Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ЭОР Презентация по православной культуре Православные праздники

Рождество Христово Рождество Христово — один из главных православных господских двунадесятых праздников, по значимости считается вторым после Пасхи. Этот праздник установлен в воспоминание Рождества Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме Иудейском и
Православные праздники Зубкова Людмила Федоровна учитель православной культуры МБОУ «Купинская СОШ» Рождество Христово   Рождество Христово — один из главных православных господских Крещение Господне  Крещение Господне православные христиане празднуют 19 января. В этот Сретение Господне   Сретение Господне - двунадесятый праздник, совершается на сороковой Благовещение Пресвятой Богородицы Благовещение Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых праздников, посвященный Вход Господень в Иерусалим   Вход Господень в Иерусалим или Вербное Вознесение Господне  Вознесение Господне - двунадесятый праздник переходящий праздник, в который День Святой Троицы   В переходящий праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется Преображение Господне  Преображение Господне - двунадесятый праздник, установленный в воспоминание того, Успение Пресвятой Богородицы   Успение Пресвятой Богородицы - двунадесятый праздник. Посвящен Рождество Пресвятой Богородицы   Праздник Рождество Пресвятой Богородицы установлен в память Воздвижение Креста Господня      Воздвижение Креста Господня - Введение во храм Пресвятой Богородицы   Родители Пресвятой Богородицы, праведные Иоаким Интернет- ресурсы1. cайт: http://uvv77.blogspot.ru/2. http://pantanassa.by/page/23. http://ruvera.ru/christmas#54. https://foma.ru/19-yanvarya-2014-kreshhenie-gospodne-bogoyavlenie.html5. http://www.vidania.ru/icony/icon_vvedenie_vo_hpam.html6.http://blagoveshenie.paskha.ru/iconi/galleryicon/?galleryicon_id=12&page=1&job=print7. http://navlya.cerkov.ru/2015/05/21/21-maya-voznesenie-gospodne/
Слайды презентации

Слайд 2 Рождество Христово
Рождество Христово — один

Рождество Христово  Рождество Христово — один из главных православных господских

из главных православных господских двунадесятых праздников, по значимости считается

вторым после Пасхи. Этот праздник установлен в воспоминание Рождества Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме Иудейском и отмечается 7 января. В этот день заканчивается Рождественский пост и начинаются Святки — время от Рождества до Крещения Господня.

Слайд 3 Крещение Господне
Крещение Господне православные христиане

Крещение Господне  Крещение Господне православные христиане празднуют 19 января. В

празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское

событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.
Второе название праздника Богоявление, так как в этот день явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын.
Крещение Господне было первым явлением Христа народу Израиля. Именно после Богоявления за Учителем последовали первые ученики — апостолы Андрей, Симон (Петр), Филипп, Нафанаил.

Слайд 4 Сретение Господне
Сретение Господне - двунадесятый

Сретение Господне  Сретение Господне - двунадесятый праздник, совершается на сороковой

праздник, совершается на сороковой день после Рождества, 15 февраля.

Установлен в память того, как Младенец Господь, согласно иудейскому закону в 40-й день принесенный Девой Марией в Иерусалимский храм, был встречен праведным старцем Симеоном, которому Духом Святым было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Мессию (Лк 2,25-26).
При этом Симеон взял Младенца Христа на руки, за что он именуется Богоприимцем, и свидетельствовал о том, что это и есть спасение Божие, то есть, Иисус Христос, Мессия (Лк 2,28-32).

Слайд 5 Благовещение Пресвятой Богородицы
Благовещение Пресвятой Богородицы - один

Благовещение Пресвятой Богородицы Благовещение Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых праздников,

из двунадесятых праздников, посвященный воспоминанию боговоплощения – воспринятия Богом

человеческого естества.
Это произошло во время явления Деве Марии архангела Гавриила, возвестившего Ей Благую Весть, тайну рождения от Нее Сына Божия, Спасителя мира – Богочеловека Иисуса Христа (Лк 1, 26-35).
День празднования 7 апреля.

Слайд 6 Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень

Вход Господень в Иерусалим  Вход Господень в Иерусалим или Вербное

в Иерусалим или Вербное воскресенье - переходящий праздник двунадесятый

праздник, в который вспоминается торжественный въезд Спасителя в Иерусалим на осле, как о том было предсказано (Зах 9,9).
Народ приветствовал его как Сына Давидова и победителя Смерти, ибо все уже знали о Его последнем великом чудотворении – воскрешении из мертвых Лазаря. Но в то же время для Христа это было шествие на страдания.

Празднуется за неделю до Пасхи.

Слайд 7 Вознесение Господне
Вознесение Господне - двунадесятый праздник

Вознесение Господне Вознесение Господне - двунадесятый праздник переходящий праздник, в который

переходящий праздник, в который вспоминается вознесение воскресшего Господа Иисуса

Христа на Небо и обещание Его второго пришествия (Лк 24,51; Деян 1,1-11).
Вознесение Бога, имеющего человеческую плоть, - событие торжественное и одновременно скорбное.
Богочеловек покидает учеников и Матерь Свою, оставляя обетование о пришествии Утешителя и заповедуя Своим Вознесением о грозном Втором Пришествии в конце времен.

