Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Народный праздник Масленица - традиции празднования.

Один из самых известных и любимых русских народных праздников, сохранившийся еще со времен язычества – это Масленица. Древние славяне верили, что Масленица символизирует укрепление языческого божества Солнца. Из слабого младенца Коляды оно превращается в сильного юношу
Широкая Масленица Один из самых известных и любимых русских народных праздников, сохранившийся еще со Традиции и ритуалы Сырной недели строго упорядочены и подчиняются священной цифре семь. День первый - ВстречаИз подручных материалов (соломы, ветоши, пеньки) молодежь мастерила большую День второй - ЗаигрышНазвание вторника говорит о его особом веселом настроении. С День третий – Лакомка.В среду заканчивалась Узкая Масленица. Описание праздника в этот День четвертый – Разгуляй.Широкая Масленица. Народ предавался всевозможным утехам с особой силой. День пятый – Тещины вечерки.В пятницу тещи приходили к своим дочерям и День шестой – Золовкины посиделки.В субботу молодая невестка приглашала в гости золовку День седьмой – Прощеное Воскресение.В воскресенье совершали главный обряд, которым провожалась Масленица Многие из этих традиций дошли до наших дней. Конечно, целую неделю, гуляний Пускай уходят в зиму холода, И солнечным блином весна сияет. Народ пускай Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Один из самых известных и любимых русских народных

Один из самых известных и любимых русских народных праздников, сохранившийся еще

праздников, сохранившийся еще со времен язычества – это Масленица.

Древние славяне верили, что Масленица символизирует укрепление языческого божества Солнца. Из слабого младенца Коляды оно превращается в сильного юношу Ярилу, который помогает летом получить богатый урожай на полях. В честь этого и устраивалась Масленица. Традиционным праздничным угощением были блины, которые представляли собой символ солнечного круга. Горячие и румяные, они похожи на солнце, которое с каждым днем весны разгорается все больше и становится ярче.

Слайд 4 Традиции и ритуалы Сырной недели строго упорядочены и

Традиции и ритуалы Сырной недели строго упорядочены и подчиняются священной цифре

подчиняются священной цифре семь. Именно столько дней длится Масленица.

Масленичная неделя делится на две части: Узкая Масленица – это короткий период, который включает в себя первые три дня недели. Вторую часть (начиная с четверга и заканчивая воскресеньем) называют Широкая Масленица. В течение недели люди ходят в гости, угощают друг друга сытной праздничной едой, веселятся, танцуют и поют. Кульминационная часть праздника приходится на воскресенье. В этот день происходит сожжение чучела Зимы. Ритуал символизирует неизбежную смену времен года.

Слайд 5 День первый - Встреча
Из подручных материалов (соломы, ветоши,

День первый - ВстречаИз подручных материалов (соломы, ветоши, пеньки) молодежь мастерила

пеньки) молодежь мастерила большую куклу, обрядив ее в женскую

одежду. Так происходил ритуал создания чучела, которое именовали «Масленица». Масленицу сажали на кол и выставляли на всеобщее обозрение на центральной площади. Дети собирали сухие ветки, остатки соломы, старые тряпки и складывали все это в кучу, подготавливая будущий костер для сожжения чучела. Мужчины строили снежные города, в которых затем устраивали веселые побоища. Для детей и взрослых строили ледяные горки, заливали катки, устанавливали пестрые карусели. Целую неделю радовала и веселила народ соломенная Масленица. Описание праздника упоминает о многолюдных ярмарках, где шла бойкая торговля различными товарами и устраивались шумные представления с ряжеными. Народ веселили шуты и скоморохи, которые распевали веселые частушки и устраивали забавные розыгрыши. Для мужчин организовывались различные состязания, где они могли померяться силой и показать свою молодецкую удаль. Все события первого дня подчеркивали особую радость встречи важного события под названием Масленица.


Слайд 7 День второй - Заигрыш
Название вторника говорит о его

День второй - ЗаигрышНазвание вторника говорит о его особом веселом настроении.

особом веселом настроении. С самого утра молодые люди угощались

блинами, катались на каруселях и ледяных горках. Праздничные гуляния в Масленичную неделю называли масленичными потехами. На них устраивались самые разнообразные увеселения и забавы: снежные баталии, взятие снежного городка, борьба, медвежьи представления, прыжки через костер, катание на салазках с горки.


