Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Семь чудес света

Египетские пирамидыВ жаркой Африке, на берегах великой реки Нил,в Древнем Египте,находится самое древнее из семи чудес света – три огромные пирамиды. Больше четырех тысяч лет назад гордые египетские цари-фараоны строили для себя
Семь чудес света Азарова Надежда Михайловнаучитель начальных классовМБОУ Елань-Коленовской СОШ №2 Египетские   пирамидыВ жаркой Африке, на берегах великой реки М а в з Висячие сады СемирамидыТретье чудо света было построено по приказу царя Навуходоносора. Две Храм Артемиды ЭфесскойНо не только по царскому приказу строились чудеса света. В Статуя Зевса ОлимпийскогоВ городе Олимпии тоже находился знаменитый храм. Он был посвящён Колосс  Родосский На острове Родосе, в голубом Эгейском море стояло около Фаросский  маякВ Александрии находилось седьмое чудо света- ФАРОССКИЙ МАЯК. Он состоял
Слайды презентации

Слайд 2
Египетские пирамиды
В жаркой Африке,

Египетские  пирамидыВ жаркой Африке, на берегах великой реки Нил,в

на берегах великой реки Нил,в Древнем Египте,находится самое древнее

из семи чудес света – три огромные пирамиды. Больше четырех тысяч лет назад гордые египетские цари-фараоны строили для себя такие огромные гробницы. В каждой из них после смерти фараона хранилась его мумия. Гигантские пирамиды, сложенные из миллионов камней, построили себе фараоны Хеопс, Хефрен и Микерин. Самая большая из них - пирамида Хеопса, высота её сто сорок шесть метров. Пирамиды так крепки, так прочно построены, что стоят и по сей день. Их не смогли разрушить ни разорительные войны, ни злые ветры пустыни. Это единственное из чудес света, которое сохранилось до нашего времени.

Слайд 3

М а в з о л е

М а в з о л е й
В Малой

Азии, в городе Галикарнасс больше двух тысяч лет назад жил царь Мавзол, правивший страной Карией. Сам Мавзол был персом, но в его стране жило много греков. И когда Мавзол захотел построить гробницу для себя и своей жены, он позвал знаменитых греческих строителей Пифея и Сатира. И они построили второе чудо света- огромное здание из трёх этажей. В глубине первого этажа находились гробницы царя и его жены, на втором этаже стояли высокие колонны и мраморные статуи львов, которые как бы охраняли здание , а третий этаж был ступенчатой пирамидой. На самом верху в колеснице стояли большие статуи царя Мавзола и царицы Артемисии. Высота здания была пятьдесят метров- как двадцатиэтажный дом. И называлась эта гробница – Мавзолей, в честь царя Мавзола. Он простоял тысячу семьсот лет и был разрушен во время одной из войн.


Слайд 4 Висячие сады Семирамиды
Третье чудо света было построено по

Висячие сады СемирамидыТретье чудо света было построено по приказу царя Навуходоносора.

приказу царя Навуходоносора. Две с половиной тысячи лет назад

он правил в огромном и богатом городе Вавилоне. Жена царя Семирамида была родом из далёкой горной страны Мидии. Она часто тосковала по зелёным и пышным лесам своей родимы. А в Вавилоне жарко и засушливо, деревьев здесь очень мало. И чтобы царица не так грустила, Навуходоносор приказал построить для неё особое здание. Это был дворец с крышей в виде огромных ступеней. Крышу тщательно укрепили камнями и асфальтом, на ступени насыпали толстый слой земли и посадили деревья, специально привезенные из Мидии. С помощью хитроумных каналов и особых подъёмников вода всё время поступала на крышу дворца и поливала деревья. Теперь Семирамида могла сколько угодно гулять среди любимых деревьев. Вот это был царский подарок! Так появилось третье чудо света- ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ. И они не сохранились- их разрушили персы, захватившие Вавилон.

Слайд 5
Храм Артемиды Эфесской
Но не только по царскому приказу

Храм Артемиды ЭфесскойНо не только по царскому приказу строились чудеса света.

строились чудеса света. В Греции, в городе Эфесе две

с половиной тысячи лет назад был построен храм в честь богини- охотницы Артемиды. Храм был большим и красивым и восхищал всех, кто его видел, тем, что его окружал не один ряд прекрасных колонн, как обычно, а два. Украшали храм и многочисленные скульптуры. Словом, все, кто его видел, признали, что ХРАМ АРТЕМИДЫ ЭФЕССКОЙ тоже принадлежит к чудесам света. Уничтожил храм житель Эфеса по имени Герострат. Ночью он поджёг храм. Не обладая никакими талантами, таким образом он решил прославиться.

Слайд 6
Статуя Зевса Олимпийского
В городе Олимпии тоже находился знаменитый

Статуя Зевса ОлимпийскогоВ городе Олимпии тоже находился знаменитый храм. Он был

храм. Он был посвящён Зевсу- главному богу греков. Но

чудом света считали не само здание, а огромную СТАТУЮ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО, которая находилась внутри. Статуя изображала сидящего Зевса. Её основа была сделана из дерева. Лицо, руки и ступни ног были покрыты пластинками из слоновой кости, а волосы и одежду украшали тонкие листы золота. Статуя была прекрасна и величественна. И пятое чудо света не сохранилось до наших дней. Даже не известно, как погибла статуя.

Слайд 7 Колосс Родосский
На острове Родосе, в голубом

Колосс Родосский На острове Родосе, в голубом Эгейском море стояло около

Эгейском море стояло около ста огромных статуй, а самой

большой из них была статуя бога солнца Гелиоса, сделанная из бронзы. Высота статуи была больше дома в десять этажей. Статуя стояла у входа в гавань, и под её расставленными ногами могли проходить корабли. В руке бог солнца держал огромный факел, по свету которого корабли ночью находили дорогу в порт. Статую считали шестым чудом света и называли «КОЛОСС РОДОССКИЙ». Но вот однажды на острове началось сильное землятресение. Толчки становились всё сильнее, статуя не выдержала и рухнула…

  • Имя файла: sem-chudes-sveta.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 0