постоянно нужна вода. Отсутствие воды приводит к смерти этих морских животных.

Слайд 9 Моллюски
Морские моллюски (мягкотелые) прячут свои тела в твёрдые

Моллюски Морские моллюски (мягкотелые) прячут свои тела в твёрдые раковины. Обитают моллюски

раковины. Обитают моллюски в океанах, морях, это: мидии, устрицы,

улитки, каракатицы, кальмары, осьминоги. Размеры тела взрослых моллюсков бывают – от нескольких мм до 20 м. Большинство из них – малоподвижные животные, некоторые из них ведут прикреплённый ко дну образ жизни (мидии, устрицы), и только головоногие моллюски (кальмары, осьминоги)способны быстро передвигаться реактивным способом. Двустворчатые моллюски: мидии, гребешки, устрицы на первый взгляд кажутся беспомощными и неподвижными. Если извлечь их из моря и на некоторое время оставить в покое, можно увидеть, как приоткроются створки, покажется оттуда треугольная нога моллюска и он начнет быстро и ловко закапываться в песок, помогая себе створками раковины: то раздвинет их, то сомкнет, отгребая песок. А может и поползти по песку, если чем-то не нравится новое место Живут эти моллюски до 15 лет, фильтруя воду, питаясь планктоном.  С древних времён человек высоко ценит жемчуг и перламутр, который получают от жемчужниц, морских животных. Жемчужина образуется, когда в раковину двустворчатых моллюсков попадает инородное тело – песчинка. Моллюск начинает покрывать её слоями перламутра. Шарик постепенно растёт. Особо велика роль двустворчатых моллюсков как очищающих водоёмы от органического загрязнения.  Морские ракушки – это твердые наружные оболочки, без мягкого тела моллюсков. Их можно найти на морском берегу. Они очень красивы. Если приложить ракушку к уху, то можно услышать шум моря.

Слайд 10 Осьминоги
Осьминоги - животные, имеющие 8 ног, являются представителями

ОсьминогиОсьминоги - животные, имеющие 8 ног, являются представителями моллюсков. Тело у

моллюсков. Тело у осьминогов голое, а щупальца, т. е.

«ноги» и одновременно и «руки» растут прямо из головы. На щупальцах находится много присосок. Осьминог может изменять окраску, приспосабливаясь к окружающей среде. Обычный его цвет — коричневый. Если осьминог напуган — он белеет, если разгневан, то краснеет.   Питается моллюсками, рыбой, ракообразными. Добычу осьминог захватывает всеми восемью щупальцами, кусает жертву своим клювом, удерживая её присосками. Спастись от преследования осьминогу помогает выпускаемое им большое облако чернил- чёрной жидкости. Так ему удаётся скрыться от врагов. Среди осьминогов есть гиганты, достигающие 10-12 м. Которых называют спрутами.

Слайд 11 Кальмары
У кальмара 10 ног, даже больше, чем

Кальмары У кальмара 10 ног, даже больше, чем у осьминога. Восемь

у осьминога. Восемь из них- короткие, а две- длинные,

ловчие, могут сильно вытягиваться при ловле добычи и сокращаться при плавании. Обычно руки животного вооружены присосками и крючьями. Тело кальмара удлиненное, заостренное в задней части. С вытянутыми ногами он похож на ракету. И двигается, как ракета, используя реактивную струю воды. Скорость движения у кальмара больше, чем у осьминога, погнавшись за рыбкой может выскакивать из воды на высоту семи метров.  У кальмара самые большие глаза. Он обладает отличным зрением
лучшим, чем у человека. Кальмар - один из самых необычных морских существ. У него не одно, а три сердца. Несмотря на большие размеры (встречаются настоящие чудовища длинной до 20 м), у кальмара совсем нет костей. Вытащенные на сушу, эти животные превращаются в желе.
У кальмара голубая кровь. Кальмары питаются моллюсками и мелкими ракообразными. Иногда поедают и своих собратьев. Сами же кальмары служат пищей для более крупных рыб, птиц и морских зверей. Гигантские киты кашалоты питаются крупными кальмарами. Для отпугивания врагов кальмар выпускает облако темных чернил.

Слайд 12 Каракатицы
Каракатицы относятся к Мягкотелым Головоногим моллюскам. Каракатица

Каракатицы Каракатицы относятся к Мягкотелым Головоногим моллюскам. Каракатица по сравнению с

по сравнению с кальмаром не так подвижна. Одна часть

ноги превращена в щупальца, находящиеся на голове. Они окружают рот с ротовыми челюстями, изогнутыми наподобие клюва.  Другая часть ноги образует воронку. Из неё, в случае опасности, выбрасывается «чернила». Они ядовиты для хищных рыб. Каракатицы могут не только изменять свой цвет, но и светиться. Светятся моллюски не сами по себе, а благодаря специальным светящимся бактериям на их теле. При помощи такого свечения каракатицы привлекают добычу, подают своим собратьям сигналы, а иногда просто защищаются от врагов. Неожиданно яркая световая вспышка действует на врагов ошеломляюще. Моллюск за это время стремительно уплывает в безопасное место.  Каракатица меняет цвет в зависимости от фона и становится незаметной. Восемь коротких щупальцев у неё находятся открыто, два длинных спрятаны в особых карманах. Когда проплывает рядом с ней рыбка, каракатица мгновенно выбрасывает «руки» и хватает добычу. Обитают каракатицы преимущественно в теплых морях.

