Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Технология ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) - технология развития творческих способностей детей.

Содержание

Традиционное обучение даёт ребёнку знания. Но сейчас нужны не столько знания, сколько умение оперировать ими. Один из ведущих специалистов в области умственного воспитания дошкольников, Н.Н. Поддьяков справедливо подчеркивает, что на современном этапе надо давать детям ключ
Технология ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) - технология развития творческих способностей детей.ГККП Традиционное обучение даёт ребёнку знания. Но сейчас нужны не столько знания, сколько Дошкольник в силу своей возрастной специфики - искатель. Его внимание всегда направлено Методика ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) 	ТРИЗ - теория решения изобретательских задач - Цель использования ТРИЗ – педагогики в детском саду – развитие качеств Исходным положением тризовской концепции  по отношению к дошкольнику является принцип природосообразности обучения. Обучая ребенка, педагог Методы ТРИЗ, их характеристика1.Мозговой штурмМозговой штурм предполагает постановку изобретательской задачи и нахождения Метод «Синектики»Это так называемый метод аналогий:а) личностная аналогия (эмпатия). Предложить ребенку представить Метод «Данетка»Этот метод дает возможность научить детей находить существенный признак в Типовое фантазированиеЭтот метод хорошо использовать при обучении детей творческому рассказыванию. Придумывать, фантазировать Этапы работы по использованию элементов ТРИЗ в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учрежденияРабота по Алгоритм решения изобретательских задач На первом этапе дети знакомятся с каждым компонентом в отдельности в игровой форме. Это Игры на нахождение внешних и внутренних ресурсовПример “Помоги Золушке”Золушка замесила тесто. Когда надо На втором этапе детям предлагаются игры с противоречиями, которые они решают с помощью алгоритма.Пример: “Учеными Разрешение противоречий – это важный этап мыслительной деятельности ребенка. Для этого существует Методика придумывания пословиц	Данная методика позволяет детям самостоятельно сделать вывод и извлечь несколько :  Как жемчуг, но дешёвый, 	 Как бисер, но крупный, Форма:       1) …, но не… Пример:Один бочонок на восьми веточках.(Паук)Четыре расписных опахала,Две антенны.(Бабочка) Преимущества ТРИЗ:.
Слайды презентации

Слайд 2 Традиционное обучение даёт ребёнку знания. Но сейчас нужны

Традиционное обучение даёт ребёнку знания. Но сейчас нужны не столько знания,

не столько знания, сколько умение оперировать ими. Один из

ведущих специалистов в области умственного воспитания дошкольников, Н.Н. Поддьяков справедливо подчеркивает, что на современном этапе надо давать детям ключ к познанию действительности, а не стремиться к исчерпывающей сумме знаний, как это имело место в традиционной системе умственного воспитания.
Не секрет, что традиционное образование основывается на обычной и ёмкой схеме "знания - умения - навыки". Дидактика, каноны которой были сформулированы ещё в XVII веке Я.А. Коменским, функционирует до сегодняшнего дня по старым правилам: услышал - запомнил - повторил - применил. В результате уже в д/с у ребёнка формируются стереотипы мышления и поведения.
Сегодня одним из приоритетных направлений педагогики является задача развития творчества. Обучение через творчество, через решение нестандартных задач ведёт к выявлению талантов, развивает способности детей, их уверенность в своих силах.




Слайд 3 Дошкольник в силу своей возрастной специфики - искатель.

Дошкольник в силу своей возрастной специфики - искатель. Его внимание всегда

Его внимание всегда направлено на то, что ему интересно.

А интерес сопровождается положительными эмоциями. Педагоги давно заметили эту особенность.
Поиск ответов на поставленные вопросы побуждает практиков использовать среди современных инноваций в дошкольном образовании именно те методики и технологии, которые не только результативны, но и увлекательны. К таким технологиям относится технология ТРИЗ.


