Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Святые заступники Руси

Святой равноапостольный князь Владимир Святой Владимир был внуком княгини Ольги, одной из первых на Руси принявшей христианство. Он исповедовал язычество, но стал сомневаться в истинности своей веры и разослал гонцов во все страны, чтобы больше узнать
Выполнил :ученик 9 класса ГБОУ ООШ № 28г.о.СызраньКорнилов Егор Руководитель: учитель ОПК Святой равноапостольный князь Владимир Святой Владимир был внуком княгини Ольги, одной из Святая равноапостольная великая княгиня российская Ольга Святая Ольга была женой киевского князя Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители словенские Братья Kирилл и Мефодий родились в Святая мученица Татиана Святая Татиана родилась в Риме, в знатной христианской семье. Святой благоверный великий князь Дмитрий Донской  Святой Дмитрий Донской родился в Святая равноапостольная мироносица Мария Магдалина Святая Мария до встречи с Иисусом жила Святой благоверный князь Александр Невский Александр Невский правил Великим Новгородом, одним из Святая великомученица Варвара Отец святой Варвары был богатым и знатным язычником. Девушка Святой благоверный князь Даниил Московский Святой Даниил Московский был сыном князя Александра Великомученик Георгий Победоносец Христианский святой, великомученик, наиболее почитаемый святой с таким именем В презентации использованы рисунки детей творческого конкурса «Святые заступники Руси»Материалы взяты из
Слайды презентации

Слайд 2 Святой равноапостольный князь Владимир
Святой Владимир был внуком княгини

Святой равноапостольный князь Владимир Святой Владимир был внуком княгини Ольги, одной

Ольги, одной из первых на Руси принявшей христианство. Он

исповедовал язычество, но стал сомневаться в истинности своей веры и разослал гонцов во все страны, чтобы больше узнать о вере разных народов. Kогда русские послы прибыли в Kонстантинополь, то великолепие храмов, торжественность и красота богослужений тронули их до глубины души. Вернувшись, они рассказали о том, что увидели, князю Владимиру. В 988 году князь крестился сам(с именем Василий)и крестил Русь. С этого времени начали строиться храмы и монастыри, открывались школы, где учили закону Божьему. Русь стала православной страной. С тех пор русские люди исповедают Православную веру, в основе которой — любовь к Богу и ближнему. Она учит добру и милосердию. Обращение князем Владимиром русских людей в веру Православную.

Слайд 3 Святая равноапостольная великая княгиня российская Ольга
Святая Ольга была

Святая равноапостольная великая княгиня российская Ольга Святая Ольга была женой киевского

женой киевского князя Игоря. Великая княгиня устраивала жизнь страны:

провела первую налого­вую реформу, установила государственные границы, повелела возводить надёжные городские стены и основывать новые горо­да. Кроме того, княгиня заботилась об убогих и малоимущих. Великая княгиня приняла Святое Крещение в Константинополе в честь равноапостольной царицы Елены. Следуя примеру своей святой, Ольга проповедовала христианскую веру, строила на Руси храмы, по её распоряжению переводились богослужебные книги. При внуке княгини, равноапостольном князе Владимире, произошло крещение Руси. Святая Ольга стала духовной мате­рью русского народа, её называют «начальницей веры» и «корнем Православия», почитают за искреннюю веру, апостольские труды и мудрое управление государством. Святая Ольга положила начало почитания на Руси Пресвятой Троицы.

Слайд 4 Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители словенские
Братья Kирилл и

Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители словенские Братья Kирилл и Мефодий родились

Мефодий родились в греческом городе Салоники. Они получили хорошее

образование и могли занять высокую должность при дворе византийского императора. Однако сердца их стремились к Богу. Братья стали монахами и отправились проповедовать слово Божие в славянские земли. Они неустанно трудились над распространением Христовой веры: создали славянскую азбуку, открыли школы для обучения людей чтению и письму, перевели на славянский язык Библию, богослужебные книги и сочинения святых отцов. В память о великом подвиге Кирилла и Мефодия 24 мая торжественно празднуется День славянской письменности и культуры. Все славянские народы любят этих святых и чтут их память. Святые братья Кирилл и Мефодий проповедуют слово Божие в славянских землях и рассказывают людям о вере Христовой.

Слайд 5 Святая мученица Татиана
Святая Татиана родилась в Риме, в

Святая мученица Татиана Святая Татиана родилась в Риме, в знатной христианской

знатной христианской семье. Девочка выросла благочестивой, трудолюбивой и стала

диаконисой: ухаживала за больными, помогала бедным, посещала темницы, готовила верующих к обряду крещения. Имя «Татиана» означает «устроительница», и у неё действи­тельно всё волшебным образом устраивалось. На благодарно­сти Татиана отвечала: «Не меня благодарите — Господа!» Вскоре в Риме сменилась власть и начались гонения на христиан. Татиану схватили, подвергли пыткам, но все раны чудесным образом исцелялись. Тогда девушку бросили на съедение львам, однако свирепые хищники лишь приласкались к ней и смирно легли к её ногам. Львов хотели загнать обратно в клетку, и тут они растерзали одного из мучителей. Татиану не взял даже огонь, и ей вынесли смертный приговор: девушка была казнена мечом. Восемь палачей уверовали во Христа и пали к ногам святой Татианы, прося отпустить им их грех против неё.

