Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Влияние Интернета на детей.

Мы живем в современном XXI веке, в котором постоянно осуществляются модернизирование и технический прогресс. Жизнь диктует свои правила, невозможно сейчас обойтись без новых технологий во всех сферах жизни. Одним из таких прорывов в технологиях является всеобщая
Влияние Интернета на детей.Интернет-зависимость. Мы живем в современном XXI веке, в котором постоянно осуществляются модернизирование и Тревогу по поводу зависимости от интернета зарубежные психологи начали бить еще в Зависимость от компьютера начинается, когда работа на нем заменяет отдых, приносит дискомфорт Ведь что может быть лучше прогулки в лесу или в парке? Создайте Некоторые известные психологи считают, что инфомания (а, следовательно и интернет-зависимость), могут вызвать Чем же так привлекает Интернет? 1) Анонимность. Несмотря на то, что иногда Если ребенок, особенно подросток, очень много времени проводит за компьютером, это может Одиночество больших городов  Симптомы интернет-зависимости у детей вырастают нередко из родительского Без Интернета сейчас нельзя представить себе полноценное существование современного общества, поэтому нужно Родители не должны оставлять без внимания своих детей, тогда Интернет-зависимости можно избежать. Но нельзя сказать, что Интернет – это зло, нет. Интернет, несомненно важное Положительные черты Интернетазаработок в сети;экономия времени;способ показать, проявить себя,найти работу, старых друзей,
Слайды презентации

Слайд 2
Мы живем в современном XXI веке, в котором

Мы живем в современном XXI веке, в котором постоянно осуществляются модернизирование

постоянно осуществляются модернизирование и технический прогресс. Жизнь диктует свои

правила, невозможно сейчас обойтись без новых технологий во всех сферах жизни. Одним из таких прорывов в технологиях является всеобщая доступность сети Интернет. С внедрением новых технологий возникают не только положительные аспекты, но и отрицательные. Одним из таких примеров являет собой интернет-зависимость. В большинстве же своем она проявляется у детей и подростков, т.к. у них еще не сформирована психика, и они не могут контролировать свое пристрастие.

Слайд 3 Тревогу по поводу зависимости от интернета зарубежные психологи

Тревогу по поводу зависимости от интернета зарубежные психологи начали бить еще

начали бить еще в середине 90-х. Главным ее признаком

назвали "навязчивое желание войти в интернет и неспособность из него выйти". Интернет назвали средством ухода от реальности; поиск информации в Сети - информационным вампиризмом. 

Слайд 4
Зависимость от компьютера начинается, когда работа на нем

Зависимость от компьютера начинается, когда работа на нем заменяет отдых, приносит

заменяет отдых, приносит дискомфорт окружающим и провоцирует болезни. Страдает

и физическое состояние – появляется боль в спине, падает зрение, мучает геморрой. В тяжелых случаях (киберзависимость) человек переключается с реальной жизни на виртуальную, проводя у экрана до 20 часов ежедневно. Если нет возможности пользоваться Интернетом, впадает в депрессию, испытывая своеобразную «ломку». Перестает даже следить за собой – не моется, не меняет одежду, на улицу выходит лишь в случае крайней необходимости, почти не общается с домашними.

Слайд 5 Ведь что может быть лучше прогулки в лесу

Ведь что может быть лучше прогулки в лесу или в парке?

или в парке? Создайте детям альтернативу сидению за компьютером…

Можно выделить несколько типов интернет зависимости. Все они делятся по признаку того, что человек с интернет-зависимостью делает в интернете:

Общение. Человек постоянно общается разными способами в интернет. Способы общения могут отличаться, например социальные сети, форумы, чаты, интернет-мессенджеры, электронная почта, блоги.
Развлечения. Сюда можно отнести просмотр какого-либо контента в сети. Это могут быть различные картинки, фильмы, электронные книги, он-лайн игры, сетевые игры.
Отдельная категория людей пытается заниматься манимейкерством, а точнее, зарабатывать деньги в интернете.



Слайд 6 Некоторые известные психологи считают, что инфомания (а, следовательно

Некоторые известные психологи считают, что инфомания (а, следовательно и интернет-зависимость), могут

и интернет-зависимость), могут вызвать состояния, похожие по своей симптоматике

с наркотической ломкой. Правда, человек не испытывает боли, он просто находится в постоянной депрессии и не может сосредоточиться на выполнении текущих задач.