Слайд 4 Методика ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) 
ТРИЗ - теория

Методика ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) 	ТРИЗ - теория решения изобретательских задач

решения изобретательских задач - была разработана бакинским учёным, писателем-фантастом

Генрихом Сауловичем Альтшуллером. Главная идея его теории - технические решения возникают и развиваются не стихийно, а по определённым законам, которые можно познать и использовать для сознательного решения изобретательских задач без множества пустых проб.

(В 1987 г. ТРИЗ случайно, по недоразумению (семинар для инженерно-технических работников проводился на базе детского сада) приходит в д/с. Так ТРИЗ впервые нашел применение в детском саду в 1987 году в городе Находка, где дети подготовительной группы с удовольствием приняли игру для развития творческих способностей "Маленькие человечки" (1, с.15 - 17). Знакомство с неживой природой (лед, пар, вода) перенесло "маленьких человечков" на другие области знаний, и они начали строить крепости, плавать, летать. Обстановка занятий непривычная: общение происходит свободно, демократично, можно сомневаться, отвечая на вопросы, угадывать, поправляться, размышлять и совершать "открытия".)


Слайд 5 Цель использования ТРИЗ – педагогики в детском саду

Цель использования ТРИЗ – педагогики в детском саду – развитие

– развитие качеств мышления:

Гибкости,
Подвижности,
Системности,
Диалектичности,
Поисковой активности,
Стремления к новизне,
Развития речи,
Развитие творческого

воображения.


Слайд 7 Исходным положением тризовской концепции  по отношению к дошкольнику является принцип

Исходным положением тризовской концепции  по отношению к дошкольнику является принцип природосообразности обучения. Обучая ребенка,

природосообразности обучения. Обучая ребенка, педагог должен идти от его природы.
ТРИЗ

для дошкольников – это система коллективных игр, занятий, призванная не изменять основную программу, а максимально увеличивать ее эффективность.


Слайд 9 Методы ТРИЗ, их характеристика
1.Мозговой штурм
Мозговой штурм предполагает постановку

Методы ТРИЗ, их характеристика1.Мозговой штурмМозговой штурм предполагает постановку изобретательской задачи и

изобретательской задачи и нахождения способов ее решения с помощью

перебора ресурсов, выбор идеального решения.
Напомним правила мозгового штурма:
)исключение всякой критики;
) поощрение самых невероятных идей;
) большое количество ответов, предложений;
) чужие идеи можно улучшать.
Анализ каждой идеи идет по оценке "хорошо - плохо", т.е. что-то в этом предложении хорошо, но что-то плохо. Из всех решений выбирается оптимальное, позволяющее решить противоречие с минимальными затратами и потерями. Результаты мозгового штурма должны быть непременно отражены в продуктивной деятельности: нарисовать свой кусочек лета в зиму; вылепить продукты, которые стали недоступны мышам и т.д.
Воспитатель должен предложить детям свои оригинальные варианты решения задачи, что позволяет стимулировать их воображение и вызывать интерес и желание к творческой деятельности.


Слайд 10 Метод «Синектики»
Это так называемый метод аналогий:
а) личностная аналогия

Метод «Синектики»Это так называемый метод аналогий:а) личностная аналогия (эмпатия). Предложить ребенку

(эмпатия). Предложить ребенку представить самого себя в качестве какого-нибудь

предмета или явления в проблемной ситуации. Примерные варианты заданий: изобрази будильник, который забыли выключить;покажи походку человека, которому жмут ботинки;
б) прямая аналогия. Основывается на поиске сходных процессов в других областях знаний (вертолет - аналогия стрекозы, подводная лодка - аналогия рыбы и т.д.). Пусть дети находят такие аналогии, делают маленькие открытия в сходстве природных и технических систем;
в) фантастическая аналогия. Решение проблемы, задачи осуществляется, как в волшебной сказке, т.е. игнорируются все существующие законы (нарисуй свою радость - возможные варианты: солнце, цветок; изобрази любовь - это может быть человек, растение) и т.д.

