Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Решение задач экологического воспитания детей дошкольного возраста через речевое развитие

«Природа – это самая лучшая из книг, написанная на
Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Кошки структурное подразделение «Природа – это самая лучшая из книг, Существуют разночтения в понимании терминов «экология», «экологическое воспитание (образование)», в определении целей, Например, как это выглядит на практике в детском саду? Представьте, С введением ФГОС дошкольного образования возросло внимание к деятельностному подходу. Роль экологического образования в речевом развитии детей дошкольного возраста Работа ДОО Игра «Что? Где? Когда? Конкурс плакатов по экологииРабота ДОО строится по принципу комплексно-тематического планирования и предполагает Организация непосредственно образовательной деятельности МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ПЕДАГОГАМ ДОО В РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ Беседы с детьми по картинам Методические пособия Речевые задания для детей Организация выставок поделок Выставка поделок «Зимующие птицы» Предметно-пространственная среда ДОО СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!с.Кошки д/с «Теремок»
Слайды презентации

Слайд 2 «Природа – это

«Природа – это самая лучшая из книг, написанная

самая лучшая из книг, написанная

на особом языке. Этот язык надо изучать» Н.Г. Гарин-Михайловский

Ребенок познает мир с открытой душой и сердцем. Именно в этом возрасте накапливаются яркие, образные эмоциональные впечатления, первые природоведческие представления, закладывается фундамент правильного отношения к окружающему миру и ценностной ориентации в нем.
Как писал А.В. Луначарский «маленького ребенка можно лепить, старшего приходится уже гнуть, взрослого – ломать». Уважение к природе, сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней каждого человека должны воспитываться с раннего детства в
семье и в детском саду.


Слайд 3 Существуют разночтения в понимании терминов «экология», «экологическое воспитание

Существуют разночтения в понимании терминов «экология», «экологическое воспитание (образование)», в определении

(образование)», в определении целей, задач, содержания и методики экологического

образования. Например, иногда педагоги в детском саду идут по самому простому пути, переименовывая традиционные занятия по ознакомлению дошкольников с окружающим миром, природой, по воспитанию нравственных качеств ребенка в «экологические». Чем же обусловлена такая ситуация? Конечно, экология — наука непростая. Но, чтобы ее понять и осмысленно работать в области экологического образования, для начала нужно запомнить четыре закона, сформулированных американским ученым, экологом Барри Коммонером: - все связано со всем; - всё куда-нибудь девается; -всё что-нибудь да стоит (ничто не даётся даром); - природа знает лучше. Эти законы во многом определяют наше существование, хотя мы об этом часто и не подозреваем. Экологическая информация все чаще входит в нашу жизнь, но нам не всегда хватает знаний, чтобы правильно ее оценить.

Слайд 4 Например, как это выглядит на практике в детском

Например, как это выглядит на практике в детском саду? Представьте,

саду? Представьте, что вы ведете детей на экскурсию для

знакомства с деревьями. Вы показываете им дерево и рассказываете, как оно называется, — например, береза. Вы предлагаете детям обсудить следующие вопросы: Чем дерево отличается от кустарников? А береза от дуба? Какие части есть у дерева? Какого цвета его листья? Какими они станут осенью? Это и есть ознакомление с деревом (с природой). Как же нужно изменить характер обсуждения для того, чтобы занятие превратилось в экологическое? Для этого необходимо обратить внимание ребят на те условия, без которых береза не может прожить, на ее связи с окружающей средой, с птицами, насекомыми. Например: березе нужна почва — она держит ее корни, которые высасывают из земли воду и «пищу», нужен воздух — листики дышат, нужен дождь, ветер, который разносит семена, и т.д.

Слайд 5 С введением ФГОС дошкольного образования возросло внимание

С введением ФГОС дошкольного образования возросло внимание к деятельностному подходу.

к деятельностному подходу. В каждой ступени образования выделяются ведущие

способы деятельности. Для дошкольников такой ведущей деятельностью является игра. В настоящее время в практике работы детского сада широкое распространение получили экологические игры, где педагоги формируют у детей не только экологические понятия, но и развивают память, логическое мышление, речь. Наряду с игрой в ФГОС ДО определены и другие виды деятельности: познавательная, исследовательская, продуктивная, коммуникативная. Каждый из названных видов деятельности дошкольника может и должен быть введён в структуру экологического образования.

Слайд 6 Роль экологического образования в речевом развитии детей дошкольного

Роль экологического образования в речевом развитии детей дошкольного возраста Работа

возраста Работа ДОО строится по принципу комплексно-тематического планирования и предполагает

использование разнообразных форм работы: непосредственно образовательная деятельность, экскурсии, проведение экологических викторин, интерактивных игр «Что? Где? Когда?», «КВН», олимпиад, природоохранные акции, практическая деятельность в природе.

Работа ДОО строится по принципу комплексно-тематического планирования и предполагает использование разнообразных форм работы: непосредственно образовательная деятельность, экскурсии, проведение экологических викторин, интерактивных игр «Что? Где? Когда?», «КВН», олимпиад, природоохранные акции, практическая деятельность в природе.


Слайд 7 Игра «Что? Где? Когда?

Игра «Что? Где? Когда?

Слайд 8 Конкурс плакатов по экологии
Работа ДОО строится по принципу

Конкурс плакатов по экологииРабота ДОО строится по принципу комплексно-тематического планирования и

комплексно-тематического планирования и предполагает использование разнообразных форм работы: непосредственно

образовательная деятельность, экскурсии, проведение экологических викторин, интерактивных игр «Что? Где? Когда?», «КВН», олимпиад, природоохранные акции, практическая деятельность в природе.

Слайд 9 Организация непосредственно образовательной деятельности

Организация непосредственно образовательной деятельности

Слайд 11 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ПЕДАГОГАМ ДОО В РЕАЛИЗАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ПЕДАГОГАМ ДОО В РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ


Слайд 12 Беседы с детьми по картинам

Беседы с детьми по картинам        с проблемным сюжетом

с проблемным сюжетом

Слайд 14 Методические пособия

Методические пособия

Слайд 15 Речевые задания для детей

Речевые задания для детей

Слайд 16 Организация выставок поделок

Организация выставок поделок

Слайд 17 Выставка поделок «Зимующие птицы»

Выставка поделок «Зимующие птицы»

Слайд 19 Предметно-пространственная среда ДОО

Предметно-пространственная среда ДОО

  • Имя файла: prezentatsiya-reshenie-zadach-ekologicheskogo-vospitaniya-detey-doshkolnogo-vozrasta-cherez-rechevoe-razvitie.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0