Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему методической разработки Музыкально-театральный центр

Содержание

Пояснительная записка. "Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребёнка, приобщает его к духовному богатству. Постановка сказки заставляет волноваться, сопереживать персонажу и событиям, и в процессе этого сопереживания создаются определённые отношения и
Методическая разработка «Инновационный подход к созданию  развивающей предметно - пространственной Пояснительная записка. При создании предметно-развивающей среды музыкально – театрального центра я придерживалась критерий, зафиксированных Театрализованные игры способствуют развитию памяти, мышления, воображения, речи, внимания и различных качеств Участники театрализованных игр должны освоить элементы перевоплощения, чтобы характер персонажа, его привычки В следующий раз предлагаю детям разыграть диалог двух персонажей: проговаривать слова и Различные виды театров:Бибабо. Куклы-бибабо можно сделать из чулок или купить готовые.Магнитный. Настольный: В играх с детьми я использую: шапочки-маски животных, птиц, героев сказок, овощи-фрукты; Музыкальный центр находится вместе с театральным. В нём представлены следующие материалы для Инновацией в своей работе с детьми младшего дошкольного возраста я считаю использование центр музыкально-театрализованной деятельности Пальчиковый театр деревянные модели театр матрёшекмагнитный театр театр на фланелеграфе плоскостной  театр театр игрушек конусный театр шапочки-маски куклы би-ба-бо дидактический материал картонный театр музыкальный центр пальчиковый театр ритуал вхождения в сказку играем в сказку
Слайды презентации

Слайд 2 Пояснительная записка.
"Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств,

Пояснительная записка.

переживаний и эмоциональных открытий ребёнка, приобщает его к духовному

богатству. Постановка сказки заставляет волноваться, сопереживать персонажу и событиям, и в процессе этого сопереживания создаются определённые отношения и моральные оценки, просто сообщаемые и усваиваемые» В. А. Сухомлинский.
Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется личность человека. В период от трех до семи лет ребенок интенсивно растет и развивается. Поэтому так важно с самого раннего детства приобщать маленького человека к театру, литературе, живописи. Чем раньше это начать, тем больших результатов можно достигнуть.
Театрализованная деятельность даёт большой простор для творческих проявлений ребёнка. Она развивает творческую самостоятельность детей, побуждает к импровизации в составлении небольших рассказов и сказок, поддерживает стремление детей самостоятельно искать выразительные средства для создания образа, используя движения, позу, мимику, разную интонацию и жесты. Чем богаче опыт малыша, тем ярче творческие проявления в различных видах деятельности. Поэтому, очень важно с самого раннего возраста приобщать ребёнка к музыке, театру. Именно искусство (театр) пробуждает в ребёнке способность размышлять о мире, о себе, об ответственности за свои поступки. Этому может способствовать художественно-эстетическое направление в развитии детей через образовательную область «Художественно-эстетическое развитие». Эта область представлена в музыкально – театральном центре.


Слайд 3 При создании предметно-развивающей среды музыкально – театрального центра

При создании предметно-развивающей среды музыкально – театрального центра я придерживалась критерий,

я придерживалась критерий, зафиксированных ФГОС дошкольного образования. В соответствии

с ними предметно-развивающая среда должна быть:
-содержательно насыщенной;
-трансформируемой;
-полифункциональной;
-вариативной;
-доступной;
-безопасной.
Кроме того, развивающая предметно-пространственная среда в дошкольной организации, реализующей Программу «Радуга», должна обеспечивать:
-учёт национально-культурных и климатических условий (необходимый региональный компонент);
-учёт возрастных возможностей детей;
-в случае организации инклюзивного образования необходимые для него условия.

Слайд 4
Театрализованные игры способствуют развитию памяти, мышления, воображения, речи,

Театрализованные игры способствуют развитию памяти, мышления, воображения, речи, внимания и различных

внимания и различных качеств личности (самостоятельности, инициативности, эмоциональной отзывчивости).

В игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроения. Театрализованная игра дает возможность объединить детей общей идеей, переживаниями, сплотить на основе интересной деятельности, позволяет каждому ребенку проявить активность, индивидуальность, творчество. Творческое развитие темы начинается с подготовки сценария игры по сюжету литературного произведения: сказки, рассказы, стихотворения. Далее дети импровизируют на заданную тему. Самостоятельность детской игры зависит от того, знают ли дети содержание произведения. Когда мы знакомим детей с произведением, ни в коем случае нельзя искажать авторский текст, но и заучивать его с ребятами до начала игры не стоит. Прочитанное становится понятным, если оно достаточно хорошо иллюстрировано. С этой целью я использую театр на фланелеграфе либо настольный. Также можно обратиться к куклам бибабо или пальчиковым. Так одновременно создаются зрительные образы, демонстрируются способы их эмоциональной выразительности и игры.  Читая песенки, сказки, стихотворения, я подключаю детей к игре. Они активно участвуют в диалоге со мной, имитируют голос, интонацию, движения персонажей.

Слайд 5
Участники театрализованных игр должны освоить элементы перевоплощения, чтобы

Участники театрализованных игр должны освоить элементы перевоплощения, чтобы характер персонажа, его

характер персонажа, его привычки были всеми узнаваемы. Развиваю у

детей средства выразительности. В младшем дошкольном возрасте это: образно-выразительные умения (имитация характерных движений животных); художественно-образные выразительные средства — интонация, мимика, пантомимика (жесты, позы, походки). Прежде чем развивать у детей средства выразительности, педагог должен задуматься: обладает ли он сам в совершенстве этими средствами? Поэтому я активно участвую в праздниках, различных театральных постановках, совершенствуя своё актёрское мастерство. В своей работе я использую небольшие упражнения с детьми. Целесообразно начинать их с младшей группы. Например, после показа и прочтения сказки «Теремок» я предлагаю детям попроситься в теремок, как волк, зайчик, лисичка и т.д. Обращаю внимание детей на способы вождения персонажей и предлагаю им попробовать действовать самим, привлекаю внимание к лучшему исполнению. Это доставляет детям радость, кроме того, будут сформированы необходимые умения.

Слайд 6
В следующий раз предлагаю детям разыграть диалог двух

В следующий раз предлагаю детям разыграть диалог двух персонажей: проговаривать слова

персонажей: проговаривать слова и действовать за каждого. Использую упражнения

в произнесении самых привычных слов с различной интонацией: «здравствуйте» (радостно, приветливо, угрюмо и др.).  По моим наблюдениям детям нравится упражнения, развивающие мимику и пантомимику. Предлагаю им изобразить грусть, радость, удивление, страх и т.д. Например, зайчика угостили сладкой морковкой (радость); из-за куста появился зубастый волк (страх). В младшей группе предлагаю детям показать, как прыгает лягушка, ходит косолапый медведь. Наблюдая с детьми исполнителей, учу их подмечать различия в характеристике образов. Эта работа помогает лучше передать характер персонажа.
Зона театральной деятельности располагается в хорошо освещенном месте, представлена в виде «Домика». Здесь находятся следующие материалы.
В зоне есть две ширмы: большая и маленькая; фланелеграф, магнитная доска.


Слайд 7 Различные виды театров:
Бибабо. Куклы-бибабо можно сделать из чулок

Различные виды театров:Бибабо. Куклы-бибабо можно сделать из чулок или купить готовые.Магнитный.

или купить готовые.
Магнитный.
Настольный:
-плоскостной;

-деревянный;
-театр на конусе или цилиндре. Игрушки для этого театра я изготовила из бумаги и картона. Изображение головы, лапок, хвостиков наклеила на готовую модель.
Пальчиковый. Очень интересен и полезен пальчиковый театр, так как развивает мелкую моторику рук. Этот вид театра я сделала из бумаги и ткани, использовала для украшения пуговицы, нитки, тесьму, кружево. Так же есть резиновый и деревянный вид пальчикового театра.
На фланелеграфе;
Театр- матрёшка. Изготовлен из дерева. Персонажи сказки вкладываются по принципу матрёшки.


