Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Исследовательская работа Экономический смысл производной

Производная функции играет важную роль в социально-экономических исследованиях. Оказалось, что на уроках мы узнали очень мало, а вопрос очень обширный. Самостоятельно и дополнительно решил изучить основы дифференциального исчисления, которые способствуют осознанному качественному усвоению материала, развитию правильного
Будущие лидеры Отечества - 2016Секция математика Экономический смысл производнойРаботу выполнил: Производная функции играет важную роль в социально-экономических исследованиях. Оказалось, что на уроках Цель работы Выяснить, каков экономический Методы :- поисковый метод с использованием учебной литературы, интернета;- исследовательский метод при Проблемный вопрос  (вопрос для исследования) :Зачем нужна производная экономистам? Гипотеза исследования : Данный проект поможет использовать теоретический материал  математики для решения прикладных задач. Экономический смысл производнойИздержки производства y (в экономике TC) будем рассматривать как функцию Экономический смысл производнойПроизводная выступает как интенсивность изменения некоторого экономического объекта (процесса) по Задача 4		Действуя оптимально совершенно конкурентная фирма получила выручку равную 55, какую прибыль На региональном этапе олимпиады по экономике в 2015-2016 уч. году из 84 Вывод: -понятие производной в школьном курсе математики изучается только в 10 классе ЗаключениеПроанализировав проведённые исследования, я убедился в важности изучения темы СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2
Производная функции играет важную роль в социально-экономических исследованиях.

Производная функции играет важную роль в социально-экономических исследованиях. Оказалось, что на

Оказалось, что на уроках мы узнали очень мало, а

вопрос очень обширный. Самостоятельно и дополнительно решил изучить основы дифференциального исчисления, которые способствуют осознанному качественному усвоению материала, развитию правильного представления об изучаемом понятии, его огромной значимости в различных областях. В ходе работы я пытаюсь доказать поставленную гипотезу. Производная широко используются в различных областях деятельности человека, поэтому умение прогнозировать, решать имеет огромное значение в практической деятельности. Производная относится к числу математических понятий, которые носят межпредметный характер, и широко применяются в физике, экономике, химии, биологии, в технике и других отраслях наук. Изучение материала по этой теме имеет принципиально большое значение, так как здесь показывается приложение к решению различных экономических задач, то есть возможности применения элементов дифференциального исчисления в описании и изучении процессов и явлений реального мира. Я считаю, что эта тема очень важна для таких школ как наша, где есть социально-экономический профиль и в последнее время экономические задачи включают в ЕГЭ по математике.


Актуальность темы:


Слайд 3 Цель

Цель работы Выяснить, каков экономический смысл производной,

работы
Выяснить, каков экономический смысл производной, какие новые возможности

для экономических исследований открывает дифференциальное исчисление, а также исследовать применение производной при решении различных видов задач по экономической теории и провести мониторинг решаемости учениками задач на экономический смысл производной.


Слайд 4

Методы :
- поисковый метод с использованием учебной литературы,

Методы :- поисковый метод с использованием учебной литературы, интернета;- исследовательский метод

интернета;
- исследовательский метод при решении задач;
- практический метод при

решении задач с помощью производной.

Слайд 5 Проблемный вопрос (вопрос для исследования) :


Зачем нужна производная

Проблемный вопрос (вопрос для исследования) :Зачем нужна производная экономистам?

экономистам?


Слайд 6 Гипотеза исследования :
Данный проект поможет использовать теоретический материал

Гипотеза исследования : Данный проект поможет использовать теоретический материал математики для решения прикладных задач.

математики для решения прикладных задач.


Слайд 7 Экономический смысл производной
Издержки производства y (в экономике TC)

Экономический смысл производнойИздержки производства y (в экономике TC) будем рассматривать как

будем рассматривать как функцию количества выпускаемой продукции х

(Q). Пусть Δ x - прирост продукции, тогда Δ y – приращение издержек производства и - среднее приращение издержек производства на единицу продукции. Производная y΄ = выражает предельные издержки производства и характеризует приближенно дополнительные затраты на производство единицы дополнительной продукции: J(x) = y΄ (x) (МС = ТС`)

Слайд 8 Экономический смысл производной
Производная выступает как интенсивность изменения некоторого

Экономический смысл производнойПроизводная выступает как интенсивность изменения некоторого экономического объекта (процесса)

экономического объекта (процесса) по времени или относительно другого исследуемого

фактора.

Слайд 9 Задача 4
Действуя оптимально совершенно конкурентная фирма получила выручку

Задача 4		Действуя оптимально совершенно конкурентная фирма получила выручку равную 55, какую

равную 55, какую прибыль получила фирма, если её функция

издержек описывается уравнением TC=Q²+Q+3. Решение.
Выручка TR=P·Q , а прибыль Π=TR-TC.
Для совершенно конкурентной фирмы P=MR=MC. MC=(TC)'=2Q+1=P, TR=(2Q+1)·Q=2Q²+Q, а по условию TR=55. 55=2Q²+Q, 2Q²+Q-55=0. Отсюда Q=5, а Π=55-33=22 Итак, фирма получила прибыль равную 22.

Слайд 10 На региональном этапе олимпиады по экономике в 2015-2016

На региональном этапе олимпиады по экономике в 2015-2016 уч. году из

уч. году из 84 участников только 15 учеников приступили

к решению задачи на экономический смысл производной, и один из них полностью справился с задачей.






На районном этапе такая же картина. Поэтому возникает проблема: почему же такой низкий процент решаемости этих задач. Сделав опрос, в своей школе и в социальных сетях я пришёл к следующим выводам.


Слайд 11 Вывод:
-понятие производной в школьном курсе математики изучается

Вывод: -понятие производной в школьном курсе математики изучается только в 10

только в 10 классе во 2 полугодии и не

все ученики 9-10 классов знакомы с этой темой;
-экономический смысл производной не изучается в школьном курсе математики, а уроки экономики в основном ведут учителя истории и обществознания, которые больше дают теории, а не задачи.


Слайд 12 Заключение
Проанализировав проведённые исследования, я убедился в важности изучения

ЗаключениеПроанализировав проведённые исследования, я убедился в важности изучения темы

темы "Производная", ее роли в исследовании процессов науки и

техники, в возможности конструирования по реальным событиям математические модели, и решать важные задачи. Я пришёл к выводу, что производная очень важна в экономике. С её помощью решаются важные экономические задачи. На практике производная служит очень хорошим инструментом при решении задач оптимизационного характера: на производительность труда, эластичность спроса и др. Производная является важнейшим инструментом экономического анализа, позволяющим углубить геометрический и математический смысл экономических понятий, а также выразить ряд экономических законов с помощью математических формул. Также я постарался применить полученные в ходе работы знания в практике в частности при решении различных задач.

  • Имя файла: issledovatelskaya-rabota-ekonomicheskiy-smysl-proizvodnoy.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 0