Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему традиции нового года

В Болгарии традиционно встречают Новый год дома. Перед началом праздника самый младший в доме стоит возле ёлки и распевает гостям колядки. В благодарность добрые дяди и тёти дарят ему подарки. Самое интересное начинается с 12-ым ударом
Именно в Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая В Болгарии традиционно встречают Новый год дома. Перед началом праздника самый младший В Бразилии наступающий год отмечают пушечными выстрелами. Услышав их, Во Вьетнаме Новый год отмечается по лунному календарю, между 21 января и Обычай украшать новогоднюю елку родился именно  в Германии. Как только часы В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время года. Новый год в Испании - праздник общественный. Ведь именно в эту ночь В Италии Новый год начинается шестого января. Согласно поверьям, в эту ночь Китайцы дважды празднуют Новый год. Один – 1 января, другой – в В заснеженной Финляндии основным зимним праздником считается Рождество, которое отмечают 25 декабря. Французский Дед Мороз - Пер Ноэль - приходит в новогоднюю ночь и 108 ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию.  В
Слайды презентации

Слайд 2 В Болгарии традиционно встречают Новый год дома. Перед

В Болгарии традиционно встречают Новый год дома. Перед началом праздника самый

началом праздника самый младший в доме стоит возле ёлки

и распевает гостям колядки. В благодарность добрые дяди и тёти дарят ему подарки. Самое интересное начинается с 12-ым ударом часов. В это время в домах на мгновение гаснет свет для новогодних поцелуев. Только после этого хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нём сюрпризами. Если досталась монетка - жди богатства, веточка розы - любви.



Слайд 3 В Бразилии наступающий год отмечают пушечными выстрелами. Услышав

В Бразилии наступающий год отмечают пушечными выстрелами. Услышав их,

их,

люди начинают обниматься. Улицы бразильских городов на Новый год празднично украшены, на фонарных столбах развешены маленькие колокольчики.



Слайд 4 Во Вьетнаме Новый год отмечается по лунному календарю,

Во Вьетнаме Новый год отмечается по лунному календарю, между 21 января

между 21 января и 19 февраля, когда здесь наступает

ранняя весна. За праздничным столом - букеты цветов. В новогоднюю ночь принято дарить друг другу веточки персикового дерева с набухшими почками. С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей. На углях готовятся особые лакомства из риса. Дети с нетерпением ждут полночи, когда можно начать пальбу маленькими самодельными хлопушками.



Слайд 5 Обычай украшать новогоднюю елку родился именно в Германии. Как

Обычай украшать новогоднюю елку родился именно в Германии. Как только часы

только часы начинают бить полночь, люди вскакивают на стулья,

столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями впрыгивают в Новый год. В Германии считают, что Санта Клаус в Новый год появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для его ослика.



Слайд 6 В разных частях Индии Новый год отмечают в

В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время года.

разное время года.

В начале лета - праздник Лори. Дети заранее собирают у дома сухие ветки, солому, старые вещи. Вечером разжигают большие костры, вокруг которых танцуют и поют. А когда наступает осень, празднуют Дивали - праздник огней. На крышах домов, на подоконниках расставляют тысячи светильников и зажигают их в праздничную ночь. Девочки пускают по воде маленькие лодочки, на которых тоже горят огоньки. Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы и небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети с закрытыми глазами ждут, пока их не подведут к подносу. Только тогда они получают свои подарки.



Слайд 7
Новый год в Испании - праздник общественный. Ведь

Новый год в Испании - праздник общественный. Ведь именно в эту

именно в эту ночь любители ритуальных обрядов и традиций

спешат на центральную площадь к огромной ёлке полакомиться виноградом. Во время боя часов каждый из тысячи, собравшихся у ёлки, пытается съесть 12 виноградин. Каждая виноградинка символизирует один из грядущих месяцев, а успеть съесть все 12 - "гарантированное" исполнение заветного желания. Эта забавная традиция распространяется и на тех, кто встречает Новый год дома. Виноградинки кладутся на каждую тарелку.

Слайд 8 В Италии Новый год начинается шестого января. Согласно

В Италии Новый год начинается шестого января. Согласно поверьям, в эту

поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая

Фея Бефана. Она выглядит в точности как наша Баба-Яга! Бефана открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголёк. Итальянский Дед Мороз - Баббо Натале. Он добродушный, жизнерадостный, румяный, с роскошной белой бородой, одет в красный полушубок и красные панталоны. Очень часто в разных источниках можно узнать информацию о том, что итальянцы в Новый год выбрасывают ненужные вещи из окон. Эту традицию в Италии уже давным-давно не соблюдают. В Италии в новогоднюю ночь официально разрешено кричать изо всех сил и прощаться со старым годом.



Слайд 9 Китайцы дважды празднуют Новый год. Один – 1

Китайцы дважды празднуют Новый год. Один – 1 января, другой –

января, другой – в день, который исчисляют по китайскому

лунному календарю. Это может быть любой день между 23 января и 19 февраля. На праздник принято дарить амулеты и талисманы. Те, кто попадают на Рождество в Китай, замечают, прежде всего Деревья Света, аналог нашей ёлочки. Они украшены по-восточному яркими и изысканными фонариками, цветами, гирляндами. Эти же украшения китайские христиане используют в праздничном убранстве своих домов. Маленькие китайцы в канун праздника вывешивают на стены чулки, куда Дун Че Лао Рен (Дедушка Рождество) кладёт свои рождественские дары.



Слайд 10 В заснеженной Финляндии основным зимним праздником считается Рождество,

В заснеженной Финляндии основным зимним праздником считается Рождество, которое отмечают 25

которое отмечают 25 декабря. В рождественскую ночь, преодолев долгую

дорогу из Лапландии, в дома приходит Дед Мороз, оставляя на радость детворе большую корзину с подарками. Дед Мороз носит высокую конусообразную шапку, длинные волосы и красную одежду. Его окружают гномы в островерхих шапочках и накидках, отороченных белым мехом. Новый год - своего рода повторение Рождества. Вновь вся семья собирается у ломящегося от разнообразных яств стола. В новогоднюю ночь финны пытаются узнать свое будущее и гадают, расплавляя воск и вливая его затем в холодную воду. Девушки в Новый год бросают через плечо башмачок. Если он упадет носком к двери-быть свадьбе.



Слайд 11 Французский Дед Мороз - Пер Ноэль - приходит

Французский Дед Мороз - Пер Ноэль - приходит в новогоднюю ночь

в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках.

Тот, кому достается боб, запечённый в новогодний пирог, получает титул "бобового короля" и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. Сантоны - деревянные или глиняные фигурки, которые ставят возле ёлки.



  • Имя файла: prezentatsiya-traditsii-novogo-goda.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0