Слайд 11 Метод «Данетка»
Этот метод дает возможность научить детей

Метод «Данетка»Этот метод дает возможность научить детей находить существенный признак

находить существенный признак в предмете, классифицировать предметы и явления

по общим признакам, слушать и слышать ответы других, строить на их основе свои вопросы, точно формулировать свои мысли.
Правила игры: загадывается объект животного или рукотворного мира, дети задают вопросы об этом объекте. На вопросы можно отвечать только "да" или "нет".
Воспитатель обращает внимание детей на то, что первые вопросы должны быть наиболее общие, объединяющие сразу несколько признаков. Как правило, первый вопрос: - это живое? В зависимости от ответа перебираются общие категории предметов и явлений. Например, если загаданный объект из живого мира, то следующие вопросы должны отражать категории живого мира: это человек? Это животное? Это птица? Это рыба? и т.п. Когда общая категория установлена, задаются более конкретные вопросы о составляющих характеристиках этой категории. Например, если выбранный объект является животным, то спросить можно домашнее ли это животное? Хищное? Травоядное? и т.д. Далее следуют вопросы, основанные на догадках, до тех пор, пока объект не будет угадан.

Слайд 12 Типовое фантазирование
Этот метод хорошо использовать при обучении детей

Типовое фантазированиеЭтот метод хорошо использовать при обучении детей творческому рассказыванию. Придумывать,

творческому рассказыванию. Придумывать, фантазировать можно не вслепую, а с

использованием конкретных приемов:
изобретательская задача дошкольный творчество
а) уменьшение - увеличение объекта (выросла репка маленькая-премаленькая. Продолжи сказку);
б) наоборот (добрый Волк и злая Красная Шапочка);
в) дробление - объединение (придумывание новой игрушки из частей старых игрушек или невероятного живого, отдельные части которого представляют собой части других животных);
г) оператор времени (замедление - ускорение времени: нарисуй себя через много лет, нарисуй своего будущего ребенка или какой была твоя мама в детстве);
д) динамика - статика (оживление неживых объектов и наоборот: Буратино - живое дерево; Снегурочка - живой снег; Колобок - живое тесто и т.д.). Дети сами могут выбрать объект, а затем оживить его, придумать название.


Слайд 13 Этапы работы по использованию элементов ТРИЗ в воспитательно-образовательном

Этапы работы по использованию элементов ТРИЗ в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учрежденияРабота

процессе дошкольного учреждения
Работа по системе ТРИЗ с детьми дошкольного

возраста должна осуществляться постепенно.
Для решения тризовских задач можно выделить следующие этапы работы:
Цель первого этапа - научить ребенка находить и различать противоречия, которые окружают его повсюду. Что общее между цветком и деревом? Что общее между плакатом и дверью? и др.
Цель второго этапа - учить детей фантазировать, изобретать. Например, предложено придумать новый стул, удобный и красивый. Как выжить на необитаемом острове, где есть только коробки со жвачками?
Содержание третьего этапа - решение сказочных задач и придумывание разных сказок с помощью специальных методов ТРИЗ. Например, "Вас поймала баба-яга и хочет съесть. Что делать?".
На четвертом этапе ребенок применяет полученные знания и, используя нестандартные, оригинальные решения проблем, учится находить выход из любой сложной ситуации.
Рассмотрим более подробно деятельность и возможные методы на каждом этапе.


Слайд 14 Алгоритм решения изобретательских задач

Алгоритм решения изобретательских задач

Слайд 15 На первом этапе дети знакомятся с каждым компонентом в отдельности

На первом этапе дети знакомятся с каждым компонентом в отдельности в игровой форме.

в игровой форме. Это помогает увидеть в окружающей действительности

противоречия и научить их формулировать.


