Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проектная деятельность на тему Ингушский орнамент в коврах-истинг

 Народные промыслы – лицо нацииОтражением национальной культуры, истории, самобытности являются ингушские национальные войлочные ковры истинги. С давних времен у ингушей войлок из овечьей шерсти широко использовался в быту. Из крашеного войлока делали ковры, которыми украшали жилища. Процесс
ГБОУ гимназия «Марем» г.МагасПроектная работа:  «Ингушский орнамент в коврах- истинг»Работу выполнила  Народные промыслы – лицо нацииОтражением национальной культуры, истории, самобытности являются ингушские национальные В прежние времена использовали только натуральные красители из растений, цветов, корневищ кустарников, Этот ковер был сделан в Ингушетии в позапрошлом веке. Сто лет назад Вплоть до XX века у ингушей было мифологическое мировоззрение. Люди Мать -земляБаран Груша Мировое деревоКалина Сосна Элементы орнамента Ковер украшает довольно сложный орнамент. Ключ к его дешифровке дают мастера , Все материалы для их изготовления находятся на месте, под рукой.Приготовляется войлок нужной Рисунки состоят из криволинейных форм, прямая линия служит дополнением, соединяя отдельные части Рисунок из завитков часто украшает ковры как самостоятельная декоративная единица; иногда он Изготовлением ковров занимались и занимаются женщины. Ковры из валяной шерсти непременно включали в приданное невесты, изготавливали в подарок Ковер селения АлхастеКовер селения Галашке Детали ковра –истинг.
Слайды презентации

Слайд 2  Народные промыслы – лицо нации
Отражением национальной культуры, истории,

 Народные промыслы – лицо нацииОтражением национальной культуры, истории, самобытности являются ингушские

самобытности являются ингушские национальные войлочные ковры истинги. С давних времен

у ингушей войлок из овечьей шерсти широко использовался в быту. Из крашеного войлока делали ковры, которыми украшали жилища. Процесс этот был весьма трудоемким. Шерсть промывали, сушили, расчесывали, а потом валяли вручную. Из готового войлока вырезался орнамент, а затем вырезанные части окрашивали.

Слайд 3 В прежние времена использовали только натуральные красители из

В прежние времена использовали только натуральные красители из растений, цветов, корневищ

растений, цветов, корневищ кустарников, ягод, минералов, извести и т.д.

Например, из листьев ореха получали зеленый цвет, а синий и фиолетовый – из насекомых. После того, как окрашенные части высохнут, их подгоняли и сшивали ровными и частыми стежками, а затем обрамляли плотным белым хлопчатобумажным шнуром. Истинг окантовывали орнаментной каймой, придавали форму правильного четырехугольника, несколько дней сушили, утюжили. Рисунок орнамента истинга был своеобразным отражением эпохи. 

Слайд 4
Этот ковер был сделан в Ингушетии в позапрошлом

Этот ковер был сделан в Ингушетии в позапрошлом веке. Сто лет

веке. Сто лет назад его увидел и зарисовал участник

этнографической экспедиции, художник Гази-Магомед Даурбеков. Альбом с его рисунками вернулся в Ингушетию лишь недавно — и то по чистой случайности. Его нашел на Измайловском рынке в Москве любитель старины Гирихан Ахильгов. Нашел, купил и привез на родину, где местные этнографы попытались расшифровать архаичные узоры. 

Слайд 5 Вплоть до XX века у ингушей

Вплоть до XX века у ингушей было мифологическое мировоззрение. Люди

было мифологическое мировоззрение. Люди верили в лесных духов — алмасов,

злых духов — тэрымов, в оборотней, чародеев, великанов и чудовищ. Сюжеты из ингушского нартского эпоса воспринимались и пересказывались как быль. Все эти верования и суеверия передавались не только устно, но и в виде орнамента на мебели, посуде, одежде, орудиях труда, музыкальных инструментах, а чаще всего на войлочных коврах — истингах. истинг выполнен в пяти цветах, что редкость для ингушских войлочных ковров (обычно они двух- или четырехцветные). А это значит, что у него было еще четыре близнеца. Дело в том, что мастерицы красили не отдельные элементы орнамента, а весь войлок целиком. Покрасив несколько войлоков в разные цвета, вырезали в них одинаковые узоры и просто переставляли детали.









