Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к проекту традиции и обряды русского народа

Мой инновационный образовательный проект «Традиции и обряды русского народа»Цели:- формирование гуманитарного мировозрения, эстетического вкуса учащихся, пробуждение интереса к родной культуре, развитие творческого начала учеников, формирование умения ставить проблему и самостоятельно без посторонней помощи искать различные пути
Педагогический дебют 2016Чернова Алина Андреевна,учитель начальных классовМКОУ “ Коробейниковская СОШ” Мой инновационный образовательный проект «Традиции и обряды русского народа»Цели:- формирование гуманитарного мировозрения, Очень часто за событиями И за суетою днейСтарины своей не помним,Забываем мы Русский народ    Коренная область расселения русского народа- Восточно-Европейская равнина. Если представить семью в виде дерева, то крона – это вы, Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ Празднично-обрядовая культура   Основные зимние праздники Масленица (проводы зимы и встреча весны)- длилась целую неделю и Обряд русской свадьбы. Не то что в каждой деревне, но даже Обряд Крещения Главным обрядом, отмечавшим начало жизни ребенка было его крещение. Русская избаРусский традиционный дом состоит из двух частей: холодной (сени, клеть, подклеть) Ни один дом на Руси не обходился без народных оберегов. Русский народ Женский костюм: Девичья рубаха, праздничные головные уборы, понёваМужской костюм: Рубаха, порты, пояс, Искусство народных промыслов – это связующее звено прошедшего с настоящим, настоящего с Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Мой инновационный образовательный проект «Традиции и обряды русского народа»
Цели:
-

Мой инновационный образовательный проект «Традиции и обряды русского народа»Цели:- формирование гуманитарного

формирование гуманитарного мировозрения, эстетического вкуса учащихся, пробуждение интереса к

родной культуре, развитие творческого начала учеников, формирование умения ставить проблему и самостоятельно без посторонней помощи искать различные пути ее реализации.
Задачи:
-Изучить литературу по данному вопросу.
-Проанализировать знания учащихся по данной теме.
-Найти способы, методы, приемы, активизирующие познавательную активность учащихся, обеспечивающие углубленное изучение школьниками культурного наследия Древней Руси.
-Накопить опыт творческой деятельности, способствующий формированию умения собирать, обрабатывать, анализировать и излагать материал.


Слайд 3 Очень часто за событиями
И за суетою дней
Старины

Очень часто за событиями И за суетою днейСтарины своей не помним,Забываем

своей не помним,
Забываем мы о ней.
Стали более привычны
Нам

полёты на Луну.
Вспомним
старые обычаи!
Вспомним
нашу старину!

Слайд 4 Русский народ
Коренная область расселения

Русский народ  Коренная область расселения русского народа- Восточно-Европейская равнина. По

русского народа- Восточно-Европейская равнина. По мере освоения земель русские

находились в тесном контакте с другими народами. Благодаря этому великое географическое и историческое пространство , объединяемое понятием Русь и Россия.
Россия является многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов, важность этого факта отображена в преамбуле к Конституции РФ. Но по критериям Организации Объединённых Наций, Россия является мононациональным государством, так как более 67 % её населения приходится на одну национальность, при этом в официальных документах ООН Россия — многонациональное государство.


Слайд 5 Если представить семью в виде дерева, то

Если представить семью в виде дерева, то крона – это

крона – это вы, наше будущее,
то что радует

глаз ветви – ваши родители, различные линии его потомков
ствол - ваши предки.
А корни – родоначальник, это что держит крону, это традиции

«Генеалогическое древо»

Фамильное древо – схематическое представление родственных связей в виде дерева .Генеалогическим деревом также называют представление родословных в виде восходящих или нисходящих генеалогических таблиц


Слайд 6 Национальная культура – это национальная память народа, то,

Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный

что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека

от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.

Менталитет - каждый народ имеет свои уникальные свойства менталитета, присущие только ему, в зависимости от ментальности нации строятся традиции, обряды, обычаи  и другие составляющие культуры. Менталитет русского народа, безусловно, качественно отличается от других национальностей, в первую очередь особым гостеприимством, широтой традиций и другими особенностями.

«Традиция», «обычай», «обряд» - важнейшие элементы культуры каждого народа , эти слова всем знакомы, вызывают в памяти определённые ассоциации и обычно бывают связаны с воспоминаниями о той, «ушедшей Руси». Неоценимая ценность традиций, обычаев и обрядов в том, что они свято хранят и воспроизводят духовный облик того или иного народа, его уникальные особенности, аккумулируя в себе весь накопленный культурный опыт многих поколений людей, привносят в нашу жизнь всё самое лучшее из духовного наследия народа. Благодаря традициям, обычаям и обрядам народы наиболее всего и отличается один от другого.