Игра “Наоборот” или “перевертыши”  (проводится с мячом).
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово,
а ребенок отвечает словом, противоположным по значению
и возвращает ведущему мяч


Слайд 16 Игры на нахождение внешних и внутренних ресурсов
Пример “Помоги Золушке”
Золушка

Игры на нахождение внешних и внутренних ресурсовПример “Помоги Золушке”Золушка замесила тесто. Когда

замесила тесто. Когда надо было
раскатать его, то обнаружила,

что скалки нет.
А мачеха велела к обеду испечь пироги.
Чем Золушке раскатать тесто?

Ответы детей: надо пойти к соседям, попросить у них; сходить в магазин, купить новую; можно пустой бутылкой; или найти круглое полено, помыть его и им раскатать; резать тесто маленькими кусочками, а потом чем – нибудь тяжелым прижимать.


Слайд 17 На втором этапе детям предлагаются игры с противоречиями, которые они

На втором этапе детям предлагаются игры с противоречиями, которые они решают с помощью

решают с помощью алгоритма.

Пример: “Учеными выведена новая порода зайца. Внешне

он, в общем – то, такой же, как и обычные зайцы, но только новый заяц черного цвета. Какая проблема возникнет у нового зайца? Как помочь новому зайцу выжить?”

Слайд 18 Разрешение противоречий – это важный этап мыслительной деятельности

Разрешение противоречий – это важный этап мыслительной деятельности ребенка. Для этого

ребенка. Для этого существует целая система методов и приемов,

используемая педагогом в игровых и сказочных задачах.
Коллаж из сказок .
Придумывание новой сказки на основе уже известных детям сказок. “ Вот что приключилось с нашей книгой сказок. В ней все страницы перепутались и Буратино, Красную Шапочку и Колобка злой волшебник превратил в мышек. Горевали они, горевали и решили искать спасение. Встретили старика Хоттабыча, а он забыл заклинание . . .” Дальше начинается творческая совместная работа детей и воспитателя.
Знакомые герои в новых обстоятельствах. Этот метод развивает фантазию, ломает привычные стереотипы у детей, создает условия, при которых главные герои остаются, но попадают в новые обстоятельства, которые могут быть фантастическими и невероятными.
Сказка “Гуси – лебеди”. Новая ситуация: на пути девочки встречается серый волк.
Спасательные ситуации в сказках
Такой метод служит предпосылкой для сочинения всевозможных сюжетов и концовок. Кроме умения сочинять, ребенок учится находить выход из , порой, трудных обстоятельств.
“Однажды котенок решил поплавать. Заплыл он очень далеко от берега. Вдруг началась буря, и он начал тонуть . . .” Предложите свои варианты спасения котенка.
Сказки, по-новому. Этот метод помогает по – новому взглянуть на знакомые сюжеты.


Слайд 19 Методика придумывания пословиц

Данная методика позволяет детям самостоятельно сделать

Методика придумывания пословиц	Данная методика позволяет детям самостоятельно сделать вывод и извлечь

вывод и извлечь несколько уроков.
При создании пословиц используется раскадровка,

где каждый следующий кадр вытекает из предыдущего.
Пословица состоит из двух частей:

Действие

Результат

Форма: Если…, то…


Слайд 20 : Как жемчуг, но дешёвый, Как бисер,

: Как жемчуг, но дешёвый, 	 Как бисер, но крупный,

но крупный, как яйцо, но не разобьё
Методика придумывания загадок

Форма:

1)Как …, но…
2)Сказал бы: «…», но не…


(Шарик для пинг-понга)


Слайд 21 Форма:
1)

Форма:    1) …, но не…   2)…,

…, но не…
2)…,

как …

Пример: Рассказывает, но не человек,
Учит, но не учитель,
Молчит, но не рыба.

(Книга)


Слайд 22 Пример:
Один бочонок на восьми веточках.
(Паук)
Четыре расписных опахала,
Две антенны.

(Бабочка)

Пример:Один бочонок на восьми веточках.(Паук)Четыре расписных опахала,Две антенны.(Бабочка)

  • Имя файла: tehnologiya-triz-teoriya-resheniya-izobretatelskih-zadach-tehnologiya-razvitiya-tvorcheskih-sposobnostey-detey.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 0