Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Технология интегрированного обучения в коррекционной школе VIII вида

Актуальность Термин «интеграция» все чаще и чаще используется в научной педагогической литературе. Латинское слово «integratio» имеет значение «восстановление, восполнение». Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский и другие прогрессивные педагоги разных эпох подчеркивали необходимость установления взаимосвязей между отдельными учебными предметами
Технология интегрированного обучения в коррекционной школе VIII вида Актуальность Термин «интеграция» все чаще и чаще используется в научной педагогической литературе. Почему интегрированное обучение следует использовать в коррекционной школе VIII вида? Дети с Особенности интегрированного урокаСтруктура интегрированных уроков отличается: четкостью, компактностью, сжатостью, логической взаимообусловленностью учебного Психолого-педагогические основы разработки интегрированных уроков в коррекционной начальной школеИнтеграция содержания (в обучении) Методы и формы проведения интегрированных уроков в коррекционной школеВ последнее время в Методы и формы проведения интегрированных уроков в коррекционной школеМетодика работы на интегрированном Методы и формы проведения интегрированных уроков в коррекционной школе Не следует забывать Цель интегрированных уроков Цель интегрированных уроков помочь обучающимся с нарушениями интеллекта в Значение интегрированного обучения в коррекционной школе VIII видаРезультат интегрированного обучения проявляется в Вывод: Изучение психолого-педагогической литературы показало, что ученые находятся в постоянном поиске эффективных Используемые источники:1. Альманах №11 «Опыт интегрированного (совместного с нормально развивающимися детьми) воспитания
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность
Термин «интеграция» все чаще и чаще используется

Актуальность Термин «интеграция» все чаще и чаще используется в научной педагогической

в научной педагогической литературе. Латинское слово «integratio» имеет значение

«восстановление, восполнение». Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский и другие прогрессивные педагоги разных эпох подчеркивали необходимость установления взаимосвязей между отдельными учебными предметами для повышения эффективности обучения и формирования целостной картины окружающего мира и научной системы знаний в сознании обучающихся.
Интеграция позволяет детям перейти от изолированного рассмотрения различных явлений действительности к их обобщенному изучению. На интегрированных уроках повышаются уровень знаний по предмету, уровень интеллектуальной деятельности, познавательный интерес школьников.


Слайд 3 Почему интегрированное обучение следует использовать в коррекционной школе

Почему интегрированное обучение следует использовать в коррекционной школе VIII вида? Дети

VIII вида?
Дети с отклонениями в развитии, в отличие

от нормально развитых детей, трудно усваивают учебный материал, у них низкая работоспособность, неустойчивое внимание, они быстро утомляемые, неусидчивые, слаборазвита память и мышление. И поэтому у таких детей наблюдается отсутствие или значительное снижение интереса к учёбе, к окружающей среде. Чтобы повысить интерес детей с нарушениями интеллекта к учёбе и общественной жизни в коррекционных школах используют на уроках форму интегрированного обучения, что способствует снятию перенапряжения, перегрузки, утомляемости учащихся за счёт переключения их на разнообразные виды деятельности в ходе уроков.

Слайд 4 Особенности интегрированного урока
Структура интегрированных уроков отличается: четкостью, компактностью,

Особенности интегрированного урокаСтруктура интегрированных уроков отличается: четкостью, компактностью, сжатостью, логической взаимообусловленностью

сжатостью, логической взаимообусловленностью учебного материала на каждом этапе урока,

большой информативной емкостью материала. Задача интеграции состоит в том, чтобы помочь учителям осуществлять объединение отдельных частей разных предметов в единое целое при наличии одних и тех же целей и функций обучения. Интегрированные уроки помогают детям соединить получаемые знания в единую систему. Интегрированный процесс обучения способствует тому, что знания приобретают качества системности, умения становятся обобщенными, комплексными, развиваются все виды мышления: практически-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое.

