Тест
«Нервная система»
FindTheSlide.com - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.
Email: Нажмите что бы посмотреть
Презентация на тему Тест Нервная система, из раздела: Разное. Эта презентация содержит 48 слайда(ов). Информативные слайды и изображения помогут Вам заинтересовать аудиторию. Скачать конспект-презентацию на данную тему можно внизу страницы, поделившись ссылкой с помощью социальных кнопок. Также можно добавить наш сайт презентаций в закладки! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них. Все права принадлежат авторам презентаций.
Сложные нервные механизмы, посредствам которых НС получает раздражения из внешней среды, а также от органов самого тела и воспринимает эти раздражения в виде ощущений.
Анализатор
Рецепторы – чувствительные нервные окончания, обладающие избирательной чувствительностью только к определенному виду раздражителя.
В составе соответствующих органов.
Периферический
Участок коры ГМ, где происходит анализ и синтез поступившей сенсорной информации и преобразование ее в специфическое ощущение.
Центральный
Хочешь стать красноречивым — научись внимать сперва.
Тот, кто слушать не умеет, сможет ли найти слова?
Носир Хисроу
Изучение органа слуха, путем разбора анатомии анализатора слуха и выяснения механизма восприятия звука.
Цель урока:
рецептора,
чувствительного проводящего пути,
соответствующей зоны коры, куда проецируется данный вид чувствительности.
Анализатор - функциональная система, состоящая из:
обеспечивает восприятие звуковой информации и ее обработку в центральных отделах коры головного мозга.
Функция слухового анализатора:
Слуховой рецептор
Слуховой нерв с его проводящими путями
Слуховая зона коры больших полушарий головного мозга, где происходят анализ и оценка звуковых раздражений
Строение органа слуха:
Это чередующиеся разряжения и сгущения воздуха, распространяющиеся во все стороны от колеблющегося тела.
Такие колебания воздуха с частотой от 20 до 20 000 в секунду мы слышим.
Звук, звуковая волна
1) лимфой
2) воздухом
3) тканевой жидкостью
4) соединительной тканью
Чем заполнена полость среднего уха у человека?
1) внешней средой и внутренним ухом
2) средним и внутренним ухом
3) внешней средой и внутренним ухом
4) внешней средой и средним ухом
При взлете и посадке самолёта рекомендуется делать глотательные движения, чтобы выровнять атмосферное давление между
1) во внутреннем ухе
2) в среднем ухе
3) на барабанной перепонке
4) в ушной раковине
Рецепторы слухового анализатора расположены
1) звуковые волны
2) механические колебания
3) движения жидкости внутреннего уха
4) нервные импульсы
От слуховых рецепторов в мозг передаются
Домашнее задание
Ответьте на вопрос:
- Причины болезни Людвига Ван Бетховена, и каким образом он воспринимал звуки?
- Почему человек при воспалении слизистой носа и горла испытывает ощущение заложенности в ушах?
Готовиться к мини-тесту.
Параграф 52.