Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для детей старшего дошкольного возраста Исторя значения кошек в жизни людей

Содержание

Задумывались ли вы когда-нибудь о происхождении своего четырехлапого пушистого питомца и о том какую роль он играл в истории развития человечества?
История значения кошек в жизни людей… Подготовила: воспитатель подготовительной группы Задумывались ли вы когда-нибудь о происхождении своего четырехлапого пушистого питомца и о Коты рядом с человеком уже более 6 тыс. лет, но первое время Но 4 тыс. лет до нашей эры — это существование было разрушено, В их честь возводились храмы, устраивались празднования с песнопениями и танцами, они При смерти котов подобно фараонам бальзамировали и хоронили на специальном кладбище. Им в 14 веке они не вызывали такого восторга как у египтян. К Но время шло… и в эпоху мушкетеров вернулась и любовь к котикам. Следующее, что пришлось пережить кошкам – это человеческая тяга к естественным наукам. А участвовала ли пушистики в войнах? Мы много слышали о героических собаках, Первое упоминание о кошках на войне было ещё до нашей эры, тогда Во время первой мировой войны кошек использовали дабы определять приближение атаки. Именно Всем известный кот Саймон, который служил на военном судне и не только Кошки с нами с самого детства. Нам о них рассказывают сказки, легенды. Коты города Санкт-Петербург… История начинается с Великой Отечественной войны… с блокады Ленинграда…1941 год. Всё плотнее Командование приняло решение снарядить эшелон из четырёх вагонов, на который погрузили дымчатых Первая статуэтка - кота Елисея - была установлена в 2000 году, но 8 июня в Петербурге считается Днём кошек - здесь собираются взрослые и Есть и второй памятник пушистым братьям меньшим - это Кот Матроскин, что Во время войны кошки не только очистил город от крыс, - но И сейчас кошки и коты Эрмитажа - это особая Сегодня в Эрмитаже служат более полусотни котов. Каждый из них имеет паспорт Их число регулируется, есть день раздачи котов (горожане подбрасывают...) и котят населению Начиная с 2005 года, 8 июня отмечается Всемирный день петербургских котов и кошек. Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Задумывались ли вы когда-нибудь о происхождении своего четырехлапого

Задумывались ли вы когда-нибудь о происхождении своего четырехлапого пушистого питомца и

пушистого питомца и о том какую роль он играл

в истории развития человечества?

Слайд 3 Коты рядом с человеком уже более 6 тыс.

Коты рядом с человеком уже более 6 тыс. лет, но первое

лет, но первое время они существовали порознь: кошка не

вмешивалась в дела человека, существуя в неком тандеме. Она ловила и отгоняла мышей, человек же, в свою очередь, давал ей пищу.

Слайд 4 Но 4 тыс. лет до нашей эры —

Но 4 тыс. лет до нашей эры — это существование было

это существование было разрушено, кошку, вместе с рабами, золотом

и другими трофеями, привезли в Египет. В связи с тем, что в то время люди научились собирать зерно и создавать большие запасы его, проблемой номер один для египтян стали мыши.

Слайд 5 В их честь возводились храмы, устраивались празднования с

В их честь возводились храмы, устраивались празднования с песнопениями и танцами,

песнопениями и танцами, они жили при храмах и фараонах.
Пушистые

хвостатые питомцы же отлично справлялась с такой бедой, и как следствие стали божественными существами для египтян.

Слайд 6 При смерти котов подобно фараонам бальзамировали и хоронили

При смерти котов подобно фараонам бальзамировали и хоронили на специальном кладбище.

на специальном кладбище. Им уступали дорогу, поклонялись, наделяли сверхъестественными

способностями. Это животное было в каждой семье, а его смерть или болезнь являлись самым большим горем. В истории известен случай, когда египтяне даже проиграли в войне персам, которые использовали кошек в качестве щитов для воинов первого ряда.

Слайд 7 в 14 веке они не вызывали такого восторга

в 14 веке они не вызывали такого восторга как у египтян.

