Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему мируКрасная книга России

Содержание

«Красная книга» — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
СТРАНИЦЫ  МАТУШКИ  ПРИРОДЫЧитаем известную книгу «Красная книга» — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. И в 1902 г. в Париже рядом стран была подписана Международная конвенция Сразу после Второй Мировой войны, в 1948 г., возник Международный союз охраны 1963 год -- Первая Красная Книга МСОП (Red Data Book) Она представляла Буквально на следующий год, в 1972 году, появилась Третья по счету Красная В 1974 году была учреждена, а в 1978 году вышла из печати На состоявшемся 17 ноября 2004 года в Бангкоке (Таиланд) форуме На красных листах  записаны  особо редкие  и находящиеся Леопард Зубр Панда Бобр Черными  листы стали тогда,  когда вообще  с лица Странствующий голубьЭто небольшой длиннохвостый голубь 100 лет назад был широко распространён на Странствующий голубь Дронт Дронт был крупной нелетающей птицей. Эти птицы жили на Небольшом острове. Стеллерова корова   Примерно 250 тысяч лет назад один путешественник обнаружил Первобытный дикий бык ТУР Последняя особь погибла  в 1627 году В 1949 году при международном союзе охраны природы во Франции была создана В 1949 году при международном союзе охраны природы во Франции была создана ЧЕРЕДА ТРАГЕДИЙ   ГДЕ: Везде, где нога первооткрывателя ступала на новую На желтых листах  те животные,  количество которых  быстро снижается Розовая чайка Белый медведь Морж Бизон На серых листах  те животные,  которые мало изучены,  места их обитания труднодоступны Золотистая кошка Нарвал На белых листах  те животные,  численность которых  всегда была невелика. Манул Чёрный журавль Мандаринка Пятнистый олень На зеленых листах те животные,  которых удалось сохранить,  спасти от вымирания. За 15 лет из 240 видов и подвидов животных состояние популяций улучшилось Европейский сурок-байбак Белощекая казарка Белый гусь Красная книга – это сигнал тревоги и свод данных,
Слайды презентации

Слайд 2 «Красная книга» —
аннотированный список
редких и находящихся

«Красная книга» — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

под угрозой исчезновения
животных, растений и грибов.


Слайд 3 И в 1902 г. в Париже рядом стран

И в 1902 г. в Париже рядом стран была подписана Международная

была подписана Международная конвенция по охране птиц, которую с

тех пор и считают первым международным соглашением по охране природы.

Затем, в 1913 году в Швейцарии состоялась Первая международная конференция по охране природы. В Берн съехались не политики, а обеспокоенные ученые из 18 стран, в том числе России, так как им была известна трагическая статистика.
Но усилия их были перечеркнуты вспыхнувшей Первой Мировой войной. Ученые опоздали. После Первой Мировой войны человечеству было не до природы и не до гуманности. Повсюду выпускались танки и строились лагеря по уничтожению не голубей, а себе подобных…




Слайд 4 Сразу после Второй Мировой войны, в 1948 г.,

Сразу после Второй Мировой войны, в 1948 г., возник Международный союз

возник Международный союз охраны природы. Тогда же возникла и

МСОП, IUCN: первая международная неправительственная организация при ЮНЕСКО с консультативным статусом. К последней четверти ХХ столетия, конкретно к 1984 г., МСОП объединяла 502 организации из 130 стран мира.

В 1949 г. При МСОП была создана специальная общественная Комиссия по редким видам (Species Survival Commission), первым председателем которой стал С. Бойле. От СССР в нее были избраны Г.П. Дементьев (1956), А.Г. Банников (1960), В.Г. Гептнер (1966).

Основная цель Комиссии: создание мирового аннотированного списка животных, птиц и растений, которым грозит исчезновение. Эту комиссию называли "паспортной". Глава Комиссии, английский профессор орнитолог и художник-анималист, предложил назвать создаваемый всемирный кадастр Красной Книгой, поскольку красный цвет -- символ беды, опасности, наступательной агрессии.

Хотя к 1949 году уже имелась информация о редких животных и растениях, и работа по сбору этой информации только активизировалась с возникновением МСОП, понадобилось еще долгих 14 лет для классификации, регистрации, учета и оформления собранных данных в первую Красную Книгу.


Слайд 5 1963 год -- Первая Красная Книга МСОП (Red

1963 год -- Первая Красная Книга МСОП (Red Data Book) Она

Data Book) Она представляла собою не совсем "книгу" в

общепринятом понимании. Это были скрепленные между собой, как в перекидном календаре, страницы. Каждая страница посвящалась отдельному виду птиц или млекопитающих. Предполагалось, что листы будут либо выниматься по мере надобности, либо дополняться новыми, в зависимости от ситуации с охраной редких животных.

Перекидных страниц набралось на 2 объемных тома, содержащих сведения о 211 млекопитающих и 312 птицах, нуждающихся в защите человека от человека же и его "активной", красной деятельности. Это издание не было рассчитано на широкое распространение, это было типичное издание "для служебного пользования" (ДСП).

