Слайд 1
Итоговый
квалификационный проект
на тему:
«Разработка технологической карты урока русского
языка с использованием программной среды MS Power Point»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ
МБОУ ДПО (ПК) с УМЦ «Развитие образования»
Выполнил:
учитель начальных классов
МБОУ Одинцовская гимназия №7
Малышева Н.И.
Руководитель:
Замуруева О. А.
Слайд 2
Цель проекта:
разработать технологическую карту урока
В 1 классе
по теме «Согласные звуки [С] и [С`], буква С »
с использованием программной среды MS Power Point.
Задачи:
создать презентацию к уроку в программной среде
MS Power Point ;
выстроить структуру и ход урока в соответствии с выбранной темой ;
составить технологическую карту урока по теме « ».
Слайд 3
- анализ и отбор содержимого урока в соответствии с методическими
рекомендациями;
- анализ литературы и Интернет - источников;
- анализ коллекции Федерального центра информационно-образовательных ресурсов в соответствии с темой урока.
Методы:
Слайд 4
Введение
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России,
перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).
Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».
Слайд 5
Важные элементы формирования УУД обучающихся
ориентировка младших школьников в информационных
и коммуникативных технологиях (ИКТ)
формирование способности их грамотно применять (ИКТ-компетентность).
Слайд 6
Цель внедрения ИКТ:
Создание новых видов учебной деятельности для оптимизации процесса
понимания, запоминания и усвоения детьми учебного материала, при этом повышая мотивацию обучения и эффективность урока, обеспечивая реализацию идей развивающего обучения.
Слайд 7
Использование ИКТ
Обеспечивает эффективную организацию познавательной деятельности учащихся,
повышает эффективность процесса
обучения в области моделирования изучаемых процессов и явлений.
Слайд 8
Компьютер усиливает мотивацию учащихся и интерес к учёбе, повышает качество
успеваемости школьника.
Слайд 9
Использование ИКТ на уроках позволяет:
активизировать познавательную деятельность детей;
индивидуально подойти
к ученику, применяя разноуровневые задания;
повысить качество усвоения материала;
проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация),
обеспечить наглядность;
развивать умения учеников ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;
перейти от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором ученик становится активным субъектом учебной деятельности;
Слайд 10
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Слайд 11
Урок
русского языка
в 1 классе
«Буква С; звук [C] и
[c’]».
учитель начальных классов
Малышева Н.И.
.
Слайд 12
Чистим зубки
улыбнуться, открыть рот
кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно
нижние и верхние зубы
Качели
улыбнуться
открыть рот
кончик языка за верхние зубы
кончик языка за нижние зубы
Окошко
широко открыть рот - "жарко"
закрыть рот - "холодно"
Слайд 13
Спит спокойно старый слон.
Слайд 17
Благодарю за
урок !
Слайд 18
Выводы:
Цель работы, заключающаяся в разработке технологической карты урока по теме
«Согласные звуки [С] и [С`], буква С » с использованием программной среды MS Power Point , достигнута.
В процессе работы над проектом были решены все поставленные задачи. В результате проекта были:
- проанализированы и отобраны материалы по теме «Согласные звуки [С] и [С`], буква С»;
- выстроена структура и ход урока в соответствии с выбранной темой и используемыми материалами;
- Составлена технологическая карта урока по теме «Согласные звуки [С] и [С`], буква С».
Слайд 19
Актуальность применения ИКТ на уроках
Урок – презентация
дает возможность
повысить интерес учащихся к изучаемому материалу,
включить в работу детей с разным уровнем подготовки.
углубить знания учащихся по предметам, способствуют
развить логическое, наглядно-образное и знаково-символическое мышление, воображение и фантазию.
Слайд 20
Используемая литература:
1. Рыбьякова О. В. Формы использования компьютера.
Волгоград. Учитель. 2008г
2. Рыбъякова О. В. Информационные технологии на уроках в начальной школе. Волгоград. Учитель. 2008г.
3. Маркова Н. И. Правила эргономики. Волгоград. Учитель. 2008г
4. Юркина С. В. Использование ИКТ в начальной школе. Статья на сайте «Фестиваль педагогических идей»
http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/m373.html. http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223.
Слайд 21
Благодарю за внимание!
Учитель начальных классов МБОУ Одинцовская Гимназия №7 Малышева
Н.И.
8-916-1774506
N_Malyshev@rambler.ru