Слайд 6 Мать -земля
Баран
Груша
Мировое дерево
Калина
Сосна
Элементы орнамента

Мать -земляБаран Груша Мировое деревоКалина Сосна Элементы орнамента

Слайд 7
Ковер украшает довольно сложный орнамент. Ключ к его

Ковер украшает довольно сложный орнамент. Ключ к его дешифровке дают мастера

дешифровке дают мастера , со слов которой художник сделал

подпись к рисунку: «Да не иссякнет благодать леса!» У ингушей в древности было множество правил поведения в лесу — своего рода «Лесной кодекс». Лес, как и все остальная природа, считался одушевлённым. После появления первых почек он просыпался, оживал, и людям запрещалось ходить по лесу с топором, чтобы не нагонять страх на деревья. Как и у других древних народов, у ингушей было множество «священных рощ», или «запретных лесов», где проводились религиозные обряды. Люди верили, что даже вырубка кустарника и собирание хвороста там будут жестоко наказаны высшими силами. Единственное, что можно было вынести, — палку, чтобы изготовить новый посох для жреца. И то предварительно следовало задобрить лесного духа жертвоприношениями. Хотя в лесных духов и патронов давно уже никто не верит, бережное отношение к таким рощам сохранялось в сознании старцев до недавнего времени. — Наш дедушка запрещал заходить в рощу на вершине холма, — рассказывает житель села Ляжги Али Точиев. — Но мой старший брат ослушался и пошел туда рубить лес. В тот день он вернулся домой со сломанной рукой. А дед сказал, что предупреждал: любой, кто посягнет на неприкосновенный лес, будет наказан.

Слайд 8 Все материалы для их изготовления находятся на месте,

Все материалы для их изготовления находятся на месте, под рукой.Приготовляется войлок

под рукой.
Приготовляется войлок нужной величины. На приготовленный кусок накладываются

бумажные формы рисунков, обводятся и вырезаются.
Вырезанные части опускаются в приготовленную заранее краску и окрашиваются; затем сушатся в тени. После того как все части высохнут, их подгоняют и сшивают. Каждая отдельная часть рисунка оконтуривается белым шерстяным кантом. В прежнее время краски изготовлялись на месте из растений, произрастающих в горах. С течением времени краски стали покупать в городе. Форма ковров — правильный четырехугольник. По краю ковра идет один, а иногда и два широких бордюра. Бордюры бывают в виде сплошной полосы по вертикальным и горизонтальным сторонам; иногда в углах бордюры прерываются клетками квадратной формы или же весь бордюр делится на клетки различной величины. Средина бордюра покрывается рисунками, внутренняя часть ковров тоже в рисунках.

Слайд 9 Рисунки состоят из криволинейных форм, прямая линия служит

Рисунки состоят из криволинейных форм, прямая линия служит дополнением, соединяя отдельные

дополнением, соединяя отдельные части рисунка. Мотивы для рисунков берутся

из мира растительного и животного. Излюбленным мотивом являются оленьи рога; рисунок их дает мотивы для заполнения бордюров; в этих случаях они приобретают растянутую форму. Иногда таким же мотивом заполняется середина ковра; тогда рисунок компонуется сообразно форме и величине нужного пространства. Попадается рисунок полумесяца и шестиконечной звезды. Орнамент растительного характера встречается тоже довольно часто. Форма этого орнамента взята с цветка, растущего в горах и носящего название «xud-xudaeraes» на ингушском языке. 

Слайд 10 Рисунок из завитков часто украшает ковры как самостоятельная

Рисунок из завитков часто украшает ковры как самостоятельная декоративная единица; иногда

декоративная единица; иногда он соединяется с формой цветка или

начинает переходить в форму оленьих рогов, подражая отросткам и их острым концам. Симметричность рисунка и композиции в большом ходу. Излюбленными тонами являются ярко-желтые, оранжевые, красные, ярко-зеленые и некоторые другие.

Слайд 11 Изготовлением ковров занимались и занимаются женщины.

Изготовлением ковров занимались и занимаются женщины.

Слайд 12 Ковры из валяной шерсти непременно включали в приданное

Ковры из валяной шерсти непременно включали в приданное невесты, изготавливали в

невесты, изготавливали в подарок родственникам мужа, при рождении ребенка.

Особым спросом пользовались ингушские истинги на рынках соседних регионов. Раньше почти все женщины занимались валянием войлока, но потом это ремесло стало терять свою актуальность. Я помню, что в нашем родительском доме тоже хранились истинги. Тогда еще ингушские ковры ручной работы были практически в каждом доме. Сейчас в республике всего несколько мастериц владеют этой технологией: одна из них Райшат Ахильгова. Шитьем истингов она начала заниматься относительно недавно – 5 лет назад, но весьма преуспела в этом ремесле. 

Слайд 16 Ковер селения Алхасте
Ковер селения Галашке

Ковер селения АлхастеКовер селения Галашке

Слайд 17
Детали ковра –истинг.


Детали ковра –истинг.

  • Имя файла: proektnaya-deyatelnost-na-temu-ingushskiy-ornament-v-kovrah-isting.pptx
  • Количество просмотров: 179
  • Количество скачиваний: 1