Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему беседы с детьми старшего дошкольного возраста о спорте

Программное содержание: Познакомить детей с символикой Олимпийских игр. Дать знания об истории их возникновения. Поддерживать интерес детей к различным видам спорта. Формировать уважительное отношение к спортсменам, к их
Конспект беседы о спорте  для детей подготовительной группы  «Что такое Олимпиада?» Программное содержание: Познакомить детей Ход образовательной деятельности. - Ребята, как вы думаете, что Легенда о рождении Олимпийских игр: История Олимпийских игр начинается в Древней В честь одной из главных побед Геракла и стали проводить Олимпийские игры. Олимпийские игры древности: Первые Олимпийские игры проходили в Древней Греции, в городе Современные Олимпийские игры: Во времена, когда жили дедушки и бабушки ваших дедушек Олимпийский огонь:  На Олимпийских играх есть красивая традиция – зажжение олимпийского Олимпийский девиз: Церемония открытия Летние А какие зимние Знаменитые олимпийцы -Дальневосточники.  Для
Слайды презентации

Слайд 2 Программное содержание: Познакомить детей с символикой Олимпийских игр.

Программное содержание: Познакомить детей с символикой Олимпийских

Дать знания об истории их возникновения. Поддерживать интерес детей

к различным видам спорта. Формировать уважительное отношение к спортсменам, к их спортивным достижениям, желание быть похожими на них. Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением олимпийцев древней Греции, олимпийского огня, эмблема московской олимпиады 1980г. и олимпийского мишки; иллюстрации зимних и летних видов спорта; глобус, олимпийские кольца из цветной бумаги, талисманы Олимпиады Сочи-2014 г. /заяц, медвежонок, леопард/; ватман, клей, розетки, кисточки, клеенки на каждого ребенка;

Слайд 3 Ход образовательной деятельности. - Ребята, как вы думаете, что

Ход образовательной деятельности. - Ребята, как вы думаете, что

такое Олимпийские игры? /ответы детей/. Правильно, Олимпийские игры – это

большой спортивный праздник, на котором собираются спортсмены разных стран, чтобы помериться силами в спорте. А знаете ли вы, что Олимпийские игры были придуманы очень давно?

Слайд 4 Легенда о рождении Олимпийских игр: История Олимпийских игр начинается

Легенда о рождении Олимпийских игр: История Олимпийских игр начинается в

в Древней Греции. Как на Руси создавались былины о

русских богатырях, так и легенды Древней Греции рассказывают о героях. Одна из легенд утверждает, что придумал и организовал первые игры знаменитый Геракл, сын Зевса. Геракл совершил 12 легендарных подвигов.

Слайд 5 В честь одной из главных побед Геракла и

В честь одной из главных побед Геракла и стали проводить Олимпийские

стали проводить Олимпийские игры. Причем, легенда донесла до нас

одну очень интересную подробность. Геракл собственными стопами отмерил дистанцию для бега – шестьсот стоп. Так появилась одна из наиболее распространенных мер длины в Древней Греции, она называлась «стадией». Отсюда возникло слово «стадион»

Слайд 6 Олимпийские игры древности: Первые Олимпийские игры проходили в Древней

Олимпийские игры древности: Первые Олимпийские игры проходили в Древней Греции, в

Греции, в городе Олимпия. Когда назначались игры, повсюду объявлялось

священное перемирие. Никто не мог воевать, никто не имел права войти в Олимпию с оружием. Олимпийцами могли стать только свободные люди и только мужчины. Женщины в играх не участвовали. В те времена в программу Игр входили бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба. А также соревнования по кулачному бою, верховой езде и гонки на колесницах.

Слайд 7 Современные Олимпийские игры: Во времена, когда жили дедушки и

Современные Олимпийские игры: Во времена, когда жили дедушки и бабушки ваших

бабушки ваших дедушек и бабушек, жил известный педагог француз

Пьер де Кубертен. Он выступил с предложением о возрождении проведения Олимпийских Игр. Вот тогда и состоялись первые современные Олимпийские Игры. Они проходили в греческом городе Афины. В программе 1 Олимпиады было 9 видов спорта: легкая атлетика, гимнастика, плавание, поднятие тяжести, борьба стрельба, фехтование, велосипедные гонки и теннис. Женщины в этих играх не участвовали.

