Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Методы воспитания студенческая работа

Классификация методов воспитанияЭто выстроенная по определенному признаку система методов. Классификация помогает обнаружить в методах общее и специфическое, существенное и случайное, теоретическое и практическое и тем самым способствует их выбору, наиболее эффективному применению. Опираясь на классификацию, педагог
( от греч. «методос» - путь) – это путь достижения заданной Классификация методов воспитанияЭто выстроенная по определенному признаку система методов. Классификация помогает обнаружить Классификация методов воспитания   на основе направленности – интегративной характеристики, включающей разъяснениеЭтическая беседаувещаниеинструктажпримердокладдиспутприучениепоручениеОбщественное мнениеПедагогическое требованиеВоспитывающие ситуациинаказаниеМетоды воспитания Методы формирования сознания   Предназначены для того, что передавать информацию от Методы организации деятельности и формирования поведения Метод упражнений - это метод управления Методы стимулированияСтимулирующие познание и деятельность, используются в единстве с методами формирования сознания В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания Самовоспитание - это   Выделяют высокий и низкий уровни самовоспитуемости, саморазвиваемости и
Слайды презентации

Слайд 2 Классификация методов воспитания
Это выстроенная по определенному признаку система

Классификация методов воспитанияЭто выстроенная по определенному признаку система методов. Классификация помогает

методов.
Классификация помогает обнаружить в методах общее и специфическое,

существенное и случайное, теоретическое и практическое и тем самым способствует их выбору, наиболее эффективному применению.
Опираясь на классификацию, педагог не только ясно представляет себе систему методов, но и лучше понимает назначение, характерные признаки различных методов и их модификаций.

Слайд 3 Классификация методов воспитания
на основе направленности –

Классификация методов воспитания  на основе направленности – интегративной характеристики, включающей

интегративной характеристики, включающей в себя единство целевую, содержательную

и процессуальную стороны методов воспитания.
В соответствии с этой характеристикой выделяются 3 группы методов воспитания:
1. Методы формирования сознания личности.
2. Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения.
3. Методы стимулирования поведения и деятельности.

Слайд 4 разъяснение
Этическая беседа
увещание
инструктаж
пример
доклад
диспут
приучение
поручение
Общественное мнение
Педагогическое требование
Воспитывающие ситуации
наказание
Методы воспитания

разъяснениеЭтическая беседаувещаниеинструктажпримердокладдиспутприучениепоручениеОбщественное мнениеПедагогическое требованиеВоспитывающие ситуациинаказаниеМетоды воспитания

Слайд 5 Методы формирования сознания
Предназначены для

Методы формирования сознания  Предназначены для того, что передавать информацию от

того, что передавать информацию от учителя к учащемуся

и обратно.
Сознание как знание и понимание - это основа мировоззрения, поведения, отношений. Среди этой группы методов центральное место занимает метод убеждений.
Метод убеждений- это путь воздействия на знание школьника для разъяснения фактов и явлений общественной или личной жизни, формирования взглядов.
Он является ведущим в воспитательной работе. Этот метод служит для формирования взглядов, которых в сознании учащегося, в его раньше не имелось (или они не были закреплены), или для актуализации имеющихся знаний.

Слайд 6 Методы организации деятельности и формирования поведения

Метод упражнений

Методы организации деятельности и формирования поведения Метод упражнений - это метод

- это метод управления деятельностью школьников при помощи разнообразных

и повторяющихся дел, где каждый выполняет определенные поручения (задания).
С помощью этого метода организуется деятельность воспитуемых и стимулируются позитивные ее мотивы (различные виды заданий на индивидуальную и групповую деятельность в виде поручений, требований, состязания, показа образцов и примера, создание ситуаций успеха). Этот метод способствует формированию сознания и поведения. Метод упражнений в воспитании реализуется через поручения. Поручения (практические задания) создают и расширяют опыт учащихся в различных видах деятельности. Приучение школьников к самостоятельному инициативному и добросовестному выполнению поручений, как показывает анализ педагогической практики, дело длительное и требующее неустанного внимания к нему.

Слайд 7 Методы стимулирования
Стимулирующие познание и деятельность, используются в единстве

Методы стимулированияСтимулирующие познание и деятельность, используются в единстве с методами формирования

с методами формирования сознания и деятельности.
Стимулировать - значит

побуждать, помогать наполнять смыслами, улучшать качество познавательной деятельности, создавать для нее благоприятные условия, в том числе и нравственные условия.
К таким стимулирующим методам относятся поощрение, порицание, наказание, создание ситуаций успеха, контроль, самоконтроль, оценка и самооценка и др

Слайд 8 В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению

В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания Самовоспитание -

самовоспитания
Самовоспитание - это процесс усвоения человеком опыта предшествующих

поколений посредством внутренних душевных факторов, обеспечивающих развитие. это деятельность человека, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями, сложившимися идеалами и убеждениями. Самовоспитание предполагает определенный уровень развития личности, ее самосознания, способности к ее анализу при сознательном сопоставлении своих поступков с поступками других людей.

Самообразование - это система внутренней самоорганизации не усвоению опыта поколений, направленной на собственное развитие.

Самообучение - это процесс непосредственного получения человеком опыта поколений посредством собственных устремлений и самим выбранных средств.
В понятиях "самовоспитание", "самообразование", "самообучение " педагогика описывает внутренний духовный мир человека, его способность самостоятельно развиваться.


Слайд 9
 

Выделяют высокий и низкий

  Выделяют высокий и низкий уровни самовоспитуемости, саморазвиваемости и

уровни самовоспитуемости, саморазвиваемости и самообучаемости:
   Высокий уровень: инициатива без толчков

и стимулов извне, самостоятельная постановка целей саморазвития, построение программы и ее стратегий, самопрогнозирование, перспективное целеполагание, внутренняя устойчивость и цельность. Построение новых смыслов (смыслообразование) в трудных условиях. Повседневная рефлексия. Владение приемами мобилизации и расслабления.
Низкий уровень: отсутствие потребности и способности самому что-то делать для своего развития (что может сочетаться с высокой дисциплиной как исполнителя). Отсутствие внутреннего смысла и стержня существа личности. Отсутствие интереса к самоанализу. Напряженность и комплексы в учебной работе.

Самовоспитание осуществляется в процессе самоуправления, которое строится на основе сформулированных человеком целей, программы действий, контроля за выполнением программы, оценки полученных результатов, самокоррекции.


  • Имя файла: prezentatsiya-metody-vospitaniya-studencheskaya-rabota.pptx
  • Количество просмотров: 88
  • Количество скачиваний: 0