Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Безопасная дорога в школу

Цель :Определение самого короткого и безопасного маршрута от дома до школы.Задачи:Изучение литературы по теме.Изучение безопасного маршрута.Составление схемы безопасного маршрута.
Проект «Безопасная дорога в школу» Авторы : Григорян ЛенаМухаметов ВладиславПлужников Цель :Определение самого короткого и безопасного маршрута от дома до школы.Задачи:Изучение литературы Дорожные знакиНа дорогах существует много дорожных знаков. Одни помогают водителям соблюдать Знак «Осторожно, дети». Этот знак важен для водителей и устанавливается на дорогах Правила поведения на дорогахМногие считают, что несчастье на дороге – случайность Чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ты должен понимать, когда Это надо знать и помнить! Главная опасность – стоящая машина! Стоящая машина Наша школа расположена на улице Школьной, д.3Дорог, ведущих к школе 3, но Дорога к школе Схемы -маршруты «Безопасная дорога в школу» Вывод: Чтобы с нами не случилось беда, нужно быть внимательными и осторожными.Знать 7. Список литературы. 1. «Правила дорожного движения Российской Федерации», Москва, 2006г.2. Методичка
Слайды презентации

Слайд 2 Цель :
Определение самого короткого и безопасного маршрута от

Цель :Определение самого короткого и безопасного маршрута от дома до школы.Задачи:Изучение

дома до школы.
Задачи:
Изучение литературы по теме.
Изучение безопасного маршрута.
Составление схемы

безопасного маршрута.



Слайд 3 Дорожные знаки
На дорогах существует много дорожных знаков.

Дорожные знакиНа дорогах существует много дорожных знаков. Одни помогают водителям

Одни помогают водителям соблюдать правила дорожного движения, предупреждают о

возможной опасности. Другие помогают пешеходам безопасно передвигаться по дороге в школу, на работу, на прогулке. Мы решили выяснить какие знаки дорожного движения нам надо знать прежде всего, ведь есть знаки которые разрешают и предупреждают, и которые информируют о поведении на дороге.

Предупреждающие (в красном треугольнике). Они нас предупреждают: впереди – пешеходный переход.

Запрещающие – все круглые красные или белые с красной каймой.

Предписывающие – голубого и белого цвета. Они указывают, где пешеходный переход, где можно ездить на велосипеде, где подземный переход.

Информационно-указательные обозначают где населенные пункты, в какую сторону надо ехать до Новгорода и сколько километров.

Слайд 5 Знак «Осторожно, дети». Этот знак важен для водителей

Знак «Осторожно, дети». Этот знак важен для водителей и устанавливается на

и устанавливается на дорогах вблизи школ и других учреждений,

которые посещает много детей. Этот знак предупреждающий.
Знак «Пешеходный переход». Этот знак имеет форму треугольника с красной рамкой. Он предупреждает водителей, что они приближаются к пешеходному переходу. А вот пешеходам переходить дорогу в месте, где установлен этот знак, нельзя. Для них существует другой знак.

Он квадратной формы и голубого цвета. На нем нарисован человечек, который идет по «зебре». В том месте, где стоит этот знак, мы найдем «зебру» на дороге, по которой можно безопасно перейти. Если рядом нет светофора, надо быть очень внимательным.
Знак «Движение пешеходов запрещено». Этот знак для пешеходов. Там где стоит этот знак, пешеходам ходить запрещается, потому что он с красным ободком.

А вот если он голубого цвета, то пешеходы могут свободно передвигаться.

Слайд 6 Правила поведения на дорогах
Многие считают, что несчастье

Правила поведения на дорогахМногие считают, что несчастье на дороге –

на дороге – случайность и уберечься от нее невозможно.

Это не верно! Как же научиться безопасному поведению на дороге?
Для детей-пешеходов.
Когда ты идешь по улице пешком, то являешься пешеходом. Ходить по улице тебе разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, иди навстречу движения по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину. Для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками «пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра». Если нет обозначенного пешеходного перехода, ты можешь переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. Прежде чем прейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановись у края проезжей части.

Слайд 7 Чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации,

Чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ты должен понимать,

ты должен понимать, когда автомобиль становится опасным. Машина не

может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. Она еще несколько метров будет быстро скользить по дороге. Так быстро, что не успеешь сделать даже шага назад. Намного безопасней, если ты и водитель видите друг друга издалека. Тогда и он успеет затормозить заранее, и ты сможешь вовремя остановиться Главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность. Замедли шаг, прислушайся, когда подходишь к арке, углу дома – в общем, к любому месту, откуда может неожиданно выехать машина. Умный пешеход никогда не выбежит на дорогу, даже если это место для перехода. Он подойдет спокойно, потому что для водителя выскочивший на дорогу человек – всегда неожиданность, и неизвестно, сумеет ли водитель с этой неожиданностью справиться.
Опасно играть рядом с дорогой: кататься на велосипеде летом или зимой на санках.
Знай правила безопасности пешеходов, не нарушай их, научись применять в жизни!

Слайд 8 Это надо знать и помнить!
Главная опасность –

Это надо знать и помнить! Главная опасность – стоящая машина! Стоящая

стоящая машина! Стоящая машина опасна: она может закрывать собой

другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.
Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади! Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.
Умейте предвидеть скрытую опасность! Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др. может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

Слайд 9 Наша школа расположена на улице Школьной, д.3
Дорог, ведущих

Наша школа расположена на улице Школьной, д.3Дорог, ведущих к школе 3,

к школе 3, но не все они безопасны, прежде

всего из-за большого количества машин, привозящих детей, отъезжающих от соседних домов.

Слайд 10 Дорога к школе

Дорога к школе

Слайд 11 Схемы -маршруты «Безопасная дорога в школу»

Схемы -маршруты «Безопасная дорога в школу»

Слайд 12 Вывод:
Чтобы с нами не случилось беда, нужно

Вывод: Чтобы с нами не случилось беда, нужно быть внимательными и

быть внимательными и осторожными.
Знать правила дорожного движения, обращаться за

помощью к родителям.
Пользоваться наиболее безопасным маршрутом от дома до школы и обратно.


  • Имя файла: prezentatsiya-bezopasnaya-doroga-v-shkolu.pptx
  • Количество просмотров: 125
  • Количество скачиваний: 0