Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Народные умельцы и промыслы

Содержание

Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. На протяжении четырех веков дымковская игрушка отражала быт и жизненный уклад многих поколений мастеров.Зародился промысел в вятской заречной слободе Дымково, отсюда и
Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов Изготовляли игрушку в Дымкове целыми семьями. Летом копали и месили глину, толкли Дымковской игрушке вообще чужды полутона и незаметные переходы. Вся она – бьющая Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века Роспись насыщена богатством красок русского лета с его луговым разнотравьем, озарена ярким Гжель – народный промысел в виде изделий из фарфора с росписью. Отличительной Гжель – старинный народный промысел. Первые гжельские мастера обжигали керамическую посуду в Ещё совсем недавно в сёлах Горьковской области можно было услышать легенду о Многие рубили здесь избы и селились рядом. Наконец, дошла слава мастера и Хохлома – старинный народный промысел, зародившийся в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет Есть в Подмосковье деревня Жостово, жители которой уже более полутора веков владеют Палехская роспись является одним из самых узнаваемых художественных промыслов русского народа. Свои Самым важным отличием палехской росписи, от иных исконно русских живописных промыслов, является Мезенская роспись - одна из наиболее древних русских художественных промыслов. Ею народные Прежде всего мезенская роспись – это свой самобытный орнамент. Этот орнамент притягивает
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких

Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных

и самобытных народных промыслов Вятского края. На протяжении четырех

веков дымковская игрушка отражала быт и жизненный уклад многих поколений мастеров.
Зародился промысел в вятской заречной слободе Дымково, отсюда и название игрушки. Первыми дымковскими игрушками стали свистульки вылепленные к ежегодному весеннему празднику «Свистуньи».


Слайд 4 Изготовляли игрушку в Дымкове целыми семьями. Летом копали

Изготовляли игрушку в Дымкове целыми семьями. Летом копали и месили глину,

и месили глину, толкли вручную и растирали в краскотерках

комовой мел, с осени до весны лепили, сушили, обжигали изделия, ближе к «Свистунье» белили мелом, разведенным на снятом коровьем молоке, красили яичными красками, украшали ромбиками золотистой потали.
За четыреста с лишним лет существования и развития дымковского промысла в нем сложились традиционные темы, сюжеты и образы, нашли отображение и закрепление выразительные средства, присущие очень пластичной красной гончарной глине, несложные (геометрического рисунка) орнаменты росписи, в которых преобладают красный, желтый, синий, зеленый цвета.

Слайд 5 Дымковской игрушке вообще чужды полутона и незаметные переходы.

Дымковской игрушке вообще чужды полутона и незаметные переходы. Вся она –

Вся она – бьющая через край полнота ощущения радости

жизни.
Яркая, нарядная дымковская игрушка не любит «одиночества». Нередко мастерицы дымковского промысла создают целые тематические композиции, в которых находится место как людям, так и животным, как одушевленным, так и неодушевленным предметам. Не только человек, лошадь, собака или олень могут предстать перед зрителями, но и дерево, декоративный заборчик, коляска, сани, русская печь...


Слайд 7 Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Существует

Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX

с середины XIX века в районе города Городец. Яркая,

лаконичная городецкая роспись (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери.
Городецкая роспись – один из самых знаменитых художественных промыслов России, ярчайшее явление так называемого «наивного» искусства. Среди самых распространённых сюжетов росписи – гулянья, чаепития, знаменитый городецкий конь с всадником, который является символом богатства, образ птицы – символ счастья, народные праздники.

Слайд 8 Роспись насыщена богатством красок русского лета с его

Роспись насыщена богатством красок русского лета с его луговым разнотравьем, озарена

луговым разнотравьем, озарена ярким полуденным солнцем, будто заливающим ослепительным

светом пышные гирлянды цветов и причудливых птиц. Сегодня фабрика «Городецкая роспись» выпускает разнообразный ассортимент изделий с традиционной орнаментальной, сюжетной росписью и резьбой по дереву.

Слайд 10 Гжель – народный промысел в виде изделий из

Гжель – народный промысел в виде изделий из фарфора с росписью.

фарфора с росписью. Отличительной чертой таких изделий является рисунок

кобальтом на белоснежном фоне. Свое название этот промысел получил от названия села Гжель в Московской области, где он собственно и возник.
Белоснежные фарфоровые чайники, чашки, сахарницы, подсвечники, часы, шкатулки, фигурки людей и животных, украшенные синей росписью, - называются «гжель», по названию небольшой подмосковной деревушки Гжель. Там и живут мастера, которые делают посуду с «небесными» узорами.


