Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему проекта Народные праздники кружка Народоведение

Содержание

Русские народные праздники
Руководитель кружка народоведенияРоманчак Елена НиколаевнаПрезентация на тему: «Народные праздники» Русские народные праздники Обряды и обычаи великого постаВеликий пост начинается сразу после Масленицы и Прощеного Мысль «я тоже, как и все, во время Поста готовлюсь ко встрече Пасхальные традицииВеликий Пост это время исправления, духовного и телесного подвига, а Пасха Обряды и обычаи троицыНаши предки искренне верили в магическую силу деревьев. Символом этого Также на Троицу молодежь собиралась возле церкви, у вкопанного в землю высокого деревянного шеста, Семейный праздник сочельникСочельник — заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в МасленицаМасленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся  Если говорить коротко о Масленице, то стоит начать с ее главных символов, Украинские народные праздники День святого НиколаяВсемирный детский праздник, приурочен ко дню преставления Николая,В этот день в Рождественский Праздник урожаяПраздник урожая — праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К Крымскотатарские народные праздники Ураза байрамУраза́-байра́м, известен также как Пра́здник разгове́ния и Ид аль-Фитр ) — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. Курбан байрамКурба́н-байра́м или ’Ид аль-адха— исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в
Слайды презентации

Слайд 2 Русские народные
праздники

Русские народные праздники

Слайд 3 Обряды и обычаи великого поста
Великий пост начинается сразу

Обряды и обычаи великого постаВеликий пост начинается сразу после Масленицы и

после Масленицы и Прощеного воскресенья и длится 40 дней,

до Пасхи. Сорокадневный срок поста приравнивается сорокадневному посту Христа в пустыне.
 Во время этих дней люди должны думать о духовном, о жертве, которую принес Иисус ради всех нас, чтобы мы стали лучше и чище, чтобы жили по божьим законам и не творили зла.
Для бога все мы равны – бедные и богатые, талантливые и самые простые труженики, молодые и старые, красивые и нет.
 


Слайд 4 Мысль «я тоже, как и все, во время

Мысль «я тоже, как и все, во время Поста готовлюсь ко

Поста готовлюсь ко встрече с богом, я тоже, как

и все, отказываюсь от деликатесов и излишеств, терплю физические страдания, чтобы возвыситься духовно» сближает людей. Это как раз то, чего нам всем сейчас так не хватает.
Кроме этого, отказ от многих продуктов, особенно от мясных и жирных, прекрасно очищает все системы организма, помогает бороться со многими заболеваниями.
Тем, кому трудно выдержать пост, можно посоветовать думать обо всем вышесказанном, а также готовить постные блюда вкусными и привлекательными.
 


Слайд 5 Пасхальные традиции
Великий Пост это время исправления, духовного и

Пасхальные традицииВеликий Пост это время исправления, духовного и телесного подвига, а

телесного подвига, а Пасха это православное торжество, торжество правой

веры.
Пасха празднуется семь дней. На первый день хозяйки - жены остаются дома, а знакомые мужчины ходят по домам и поздравляют своих близких и знакомых. Столы всюду накрыты весь день. На столах уже все скоромное (не постное). Обыкновенная еда: на закуску селедка, потом суп, курица, жаркое, ветчина, картошка, салаты, водка, вино и т. п. На сладкое сырная пасха, куличи, торты, компот, чай и кофе. Обыкновенно садятся за стол на пол часа и потом прощаются и гость идет к другим знакомым. Обязательно нужно посетить всех родственников, потом хороших знакомых в особенности старших и пожилых. Обыкновенно подарки в этот день не приносят. На второй день Пасхи полагается чтобы жены ходили по домам, а мужья сидели дома, но это не практикуется. В наше время, в эти святые дни, многие сговариваются и просто ходят друг к другу в гости.

Слайд 6 Обряды и обычаи троицы
Наши предки искренне верили в

Обряды и обычаи троицыНаши предки искренне верили в магическую силу деревьев. Символом

магическую силу деревьев. Символом этого праздника стала березка. И неслучайно:

славяне издавна считали, что это дерево обладает хорошей энергетикой и особой силой роста, которую непременно надо использовать. Чаще всего – для того, чтобы создать семью. Поэтому девушки шли в лес – «завивать» березку. Деревце украшали лентами и венками, пели песни, водили хороводы. А парубки присматривались и выбирали себе невесту.
А еще девушки разговаривали с кукушкой, точнее – спрашивали у нее, долго ли им еще жить в родительском доме. Верили: сколько раз прокует кукушка, столько лет и ждать замужества.


Слайд 7 Также на Троицу молодежь собиралась возле церкви, у вкопанного в

Также на Троицу молодежь собиралась возле церкви, у вкопанного в землю высокого деревянного

землю высокого деревянного шеста, называемого «тычкой», «явором» или «вихой».

