Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для родителей на тему: Скоро в школу.

Содержание

Поступление в первый класс важный этап в жизни и ребенка, и родителей. Залогом успешной адаптации к школе, является готовность ребенка к обучению! Готовность к школе бывает:Физической, Интеллектуальной, социальной,Эмоционально-волевой, Мотивационной. 
Презентация на тему:« СКОРО В ШКОЛУ!» Полезная информация для родителей будущих первоклассников. Поступление в первый класс важный этап в жизни и ребенка, и родителей. Физическая готовностьФизическая готовность На самом деле самая тяжелая нагрузка в школе – Интеллектуальная готовность включает багаж знаний ребенка, наличие у него специальных умений и навыков Социальная готовностьСоциальный интеллект (социальная зрелость) – умение ребенка строить отношения со своими Эмоционально-волевая готовностьЭмоционально-волевая готовность. Когда ребенок не боится совершать ошибки, он учится их Важно, чтобы ребенок развивал в себе волевые качества. Для этого его нужно Мотивационная готовность к школе.Мотивационная готовность к школе. У ребенка должна быть сформирована Начало школьной жизни – серьезное испытание для детей, так как оно связано Причины трудностей, возникающих в период адаптации первоклассниковНедостаточная подготовленность ребенка к школе Соматическая Рекомендации для родителей1. Составьте с ребенком распорядок дня и вместе следите за 4. Само начало школьной жизни считается тяжёлым стрессом для детей. Поддерживайте спокойную 7. Успехи и неудачи в учебе во многом зависят от развития памяти, ПОМНИТЕ!Безусловное принятие – это принятие ребенка не за что-то, а просто за Самые важные правила! Главная забота родителей поддержание и развитие стремления учиться, узнавать новое. Самые важные правила!Будьте последовательны в своих требованиях. Если стремитесь, например, чтобы ребенок «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! 
Слайды презентации

Слайд 2 Поступление в первый класс важный этап в жизни

Поступление в первый класс важный этап в жизни и ребенка, и

и ребенка, и родителей. Залогом успешной адаптации к школе,

является готовность ребенка к обучению! Готовность к школе бывает:
Физической,
Интеллектуальной,
социальной,
Эмоционально-волевой,
Мотивационной. 

Слайд 3 Физическая готовность
Физическая готовность На самом деле самая тяжелая

Физическая готовностьФизическая готовность На самом деле самая тяжелая нагрузка в школе

нагрузка в школе – это необходимость сидеть 40 минут

урока. Это требует значительных усилий и напряжения всего организма. Если ребенок здоров, хорошо развит физически, у него нет отклонений в развитии, тогда он выдержит любую программу. Ослабленный ребенок быстро устает, не выдерживает нагрузку, становится не работоспособным. Поэтому так важна физическая подготовленность.

Слайд 4 Интеллектуальная готовность 
включает багаж знаний ребенка, наличие у него

Интеллектуальная готовность включает багаж знаний ребенка, наличие у него специальных умений и

специальных умений и навыков (умения сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать

полученную информацию, иметь достаточно высокий уровень развития второй сигнальной системы, иначе говоря, восприятия речи). Умственные умения могут выражаться и в умении читать, считать. Однако читающий и даже умеющий писать, ребенок вовсе не обязательно хорошо подготовлен к школе. Гораздо важнее научить дошкольника грамотному пересказу, умению рассуждать и мыслить логически.

Слайд 5 Социальная готовность
Социальный интеллект (социальная зрелость) – умение ребенка

Социальная готовностьСоциальный интеллект (социальная зрелость) – умение ребенка строить отношения со

строить отношения со своими сверстниками и умение с ними

общаться, а также он должен понимать и исполнять особую роль ученика. Эти умения должны быть уже сформированы. Когда ребенок социально не зрел, то у него и доска плохая, и Петя помешал, то есть, виноваты все, только не он. Он боится, что его будут ругать, оценивать в негативной форме. И ребенок вынужден защищаться.

