Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Пресмыкающиеся (7 класс)

Содержание

Каждый школьник может рассказать много интересного об этих удивительных представителях животного мира. Из курса биологии известно, что рептилии - это особый класс животных, которые в настоящий момент представлены четырьмя отрядами – ящерицы, змеи, крокодилы и черепахи.
Каждый школьник может рассказать много интересного об этих удивительных представителях животного мира. Рептилии могут жить как в воде, так и на суше, а их Размножение рептилий. Большинство пресмыкающихся откладывает яйца. Это обеспечивает безопасность их потомству и Как происходит рост рептилий? Как мы уже говорили, пресмыкающиеся растут всю Но, ящерицы еще известны тем, что имеют способность сбрасывать хвост. Почему? В Грифовая черепаха Грифовые черепахи — это крупнейшие в мире пресноводные черепахи, и самые опасные. Набирая Мягкотелая черепаха На вид похожие на сплющенный гибрид человек-рептилия, мягкотелые черепахи восполняют свои недостатки Бахромчатая черепаха Бахромчатые черепахи (черепахи мата-мата) живут в реке Амазонке вместе с речными дельфинами Игуана обыкновенная Сегодня игуаны стали очень популярными в качестве домашних животных. Хотя игуаны травоядные, Комодский варан Комодские вараны обитают в лесных низинах, плато и пляжах Индонезии, угрожая почти Нильский крокодил Нильский крокодил. В длину он достигает 5 метров и весит 500 кг (рекорд). Гребнистый крокодил Гребнистый или морской крокодил. Рекорд - 6.7 метров и более тонны веса, он Болотный крокодил Болотный крокодил.  Болотного крокодила прозвали «магер», что с хинди означает «болотное чудовище». Миссисипский аллигатор Американский или миссисипский аллигатор. Его рекорд то ли 5.8 метров и одна тонна, Анаконда Крупнейшая змея на планете – анаконда, которая относится к удавам. До сих пор Королевская кобра Королевская кобра. Средняя длина тела этой красавицы – 3-4 метра, самая большая Тигровый удав Тигровый удав. Свое название данный вид пресмыкающихся получил благодаря окрасу, напоминающему окрас Гадюка обыкновенная Гадюка обыкновенная. Длина тела змеи обычно составляет 60-70 см, вес колеблется в
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Каждый школьник может рассказать много интересного об этих

Каждый школьник может рассказать много интересного об этих удивительных представителях животного

удивительных представителях животного мира. Из курса биологии известно, что

рептилии - это особый класс животных, которые в настоящий момент представлены четырьмя отрядами – ящерицы, змеи, крокодилы и черепахи. Они относятся к хладнокровным позвоночным и поэтому предпочитают обитать в странах с теплым или жарким климатом.

Слайд 5 Рептилии могут жить как в воде, так и

Рептилии могут жить как в воде, так и на суше, а

на суше, а их кожные покровы покрыты маленькими чешуйками,

позволяющими сохранять в теле драгоценную влагу. Класс пресмыкающиеся, или рептилии, как их называют, миллионы лет назад господствовал на нашей планете. Помогла им в этом скорлупа яиц, которая надежно защищала будущих детенышей от всех опасностей.  Только они сумели дожить наших дней из невозможно далекой эпохи динозавров. Рептилии - это животные, имеющие продолговатое тело и небольшие короткие лапки (у некоторых видов они отсутствуют). Кожа у них всегда сухая, а потребность в воде и свежем воздухе минимальна. При передвижении по земле животные будто стелятся по поверхности, поэтому их называют "пресмыкающиеся". Рептилии очень медленно растут, причем их рост происходит в течение всей жизни. Продолжительность жизни некоторых видов пресмыкающихся достигает шестиста лет. Большинство рептилий отлично переносят жаркую погоду и буквально "заряжаются" от солнышка. Им достаточно выползти на теплую поверхность после холодной ночи, чтобы температура тела повысилась приблизительно до человеческой. В слишком жаркие дни рептилии прячутся в тени.


Слайд 7 Размножение рептилий. Большинство пресмыкающихся откладывает яйца. Это обеспечивает

Размножение рептилий. Большинство пресмыкающихся откладывает яйца. Это обеспечивает безопасность их потомству

безопасность их потомству и позволяет ему развиваться до уровня

взрослой особи, находясь в скорлупе. Данная возможность дает большой процент выживаемости детенышей в природе, что, в свою очередь, обеспечивает сохранность вида. Некоторые виды рептилий являются живородящими, это относится к змеям и ящерицам. Их потомство тоже рождается подготовленным и может существовать отдельно от родителей. Удивительно, но детеныши рептилий с момента своего рождения могут охотиться и полностью повторяют повадки родителей. Причем данное качество является у них врожденным, родители ничему не учат свое потомство.