как у египтян. К ним просто хорошо относились. В

основном они содержались при монахах, которые скорее всего и расселили кошек по всей Европе. В 10 веке в Европе прослеживается величайшее нашествие крыс, которые и стали причиной массовых эпидемий и заболеваний. Котам было очень много работы. Средневековье...Особой популярности набирает «охота на ведьм». Кошка попала в эти гонения тоже. Почему? Ну ведь она у язычников была Божеством, она гуляет по ночам с непонятными намерениями, и самое главное, у неё светятся в темноте глаза. Так, кошка стала страшнейшим врагом человека, исчадием ада и верной спутницей ведьмы.

Слайд 8 Но время шло… и в эпоху мушкетеров вернулась

Но время шло… и в эпоху мушкетеров вернулась и любовь к котикам.

и любовь к котикам.


Слайд 9 Следующее, что пришлось пережить кошкам – это человеческая

Следующее, что пришлось пережить кошкам – это человеческая тяга к естественным

тяга к естественным наукам. Их интересовала анатомия и физиология

и понятное дело, что изучить её можно было с помощью животных. В те времена особенно широко проводились опыты над котами, ведь их было просто множество, бродящих по городу.

Слайд 10 А участвовала ли пушистики в войнах? Мы много

А участвовала ли пушистики в войнах? Мы много слышали о героических

слышали о героических собаках, которые не однократно спасали человека

в самые сложные и непредсказуемые моменты. Но неужели кошки всё это время прятались и никак не участвовали в происходящем?

Слайд 11 Первое упоминание о кошках на войне было ещё

Первое упоминание о кошках на войне было ещё до нашей эры,

до нашей эры, тогда персы использовали их в войне

против египтян. Также, существовали и специально обученные коты, которые являлись последним оружием. Их сажали на круп лошади и в случае утери всего оружия кошки прыгали в лицо противнику.

Слайд 12 Во время первой мировой войны кошек использовали дабы

Во время первой мировой войны кошек использовали дабы определять приближение атаки.

определять приближение атаки. Именно во время первой мировой войны

широко использовалась атака разнообразными химическими газами. Коты имеют отличный нюх и потому их садили в окопы вместе с солдатами, дабы вовремя отреагировать на приближающуюся опасность. Настоящим испытанием для котиков стала вторая мировая война. Благодаря своей супер сенсореке кошки предупреждали людей о предстоящей бомбежке. Когда специальные устройства только определяли угрозу, кошки уже всем своим видом сигнализировали об опасности.

Слайд 13 Всем известный кот Саймон, который служил на военном

Всем известный кот Саймон, который служил на военном судне и не

судне и не только защищал пищу моряков от крыс

и мышей, но и поднимал моральный дух. Однажды получив ранение, он не только продолжил отлов крыс, но и своим видом показывал, что даже с ранением не стоит отчаиваться. Он по истине был настоящим моряком.

Слайд 14 Кошки с нами с самого детства. Нам о

Кошки с нами с самого детства. Нам о них рассказывают сказки,

них рассказывают сказки, легенды. Мы верим в различные приметы

и поверья, связанные с кошачьими. Некоторые живут и не придают особого значения котам, другие же, наоборот, не могут представить свою жизнь без этих пушистиков. И даже сейчас им приписывают уникальные способности. Многие используют кошечек как антистрессовое средство, другие просто в качестве охотника за мышами и крысами. Хорошей приметой является наличие питомца в доме. Как бы то ни было любая кошка, кот или котенок нуждается в любви и соответственном уходе.

Слайд 15 Коты города
Санкт-Петербург…

Коты города Санкт-Петербург…

Слайд 16 История начинается с Великой Отечественной войны… с блокады

История начинается с Великой Отечественной войны… с блокады Ленинграда…1941 год. Всё

Ленинграда…

1941 год. Всё плотнее сжималось блокадное кольцо вокруг Ленинграда.

Запасов продовольствия не хватало. Полчища крыс пожирали и без того скудные запасы продуктов. Попытки противодействия не возымели успеха.

Слайд 17 Командование приняло решение снарядить эшелон из четырёх вагонов,

Командование приняло решение снарядить эшелон из четырёх вагонов, на который погрузили

на который погрузили дымчатых кошек - знаменитых русских крысоловов.