Слайд 8 День третий – Лакомка.
В среду заканчивалась Узкая Масленица.

День третий – Лакомка.В среду заканчивалась Узкая Масленица. Описание праздника в

Описание праздника в этот день говорит о его особом

значении в поддержании семейных отношений. Взрослые дети приходили в гости к своим родителям, дарили им подарки и поздравляли с праздником. Каждая теща на Лакомку готовила блины по своему особому фирменному рецепту и потчевала ими дорогого зятя. Кроме этого, столы ломились от всевозможной снеди, которой угощали также родственников и близких друзей. С тех пор родственные походы на Масленицу стали называть визитом «к теще на блины».

Слайд 9 День четвертый – Разгуляй.
Широкая Масленица. Народ предавался всевозможным

День четвертый – Разгуляй.Широкая Масленица. Народ предавался всевозможным утехам с особой

утехам с особой силой. По улицам возили чучело на

колесе, пели, веселились и устраивались катания на лошадях. Считалось, что обычай помогает солнцу быстрее проводить зиму. В знак этого молодые люди катались на тройках вокруг деревни, двигаясь по часовой стрелке.

Слайд 10 День пятый – Тещины вечерки.
В пятницу тещи приходили

День пятый – Тещины вечерки.В пятницу тещи приходили к своим дочерям

к своим дочерям и зятьям, делая им ответный визит.

Гостей встречали с особым почтением и уважением. Зятья угощали родственников жены горячими блинами и оказывали им всевозможные почести. В этот день происходили не просто застолья, а душевные беседы, в которых старшее поколение давало советы молодым, вразумляло и напутствовало их.

Слайд 11 День шестой – Золовкины посиделки.
В субботу молодая невестка

День шестой – Золовкины посиделки.В субботу молодая невестка приглашала в гости

приглашала в гости золовку – сестру своего мужа. В

дом также приходили замужние подруги и молодые женщины. Хозяйка накрывала для своих подруг праздничный стол и одаривала золовок подарками. Женские посиделки были хорошим поводом обменяться новостями и посудачить на разные темы. В шестой день Масленицы продолжался праздничный разгул и пиршество. Одной из главных забав становились рысьи бега и катание на расписных тройках.

Слайд 12 День седьмой – Прощеное Воскресение.
В воскресенье совершали главный

День седьмой – Прощеное Воскресение.В воскресенье совершали главный обряд, которым провожалась

обряд, которым провожалась Масленица – сжигание чучела. Соломенную бабу

сначала катали по селу, а затем вывозили за околицу, где поджигали. Когда кукла сгорала, молодежь начинала прыгать через костер. В огонь кроме дров бросали старые вещи, например, деревянное колесо. Оно символизировало солнце, которое приближало скорую весну. Ритуальное уничтожение соломенной куклы символизировало прощание с Масленицей и воскрешение ее силы с наступлением весны в проросших зернах хлеба. Воскресенье завершало народное недельное празднование. В последний день недели накануне Великого Поста все просили друг у друга прощения.

Слайд 14 Многие из этих традиций дошли до наших дней.

Многие из этих традиций дошли до наших дней. Конечно, целую неделю,

Конечно, целую неделю, гуляний никто не устраивает. Но блины

на Масленицу пекут ежедневно. С разными начинками и просто так. Популярностью пользуются пироги и пирожки. Чучело и основные традиции гуляний приходятся на воскресенье. На городских площадях, или на улицах едят блины, водят хороводы и прощают друг друга. Провожают зиму - встречают весну!

Слайд 15 Пускай уходят в зиму холода, И солнечным блином весна

Пускай уходят в зиму холода, И солнечным блином весна сияет. Народ

сияет. Народ пускай гуляет досыта, Блинами всех прохожих одаряя. Ах, Масленица, что

за благодать! Не хватит нам столов под угощенье - Весну с блинами будем мы встречать До самого воскресного прощенья.

  • Имя файла: prezentatsiya-narodnyy-prazdnik-maslenitsa-traditsii-prazdnovaniya.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 0