Слайд 13 Как происходит рост рептилий? Как мы уже

Как происходит рост рептилий? Как мы уже говорили, пресмыкающиеся растут

говорили, пресмыкающиеся растут всю свою жизнь, но для этого

им необходимо линять. Дело в том, что кожа рептилий достаточно плотная и жесткая, по составу она очень напоминает человеческие ногти. В чешуе пресмыкающихся довольно много кератина, поэтому со временем кожа становится довольно твердой и сдерживает рост животного. Именно поэтому рептилии проходят процесс линьки. Под старой кожей начинает нарастать тонкий слой новой и нежной кожицы, которая постепенно уплотняется. В итоге животное скидывает старую кожу, вылезая из нее как из чулка. Это особенно заметно по змеям, они будто выползают из своей кожи, вывернув ее наизнанку. Ящерицы, например, линяют немного иным способом - они сбрасывают кожу большими кусками в течение нескольких дней.

Слайд 15 Но, ящерицы еще известны тем, что имеют способность

Но, ящерицы еще известны тем, что имеют способность сбрасывать хвост. Почему?

сбрасывать хвост. Почему? В минуты опасности ящерицы могут сбросить

хвост, но сделать это они могут всего лишь раз в жизни. Дело в том, что в хвосте расположены специальные позвонки. Испуганное животное начинает резко сокращать мышцы хвоста и позвонки легко разрываются. Почему хвост сбрасывается в минуты самой большой опасности для жизни ящерки? Потому что это - отвлекающий маневр. Отпавший хвост продолжает шевелиться и судорожно сокращаться. Все внимание врага переключается на это действие, поэтому юркая ящерка успевает ретироваться с поля боя, правда уже без хвоста.

Слайд 16 Грифовая черепаха

Грифовая черепаха

Слайд 17 Грифовые черепахи — это крупнейшие в мире пресноводные черепахи,

Грифовые черепахи — это крупнейшие в мире пресноводные черепахи, и самые опасные.

и самые опасные. Набирая в весе свыше 90 килограмм,

эта на вид странная рептилия покрыта как динозавр и имеет массивный клюв, способный с хирургической точностью ампутировать любую часть человеческого тела, и может срезать ручку метлы с бешеной скоростью. Человек в воде ступающий поблизости черепахи может запросто лишиться части ноги. Даже несмотря на то, что не были зарегистрированы смертельные случаи, человек может утонуть незамеченным. 


Слайд 18 Мягкотелая черепаха

Мягкотелая черепаха

Слайд 19 На вид похожие на сплющенный гибрид человек-рептилия, мягкотелые

На вид похожие на сплющенный гибрид человек-рептилия, мягкотелые черепахи восполняют свои

черепахи восполняют свои недостатки в панцире невероятно мощным укусом.

Среди большого разнообразия мягкотелых черепах, именно большая мягкотелая Кантора обитающая в Китае, является самой опасной. Она проводит 95% своей жизни под песком или грязью, оставляя глаза и нос на поверхности, однако как хищник, она имеет в своем распоряжении хороший набор когтей, молниеносно высовывающуюся голову и челюсти достаточно сильные, способные прокусить кости! Сила укуса и огромный размер должны подсказать вам о том, что встреча с этой черепахой может привести к ужасным травмам. 

Слайд 20 Бахромчатая черепаха

Бахромчатая черепаха

Слайд 21 Бахромчатые черепахи (черепахи мата-мата) живут в реке Амазонке

Бахромчатые черепахи (черепахи мата-мата) живут в реке Амазонке вместе с речными

вместе с речными дельфинами и пираньями. Неизвестно что будет,

если человек случайно наступит на черепаху мата-мата. У необычной речной рептилии вытянутая змеевидная шея с причудливым ртом, в котором имеются две острые пластины, больше напоминающие человеческие сросшиеся зубы. В качестве своей добычи эти особенно опасные хищники выбирают рыб, головастиков, птиц и других рептилий. У мата-мата мало естественных врагов, но человек любит ее ловить, несмотря на неприятный запах, которая она источает. 

Слайд 22 Игуана обыкновенная

Игуана обыкновенная

Слайд 23 Сегодня игуаны стали очень популярными в качестве домашних

Сегодня игуаны стали очень популярными в качестве домашних животных. Хотя игуаны

животных. Хотя игуаны травоядные, они наделены непредсказуемым характером и

вооружены неимоверно острыми зубами. В некоторых случаях люди получали ужасающие травмы, когда якобы «ручная», но крупная игуана злилась и вцеплялась в лица своих хозяев, разрезала руку когтями и зубами. Обыкновенные (зеленые) игуаны могут весить до 17 кг и измеряться в длину свыше 6 метров, из-за чего нельзя принимать за шуточное нападение этих громадных ящериц. Вы вполне можете посетить отделение неотложной помощи, если на вас нападет это доисторическое существо.