Слайд 5 Психолого-педагогические основы разработки интегрированных уроков в коррекционной начальной

Психолого-педагогические основы разработки интегрированных уроков в коррекционной начальной школеИнтеграция содержания (в

школе
Интеграция содержания (в обучении) - процесс установления связей между

структурными компонента ми содержания в рамках определенной системы образования с целью формирования целостного представления о мире, ориентированной на развитие и саморазвитие личности ребенка .
Различают три уровня интеграции содержания учебного материала:
- внутрипредметная - интеграция понятий, знаний, умений и т.п. внутри отдельных учебных предметов;
- межпредметная - синтез фактов, понятий, принципов и т.д. двух и более дисциплин;
- транспредметная - синтез компонентов основного и дополнительного содержания образования.
Процесс интеграции требует выполнения определенных условий:
- объекты исследования совпадают либо достаточно близки;
- в интегрируемых предметах используются одинаковые или близкие методы исследования;
- они строятся на общих закономерностях и теоретических концепциях.
Конкретно для проведения интегрированных уроков И.С.Светловская выдвигает следующие условия: близость содержания ведущих тем предметов; логическая взаимосвязь предметов. Ю.М. Колягин также отмечает, что «не всякое объединение различных дисциплин в одном уроке автоматически становится интегрированным уроком. Необходима ведущая идея, реализация которой обеспечивает неразрывную связь, целостность данного урока» .
Практика подтверждает хорошую интеграцию чтения и русского языка, чтения и музыки, математики и труда, ознакомления с окружающим миром и рисования или труда.



Слайд 6 Методы и формы проведения интегрированных уроков в коррекционной

Методы и формы проведения интегрированных уроков в коррекционной школеВ последнее время

школе
В последнее время в коррекционных школах VIII вида уделяется

особое внимание интегрированному обучению.
Интегрированный урок (от лат. «полный», «целостный») сочетает в себе материал разных учебных дисциплин. Методической основой интегрированного подхода к обучению является установление внутрипредметных и межпредметных связей в усвоении предметов и понимание закономерностей всего существующего в мире. А это возможно при условии многократного возвращения к понятиям на разных уроках, их углубление и обогащение.
Требования к планированию, организации и проведению интегрированных уроков в школе VIII вида:
- определение системы таких уроков на целый год в каждом классе;
- тщательное планирование каждого урока, выделение главных и сопутствующих целей;
- моделирование содержания уроков, наполнение их только тем содержанием, которое поддерживает главную цель;
- тщательный выбор типа и структуры урока, методов и средств обучения;
- оптимальная нагрузка детей впечатлениями;
- привлечение к проведению интегрированных уроков педагогов различных учебных предметов, специалистов.

Слайд 7 Методы и формы проведения интегрированных уроков в коррекционной

Методы и формы проведения интегрированных уроков в коррекционной школеМетодика работы на

школе
Методика работы на интегрированном уроке предполагает широкое использование учебной

техники, проблемных задач, работы с книгой, наглядности, групповых форм обучения; необходима также связь с внеклассной работой. Важное место в качественном проведении урока, по Л.Е.Шевчук , имеет «постановка» сценария, который связан с поэтапной разработкой последовательных моделей процесса обучения. Первый этап - целевой. Он включает следующие категории: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка. На втором этапе разрабатывается содержание урока, в котором содержательная идея соотносится с соответствующим фрагментом изучаемого материала.
Третьим этапом в подготовке урока является построение модели, которое осуществляется путем соотнесения каждого фрагмента содержания с определенными методами обучения, дающими возможность учителю выразить деятельность обучающегося различными вариантами учебных ситуаций, учебных заданий. Процессуальный этап завершает построенный сценарий. Он является конкретным наполнением и включает три составляющие:
- деятельность учителя;
- форму организации деятельности учащихся
во взаимодействии с учителем;
- деятельность учащихся по выполнению
учебных заданий.