Вышедшее в 1971 году Второе издание Красной Книги было, что называется "исправленное и дополненное": оно включало сведения не только о млекопитающих и птицах, но уже и об амфибиях и рептилиях. Это издание также предназначалось для закрытого, сугубо для специалистов, сведения и широкой публике не было известно.


Слайд 6
Буквально на следующий год, в 1972 году, появилась

Буквально на следующий год, в 1972 году, появилась Третья по счету

Третья по счету Красная Книга, которая уже приобрела вид

обычной "книги" по той простой причине, что отдельные тома ее поступили в продажу, и тираж их был увеличен. То есть, Красная Книга постепенно выходила из сферы ДСП и становилась публичной. Но этот факт не помог делу спасения и охраны флоры и фауны Земли, увы…

Четвертое и последнее издание Красной Книги было опубликовано в 1978-80 гг. Оно включает 226 видов и 70 подвидов млекопитающих, 181 вид и 77 подвидов птиц, 77 видов и 21 подвид рептилий, 35 видов и 5 подвидов амфибий, 168 видов и 25 подвидов рыб.
Среди них, увы! только 7 восстановленных видов млекопитающих, 4 -- птиц и 2 вида рептилий.


Слайд 7 В 1974 году была учреждена, а в 1978

В 1974 году была учреждена, а в 1978 году вышла из

году вышла из печати Красная Книга СССР. Следующее издание

появилось в 1983 году. Третье -- в 1997 году.

Но перечень, составленный в 1983, отличается от нового уточненного списка 1997 года. Он продемонстрировал крайне низкую эффективность практических мер, осуществляемых в рамках сохранения и восстановления редких и исчезающих видов.
За 15 лет, прошедших с момента публикации Красной книги РСФСР, что означало взятие под защиту и охрану государством исчезающих животных и растений, из 240 видов и подвидов животных состояние популяций улучшилось -- у 11, осталось стабильным, т.е. влачащим жалкое существование постепенного вымирания -- у 126 видов; восстановлено только 3

Слайд 8 На состоявшемся 17 ноября 2004 года

На состоявшемся 17 ноября 2004 года в Бангкоке (Таиланд) форуме

в Бангкоке (Таиланд) форуме "зеленых" альтернативный Международный союз за

сохранение природы и природных ресурсов представил свою альтернативную "Красную книгу".

В ней прогноз на ближайшие 50 лет.

По этому прогнозу обречены на исчезновение с лица Земли 12 тысяч видов животных и растений.

Двенадцать тысяч -- это более 30% существующих сегодня видов флоры и фауны.

Темпы вымирания видов ускоряются, и цифры реальной действительности намного превосходят прогнозы.


Слайд 10 На красных листах записаны особо редкие и находящиеся

На красных листах записаны особо редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные

под угрозой исчезновения животные


Слайд 11 Леопард

Леопард

Слайд 12 Зубр

Зубр

Слайд 13 Панда

Панда

Слайд 14 Бобр

Бобр

Слайд 15 Черными листы стали тогда, когда вообще с

Черными листы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли

лица Земли исчезли некоторые виды. Их мы уже никогда

не увидим

Слайд 16 Странствующий голубь
Это небольшой длиннохвостый голубь 100 лет назад

Странствующий голубьЭто небольшой длиннохвостый голубь 100 лет назад был широко распространён

был широко распространён на Североамериканском континенте. И считалось, что

этих птиц на Земле очень много.
Странствующие голуби собирались в огромные стаи. Иногда в стае насчитывалось около миллиарда птиц. Эти птицы приспособились к жизни в лиственных лисах и питались в основном семенами деревьев и трав. В одном лесу такая огромная стая могла оставаться несколько месяцев. И выведя птенцов, гигантские стаи совершали перелёты в поисках корма, иногда за тысячи километров от предыдущих мест.
Люди видевшие эти перелёты, рассказывали, что массы птиц закрывали солнце, и днем наступали сумерки. Слышно было только, как хлопают тысячи крыльев.
Люди убивали птиц всеми возможными способами. Они определяли направление движущейся стаи, вооружались ружьями, палками и даже сетями. Не только выстрел, но и обыкновенная палка выбивала из низко летящей стаи несколько птиц. Такое уничтожение продолжалось иногда несколько часов.
Никто в те времена не допускал и мысли, что голуби могут исчезнуть. Но через несколько лет стаи заметно поредели, а потом и вовсе исчезли. Не помогли и законы о запрете охоты на птиц.
80 лет назад в зоопарке умерла последняя странствующая голубка по имени Марта.


Слайд 17 Странствующий голубь

Странствующий голубь

Слайд 18 Дронт
Дронт был крупной
нелетающей птицей.
Эти птицы

Дронт Дронт был крупной нелетающей птицей. Эти птицы жили на Небольшом

жили на
Небольшом острове.
Когда там
Поселились
люди, они


уничтожили
всех
Дронтов.