Слайд 6 Святой благоверный великий князь Дмитрий Донской
Святой Дмитрий Донской

Святой благоверный великий князь Дмитрий Донской Святой Дмитрий Донской родился в

родился в 1350 году. Христианское благочестие сочеталось в нём

с мудростью правителя. Жизнь свою он посвятил объединению русских земель и спасению их от татаро-монгольского ига. Перед решающей битвой с ордынцами князь просил благословения у святого Сергия Радонежского. Старец воодушевил князя и послал с ним двух иноков-воинов: Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Они погибли на поле брани и были причислены к лику святых. За победу в Kуликовской битве, произошедшей 21 сентября 1380 года, князь Дмитрий был назван Донским. На месте сражения он построил монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы и в память всех воинов, погибших в битве. Ратный подвиг Дмитрия Донского. Победа русского войска в Куликовской битве положила начало освобождению нашего Отечества от татаро-монгольского ига.

Слайд 7 Святая равноапостольная мироносица Мария Магдалина
Святая Мария до встречи

Святая равноапостольная мироносица Мария Магдалина Святая Мария до встречи с Иисусом

с Иисусом жила неправедно. Последовав же за Ним, она

стала Его верной ученицей. После казни Спасителя Мария рано утром пришла к пещере, где положили тело Иисуса, чтобы по обычаю тех времён ума­стить его миром и ароматами. Но тела там не оказалось. Мария горько заплакала и вдруг увидела двух Ангелов. «Почему ты плачешь?» — спросили они. «Унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его», — ответила Мария. Тут её окликнул знако­мый голос, и явился Сам Господь, сказав: «Иди к братьям Моим и скажи им: Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему». «Христос Воскрес!» — такую весть принесла Мария Магдалина апостолам. Святая мироносица ещё долгое время служила Церкви, разделяя с апостолами труды проповедничества. Благодаря святой Марии Магдалине мы дарим друг другу пасхальные яйца

Слайд 8 Святой благоверный князь Александр Невский
Александр Невский правил Великим

Святой благоверный князь Александр Невский Александр Невский правил Великим Новгородом, одним

Новгородом, одним из княжеств Руси, в тяжёлое для страны

время. С востока надвигались полчища ордынцев, с запада — рыцари-крестоносцы. Будучи храбрым воином, он давал решительный отпор врагам. Князь одержал победу в битве со шведами на реке Неве, за что его называют Невским. Позже разгромил рыцарей на Чудском озере. Эта битва известна как Ледовое побоище. Западные рубежи Отечества были защищены, но с востока угрожали вторжением татаро-монголы. Нужно было избежать сражения. И здесь Александр проявил себя как мудрый политик. Он приезжал в Орду и вёл переговоры. В конце жизни князь принял монашество и даже высший монашеский постриг — схиму. Александр Невский: «Кто на нас с мечом придёт, тот от меча и погибнет».

Слайд 9 Святая великомученица Варвара
Отец святой Варвары был богатым и

Святая великомученица Варвара Отец святой Варвары был богатым и знатным язычником.

знатным язычником. Девушка жила в башне, где её посещали

только учителя­язычники. Она любовалась видом из окна и вскоре поняла, что идолы, творения рук человеческих, не смогли бы создать такого прекрасного мира. Когда отец захотел выдать Варвару замуж, она воспротивилась. Решив, что дочь просто устала от заточения, отец дал ей полную свободу. Вскоре Варвара познакомилась с христианами и приня­ла Святое Крещение. В то время христиан подвергали преследо­ваниям и пыткам, и когда Варвара рассказала о своей вере отцу, тот отдал её на суд правителя города. Правитель повелел девуш­ку обезглавить. Возмездие Божие не замедлило постичь мучите­лей святой Варвары: они были сожжены молнией. По молитвам святой Варвары Ангел прикрыл её наготу светозарной одеждой.

Слайд 10 Святой благоверный князь Даниил Московский
Святой Даниил Московский был

Святой благоверный князь Даниил Московский Святой Даниил Московский был сыном князя

сыном князя Александра Невского. В управление он получил Москву,

в которой поставил храм и монастырь, названные в честь его святого покровителя Даниила Столпника. Данилов монастырь действует и в наше время. Москва в то время была маленьким городом. Князь Даниил не стремился его расширять, ведь для этого пришлось бы вести войны. Он всегда шёл путём милосердия и миролюбия. После смерти своего дяди, князя Переяславского, Даниил получил в наследство его княжество. И вскоре Москва стала большим и знатным городом. Так было положено начало объединению Русской земли в единую мощную державу. За любовь к Богу и ближнему князь Даниил был причислен к лику святых. Святой Даниил, образец милосердия и миролюбия, — покровитель Москвы.

Слайд 11 Великомученик Георгий Победоносец
Христианский святой, великомученик, наиболее почитаемый

Великомученик Георгий Победоносец Христианский святой, великомученик, наиболее почитаемый святой с таким

святой с таким именем и один из наиболее известных

святых в христианском мире. Существует множество вариантов его жития, как канонические, так и апокрифические. Согласно каноническому житию, пострадал во время Великого гонения при императоре Диоклетиане и после восьмидневных тяжких мучений в 303 (304) году был обезглавлен. Одним из самых известных сказаний о его чудесах является «Чудо о змие»

  • Имя файла: svyatye-zastupniki-rusi.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 4