Слайд 13 Крабы
Краб относится к Ракообразным. Жизнь на морском

Крабы Краб относится к Ракообразным. Жизнь на морском дне очень опасна.

дне очень опасна. Крабов защищает прочный, твёрдый панцирь. Вырастая,

краб меняет старый панцирь на новый. Голова у крабов маленькая, брюшко короткое, они спрятаны под верхним щитом. Передняя пара конечностей вооружена мощными клешнями. С помощью их краб нападает и защищается. Обитают в морях. Иногда достигают больших размеров. У гигантского краба, пойманного у берегов Японии, расстояние между концами клешней было более 3 м.Среди камчатских крабов встречаются гиганты. Ширина их панциря достигает даже 26 см. Десятиногие — весьма подвижные животные. Краб живёт 50 лет. Некоторые крабы уничтожают промысловых моллюсков - устриц и мидий, а также портят рыбацкие сети.

Слайд 14 Рыбы
Рыбы- это водные жители, тело которых покрыто чешуёй.

РыбыРыбы- это водные жители, тело которых покрыто чешуёй. Тело рыбы состоит

Тело рыбы состоит из туловища, головы, хвоста и плавников.

При помощи плавников рыбы поворачиваются в воде и меняют направление. Хвост служит рулём. Дышат рыбы при помощи жабр. Они закрывают жабры и набирают полный рот воды, а потом открывают жабры и выпускают через них воду, «забирая» из воды кислород. Большинство рыб мечут икру. Из каждой икринки потом появляются мальки. Они не совсем похожи на взрослых рыб. Пройдёт немного времени и вот мальки превращаются во взрослых рыб.


Слайд 15 Дельфины
Дельфины- это самые умные морские млекопитающие животные,

Дельфины Дельфины- это самые умные морские млекопитающие животные, относятся к китообразным.

относятся к китообразным. В природе существует почти сорок видов

дельфинов (афалины, косатки, серые, китообразные, горбатые дельфины и др.). Дельфины дышат легкими, а не жабрами. Люди всегда могут видеть мордочки дельфинов на поверхности моря, потому что дельфины могут находиться под водой около 3-5 минут. Умные, любознательные, игривые и добродушные обитатели моря живут по соседству с людьми.   Зрение дельфинов является универсальным, они отлично видят и под водой, и на поверхности. Некоторые виды дельфинов вообще не ныряют на большие глубины, другие ныряют так же глубоко как киты.  Они живут практически во всех морях и океанах нашей планеты: от самых северных холодных вод до Красного моря. Некоторые дельфины живут в реках, такие как розовые дельфины Амазонки. А самый распространенный – бутылконосый дельфин или малая афалина живут в теплых водах тропиков.  Дельфины легко и дружелюбно общаются с другими животными, и те отвечают взаимностью. Дельфины живут в стаях. Они всегда помогают друг другу и никогда не бросают друг друга в беде. Даже спасают людей при кораблекрушениях. Дельфины плавают очень быстро, стайки дельфинов часто следуют за кораблями.

Слайд 16 Акулы
Акулу называют грозой морей. Это большие и

Акулы Акулу называют грозой морей. Это большие и зубастые рыбы. Зубы

зубастые рыбы. Зубы у акул в шесть рядов и

острые, как пила! Если зуб сломается или исчезнет, то его место занимает другой. Кожа многих акул покрыта чешуёй с острыми шипами. Поэтому прикасаясь акула наносит сильные раны. Акулы распугивают и уничтожают рыбу, рвут сети, бывает набрасываются на дельфинов и китов. Очень опасны белая, тигровая акулы, акула-молот. У акулы-молота голова похожа на молот. Эта акула небольшая, но очень опасная. Много людей пострадало, погибло от акул, особенно при кораблекрушении. Чаще всего нападают на человека: большая белая акула, тигровая и бычья акула. Наиболее часто атакуют пловцов, и лодки именно белые акулы.
Иногда акулы сопровождают суда и хватают всё, что летит за борт. Не все акулы хищники. Китовая акула, она самая большая -до 20 м. Эта гигантская акула даже больше автобуса. Китовая акула питается зоопланктоном: мелкими рачками, моллюсками, Личинками, живущими в воде. Для людей она не опасна.

Слайд 17 Если в море виден фонтанчик, то это

Если в море виден фонтанчик, то это значит кит. Киты

значит кит. Киты – это морские животные и не

являются рыбами. Дышат они лёгкими, не жабрами. Детёныши кита кормятся молоком. Они живут во всех океанах и морях и никогда не выходят на сушу. У одних китов есть зубы, а у других нет. Зато у беззубых китов имеются усы. Такой кит заглатывает в свою пасть воду вместе с мелкими морскими животными: моллюсками, медузами, рачками. Затем сцедит воду через усы- сито, а что осталось слизнёт языком и проглотит. Синий кит – усатый кит является самым крупным животным на нашей планете из когда-либо живших (больше известных динозавров) и имеет сердце размером с легковой автомобиль. К самым крупным китам относятся усатые киты-полосатики. У них снизу на коже множество складок. Киты ловят мелких рачков, захватывая их вместе с водой, а потом процеживая через жёсткие усы. Кашалот-это зубатый кит. Охотится на крупных моллюсков: каракатиц, гигантских кальмаров, рыб. Кит-горбач не мал и не велик. Он любит прыгать над водой, развернув свои грудные плавники словно крылья. Горбатый кит умеет» «петь»- скрипеть, пищать, завывать. Его называют весёлым китом.

Киты


  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-starshego-doshkolnogo-vozrasta-zhiteli-morskih-glubin.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 5