Слайд 19 Стеллерова корова
Примерно 250 тысяч лет

Стеллерова корова  Примерно 250 тысяч лет назад один путешественник обнаружил

назад один путешественник обнаружил у самого берега огромных, неповоротливых

животных, мирно жующих подводные растения. Этих животных назвали морскими коровами. На них стали охотиться. Доверчивые звери не боялись людей, подплывали близко к лодкам.
Прошло 27 лет
и морские коровы
навсегда
исчезли


Слайд 21 Первобытный дикий бык ТУР Последняя особь погибла в 1627

Первобытный дикий бык ТУР Последняя особь погибла в 1627 году

году


Слайд 22 В 1949 году
при международном союзе охраны природы

В 1949 году при международном союзе охраны природы во Франции была


во Франции была создана комиссия
по редким видам.
Считали

14 лет.
Выяснили,
что с 1600 г. по 1800 год с лица Земли
с “помощью” человека
исчезло 33 вида животных,
с 1800 г. по 1900 г. – ещё 33 вида,
а с 1900 г. по 1913 г. – 52 вида.


Слайд 23 В 1949 году
при международном союзе охраны природы

В 1949 году при международном союзе охраны природы во Франции была


во Франции была создана комиссия
по редким видам.
Считали

14 лет.
Выяснили,
что с 1600 г. по 1800 год с лица Земли
с “помощью” человека
исчезло 33 вида животных,
с 1800 г. по 1900 г. – ещё 33 вида,
а с 1900 г. по 1913 г. – 52 вида.


Слайд 24 ЧЕРЕДА ТРАГЕДИЙ
 ГДЕ:
Везде, где нога первооткрывателя ступала

ЧЕРЕДА ТРАГЕДИЙ  ГДЕ: Везде, где нога первооткрывателя ступала на новую

на новую землю.  
КОГДА:
С начала нашей эры по

XIX век уничтожено 35 видов млекопитающих на всей планете. Конец XX века – уже 75 видов. Сейчас, по данным ООН, каждые 10 минут исчезает 1 вид живых существ.
 ПОЧЕМУ:
· Варварские виды охоты: видя большое поголовье неизвестных ранее животных и птиц, первооткрыватели новых земель, чтобы пополнить запасы провианта, истребляли их, не задумываясь, часто используя при этом пушки, ружья, пистолеты. А в XX веке для охоты на водоплавающих птиц на зимовках применяли автоматическое оружие и авиационные бомбы. Жаворонков и соловьев, зимующих в Италии, ловили сетями, чтобы приготовить из них «хрустящие чипсы»
· Уничтожение среды обитания: из-за истребления тропических лесов к концу XVIII века исчез эпиорнис (самая крупная на земле птица, ее размеры достигали 3-4 м). В Америке повсеместно вырубались дубовые леса – места гнездования странствующего голубя.
· Погоня за прибылью: из-за красивых перьев в Африке почти полностью истребили страуса, а в Америке – цапель, попугаев и колибри. Ради добычи слоновой кости в XIX веке ежегодно убивали 70000 слонов.


Слайд 25 На желтых листах те животные, количество которых быстро

На желтых листах те животные, количество которых быстро снижается

снижается


Слайд 26 Розовая чайка

Розовая чайка

Слайд 27 Белый медведь

Белый медведь

Слайд 28 Морж

Морж

Слайд 29 Бизон

Бизон

Слайд 30 На серых листах те животные, которые мало изучены,

На серых листах те животные, которые мало изучены, места их обитания труднодоступны

места их обитания труднодоступны


Слайд 31 Золотистая кошка

Золотистая кошка

Слайд 32 Нарвал

Нарвал

Слайд 33 На белых листах те животные, численность которых всегда

На белых листах те животные, численность которых всегда была невелика.

была невелика.


Слайд 34 Манул

Манул

Слайд 35 Чёрный журавль

Чёрный журавль

Слайд 36 Мандаринка

Мандаринка

Слайд 37 Пятнистый олень

Пятнистый олень

Слайд 38 На зеленых листах те животные, которых удалось сохранить, спасти

На зеленых листах те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.

от вымирания.


Слайд 39 За 15 лет
из 240 видов и подвидов

За 15 лет из 240 видов и подвидов животных состояние популяций

животных
состояние популяций
улучшилось -
у 11,
осталось стабильным,


т.е. влачащим жалкое существование
постепенного вымирания –
у 126 видов;
восстановлено
только 3:
европейский сурок-байбак,
белощекая казарка,
белый гусь.


Слайд 40 Европейский сурок-байбак

Европейский сурок-байбак

Слайд 41 Белощекая казарка

Белощекая казарка

Слайд 42 Белый гусь

Белый гусь

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-mirukrasnaya-kniga-rossii.pptx
  • Количество просмотров: 102
  • Количество скачиваний: 1