Слайд 7 Празднично-обрядовая культура

Празднично-обрядовая культура  Основные зимние праздники – две


Основные зимние праздники – две святочные недели

(святки): Рождество, Новый год (по старому стилю) и Крещение. В праздники затевали магические игры, производили символические действия с зерном, хлебом, соломой ("чтобы был урожай"), ходили по домам колядовать, девушки гадали , обязательным элементом святок было ряжение

Слайд 8 Масленица (проводы зимы и встреча весны)- длилась

Масленица (проводы зимы и встреча весны)- длилась целую неделю и

целую неделю и Начиная с четверга масленичной недели

все работы прекращались, начиналось шумное веселье. Ходили друг к другу в гости, обильно угощались блинами, оладьями, пирогами, была и выпивка.



Пасха ( расцвет весны, пробуждение жизни) - церковный праздник
На Пасху украшали дом срезанной вербой, пекли сдобные хлеба (куличи, пасхи), красили яйца (Крашенки), посещали церковь, ходили друг к другу в гости, обменивались при встрече крашенками, христосовались (целовались) , приветствовали друг друга:
«Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!»


Слайд 9 Обряд русской свадьбы.
Не то что в

Обряд русской свадьбы. Не то что в каждой деревне, но

каждой деревне, но даже и в городе существовали свои

особенности, оттенки этого поэтического и одновременно исполненного глубокого смысла действа. Остается лишь удивляться, с какой основательностью и уважением подходили наши предки к рождению новой семьи. Навсегда оставалась у молодых память о главном моменте их жизни. Молодых осыпали хмелем, так как хмель – это древний символ плодородия и многочадия . Невеста берет с собою в дом жениха родительское благословение и сундук с приданым .Старинный обычай – разувание мужа молодой женой. Смысл - таким образом молодая супруга подчеркивала свою покорность или согласие на главенство мужчины в семье .


Слайд 10 Обряд Крещения


Главным обрядом, отмечавшим начало жизни

Обряд Крещения Главным обрядом, отмечавшим начало жизни ребенка было его

ребенка было его крещение. Обряд совершали в церкви или

дома. Как правило, младенца крестили на третий или сороковой день после рождения. Родителям не положено было присутствовать при крещении, вместо них были крестная мать, которая дарила рубашку и крестный отец, который должен был подарить ребенку нательный крест

Слайд 11 Русская изба
Русский традиционный дом состоит из двух частей:

Русская избаРусский традиционный дом состоит из двух частей: холодной (сени, клеть,

холодной (сени, клеть, подклеть) и тёплой (там, где находилась

печь). Всё в доме было продуманно до мелочей и выверено веками. Дом строился из сосны. А крышу крыли соломой или осиновыми дощечками. Передний конец крыши имел конёк – знак устремления. Только русские сравнивали дом с колесницей, которая должна привести семью к лучшему будущему. Снаружи дома украшались резьбой. До наших времён сохранилась традиция использования наличников. В сенях хозяева хранили различную утварь, а в самом доме чётко выделялся, так называемый «бабий кут». Где хозяйки готовили и рукодельничали.

Слайд 12 Ни один дом на Руси не обходился без

Ни один дом на Руси не обходился без народных оберегов. Русский

народных оберегов. Русский народ верил, что обереги надёжно охраняют

от болезней, «дурного глаза», стихийных бедствий и различных напастей, для защиты дома и его обитателей от злых духов, болезней, для привлечения домового и его задабривания. Собираясь в дальнюю дорогу, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро и любовь согревали душу и напоминали о родном доме и семье.

Обереги на Руси


Слайд 13 Женский костюм:
Девичья рубаха, праздничные головные уборы, понёва
Мужской

Женский костюм: Девичья рубаха, праздничные головные уборы, понёваМужской костюм: Рубаха, порты,

костюм:
Рубаха, порты, пояс, сермяга
Русский национальный костюм


Слайд 14 Искусство народных промыслов – это связующее звено прошедшего

Искусство народных промыслов – это связующее звено прошедшего с настоящим, настоящего

с настоящим, настоящего с будущим.
Богата земля российская разнообразными народными

промыслами: гжель, хохлома, жостово, русская матрешка, палех, тульские самовары, вологодские кружева, русская финифть, уральские промыслы, , павловские посадские платки и другие

Народные промыслы


  • Имя файла: prezentatsiya-k-proektu-traditsii-i-obryady-russkogo-naroda.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 0