Слайд 7 Чем же так привлекает Интернет? 1) Анонимность. Несмотря на

Чем же так привлекает Интернет? 1) Анонимность. Несмотря на то, что

то, что иногда возможно получить некоторые сведения анкетного характера

и даже фотографию собеседника, они недостаточны для восприятия личности. Кроме того, наблюдается скрывание или презентация ложных сведений. Вследствие подобной анонимности и безнаказанности в сети проявляется и другая особенность, связанная со снижением психологического и социального риска в процессе общения – аффективная раскрепощенность, ненормативность и некоторая безответственность участников общения. Человек в сети может проявлять и проявляет большую свободу высказываний и поступков (вплоть до оскорблений, нецензурных выражений, сексуальных домогательств), так как риск разоблачения и личной отрицательной оценки окружающими минимален. 2) Создание образа. Своеобразие протекания процессов межличностного восприятия в условиях отсутствия невербальной информации. Как правило, сильное влияние на представление о собеседнике имеют механизмы стереотипизации и идентификации, а также установка как ожидание желаемых качеств в партнере. 3) Добровольность и желательность контактов. Пользователь добровольно завязывает контакты или уходит от них, а также может прервать их в любой момент. 4) Отсутствие эмоций. Затрудненность эмоционального компонента общения и, в то же время, стойкое стремление к эмоциональному наполнению текста, которое выражается в создании специальных значков для обозначения эмоций или в описании эмоций словами (в скобках после основного текста послания). 5) Стремление к нетипичному, ненормативному поведению. Зачастую пользователи презентируют себя с иной стороны, чем в условиях реальной социальной нормы, проигрывают не реализуемые в деятельности вне сети роли, сценарии, ненормативного поведения.



Слайд 8 Если ребенок, особенно подросток, очень много времени проводит

Если ребенок, особенно подросток, очень много времени проводит за компьютером, это

за компьютером, это может быть показателем проблем в семье. Дети

«уходят» в компьютер, прячась от семейных неурядиц, компенсируя собственное одиночество.  Это одна проблема.



Слайд 9
Одиночество больших городов Симптомы интернет-зависимости у детей вырастают нередко

Одиночество больших городов Симптомы интернет-зависимости у детей вырастают нередко из родительского

из родительского отношения. Более чем для 62% московских родителей

ребенок – это маленький бог, над которым дрожат от страха – «а вдруг с ним что-то случится?», и малейшие прихоти которого стремятся выполнить – «не то он нам всем испортит жизнь!». Более 65% родителей разрешают своим детям свободно пользоваться Интернетом. Испуг, протест (как часто подростки всей душой любят те занятия, которые ненавидят их родители!) и чувство глубокого внутреннего одиночества приводят в виртуальный мир чудес, где любой может представить себя богом-инкогнито, где забываются семейные, учебные и рабочие проблемы, гасятся страхи, связанные с глубокими  личными переживаниями. В Москве люди больше погружены в Сеть, чем жители маленьких городов. Одиночество в большом городе вырастает из психологического отчуждения. Понаблюдаем за пассажирами метро: для отчуждения от взглядов у них есть книга либо мобильный, для отчуждения от звуков – плеер с наушниками. Мы отгораживаемся от мира всеми доступными способами. Интернет – апофеоз отчуждения, он помогает отгородиться от близких, позволяет не решать возникающие проблемы… Именно компенсаторная функция Интернета завораживает: ведь в этом мире чудес можно получить то, чего никогда не получишь в жизни, и стать тем, кем никогда не станешь в реальности.

Слайд 10
Без Интернета сейчас нельзя представить себе полноценное существование

Без Интернета сейчас нельзя представить себе полноценное существование современного общества, поэтому

современного общества, поэтому нужно искать альтернативу решению сложившейся проблеме

интернет-зависимости у детей.

Слайд 11 Родители не должны оставлять без внимания своих детей,

Родители не должны оставлять без внимания своих детей, тогда Интернет-зависимости можно

тогда Интернет-зависимости можно избежать. Постоянно общайтесь со своими детьми. Никогда

не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

Детей привлекают в Интернете разнообразные сайты, социальные сети, где они могут узнавать что-то новое, но не всегда это «новое» может быть приемлемо для ребенка. Ресурсы Интернета ничем не ограничены для пользователей, а поэтому ребенок может узнать то, чего ему еще знать совсем не нужно. Дети посещают порно-сайты сначала из любопытства, а потом это входит в привычку, эти привычки, складывающиеся у ребенка в результате его взаимодействия с компьютером наедине, кардинально портят психику. Будьте друзьями для своих собственных детей, создавайте такую атмосферу, в которой им хотелось бы больше проводить времени с вами, гулять, нежели сидеть в душной комнате, за компьютером.


Слайд 12 Но нельзя сказать, что Интернет – это зло,

Но нельзя сказать, что Интернет – это зло, нет. Интернет, несомненно

нет. Интернет, несомненно важное изобретение человечества, которое помогло обществу

шагнуть далеко вперед. Весь мир крутится вокруг Интернета.



  • Имя файла: vliyanie-interneta-na-detey.pptx
  • Количество просмотров: 79
  • Количество скачиваний: 0