Слайд 24 Комодский варан

Комодский варан

Слайд 25 Комодские вараны обитают в лесных низинах, плато и

Комодские вараны обитают в лесных низинах, плато и пляжах Индонезии, угрожая

пляжах Индонезии, угрожая почти каждому живому существу в качестве

доисторического хищника. Достигая в весе 300 фунтов, в длину 10 футов, эти крупнейшие ящерицы на Земле, образуют свой доисторический микромир, где правят рептилии. Комодские драконы питаются добычей размером с буйвола, а также известны случаи, когда комодские вараны нападали на людей и поедали их. Такие крупные рептилии способны сбить свою добычу с ног, а после жестоко напасть и распотрошить еще живое существо на большие куски плоти. Бактерии и ядовитая слюна ослабляют иммунитет животного, которое сразу не умирает. Ученые считают, что комодские вараны эволюционировали и были способны питаться ныне вымершими на острове карликовыми слонами.

Слайд 26 Нильский крокодил

Нильский крокодил

Слайд 27 Нильский крокодил. В длину он достигает 5 метров и

Нильский крокодил. В длину он достигает 5 метров и весит 500 кг

весит 500 кг (рекорд). В год от него погибают

сотни людей. Часто становятся рыбаки, люди, которые моют одежду в реке и ныряльщики. Это самое опасное животное в Африке. Только там, где обитают бегемоты в Африке, погибает больше всего людей. В основном, во всех остальных местах самым ужасным людоедом является нильский крокодил. Знаменитый нильский крокодил - Густав за всю жизнь убил более 300 человек. 

Слайд 28 Гребнистый крокодил

Гребнистый крокодил

Слайд 29 Гребнистый или морской крокодил. Рекорд - 6.7 метров и

Гребнистый или морской крокодил. Рекорд - 6.7 метров и более тонны веса,

более тонны веса, он является самым знаменитым людоедом. Как

неудивительно, от него погибает всего 40 человек в год. Является сильнейшим крокодилом. 

Слайд 30 Болотный крокодил

Болотный крокодил

Слайд 31 Болотный крокодил.  Болотного крокодила прозвали «магер», что с

Болотный крокодил.  Болотного крокодила прозвали «магер», что с хинди означает «болотное

хинди означает «болотное чудовище». По словам учёных, он убивает

примерно 100 человек в год, что кажется мало по сравнению с нильскими и гребнистыми крокодилами. Длина крокодила от 3,2 до 3,5 м. Различия касаются и массы тела. Преобладающее количество особей обоих полов, как молодых, так и взрослых, по весу укладываются в диапазон от 40 до 200 кг. Самки мельче и достигают до 50-60 кг, самцы гораздо крупнее и тяжелее – до 200-250 кг.

Слайд 32 Миссисипский аллигатор

Миссисипский аллигатор

Слайд 33 Американский или миссисипский аллигатор. Его рекорд то ли 5.8

Американский или миссисипский аллигатор. Его рекорд то ли 5.8 метров и одна

метров и одна тонна, то ли 4.5 метра и

400 кг. Хотите верьте, хотите нет, но он убивает (2013 – 2014 год) до 6 – ти людей в год. Однако нападения всё же растут и растут. Его нападения довольно часто происходят на суше. Обитает он во Флориде.

Слайд 34 Анаконда

Анаконда

Слайд 35 Крупнейшая змея на планете – анаконда, которая относится к

Крупнейшая змея на планете – анаконда, которая относится к удавам. До сих

удавам. До сих пор еще не встречалась змея больше анаконды.

Средняя масса колеблется в районе 100 кг, при этом, длины достигает 6 метров и более. Некоторые знатоки утверждают, что и 11 метров для такой водной красавицы не предел. Именно в воде, на мелководье, ей удается легче всего поймать добычу и остаться не замеченной. А уж о конспирации анаконды природа позаботилась. Цвет кожи у этой змеи серо-зеленый, по спине располагаются бурые пятна, которые идут в шахматном порядке.

Слайд 36 Королевская кобра

Королевская кобра

Слайд 37 Королевская кобра. Средняя длина тела этой красавицы –

Королевская кобра. Средняя длина тела этой красавицы – 3-4 метра, самая

3-4 метра, самая большая из пойманных достигала 5,71 м.

Королевская кобра живет около 30 лет, все это время продолжая расти. Благодаря рациону этой змеи, самые опасные гады в мире также должны ее опасаться – ведь она питается в основном другими видами змей, не брезгуя и ядовитыми.

Слайд 38 Тигровый удав

Тигровый удав

Слайд 39 Тигровый удав. Свое название данный вид пресмыкающихся получил

Тигровый удав. Свое название данный вид пресмыкающихся получил благодаря окрасу, напоминающему

благодаря окрасу, напоминающему окрас тигра. Длина тигрового питона достигает

8 м, а иногда и более. Пищей для тигровых питонов служат грызуны, различные птицы, обезьяны и мелкие копытные. Известны даже случаи, когда особи данного вида нападали на шакалов, леопардов, диких кабанов и крокодилов. Чаще всего тигровых питонов можно встретить около водоемов, ведь они хорошо чувствуют себя в воде. Они умеют плавать и нырять. Также эти змеи могут лазать по деревьям. Продолжительность их жизни равна 20-25 годам.

Слайд 40 Гадюка обыкновенная

Гадюка обыкновенная

  • Имя файла: presmykayushchiesya-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 139
  • Количество скачиваний: 0