Празднуется на сороковой день после Пасхи (в четверг шестой седмицы).

Слайд 8 День Святой Троицы
В переходящий праздник

День Святой Троицы  В переходящий праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется

Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа

в виде огненных языков. В третьем часу (по нашему – в девятом часу утра) в Сионской горнице (Деян.1,13), где находились после Вознесения Христа в постоянной молитве апостолы, внезапно послышался шум с небес, который наполнил весь дом и был слышен далеко за его пределами. В воздухе появилось множество огненных языков, они на мгновение опустились на головы апостолов и лишь светили, но не жгли. Вместе с этими внешними явлениями последовало внутреннее, совершившееся в душах апостолов – «исполнишася вси Духа Свята». И Дух Святой навсегда наполнил Собою души апостолов.
На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами.
Празднуется на 50-й день после иудейской Пасхи.

Слайд 9 Преображение Господне
Преображение Господне - двунадесятый праздник,

Преображение Господне Преображение Господне - двунадесятый праздник, установленный в воспоминание того,

установленный в воспоминание того, как Господь Иисус Христос преобразился

перед апостолами Петром, Иаковом и Иоанном, явив им свет Своей предвечной Божественной славы (Мф 17,1-6; Лк 9,28-36; Мк 9,2-7).
По преданию, это случилось на горе Фавор (откуда происходит понятие исихастов «фаворский, или нетварный Божественный свет»).
Это явление и подтверждение Своей Божественной природы было показано Христом не при большом стечении народа, а только для избранных учеников - Петру, Иакову и Иоанну - только после долгого и трудного восхождения на вершину горы Фавор.
И как подтверждение Божественности Иисуса ученикам были явлены два пророка: от мира умерших - Моисей, от мира живых - восхищенный на небо и не познавший смерти Илия.
День празднования 19 августа.

Слайд 10 Успение Пресвятой Богородицы
Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы  Успение Пресвятой Богородицы - двунадесятый праздник. Посвящен

- двунадесятый праздник. Посвящен Успению – праведной кончине Божией

Матери.
Согласно преданию, в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Ее пречистого тела.
День празднования 28 августа.

Слайд 11 Рождество Пресвятой Богородицы
Праздник Рождество Пресвятой

Рождество Пресвятой Богородицы  Праздник Рождество Пресвятой Богородицы установлен в память

Богородицы установлен в память рождения Пресвятой Девы Марии от

праведных родителей Иоакима и Анны, которые, согласно церковному преданию, долгое время ждали детей и были чудесным образом разрешены от неплодства за их терпение, веру и молитву.
Образ самой новорожденной Приснодевы прикровенен, он не занимает центрального места в композиции иконы, что свидетельствует о высоте Ее будущего смирения
День празднования 21 сентября.

Слайд 12 Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня   Воздвижение Креста Господня - двунадесятый праздник,

Воздвижение Креста Господня - двунадесятый праздник, установлен в честь

обретения Креста Господня, которое произошло, по церковному преданию, в 313 г. на Голгофе.
Крест был найден приехавшей в Иерусалим царицей Еленой, матерью императора Константина Великого, и иерусалимским патриархом Макарием. Его воздвигли на месте обретения, чтобы сошедшийся народ мог ему поклониться.
В память об этом событии во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится святой Крест для поклонения верующих. В память страданий Христовых в этот день установлен строгий пост.
День празднования 27 сентября.

Слайд 13 Введение во храм Пресвятой Богородицы
Родители

Введение во храм Пресвятой Богородицы  Родители Пресвятой Богородицы, праведные Иоаким

Пресвятой Богородицы, праведные Иоаким и Анна, не имеющие детей,

молясь о даровании им ребёнка, дали обет Господу: если родится дитя, то посвятить его на служение Богу. И вот родилась у них дочь, которую назвали Марией.
Когда Деве Марии исполнилось три года, праведные Иоаким и Анна, во исполнение своего обета, одев Марию в лучшие одежды, с зажжёнными свечами привели Её в Иерусалимский храм. К храму вели высокие каменные ступени. По этим ступеням трёхлетняя Мария неожиданно для всех взошла сама, без помощи взрослых. Первосвященник, по внушению свыше, взял Её за руку и ввёл не только в храм, но и в «Святое Святых» – место в храме, вход в которое был разрешён только первосвященнику, и то всего один раз в год. Все находившиеся в храме дивились столь необыкновенному событию.
Пречистая Дева воспитывалась в Иерусалимском храме в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу. Пребывала Пресвятая Дева в храме до четырнадцати лет.
День празднования: 4 декабря

  • Имя файла: eor-prezentatsiya-po-pravoslavnoy-kulture-pravoslavnye-prazdniki.pptx
  • Количество просмотров: 94
  • Количество скачиваний: 0