Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по казахскому языку на тему Менің Отаным

Казахстан- евразийское государство, находящееся в Центральной АзииЦентральной Азии и Европе.
Моя Родина -Казахстан Казахстан- евразийское государство, находящееся в  Центральной АзииЦентральной Азии и Европе. Государственные символы:ГербФлагГимн Президент Республики Казахстан избирается совершеннолетними гражданами Казахстана на основе всеобщего, равного и Дата независимости- 16 декабря 1991 г.Официальные языки – казахский и русскийСтолица – Территория – 2 724 900 км² Население – 15 568 308 чел.Плотность Административное деление Казахстана РельефБольшую часть территории Казахстана занимает степная равнина, обрамляемая горами на востоке КлиматКлимат в стране резко континентальныйКлимат в стране резко континентальный Средняя температура январяКлимат Казахские именаПосле обретения Казахстаном независимости в 1991 году, в стране был принят Архитектурные памятники и зданияМавзолей Ходжи Ахмеда ЯсавиМавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в городе Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2
Казахстан- евразийское государство, находящееся в Центральной АзииЦентральной Азии

Казахстан- евразийское государство, находящееся в Центральной АзииЦентральной Азии и Европе.

и Европе.


Слайд 4
Государственные символы:
Герб
Флаг
Гимн



Государственные символы:ГербФлагГимн

Слайд 8 Президент Республики Казахстан избирается совершеннолетними гражданами Казахстана на

Президент Республики Казахстан избирается совершеннолетними гражданами Казахстана на основе всеобщего, равного

основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном

голосовании. Президент РК – Нурсултан Назарбаев

Слайд 9 Дата независимости- 16 декабря 1991 г.
Официальные языки –

Дата независимости- 16 декабря 1991 г.Официальные языки – казахский и русскийСтолица

казахский и русский
Столица – Астана
Форма правления – парламентско-президентская республика



Слайд 10 Территория – 2 724 900 км²
Население –

Территория – 2 724 900 км² Население – 15 568 308

15 568 308 чел.
Плотность – 5,4 чел./км²
Валюта –

казахстанский тенге
Интернет-домен - kz


Слайд 11 Административное деление Казахстана

Административное деление Казахстана

Слайд 12 Рельеф
Большую часть территории Казахстана занимает степная равнина,

РельефБольшую часть территории Казахстана занимает степная равнина, обрамляемая горами на

обрамляемая горами на востоке и юго-востоке. В центральных районах

страны расположен Казахский мелкосопочникБольшую часть территории Казахстана занимает степная равнина, обрамляемая горами на востоке и юго-востоке. В центральных районах страны расположен Казахский мелкосопочник или по-казахски Сары-АркаБольшую часть территории Казахстана занимает степная равнина, обрамляемая горами на востоке и юго-востоке. В центральных районах страны расположен Казахский мелкосопочник или по-казахски Сары-Арка — «солнечные луга», там на реке ИшимБольшую часть территории Казахстана занимает степная равнина, обрамляемая горами на востоке и юго-востоке. В центральных районах страны расположен Казахский мелкосопочник или по-казахски Сары-Арка — «солнечные луга», там на реке Ишим находится столица Казахстана — г. АстанаБольшую часть территории Казахстана занимает степная равнина, обрамляемая горами на востоке и юго-востоке. В центральных районах страны расположен Казахский мелкосопочник или по-казахски Сары-Арка — «солнечные луга», там на реке Ишим находится столица Казахстана — г. Астана, а западней от Сары-Аркы расположено Тургайское платоБольшую часть территории Казахстана занимает степная равнина, обрамляемая горами на востоке и юго-востоке. В центральных районах страны расположен Казахский мелкосопочник или по-казахски Сары-Арка — «солнечные луга», там на реке Ишим находится столица Казахстана — г. Астана, а западней от Сары-Аркы расположено Тургайское плато и священные горы Улытау.
На востоке Казахстана расположено горы АлтайНа востоке Казахстана расположено горы Алтай и ТарбагатайНа востоке Казахстана расположено горы Алтай и Тарбагатай, а между ними находится озера Зайсан.
От южной части до восточной части Казахстана протягивается горы Тянь-ШаньОт южной части до восточной части Казахстана протягивается горы Тянь-Шань на границе с Киргизией и Китая достигают 5 000 м над уровнем моря. На юго-востоке страны находиться горы Джунгарский АлатауОт южной части до восточной части Казахстана протягивается горы Тянь-Шань на границе с Киргизией и Китая достигают 5 000 м над уровнем моря. На юго-востоке страны находиться горы Джунгарский Алатау и Заилийский АлатауОт южной части до восточной части Казахстана протягивается горы Тянь-Шань на границе с Киргизией и Китая достигают 5 000 м над уровнем моря. На юго-востоке страны находиться горы Джунгарский Алатау и Заилийский Алатау, там находится бывшая столица Казахстана — г. Алматы.
На западе страны лежит Прикаспийская низменностьНа западе страны лежит Прикаспийская низменность и горы МугоджарыНа западе страны лежит Прикаспийская низменность и горы Мугоджары — южная часть УралаНа западе страны лежит Прикаспийская низменность и горы Мугоджары — южная часть Урала. На полуострове Мангышлак лежит впадина Карагие (Батыр), расположенная на 132 м ниже уровня моря. Востоку от полуострова Мангышлак расположено плато Устюрт, которых делят чинки или крутые выступы.
Вся северная часть Казахстана располагается на Западно-Сибирской равнинеВся северная часть Казахстана располагается на Западно-Сибирской равнине. На юге от равнин расположено горы Кокшетау.