Слайд 6 Эмоционально-волевая готовность
Эмоционально-волевая готовность. Когда ребенок не боится совершать

Эмоционально-волевая готовностьЭмоционально-волевая готовность. Когда ребенок не боится совершать ошибки, он учится

ошибки, он учится их преодолевать. Когда он учится преодолевать

трудности в учебе, в научении, у него повышается самооценка. Он приучается ограничивать свои желания, преодолевать трудности, его поведение уже не носит импульсивный характер.

Слайд 7 Важно, чтобы ребенок развивал в себе волевые качества.

Важно, чтобы ребенок развивал в себе волевые качества. Для этого его

Для этого его нужно приучать любое начатое им дело

доделывать до конца.

Родителям нужно уметь поддержать, подсказать, а не выполнять задание за ребенка. Любое давление со стороны родителей может у него вызвать нежелание и страх.
Поэтому так важны доверительные и позитивные отношения в семье. Ребенок, у которого в дошкольном детстве развиты все психические процессы - внимание, память, воображение, мышление, речь, моторика, физическое здоровье, - успешен в школе.


Слайд 8 Мотивационная готовность к школе.
Мотивационная готовность к школе. У

Мотивационная готовность к школе.Мотивационная готовность к школе. У ребенка должна быть

ребенка должна быть сформирована «внутренняя позиция школьника». Именно подготовительная

группа детского сада позволяет сменить игровую позицию на учебную. Происходят качественные изменения в психической сфере. От позиции дошкольника «я хочу» ребенок переходит к позиции школьника «надо». Он начинает понимать, что в школе применяются правила, оценочная система. Обычно готовый к обучению ребенок «хочет учиться».

Слайд 9 Начало школьной жизни – серьезное испытание для детей,

Начало школьной жизни – серьезное испытание для детей, так как оно

так как оно связано с резким изменением всего образа

жизни ребенка. Он должен привыкнуть:
к новому педагогу;
к новому коллективу;
к новым требованиям;
к повседневным обязанностям.

И каждый без исключения ребенок проживает процесс приспособления к школе (процесс адаптации). И естественно, чем больше у ребенка есть нужных умений, качеств, тем быстрее он сумеет адаптироваться.


Слайд 10 Причины трудностей, возникающих в период адаптации первоклассников
Недостаточная подготовленность

Причины трудностей, возникающих в период адаптации первоклассниковНедостаточная подготовленность ребенка к школе

ребенка к школе
Соматическая ослабленность ребенка
Тревожность, которая сформировалась

в дошкольном возрасте под влиянием семейных отношений или семейных конфликтов Органические повреждения нервной системы (травмы головного мозга, гипоксия, нейроинфекции)
Завышенные ожидания родителей (нормальные средний успехи ребенка засчитываются как неудачи, а реальные достижения не учитываются или оцениваются низко) 

Слайд 11 Рекомендации для родителей
1. Составьте с ребенком распорядок дня

Рекомендации для родителей1. Составьте с ребенком распорядок дня и вместе следите

и вместе следите за его соблюдением. Систематически приучайте ребенка

к новому режиму. В режим дня можно включить занятия в утренние часы.
2.Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи. Успехи в школе зависят от организации рабочего места. Пусть у него будет свой рабочий стол, ручки и карандаши. На столе, где занимается ребёнок, не должно быть ничего лишнего, отвлекающего внимание.
3.Создавайте положительную мотивацию вашему ребёнку. Не сравнивайте ребенка с другими детьми, только с самим собой. Хвалите за любые успехи, продвижение вперед. Не следует акцентировать внимание ребенка на неудаче, он должен быть уверен, что все трудности преодолимы, а успех возможен.

Слайд 12 4. Само начало школьной жизни считается тяжёлым стрессом

4. Само начало школьной жизни считается тяжёлым стрессом для детей. Поддерживайте

для детей. Поддерживайте спокойную и стабильную атмосферу в доме.

