Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему - сопровождение урока

Шишкин Иван Иванович
Известные русские художникипрезентация к уроку Шишкин Иван Иванович Краткая биография:Ива́н Ива́нович Ши́шкин (1832—1898) — русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравёр-аквафортист. Представитель Дюссельдорфской художественной школы.Академик (1865), профессор (1873), руководитель пейзажной Утро в сосновом лесу Петров-Водкин Кузьма Сергеевич Краткая биография:Русский советский художник К.С. Петров-Водкин родился 24 октября (5 ноября) 1878 Весна в деревни Поленов Василий Дмитриевич Краткая биография:    Замечательный пейзажист, он развил в русском искусстве системы пленэрной живописи, создал Ока близ Тарусы Боголюбов Алексей Петрович Краткая биография:Боголюбов Алексей Петрович, известный русский живописец-маринист родился в селе Померанье, Новгородская Москва. Андреевская Слобода Архип Иванович Куинджи Краткая биография:Архип Иванович Куинджи родился в Крыму в Мариуполе, в семье бедного Эльбрус Федор Яковлевич Алексеев Краткая биография:С именем Федора Алексеева в русском искусстве связан образ классического Петербурга. Стены и башни Китай-города
Слайды презентации

Слайд 2 Шишкин Иван Иванович

Шишкин Иван Иванович

Слайд 3 Краткая биография:
Ива́н Ива́нович Ши́шкин (1832—1898) — русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравёр-аквафортист. Представитель Дюссельдорфской

Краткая биография:Ива́н Ива́нович Ши́шкин (1832—1898) — русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравёр-аквафортист. Представитель Дюссельдорфской художественной школы.Академик (1865), профессор (1873), руководитель

художественной школы.
Академик (1865), профессор (1873), руководитель пейзажной мастерской (1894—1895) Академии художеств. Член-учредитель Товарищества

передвижных художественных выставок.

Слайд 4 Утро в сосновом лесу

Утро в сосновом лесу

Слайд 5 Петров-Водкин Кузьма Сергеевич

Петров-Водкин Кузьма Сергеевич

Слайд 6 Краткая биография:
Русский советский художник К.С. Петров-Водкин родился 24

Краткая биография:Русский советский художник К.С. Петров-Водкин родился 24 октября (5 ноября)

октября (5 ноября) 1878 года в приволжском городке Хвалынске

Саратовской губернии, в бедной семье. Он был первенцем в семье сапожника Сергея Федоровича Водкина и его жены Анны Пантелеевны, урожденной Петровой. Дед будущего живописца, сапожник Петр, был легендарной личностью, известным на весь Хвалынск пьяницей, прозванным Водкиным (детей Петра нарекали то Петровыми, то Водкиными, так образовалась и закрепилась за семьей двойная фамилия). Однажды Петр Водкин, в пьяном виде, взял кроильный нож да и зарезал собственную жену, и сам вскоре скончался в страшных муках. Его сын и отец живописца Сергей Петров-Водкин был не глуп и запомнил урок навсегда. Он сделался единственным сапожником на весь Хвалынск, в рот не бравшим водки. 

Слайд 7 Весна в деревни

Весна в деревни

Слайд 8 Поленов Василий Дмитриевич

Поленов Василий Дмитриевич

Слайд 9 Краткая биография:
    Замечательный пейзажист, он развил в русском искусстве

Краткая биография:    Замечательный пейзажист, он развил в русском искусстве системы пленэрной живописи,

системы пленэрной живописи, создал произведения, полные поэзии и лиризма,

красоты и правдивости, свежести живописного решения. Его картины "Московский дворик" "Бабушкин сад"; "Христос и грешница" принесли художнику признание. Они не просто широко известны и популярны, но стали своего рода "знаками" отечественного изобразительного искусства.
     Многогранное творчество художника не исчерпывалось достижениями в области пейзажного жанра. Живописец и театральный художник, архитектор и музыкант, он раскрыл свое дарование в каждом из жанров и видов искусства, во многих отношениях выступил как новатор.


Слайд 10 Ока близ Тарусы

Ока близ Тарусы

Слайд 11 Боголюбов Алексей Петрович

Боголюбов Алексей Петрович

Слайд 12 Краткая биография:
Боголюбов Алексей Петрович, известный русский живописец-маринист родился

Краткая биография:Боголюбов Алексей Петрович, известный русский живописец-маринист родился в селе Померанье,

в селе Померанье, Новгородская губерния 16 марта 1824 года.

Внук А. Радищева. Окончил морской кадетский корпус. Совершил множество морских путешествий. В 1849 году президент петербургской Академии художеств принц Максимилиан Лейхтенбергский, совершая плавание на первом паровом корабле русского флота «Камчатка», обратил внимание на рисунки лейтенанта Боголюбова. Принц посоветовал ему заняться живописью и ходатайствовал о приеме последнего в Академию. Боголюбов учился в Академии с 1850 по 1853 у М. Воробьева. В 1852 году получил вторую золотую медаль за три картины: «Вид Смольного монастыря с Охты», «Бой брига «Меркурия» с двумя турецкими кораблями» и «Отбытие герцога Максимилиана Лейхтенбергского из Лиссабона». По окончании был определен художником Главного морского штаба.

Слайд 13 Москва. Андреевская Слобода

Москва. Андреевская Слобода

Слайд 14 Архип Иванович Куинджи

Архип Иванович Куинджи

Слайд 15 Краткая биография:
Архип Иванович Куинджи родился в Крыму в

Краткая биография:Архип Иванович Куинджи родился в Крыму в Мариуполе, в семье

Мариуполе, в семье бедного сапожника, грека по национальности. Фамилия

Куинджи была дана ему по прозвищу деда, что по-татарски означает «золотых дел мастер». В 1845 году у мальчика умерли отец и мать, а еще через несколько лет родственники отдали мальчика «в люди» - сначала к строительному подрядчику Чабаненко, потом к хлеботорговцу Аморети.
Любовь к рисованию появилась у Архипа еще в детстве: он рисовал везде, где приходилось – на стенах домов, заборах, обрывках бумаги. В 1860-1861 годах Архип едет в Петербург, в надежде поступить в Академию художеств. Однако поступить ему не удалось: он дважды «провалился» на вступительных экзаменах.


Слайд 16 Эльбрус

Эльбрус

Слайд 17 Федор Яковлевич Алексеев

Федор Яковлевич Алексеев

Слайд 18 Краткая биография:
С именем Федора Алексеева в русском искусстве

Краткая биография:С именем Федора Алексеева в русском искусстве связан образ классического

связан образ классического Петербурга. Благодаря этому художнику городской пейзаж

сформировался как самостоятельный жанр.
Отец Алексеева служил сторожем в Академии Наук, которая в середине 18 века также являлась и ведущим художественным центром. Отсюда – желание Якова Алексеева отдать сына в недавно основанную Академию художеств.
Федор Алексеев был принят в Академию художеств в 1766 году и пробыл в ее стенах до1773 года. Сначала он обучался «живописи плодов и цветов», то есть натюрморту, затем юношу переводят в пейзажный класс. В академии Алексеев выказывал большие успехи, его работы долго сохранялись как образцовые. «Программа» - итоговая работа Алексеева до нас не дошла. Однако можно заключить, что он успешно с ней справился, так как был награжден малой золотой медалью со шпагой и пенсионерской поездкой в Италию.


  • Имя файла: prezentatsiya-soprovozhdenie-uroka.pptx
  • Количество просмотров: 107
  • Количество скачиваний: 0