Слайд 8 Методы и формы проведения интегрированных уроков в коррекционной

Методы и формы проведения интегрированных уроков в коррекционной школе Не следует

школе
Не следует забывать и еще об одной задаче

в работе учителя - нравственном воспитании детей. В современной педагогической литературе активно обсуждается вопрос о преодолении эгоцентризма детей, о воспитании у них эмпатии, то есть чувства сопереживания, умения эмоционально отзываться на переживания других людей. Поэтому включаемые в интегрированные уроки стихотворные и прозаические тексты, репродукции картин, фотографии растений, отрывки из музыкальных произведений не должны быть простыми иллюстрациями к изучаемым сведениям. Учитель должен показать каждому из учеников, что не только он, ребенок, восхищается красками, звуками природы, но и многие поколения людей до него испытывали такой же благоговейный восторг, и точно такие же чувства испытывает в настоящий момент и учитель, и одноклассники.


Слайд 9 Цель интегрированных уроков
Цель интегрированных уроков помочь обучающимся

Цель интегрированных уроков Цель интегрированных уроков помочь обучающимся с нарушениями интеллекта

с нарушениями интеллекта в раскрытии тем, идей, областей знаний,

а так же развить способности, которые впоследствии могут привести к самостоятельному определению выбора дальнейшего пути, социальной адаптации и реабилитации.
Данная цель достигается через решение следующих задач:
- создание у ребенка с нарушениями интеллекта достаточно широкого, яркого представления о мире, в котором он живет, приобщение его к разговору с человеком и обществом, природой, культурой и искусством;
- развитие творческих качеств, способности самостоятельно мыслить, планировать свою деятельность;
- формирование у школьников с нарушенным интеллектом коммуникативных качеств, нравственных ценностей;
- развитие личностных качеств: доброты, чуткости, умения сопереживать, самоуважения .
Для достижения поставленных целей и задач используются разнообразные формы организации уроков: урок-викторина, урок-экскурсия, урок-путешествие, урок-сказка и т. п., а также средства: художественная литература, изобразительное искусство, музыка, киноискусство и др., способы стимулирования и поддержания мотивации.

Слайд 10 Значение интегрированного обучения в коррекционной школе VIII вида
Результат

Значение интегрированного обучения в коррекционной школе VIII видаРезультат интегрированного обучения проявляется

интегрированного обучения проявляется в следующем:
- в повышении уровня

знаний по предмету, который проявляется в глубине усваиваемых понятий, закономерностей за счет их многогранной интеграции с использованием сведений интегрируемых наук;
- в изменении уровня интеллектуальной деятельности, обеспечиваемого рассмотрением учебного материала с позиции ведущей идеи, установлением естественных взаимосвязей между изучаемыми проблемами;
- в эмоциональном развитии учащихся с нарушениями интеллекта, основанном на привлечении музыки, живописи, лепки, литературы и т. д.;
- в росте познавательного интереса школьников с нарушениями интеллекта, проявляемого в желании активно и самостоятельно работать на уроке и во внеурочное время;
- во включении учащихся школы VIII вида в творческую деятельность, результатом которой могут быть их собственные рисунки, панно, поделки, являющиеся отражением личностного отношения к тем или иным явлениям и процессам.


Слайд 11 Вывод:
Изучение психолого-педагогической литературы показало, что ученые находятся

Вывод: Изучение психолого-педагогической литературы показало, что ученые находятся в постоянном поиске

в постоянном поиске эффективных методов и приемов улучшения познавательной

деятельности школьников с нарушениями интеллекта.
Б.П. Пузанов считает, что интегрированная форма обучения является наиболее приемлемой в коррекционной школе VIII вида, так как она обеспечивает создание среды, выявляющей и способствующей развитию целого спектра способностей ребенка с нарушенным интеллектом.

  • Имя файла: prezentatsiya-tehnologiya-integrirovannogo-obucheniya-v-korrektsionnoy-shkole-viii-vida.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 0