Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии учащейся 7 класса Казанковой Дарьи

Можжевельник крымский
Презентация на тему: «Можжевельник крымский»Подготовила ученица 7 класса МБОУ «Удачненская школа»Казанкова Дарья Можжевельник   крымский Наиболее распространенным видом в России является можжевельник обыкновенный. Произрастает в лесах и Можжевельник представляет собой жизненную форму кустарника или дерева. Покрытое игловидной листвой, вечнозеленое Можжевельник считается лекарственным растением, и листья, и ягоды применяют в народной медицине. Применение в быту В быту ветки можжевельника применяют для запарки бочек, перед Можжевельник занесен в Красную книгу России Можжевельник занесен в Красную книгу Крыма МожжевельникНа открытых местах, на песках и где ельник Дикий полезный растет можжевельник.
Слайды презентации

Слайд 2 Можжевельник крымский

Можжевельник  крымский

Слайд 4 Наиболее распространенным видом в России является можжевельник обыкновенный.

Наиболее распространенным видом в России является можжевельник обыкновенный. Произрастает в лесах

Произрастает в лесах и лесостепях европейской части России и

в Сибири. Встречается в разных местах обитания, но лучше всего этот вид растет на лугах в достаточно влажной почве. Устойчив к сильным морозам.В дикой природе растение можно встретить в северных широтах и в горных районах Крыма, Кавказа, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Широко распространен он в европейской лесной зоне и лесотундре

Слайд 5 Можжевельник представляет собой жизненную форму кустарника или дерева.

Можжевельник представляет собой жизненную форму кустарника или дерева. Покрытое игловидной листвой,

Покрытое игловидной листвой, вечнозеленое растение может достигать высоты 10-12

м. В зависимости от формы и характера ветвления у него формируются крона от конусовидной до распростертой или стелющейся. Его называют часто кипарисом северным, а ягоды с семенами — хвойным виноградом. то растение однодомное. Начинает цвести в июне, пыльца переносится из мужских, в виде серёжек, шишек с тычинками на женские круглые зеленоватые шишечки. Различают два вида шишек – мужские и женские. Мужские по форме напоминают шар или слегка вытянуты, а женские шишки собраны в группы по несколько штук. Можно наблюдать, как рядом со зрелыми сине-черными шишкоягодами соседствуют молодые зеленые. Цикл развития женских шишек продолжается два года. В первой год после оплодотворения они округлые, твердые на ощупь, коричневого цвета. Во второй год происходит окончательное созревание, и плоды становятся похожи на ягоды, приобретающие к осени фиолетовый или черный цвет. Сочная мясистая рыхлая мякоть буроватого цвета легко отделяется от твердых коричневых семян. В зимнюю стужу они спасают пернатых обитателей леса.

Слайд 6 Можжевельник считается лекарственным растением, и листья, и ягоды

Можжевельник считается лекарственным растением, и листья, и ягоды применяют в народной

применяют в народной медицине. Во время эпидемий в стародавние

времена жилища и одежду больных окуривали дымком из сушенных ягод, а деревянные полы и стены натирали хвоей. Хвойным напаром и лечебными ваннами избавлялись от радикулита, неврозов, ревматических болей. И по сей день отвары и настои можжевельника помогают лечить туберкулез, мочеполовые инфекции и водянку.
Эфирные масла, которые содержатся в шишках, часто применяют в медицине, при производстве лекарственных средств для лечения кожных заболеваний, а также заболеваний почек и мочевыделительных путей. Они обладают хорошим противовоспалительным свойством. Ценность растения обусловлена его мочегонным, болеутоляющим, отхаркивающим, желчегонным, кровоочистительным, бактерицидным и успокаивающим действием. Такое уникальное сочетание лечебных свойств связано с наличием в можжевеле фитонцидов. Однако применение можжевелового куста в медицине обусловлено не только «волшебными» фитонцидами, но еще и содержащимися в нем сахарами, смолами, различными микроэлементами, кислотами и др.

Слайд 7




Применение в быту В быту ветки можжевельника применяют

Применение в быту В быту ветки можжевельника применяют для запарки бочек,

для запарки бочек, перед тем как квасить капусту, солить

огурцы, а в древние времена ветви можжевельника использовались, как противомикробное средство, ими натирали пол и стены дома, тем самым отпугивая паразитов и убивая разные микробы. Ведь можжевельник является антисептиком, благодаря тому, что он обладает бактерицидными свойствами. Поэтому он нашел широкое применение в медицине, как в народной, так и в официальной. Вытяжку из плодов можжевельника применяют в кулинарии и в производстве ликероводочных напитков. Например, всем известный – английский Джин, это настойка из можжевеловых ягод. Также, из можжевельника, точнее из его ягод делают пряность, которая широко используется в приготовлении дичи, колбас. Данная пряность не только дает пикантный и приятный вкус, но она является средством, которое улучшает пищеварение и усвоение продуктов. Из шишек и коры можжевельника делают краску, она получается зеленовато-желтого цвета, называют ее еще цвет хаки. Древесина используется в изготовлении шкатулок, мебели, тростей, ручек для зонтиков.

Слайд 8 Можжевельник занесен в Красную книгу России

Можжевельник занесен в Красную книгу России

Слайд 9 Можжевельник занесен в Красную книгу Крыма

Можжевельник занесен в Красную книгу Крыма

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-uchashcheysya-7-klassa-kazankovoy-dari.pptx
  • Количество просмотров: 153
  • Количество скачиваний: 0