Шест обязательно украшали ветками и цветами (практически получалось деревце). Парубки и девушки водили вокруг него хороводы, пели песни. Танцы и веселье продолжались до позднего вечера.
А ближе к ночи девушки гадали – плели венки и бросали их в реку. Если венок пристанет к берегу – не бывать девушке замужем в этом году, если далеко уплывет или прибьется к другому венку – скоро свадьба. А если, не дай Бог, утонет – невезучей очень долго придется ждать своего суженого.
Молодые незамужние барышни на Троицу становились под березой и бросали вверх деревянную ложку. Если она застрянет в ветвях и не упадет на землю – это значит, что до конца года молодку ждет свадьба. Если же упадет – раньше следующего года сватов девушке не видать. Если упадет, однако не сразу, – парень пока еще раздумывает.


Слайд 8 Семейный праздник сочельник
Сочельник — заключительный день Рождественского поста. Традиционно

Семейный праздник сочельникСочельник — заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день

в этот день в пищу можно было принимать лишь

так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.  В Рождественский сочельник до "вечерней звезды", то есть до вечерних песнопений за Богослужением "Волсви же со звездою путешествуют", ничего не ели и не садились за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно праздновать.  Главное кулинарное событие Рождества — это ужин в Сочельник. Наши предки в канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена - в память о яслях, в которых родился Иисус. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем двенадцать блюд — по числу Христовых Апостолов из 12-ти, — и все постные. Зато с наступлением 7-го числа на стол разрешалось ставить мясные блюда.

Слайд 9 Масленица
Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из

МасленицаМасленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и

языческой культуры и сохранившийся  после принятия христианства. Церковь включила

Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как  Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.
По одной из версий, название "масленица"  возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно было употреблять.
Cырная, или масленичная, неделя — это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели — примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу — в этом христианская составляющая масленицы. Масленая неделя, Масленица — просторечное название Сырной седмицы — последней перед Великим постом недели. В ее продолжение не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Неделя эта сплошная, отменяется пост в среду и пятницу.


Слайд 10 Если говорить коротко о Масленице, то стоит начать

Если говорить коротко о Масленице, то стоит начать с ее главных

с ее главных символов, коими являются, конечно же, гуляния

и блины, а также ритуальное чучело Масленицы. Что касается блинов, то их значимость в качестве символа Масленицы очень легко объясняется. Сама Масленица – это своеобразные проводы зимы и встреча весеннего времени года. Совсем скоро солнце начнет согревать землю в полную силу, блины же являются символом этого солнца. Они круглые и золотистые. Кроме того, теплый блин всегда ассоциировался с солнечным теплом и энергией.

Слайд 11 Украинские народные
праздники

Украинские народные праздники

Слайд 12 День святого Николая
Всемирный детский праздник, приурочен ко дню

День святого НиколаяВсемирный детский праздник, приурочен ко дню преставления Николая,В этот день

преставления Николая,
В этот день в Рождественский пост у православных христиан делается послабление

поста — разрешается употребление рыбы. В странах немецкой культуры к празднику Святого Николая, а не только к Рождеству, приурочены детские подарки, которые якобы приносит Св. Николай и прячет в доме.
Святой Николай был богатым человеком и заботился о бедных людях того времени. Наиболее вероятно, что традиция подарков произошла от данного случая:
Один бедный человек не мог обеспечить своих дочерей приданым. И поскольку по тамошним обычаям они не могли выйти замуж, отец намеревался отправить их зарабатывать блудом. Николай решил воспользоваться отцовским наследством. На протяжении трёх ночей он пробирался в убогий дом и каждый раз закидывал через окно в комнату, где ночевали сёстры, кусок золота — на приданое для каждой дочери. Кроме того, Святой Николай желал, чтобы те три дочери не знали, кто им закидывал то золото.
По традиции, если ребёнок был послушным и вежливым на протяжении всего года, он получает добрый подарок; если ребёнок непослушный, он получает розги.


Слайд 13 Праздник урожая
Праздник урожая — праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию

Праздник урожаяПраздник урожая — праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию.

и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы:

жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день чествовали и благодарили Богородицу (Мать – Сыру-Землю) за собранный урожай. Считается, что она даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям.

Слайд 14 Крымскотатарские
народные праздники

Крымскотатарские народные праздники

Слайд 15 Ураза байрам
Ураза́-байра́м, известен также как Пра́здник разгове́ния и Ид аль-Фитр ) — исламский праздник, отмечаемый

Ураза байрамУраза́-байра́м, известен также как Пра́здник разгове́ния и Ид аль-Фитр ) — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в

в честь окончания поста в месяц Рамадан. Отмечается первые три дня месяца Шавваль

Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).
В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.
В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.
.

  • Имя файла: prezentatsiya-proekta-narodnye-prazdniki-kruzhka-narodovedenie.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0