Слайд 11 Гжель – старинный народный промысел. Первые гжельские мастера

Гжель – старинный народный промысел. Первые гжельские мастера обжигали керамическую посуду

обжигали керамическую посуду в печах и называли её «жгель»

или «гжель». Посуду покрывали белой эмалью и расписывали в синих тонах. Позже стали расписывать фарфоровые изделия, используя для этого синий кобальт.

Слайд 14 Ещё совсем недавно в сёлах Горьковской области можно

Ещё совсем недавно в сёлах Горьковской области можно было услышать легенду

было услышать легенду о том, как пришла на волжскую

землю «хохлома» и где она взяла свои огненные краски. Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер – иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь, и поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса. Срубил себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками. Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство.

Слайд 15 Многие рубили здесь избы и селились рядом. Наконец,

Многие рубили здесь избы и селились рядом. Наконец, дошла слава мастера

дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел

он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо - художника. Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени, и чернь пепелища. Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты. Видно, не простой была кисть мастера – кисть из солнечных лучей. Такова легенда. Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но её правда в том, что большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда передаются из рук в руки, от учителя к ученику.

Слайд 16 Хохлома – старинный народный промысел, зародившийся в округе

Хохлома – старинный народный промысел, зародившийся в округе Нижнего Новгорода. Хохлома

Нижнего Новгорода. Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды

и мебели, выполненную чёрным и красным цветом по золотистому фону. Для хохломской росписи характерен растительный орнамент: цветы, листья и ягоды.

Слайд 19 Есть в Подмосковье деревня Жостово, жители которой уже

Есть в Подмосковье деревня Жостово, жители которой уже более полутора веков

более полутора веков владеют мастерством украшения всего одной вещи

- подноса. Под кистью народных живописцев этот предмет обрёл качества художественного произведения. Собранные в букеты или вольно раскинувшиеся на блестящем черном фоне садовые и полевые цветы украшают поднос и несут людям чувство радости души, поэзию вечного цветения природы. Ведь вряд ли найдется человек, не любящий природу, равнодушный к цветам, их красоте, аромату, заключенной в них великой силе жизни. Эта тема близка каждому, поэтому так много почитателей жостовского таланта не только в нашей стране, но и за рубежом.

Слайд 22 Палехская роспись является одним из самых узнаваемых художественных

Палехская роспись является одним из самых узнаваемых художественных промыслов русского народа.

промыслов русского народа. Свои истоки палехская роспись берет из

послереволюционной центральной России. Нынешняя Ивановская область тогда была Владимирской губернией, а промысел взял название от поселка Палех, что был в Вязниковском уезде. Ранее в дореволюционный период мастера Палеха больше славились своим мастерством писать иконы и расписывать церкви, поэтому можно считать, что палехская роспись берет свое начало в иконописи.

Слайд 23 Самым важным отличием палехской росписи, от иных исконно

Самым важным отличием палехской росписи, от иных исконно русских живописных промыслов,

русских живописных промыслов, является прорисовка миниатюрных композиций - изображений,

которые рассказывают определенный сюжет. В отличие от орнаментной росписи и персонажного изображения, палехская роспись требует прорисовки мельчайших деталей рисунка, для передачи тонкостей и характера всех персонажей или явлений. Выбираются в качестве основы: сюжеты былин, басен и сказаний; бытовые сценки.
Основным цветом для фона выбирают черный, а основными цветами для росписи считаются золотые тона и их вариации.


Слайд 26 Мезенская роспись - одна из наиболее древних русских

Мезенская роспись - одна из наиболее древних русских художественных промыслов. Ею

художественных промыслов. Ею народные художники украшали большинство предметов быта,

которые сопровождали человека от рождения и до глубокой старости, принося в жизнь радость и красоту. Она занимала большое место в оформлении фасадов и интерьеров изб. Как и большинство других народных промыслов, свое название эта роспись получила от местности, в которой зародилась. Река Мезень находится в Архангельской области, между двумя самыми крупными реками Северной Европы, Северной Двиной и Печорой, на границе тайги и тундры.

Слайд 27 Прежде всего мезенская роспись – это свой самобытный

Прежде всего мезенская роспись – это свой самобытный орнамент. Этот орнамент

орнамент. Этот орнамент притягивает и завораживает, не смотря на

свою кажущуюся простоту. А предметы, расписанные мезенской росписью, как будто светятся изнутри, источая добро и мудрость предков. Каждая деталь орнамента мезенской росписи глубоко символична. Каждый квадратик и ромбик, листик и веточка, зверь или птица - находятся именно в том месте, где они и должны быть, чтобы рассказать нам рассказ леса, ветра, земли и неба, мысли художника и древние образы северных славян.

  • Имя файла: prezentatsiya-narodnye-umeltsy-i-promysly.pptx
  • Количество просмотров: 118
  • Количество скачиваний: 3