Слайд 13 Климат
Климат в стране резко континентальныйКлимат в стране резко

КлиматКлимат в стране резко континентальныйКлимат в стране резко континентальный Средняя температура

континентальный Средняя температура январяКлимат в стране резко континентальный Средняя

температура января — от −19 °C до −4 °C, средняя температура июляКлимат в стране резко континентальный Средняя температура января — от −19 °C до −4 °C, средняя температура июля — от +19 °C до +26 °C. ЛетомКлимат в стране резко континентальный Средняя температура января — от −19 °C до −4 °C, средняя температура июля — от +19 °C до +26 °C. Летом температура может достигать +49 °C, а зимой −50 °C.

Слайд 14 Казахские имена
После обретения Казахстаном независимости в 1991 году,

Казахские именаПосле обретения Казахстаном независимости в 1991 году, в стране был

в стране был принят закон, разрешающий гражданам казахской национальности

менять свои имена на казахский манер. Единые правила сейчас разрабатываются специальной группой, но уже сейчас есть общая тенденция, заключающаяся в «отсекании» русских окончаний -ов и -ев в фамилиях и замене русских окончаний отчеств -ович и -овна на казахские -ұлы и -қызы соответственно (казах.После обретения Казахстаном независимости в 1991 году, в стране был принят закон, разрешающий гражданам казахской национальности менять свои имена на казахский манер. Единые правила сейчас разрабатываются специальной группой, но уже сейчас есть общая тенденция, заключающаяся в «отсекании» русских окончаний -ов и -ев в фамилиях и замене русских окончаний отчеств -ович и -овна на казахские -ұлы и -қызы соответственно (казах. ұл - означает сын, и казах.После обретения Казахстаном независимости в 1991 году, в стране был принят закон, разрешающий гражданам казахской национальности менять свои имена на казахский манер. Единые правила сейчас разрабатываются специальной группой, но уже сейчас есть общая тенденция, заключающаяся в «отсекании» русских окончаний -ов и -ев в фамилиях и замене русских окончаний отчеств -ович и -овна на казахские -ұлы и -қызы соответственно (казах. ұл - означает сын, и казах. қыз - дочь; таким образом Данияр Махамбет ұлы можно перевести как Данияр сын Махамбета, аналогично для женских имен). Помимо этого наблюдается тенденция замены окончании -ов и -ев на теги (казах. тегі, буквально означает «из рода»).

Слайд 15 Архитектурные памятники и здания
Мавзолей Ходжи Ахмеда ЯсавиМавзолей Ходжи

Архитектурные памятники и зданияМавзолей Ходжи Ахмеда ЯсавиМавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в

Ахмеда Ясави в городе ТуркестанМавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в

городе Туркестан — объявлен ЮНЕСКОМавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в городе Туркестан — объявлен ЮНЕСКО Всемирным наследием.
Свято-Вознесенский кафедральный собор, памятник деревянного зодчества XIX века в Алма-Ате.
Монумент Независимости в г. Алма-Ата
Спортивный комплекс Медео
Гостиница Казахстан
Некрополь Бекет-Ата
Байтерек
Коктюбе


  • Имя файла: prezentatsiya-po-kazahskomu-yazyku-na-temu-menің-otanym.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0