Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Учителя -герои Великой Отечественной войны

Цель работы: сохранение исторической памяти о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны. Задачи работы:–способствовать развитию патриотических чувств, гордости и сопричастности к истории страны, уважения к боевым подвигам россиян;– рассказать о Вере Васильевне
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № Цель работы: сохранение исторической памяти о народном подвиге в годы Великой Мы живём на хуторе Красная Нива. Мы хотим рассказать о Вере По словам Веры Васильевны: «В 1941-1942 году я работала в гимназической После переправы через Кубань все юноши и девушки 16-17 лет ушли в Рядом с отрядом «Шустрый» воевал отряд Черноёрковцев (Черноярков) и Славянцев. С «Пусть никто из живущих не узнает такой кошмар, на Земле пусть После ранения Вера Васильевна Артамонова работала в колхозе «Шевченко» вместе с СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Список источников и использованной литературы 1. Архивные данные СОШ № 6.2. Газета
Слайды презентации

Слайд 2 Цель работы: сохранение исторической памяти о народном

Цель работы: сохранение исторической памяти о народном подвиге в годы

подвиге в годы Великой Отечественной войны.
Задачи

работы:
–способствовать развитию патриотических чувств, гордости и сопричастности к истории страны, уважения к боевым подвигам россиян;
– рассказать о Вере Васильевне Артамоновой – партизанке отряда «Шустрый»;
–воспитание патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края.
Проблематика и актуальность.
В настоящее время мы столкнулись с проблемой появления на территории европейских стран фашистских организаций, скинхэдов, новых нацистов. События на Украине заставляют задуматься о будущем нашей страны и Европы. Память о Великой Победе не должна угаснуть в наших сердцах.

Слайд 3 Мы живём на хуторе Красная Нива. Мы

Мы живём на хуторе Красная Нива. Мы хотим рассказать о

хотим рассказать о Вере Васильевне Артамоновой – учительнице истории

школы № 6. Она воспитала не одно поколение краснонивцев. В годы Великой Отечественной войны была награждена медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Родилась в 1917 году, умерла в 2011 году, похоронена на хуторе Красная Нива.

Слайд 4 По словам Веры Васильевны: «В 1941-1942 году

По словам Веры Васильевны: «В 1941-1942 году я работала в

я работала в гимназической школе. 3 августа 1942 года

был дан призыв эвакуироваться. Перед наступлением немцев я вместе с группой партийных работников вывезла документацию, чтобы сохранить её. Когда фашисты подошли к станице, из Крайисполкома поступило распоряжение: «Всем руководителям колхозов и организаций немедленно отступить в горы, сохранить документы организаций и архивы. 4 августа 1945 года отряд возглавил раненый боец– Чернявский Михаил Демьянович. Комиссаром – секретарь РК партии Засоблукин (Закаблукин) Иван Евдокимович. Командир разведки – начальник РОВД Новак Иван Тарасович. При отступлении отряд подвергся несколько раз бомбёжкам. Погиб врач РБ (больницы) Тимошенко. Медсестра Чефранова (её муж был командиром отделения) самостоятельно, при помощи сподручных средств, проводила небольшие операции».

Слайд 5 После переправы через Кубань все юноши и девушки

После переправы через Кубань все юноши и девушки 16-17 лет ушли

16-17 лет ушли в армию. Отряд располагался в кустарниках

и комнатах, в камнях в предгорье, недалеко от Новороссийска. По заданию компартии 56-я армия выполняла операции отвлечения немцев от газа.
Каждый боец отряда к началу войны уже умел пользоваться винтовкой, прошёл курс ГТО и ГСО. Прошла его и Вера Васильевна. Несколько раз фашисты пытались выбить «Шустрый» отряд с позиций, но «всякий раз, ругаясь на нас, отступали». Особенно трудно стало с приходом холодов, костров не разжигали, так как немцы могли заметить дым и начать обстрел. Продуктов не хватало. Вырыли окопы и две землянки: одну для мужчин, другую – для женщин. В окопах было сыро: скапливалась вода, которая леденела.

Слайд 6 Рядом с отрядом «Шустрый» воевал отряд Черноёрковцев

Рядом с отрядом «Шустрый» воевал отряд Черноёрковцев (Черноярков) и Славянцев.

(Черноярков) и Славянцев. С запада на восток, вдоль предгорья,

цепью расположились отряды районов Кубани.
В ночное время партизаны охраняли важные стратегические объекты. Под Новый 1943 год, стоя на посту с товарищем Витковым ( Виктором?), мы услышали загадочный шум. На рассвете постовые увидели огромное стадо скота, гонимое неприятелем на запад. Всё пространство, что было видно вокруг, было занято скотом. «Жалко, старики наши не смогли противостоять этому «стаду», – говорила Вера Васильевна.
Фашисты отступали к морю. Во время перестрелки пуля прощла у виска Артамоновой. В другом бою, в результате бомбёжки, осколок повредил руку и позвоночник. Раны были тяжёлыми и её отвезли в медсанбат. В отряд она уже не вернулась.

Слайд 7 «Пусть никто из живущих не узнает такой

«Пусть никто из живущих не узнает такой кошмар, на Земле

кошмар, на Земле пусть будет мир, а вторая мировая

война будет последней. Победа досталась нам дорогой ценой, ценой человеческих жизней. Я прожила долгую жизнь, может быть не заслужила такой длинной жизни. «За себя и за того парня… Но я счастлива, что мы победили», -говорила Вера Васильевна.

Слайд 8 После ранения Вера Васильевна Артамонова работала в

После ранения Вера Васильевна Артамонова работала в колхозе «Шевченко» вместе

колхозе «Шевченко» вместе с Головань Яковом Ивановичем, затем учительницей

начальных классов в станице Троицкой. В конце войны она вернулась в родную станицу и работала в газете «Брюховецкие новости». В 50-е годы Вера Васильевна продолжила педагогическую деятельность в Краснонивской средней школе № 6.

Слайд 9 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

  • Имя файла: uchitelya-geroi-velikoy-otechestvennoy-voyny.pptx
  • Количество просмотров: 194
  • Количество скачиваний: 8