Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Формы и виды самостоятельной работы на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС.

Содержание

Школа своим учением окажет наиболее глубокое влияние в том случае, когда она образование поставит на почву самообразования, саморазвития и лишь по мере средств и возможности будет помогать этому процессу».
Формы и виды самостоятельной работы на уроках английского языка  в условиях Школа своим учением окажет наиболее глубокое влияние в том случае, когда она Существенными особенностями, которые характеризуют самостоятельность учащегося в познавательном процессе являются: умение работать Иначе говоря, организуя самостоятельную деятельность учащихся, преподаватель должен уметь обоснованно ответить на Социальный заказ школы: подготовить выпускника, способного жить в современном обществе.Что это за выпускник?Человек Самостоятельная работа Самостоятельная работа учащихся по иностранному языку – это вид учебной Установлено, что форма организации труда влияет на его результат. Педагогическая ценность самостоятельной Формы организации самостоятельной работы Фронтальный вид Фронтальные самостоятельные работы. Классно-урочная система, как известно, предусматривает организацию познавательной деятельности Групповая форма Групповая форма работы используется в основном для выполнения мини-проектов. Большой интерес для Парная и индивидуальная формы Индивидуальная самостоятельная работа - работа, которая предусматривает выполнение индивидуализированных Какие же задания, когда и как могут все-таки выполнять школьники индивидуально?. В Задача учителяЗадача учителя: цель организации самостоятельной работы учащихся - своевременное повторение, так как Роль учителя Роль учителя при самостоятельной работе заключается в наблюдении за последовательностью действий учеников Считается, что в начальных классах доля самостоятельной работы должна составлять не менее
Слайды презентации

Слайд 2 Школа своим учением окажет наиболее глубокое влияние в

Школа своим учением окажет наиболее глубокое влияние в том случае, когда

том случае, когда она образование поставит на почву самообразования,

саморазвития и лишь по мере средств и возможности будет помогать этому процессу».
П.Ф. Каптерев 

Слайд 3 Существенными особенностями, которые характеризуют самостоятельность учащегося в познавательном

Существенными особенностями, которые характеризуют самостоятельность учащегося в познавательном процессе являются: умение

процессе являются: умение работать целенаправленно и по плану, выбирать

наиболее рациональные приемы учебного труда, правильно рассчитывать свои силы и учитывать результаты собственной деятельности

Слайд 4
Иначе говоря, организуя самостоятельную деятельность учащихся, преподаватель должен

Иначе говоря, организуя самостоятельную деятельность учащихся, преподаватель должен уметь обоснованно ответить

уметь обоснованно ответить на следующие вопросы: — когда целесообразно вводить

самостоятельную работу при изучении любого учебного материала; — какой конкретный тип самостоятельной работы из всех возможных следует выбрать и использовать на каждом этапе усвоения знаний?

Слайд 5 Социальный заказ школы: подготовить выпускника, способного жить в современном

Социальный заказ школы: подготовить выпускника, способного жить в современном обществе.Что это за

обществе.
Что это за выпускник?
Человек знающий персональный компьютер, языки, способный

обучаться самостоятельно.
Одна из задач школы на современном этапе- научить учащихся учиться. Один из способов развития самостоятельности учащихся- их самостоятельная работа на уроке и во внеурочное время.



Слайд 6 Самостоятельная работа
Самостоятельная работа учащихся по иностранному языку

Самостоятельная работа Самостоятельная работа учащихся по иностранному языку – это вид

– это вид учебной деятельности, при которой учащиеся самостоятельно

под руководством учителя выполняют различные задания, проявляя навыки самоконтроля.

Слайд 7 Установлено, что форма организации труда влияет на его

Установлено, что форма организации труда влияет на его результат. Педагогическая ценность

результат. Педагогическая ценность самостоятельной работы зависит также и от

того, каким образом организована деятельность учащихся.
Форма организации - это определенная расстановка участников учебного процесса, способы взаимодействия учителя и учащихся, самих школьников между собой. Самостоятельно ученик может работать один, вместе с небольшой группой одноклассников, с кем-нибудь одним из товарищей или же принимать участие в общеклассной работе. Поэтому формы организации самостоятельной деятельности имеют важное воспитательное значение. Но достигаются положительные результаты, если педагог знает возможности каждой формы, ее специфику и педагогические условия использования.

Какие формы проведения занятий следует выбрать учителю, чтобы решать поставленные перед ним непростые задачи? Конечно, активные.


Слайд 8 Формы организации самостоятельной работы

Формы организации самостоятельной работы

Слайд 9 Фронтальный вид 
Фронтальные самостоятельные работы. Классно-урочная система, как известно,

Фронтальный вид Фронтальные самостоятельные работы. Классно-урочная система, как известно, предусматривает организацию познавательной

предусматривает организацию познавательной деятельности одновременно со всеми учащимися. Это