Слайд 8 Символика Олимпийских игр: - Ребята, сегодня мы с вами

Символика Олимпийских игр: -

поговорим о символах и талисманах Олимпийских игр. Символом Олимпийских

игр являются пять переплетенных колец. Эти кольца цветные. Пять колец – знак единства и дружбы пяти континентов земного шара. Кто знает, что такое континент? /ответы детей/ - Посмотрите на глобус. Вот эти огромные части суши называют континентами /показываю Америку, Африку, Евразию, Австралию, Антарктиду/. На олимпийском знамени три верхних кольца идут слева на права в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу желтое и зеленое. Синее кольцо – Европа; черное – Африка; красное – Америка, желтое – Азия, зеленое – Австралия. Эти пять колец на белом фоне. Белое поле флага означает дружбу всех, без исключения, людей Земли. Олимпийские игры объединяют людей с разным цветом кожи. У каждой Олимпиады имеется свой талисман. Каждая команда и судьи, участвующие в Олимпиаде перед началом соревнований дают Олимпийскую клятву спортсменов честно соревноваться и уважать правила Игр.

Слайд 9 Олимпийский огонь: На Олимпийских играх есть красивая традиция –

Олимпийский огонь: На Олимпийских играх есть красивая традиция – зажжение олимпийского

зажжение олимпийского огня. Олимпийский огонь зажигают в городе Олимпия

в Древней Греции. На факел направляют солнечные лучи зеркалом. Зажженный огонь день и ночь несут спортсмены – факелоносцы – в дождь, в снег, ветер. Если город, в котором должны начаться Олимпийские игры, находится за океаном, то олимпийский огонь перевозят на корабле. Право зажечь огонь на олимпийском стадионе предоставляется наиболее известному спортсмену страны, где проводится Олимпийские игры. Олимпийский огонь не погаснет в течение всех дней и ночей, пока длиться Олимпиада.

Слайд 10 Олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!»

Олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!»

Слайд 11 А сейчас мы с вами выполним ритмическую гимнастику

А сейчас мы с вами

(физкультминутка) « Я со спортом подружусь» Как только просыпаешься зарядку делай,

друг, Тогда лишь только радостным будет все вокруг. В любую ты погоду беги скорей гулять Тогда ты закаленным сможешь стать. Надо спортом увлекаться заниматься каждый день Надо нам тренироваться и не слушать лень. Марш на месте Пружинка с поворотом вправо-влево (руки на поясе) Бег на месте Марш на месте Руки к плечам, в стороны Руки к плечам, вверх

Слайд 12 Церемония открытия игр. В начале открытия на стадионе появляется

Церемония открытия игр. В начале открытия

глава государства и приветствует спортсменов и зрителей, собравшихся на

праздник спорта. Затем начинается парад участников. Впереди всегда шествует команда Греции – это знак уважения к тем далеким Играм древности. Последней идет команда – хозяйка Олимпийских игр. Такова традиция. При открытии Олимпийских игр поднимают олимпийский флаг под звуки олимпийского гимна, а при закрытии игр флаг опускают и передают городу, который станет хозяином будущих Олимпийских игр. Зажигается олимпийский огонь.

Слайд 13 Летние и зимние Олимпийские игры. - Олимпийские игры бывают

Летние и зимние Олимпийские игры.

летние и зимние. На олимпийских Играх спортсмены соревнуются по

различным видам спорта. Отбор их проводится постепенно и не одно десятилетие. Они наиболее популярны в мире. В программу летних Олимпийских игр включено много видов спорта. - А какие летние виды спорта вы знаете? (ответы детей) /иллюстрации /. В нашей стране в 1980 году тоже проходили Олимпийские игры. Это были летние игры. Они проходили в Москве. Это был большой праздник для всей страны. Талисманом этих Олимпийских игр был медвежонок /рассматривание иллюстраций /.

Слайд 14 А какие зимние виды спорта вы знаете? (ответы

А какие зимние виды спорта вы

детей) /иллюстрации / Молодцы! Как, оказывается, много видов спорта вы

знаете. Очередные Олимпийские зимние игры прошли в феврале 2014 года у нас в России в городе Сочи. Он находится на юге России, в Краснодарском крае. Талисманом Олимпийских Игр обычно является изображение животного, которого особенно любят в той стране, в которой проводят очередные Олимпийские игры. Талисманами Олимпиады в Сочи – 2014 года стали: леопард, белый мишка и зайка /рассматривание иллюстраций/.

  • Имя файла: prezentatsiya-besedy-s-detmi-starshego-doshkolnogo-vozrasta-o-sporte.pptx
  • Количество просмотров: 83
  • Количество скачиваний: 1