Слайд 8
В играх с детьми я использую: шапочки-маски животных,

В играх с детьми я использую: шапочки-маски животных, птиц, героев сказок,

птиц, героев сказок, овощи-фрукты; большие и маленькие игрушки для

режиссёрских игр.
В театральных постановках использую декорации. Они сделаны из картона и размещены позади ширмы. А также в театральных постановках использую книжки-панорамы.
В группе имеется магнитофон для прослушивания аудио- сказок, видеомагнитофон для демонстрации сказок и мультфильмов.
Фотоальбом «Театр для малышей. Часть 1», «Театр для малышей. Часть 2», собранный по результатам работы театрального кружка.
Альбом «Вспомни и расскажи сказку», дидактическая игра «Любимые сказки».
В уголке ряженья находятся атрибуты для разыгрывания сценок и спектаклей: костюмы, шапочки-маски, театральные атрибуты, бусы, короны, сумочки, отрезы ткани, шляпы, шарфы, юбки и прочее).
Музыкальный центр способствует формированию интереса к музыке, знакомит с музыкальными инструментами. Дети учатся играть простейшие мелодии на различных музыкальных инструментах, слушают записи классической и народной музыки, звуки леса, моря, музыкальные сказки.


Слайд 9

Музыкальный центр находится вместе с театральным. В нём

Музыкальный центр находится вместе с театральным. В нём представлены следующие материалы

представлены следующие материалы для музыкального развития детей:
Игрушечные музыкальные инструменты

(бубны, барабан, маракасы, колокольчики, дудочки, погремушки, гармошка, металлофон)
Шумовые самодельные инструменты. Совместно с детьми создавала зву­чащие игрушки — «шумелки» и «гремелки» из пустых флаконов, емкостей от «киндерсюрпризов», бутылочек из-под йогуртов, напол­няя их различными семенами, металлическими предмета­ми, песком, крупой.
Магнитофон, аудиоматериалы;
Плоскостное пианино
Наглядный материал с изображением музыкальных инструментов, портретами отечественных и зарубежных композиторов.


Слайд 10

Инновацией в своей работе с детьми младшего дошкольного

Инновацией в своей работе с детьми младшего дошкольного возраста я считаю

возраста я считаю использование элементов сказкотерапии: ритуал вхождения в

сказку, минутки вхождения в день, утреннее приветствие. Это позволяет детям активизировать творческое мышление, воображение, фантазию, чувствительность, восприимчивость к окружающему миру, снять эмоциональное напряжение.
В результате этой работы у детей  расширилось  представление о театральной культуре,  раскрылся  потенциал  детской личности, повысился уровень сформированности необходимых интегративных качеств: эмоциональная  отзывчивость, способность сопереживать другому, любознательность  и активность. Ребята стали дружнее и сплоченнее, повысился интерес родителей к музыкально-театрализованной  деятельности детей в  группе.


Слайд 11 центр музыкально-театрализованной деятельности

центр музыкально-театрализованной деятельности

Слайд 12 Пальчиковый театр

Пальчиковый театр

Слайд 13

деревянные модели персонажей и декорации русских народных сказок

деревянные модели персонажей и декорации русских народных сказок


Слайд 15 театр матрёшек
магнитный театр

театр матрёшекмагнитный театр

Слайд 16 театр на фланелеграфе

театр на фланелеграфе

Слайд 17 плоскостной театр

плоскостной театр

Слайд 18 театр игрушек

театр игрушек

Слайд 19 конусный театр

конусный театр

Слайд 20 шапочки-маски

шапочки-маски

Слайд 21 куклы би-ба-бо

куклы би-ба-бо

Слайд 22 дидактический материал

дидактический материал

Слайд 24 картонный театр

картонный театр

Слайд 25 музыкальный центр

музыкальный центр

Слайд 27 пальчиковый театр

пальчиковый театр

Слайд 28 ритуал вхождения в сказку

ритуал вхождения в сказку

  • Имя файла: prezentatsiya-metodicheskoy-razrabotki-muzykalno-teatralnyy-tsentr.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 0