может быть и фронтальная беседа, и самостоятельная работа, выполняемая в классе под непосредственным наблюдением и руководством учителя. Особенности фронтальной формы организации самостоятельной деятельности учащихся состоят в следующем:
все учащиеся выполняют общее для всех задание (задания);
учитель дает общий инструктаж к выполнению задания;
используются общие приемы организаций и руководства действиями учащихся.
Главное преимущество фронтальных работ заключается в том, что здесь возможны коллективные устремления к общей цели, решение единых задач, побуждающих учащихся к сотрудничеству. Промежуточные и конечные результаты самостоятельной деятельности могут успешно обсуждаться всеми учащимися, подвергаться взаимному контролю. Это оказывает существенное влияние на качество знаний и умений, стимулирует познавательный интерес и активность учащихся.
При правильной педагогической инструментовке фронтальные самостоятельные работы имеют большое воспитательное значение. Если весь класс работает над одним заданием, познавательный процесс обретает некоторые черты коллективной деятельности. При обсуждении результатов такой работы быстрее вырабатывается общее мнение, единая позиция по отношению к изучаемому материалу, что создает основу для коллективных переживаний, для формирования взглядов и убеждений школьников.
Фронтальная форма организации самостоятельной деятельности наиболее целесообразна тогда, когда учащиеся приступают к изучению темы, когда важно создать определенный настрой, вызвать интерес к новой теме. Также важна и полезна она на начальном этапе формирования умений, когда учащиеся овладевают способом выполнения задания по образцу.


Слайд 10 Групповая форма 
Групповая форма работы используется в основном для выполнения

Групповая форма Групповая форма работы используется в основном для выполнения мини-проектов. Большой интерес

мини-проектов. Большой интерес для учащихся представляет создание мультимедийных презентаций

в программе PowerPoint, сопровождающих их монологические высказывания, создание различных творческих заданий и проектов, а также поиск дополнительных материалов к урокам. При таком виде работы каждый ученик может выполнять посильную и интересную для него работу, распределив задания между собой.


Слайд 11 Парная и индивидуальная формы 
Индивидуальная самостоятельная работа - работа,

Парная и индивидуальная формы Индивидуальная самостоятельная работа - работа, которая предусматривает выполнение

которая предусматривает выполнение индивидуализированных заданий и исключает сотрудничество учащихся.

Однако она открывает огромные возможности для сотрудничества ученика с учителем. Обязанности учителя при этом не менее сложны и ответственны, чем ученика. Необходим тщательный анализ содержания учебного материала, на основе которого педагог может выделить те вопросы, которые доступны отдельным учащимся для самостоятельной проработки и важны для развития познавательного интереса.
Организация индивидуальной самостоятельной работы в условиях классно-урочной системы вызывает серьезные затруднения у педагогов. Нелегко выявить при существующей наполняемости классов индивидуальные особенности каждого, много времени отнимает предварительная разработка заданий. Если работа в классе выполняется всеми одновременно, учителю приходится готовить большое количество раздаточных материалов.


Слайд 12 Какие же задания, когда и как могут все-таки

Какие же задания, когда и как могут все-таки выполнять школьники индивидуально?.

выполнять школьники индивидуально?

. В структуру урока легко включаются небольшие

по объему работы, которые учитель предлагает отдельным ученикам или группам (2-4 человека). Задания выполняются в то время, когда в классе проводится фронтальная работа. Проверяются они здесь же или после урока.
Каждый ученик заранее оформляет на карточке задание, которое приносит на урок. Классу, таким образом, предлагаются индивидуальные задания, составленные не учителем, а самими школьниками. Проверяют и корректируют выполненную работу и учащиеся, и учитель. Это - интересный прием сотрудничества ребят и педагога.
Выполнение текущих индивидуальных домашних заданий, предложенных учителем, но выбираемых учеником на альтернативной основе.
Подготовка к уроку опережающих заданий, требующих поисковой деятельности: сообщений, докладов, опытов. На уроках для них выделяется 5-10 минут в процессе изучения нового материала.

Слайд 13 Задача учителя
Задача учителя: цель организации самостоятельной работы учащихся -

Задача учителяЗадача учителя: цель организации самостоятельной работы учащихся - своевременное повторение, так

своевременное повторение, так как забывание отдельных аспектов учебного материала

недопустимо. Если материал забыт, то это уже не повторение, а восстановление. Таким образом, обязательным условием прочного усвоения и активного владения учебным материалом является многократное повторение и возвращение к нему через некоторые промежутки времени. Только при этом условии могут образоваться новые прочные речевые умения и навыки. Большую роль играет такая форма работы, как самостоятельное припоминание частично забытого материала без использования примеров, схем-подсказок и справочного материала. Для данной работы можно использовать разнообразный дополнительный материал, представленный интерактивными программами.


Слайд 14 Роль учителя 
Роль учителя при самостоятельной работе заключается в наблюдении

Роль учителя Роль учителя при самостоятельной работе заключается в наблюдении за последовательностью действий

за последовательностью действий учеников и ходом выполнения работы, а

также индивидуальном консультировании учеников. При обнаружении типичных ошибок учителю необходимо дать дополнительные разъяснения для всех учащихся, а также целесообразно выполнить ряд упражнений на усвоение данного аспекта языка. Перед началом выполнения учащимися данного им задания учителю необходимо провести объяснение этого задания и хода его выполнения. Учащиеся должны четко понимать цель и ход выполнения данной им работы.


  • Имя файла: formy-i-vidy-samostoyatelnoy-raboty-na-urokah-angliyskogo-yazyka-v-usloviyah-realizatsii-fgos.pptx
  • Количество просмотров: 147
  • Количество скачиваний: 0