На охрану этого эшелона бросили самые лучшие танковые дивизии и несколько самолётов. Пушистый эшелон прибыл без потерь в блокадный Ленинград. Жители голодающего города назвали кисок "пушистой дивизией".

Запасы продовольствия были спасены от крысиных набегов. В 1945 году, после освобождения Ленинграда, на продовольческом складе не было обнаружено ни единой крысы. Пушистые герои спасли жизнь тысячам ленинградцев.


Слайд 18 Первая статуэтка - кота Елисея - была установлена

Первая статуэтка - кота Елисея - была установлена в 2000 году,

в 2000 году, но злоумышленники разрушили памятник. Тогда его

решили установить на фасаде Елисеевского магазина на уровне второго этажа. Событие это произошло в январе 2000 года, а в апреле этого же года на фасаде дома №3 по Малой Садовой установили памятник кошке Василисе.
Имена статуэткам придумывал весь петербургский люд на конкурсных условиях. Так и были выбраны имена героев русских народных сказок - Елисей и Василиса. Сытый, ухоженный кот сидит на страже, на удобной подставке, караулит продуктовые запасы, а храбрая кошка вышла на охоту, маневрируя на парапете.

Автором идеи памятника является Сергей Лебедев, скульптор - Владимир Петровичев, спонсор - Илья Ботка. Высота кота 33 см, а вес 25 кг, отлит из бронзы.


Слайд 19 8 июня в Петербурге считается Днём кошек -

8 июня в Петербурге считается Днём кошек - здесь собираются взрослые

здесь собираются взрослые и дети, чтобы почтить память героям

ВОВ. Гуси спасли Рим, Питер спасли кошки.
Появилась и легенда об этих скульптурах: если подбросить монетку и попасть Елисею между лап, да так, чтобы она не упала, а перед этим загадать желание - оно обязательно сбудется.

Слайд 20 Есть и второй памятник пушистым братьям меньшим -

Есть и второй памятник пушистым братьям меньшим - это Кот Матроскин,

это Кот Матроскин, что на улице Марата.
История этой кошки

более современная. Крадущаяся усатая-полосатая кошка на улице Марата практически незаметна - её размеры совпадают с размерами настоящего животного. Носит она тельняшку и имя ей - Тишина Матроскина, или просто Тиша.

Слайд 21 Во время войны кошки не только очистил город

Во время войны кошки не только очистил город от крыс, -

от крыс, - но и по сути, спасли бесценные

сокровища Эрмитажа.

Слайд 22 И сейчас кошки и коты Эрмитажа - это

И сейчас кошки и коты Эрмитажа - это особая

особая "гвардия". О них заботятся. Их кормят, лечат, но

главное - уважают за добросовестный труд и помощь. А несколько лет назад в музее даже был создан специальный Фонд друзей котов Эрмитажа. Этот фонд собирает средства на разные кошачьи нужды, организует всяческие акции и выставки.

Слайд 23 Сегодня в Эрмитаже служат более полусотни котов. Каждый

Сегодня в Эрмитаже служат более полусотни котов. Каждый из них имеет

из них имеет паспорт с фотографией и считается высококвалифицированным

специалистом по очистке музейных подвалов от грызунов.
Кошачье сообщество имеет четкую иерархию. Тут есть своя аристократия, середнячки и чернь. Коты делятся на четыре отряда. Каждый имеет строго отведенную территорию. В чужой подвал не лезу - там можно схлопотать по морде, серьезно.

Слайд 24 Их число регулируется, есть день раздачи котов (горожане

Их число регулируется, есть день раздачи котов (горожане подбрасывают...) и котят

подбрасывают...) и котят населению - причем, у каждого есть

свой собственный сертификат Эрмитажа. Каждый апрель 6 числа с 1998г. проводится Праздник Эрмитажного кота.
А еще для того, кто приютит себе Эрмика, всегда открыты двери Эрмитажа, бесплатно.

Слайд 25 Начиная с 2005 года, 8 июня отмечается Всемирный

Начиная с 2005 года, 8 июня отмечается Всемирный день петербургских котов и кошек.

день петербургских котов и кошек.


  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-istorya-znacheniya-koshek-v-zhizni-lyudey.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0