По возможности не планируйте на сентябрь – октябрь кардинальных перемен. Не отправляйте ребёнка одновременно в 1 класс и какую-нибудь секцию, кружок.
5. Помогите ребенку обрести чувство уверенности в себе. Ребенок должен чувствовать себя в любой обстановке так же естественно, как дома. Помогите ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться. Приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни.
6. Постарайтесь подготовить ребенка к тому, что в школе с ним будут учиться очень разные дети. Предупредите, что ему, возможно, не удастся сразу со всеми подружиться, но нужно очень постараться наладить хорошие отношения. 

Слайд 13 7. Успехи и неудачи в учебе во многом

7. Успехи и неудачи в учебе во многом зависят от развития

зависят от развития памяти, внимания и мышления ребенка. Лучший

способ их тренировать – игра. Сейчас разработано множество игр и упражнений, которыми родители могут пользоваться, занимаясь со своим ребенком.
8. Если есть необходимость, следует также подготовить руку ребёнка к письму (игры и упражнения по развитию мелкой моторики - лепка, рисование, штриховка, поделки, конструирование и т.д.) 

9.Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы или на первом году обучения.
10. Для детей с ослабленным состоянием здоровья, при наличии неврозов, ММД, а также с проблемами в развитии речи не рекомендуются программы повышенной сложности. Целесообразней искать не программу, а такого педагога, который смог бы учесть особенности ребенка и создать благоприятную атмосферу обучения. 


Слайд 14 ПОМНИТЕ!
Безусловное принятие – это принятие ребенка не за

ПОМНИТЕ!Безусловное принятие – это принятие ребенка не за что-то, а просто

что-то, а просто за то, что он есть.
Активно

слушать ребенка – это значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувства словами. Не вмешивайтесь в занятия, с которыми ребенок справляется самостоятельно. Позволяйте ребенку самостоятельно справляться с тем, что он уже умеет, даже если при этом он допускает некоторые ошибки. Поддерживайте успехи ребенка. Необходимо сообщать ребенку о своих чувствах, если его поведение вызывает у вас негативные переживания. Соответствие ваших ожиданий возможностям ребенка. Используйте в повседневном общении приветливые фразы. 

Слайд 15 Самые важные правила! 
Главная забота родителей поддержание и развитие

Самые важные правила! Главная забота родителей поддержание и развитие стремления учиться, узнавать

стремления учиться, узнавать новое. Встречайте ребенка после окончания уроков

вопросом: «Что было интересного в школе?», «Что нового ты узнал?», «Что тебя удивило?» и т.п. Ваше участие и ваш интерес положительно скажутся на развитии познавательных способностей ребенка. Сдерживайтесь и не ругайте школу и учителей в присутствии ребенка. Нивелировка их роли не позволит ему испытать радость познания. Не сравнивайте ребенка с одноклассниками, как бы они ни были вам симпатичны или наоборот. Вы любите ребенка таким, какой он есть, и принимаете таким, какой он есть, поэтому уважайте его индивидуальность. 

Слайд 16 Самые важные правила!
Будьте последовательны в своих требованиях. Если

Самые важные правила!Будьте последовательны в своих требованиях. Если стремитесь, например, чтобы

стремитесь, например, чтобы ребенок рос самостоятельным, не спешите предлагать

ему помощь, дайте ему почувствовать себя повзрослевшим. С пониманием относитесь к тому, что у вашего малыша что- то не будет получаться сразу, даже если это кажется вам элементарным. Запаситесь терпением. Соизмеряйте свои ожидания относительно будущих успехов ребенка с его возможностями. Это определяет развитие способности ребенка самостоятельно рассчитывать свои силы, планируя какую-либо деятельность. Помните - ваша поддержка, вера в ребенка, в его успех помогут ему преодолеть все! 

Слайд 17 «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда,

«Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним

когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете

ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как смеетесь, читаете газету – все это имеет для ребенка большое значение. Малейшие, изменения ребенок видит и чувствует».
К.Ушинский

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-roditeley-na-temu-skoro-v-shkolu.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 0