Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по краеведению на тему 7 интересных фактов о г.Ярославле

Ярославль – красивый и очень необычный город на берегу реки Волга в центральной части России, столица Ярославской области, важный промышленный центр и транспортный узел. Население Ярославля превышает полмиллиона человек. Многим россиянам вид Ярославля каждый
Ярославль – красивый и очень необычный город на берегу реки Волга в Интересные факты города Ярославля  1. В Смутное время Ярославль на короткий 2. В годы советской власти в Ярославле был получен первый во всем 3. Для того чтобы узнать какие виды транспорта были выпущены первыми в 4. В июле 1257 года ярославцы под предводительством князя Константина выступили против 1. Храм, который построенн в 1685 году, в 1891-1895 году была произведена 4. В честь какого Ильи названа церковь, представляющая собой четырёхстолпный пятиглавый храм 5. Ярославль может гордиться и тем, что в истории он стал первым 6. И в первую же очередь Ярославль литературный, Ярославль поэтический. Ярославщина по 7. Купюра в одну тысячу рублей всем, хорошо знакома, а многие ли
Слайды презентации

Слайд 2 Ярославль – красивый и очень необычный город на

Ярославль – красивый и очень необычный город на берегу реки Волга

берегу реки Волга в центральной части России, столица Ярославской

области, важный промышленный центр и транспортный узел. Население Ярославля превышает полмиллиона человек.
Многим россиянам вид Ярославля каждый день ласкает взгляд на купюре 1000 рублей.

В России очень мало городов, которые могут похвастаться большим возрастом, чем древний Ярославль, а среди ныне существующих волжских городов нет более старинного.


Слайд 3 Интересные факты города Ярославля 1. В Смутное время Ярославль

Интересные факты города Ярославля 1. В Смутное время Ярославль на короткий

на короткий промежуток времени был столицей Русского государства. Именно

в этом городе располагалось общерусское правительство, а чтобы узнать название этого совета, вам нужно разгадать его по буквам алфавита.




Слайд 4 2. В годы советской власти в Ярославле был

2. В годы советской власти в Ярославле был получен первый во

получен первый во всем мире … Для того, чтобы

узнать, что было получено в первый раз во всем мире, нужно решить ребус: Синтетический

Слайд 5 3. Для того чтобы узнать какие виды транспорта

3. Для того чтобы узнать какие виды транспорта были выпущены первыми

были выпущены первыми в стране в Ярославле, нужно отгадать

загадки: 1) День—деньской За кругом круг Мчится вдаль Усатый жук. Он не ловит червяков И не ест осоки. Прямо с неба, с проводов, Пьет электротоки. Если ж не кормить его Чудо—проводам и, Он не будет нас возить, Шевеля усами.

2) Была телега у меня, Да только не было коня, И вдруг она заржала, Заржала—побежала. Глядите, побежала телега без коня!


Слайд 6 4. В июле 1257 года ярославцы под предводительством

4. В июле 1257 года ярославцы под предводительством князя Константина выступили

князя Константина выступили против хана Батыя. Битва завязалась на

горе, на подступах к городу. Враг добился победы. После битвы на эту гору приходили матери и жены оплакивать павших воинов. Впоследствии на поле битвы появились две небольшие часовни, а спустя столетья был возведен каменный храм – Церковь Параскевы Пятницы.
Чтобы узнать о каком месте идет речь, вам нужно разгадать кроссворд, в выделенных буквах появится название годы?

Слайд 7 1. Храм, который построенн в 1685 году, в

1. Храм, который построенн в 1685 году, в 1891-1895 году была

1891-1895 году была произведена капитальная перестройка храма в псевдорусском

стиле. Был закрыт в 1929 году и передан в распоряжение швейному цеху, возвращен приходу в 1994 году. 2. Ярославский кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы — названный в честь праздника Успения Богоматери — был заложен в 1215 году по распоряжению ростовского князя Константина, старшего сына великого князя Всеволода Большое Гнездо, и освящён в 1219 году. В отличие от многих других соборов Древней Руси. Собор был сложен из кирпича, но облицован белым камнем, украшенным резьбой. Принято считать, что это была первая каменная кладка в Ярославле. 3. Монастырь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы основал Трифон, епископ Ростовский, в 1314 году. Строить обитель начали на месте обретения Трифоном иконы Божией матери там, где река Толга впадает в Волгу, недалеко от Ярославля. Чудотворная икона Богоматери стала главной святыней монастыря. Небольшая деревянная церковь в скором времени сгорела от сильного пожара, но продолжала действовать. Толгский монастырь устоял и при набегах, и разорениях. Со временем территория обители стала расширяться — строились храмы, башни, каменная стена.

Вопросы к кроссворду:


Слайд 8 4. В честь какого Ильи названа церковь, представляющая

4. В честь какого Ильи названа церковь, представляющая собой четырёхстолпный пятиглавый

собой четырёхстолпный пятиглавый храм на подклете — построена в

1647-1650 годах на средства состоятельных купцов Иоанникия и Вонифатия Скрипиных. Церковь представляет собой уникальный архитектурный ансамбль. Отдельного внимания заслуживает роспись храма, выполненная известными костромскими художниками Силой Савиным и Гурием Никитиным, а также артелью ярославских мастеров, чьи имена не сохранились. 5. Церковь Богоявления — это один из самых интересных и известныХ памятников архитектуры и живописи в городе Ярославле, построенный в 17 веке. Храм строился за чертой города, где находился главный въезд в Ярославль со стороны московской дороги. По преданию считается, что деревянная церковь была построена у реки Которосль — место, где крестили язычников. 6. В честь какого Михаила в Ярославле в 1657 году на месте деревянной на средства прихожан заложили каменную церковь. Через год в городе случился огромный пожар, после которого силы и средства прихожан потребовались на ликвидацию его последствий. Поэтому строительство храма затянулось. Освятили церковь только в 1682 году через 25 лет после начала строительства.

Вопросы к кроссворду:


Слайд 9 5. Ярославль может гордиться и тем, что в

5. Ярославль может гордиться и тем, что в истории он стал

истории он стал первым городом в России, где появился

театр. Основан в 1750 году первый русский национальный театр. В театре ставили русские пьесы, на русском языке. Представление ставили не только для избранных. Попасть на спектакль могли все желающие. А для того, чтобы узнать, кто основа первый русский национальный театр, вы должны решить примеры данные ниже, ответ, который у вас получится в примере – соответствует буквам в алфавите.

1)11+11 = … 6) 9-6=… 11) 3*1=… 2) 28-21= … 7) 4*4=… 3) 25:5= … 8) 8+5=… 4) 20-4=… 9) 22-10=… 5) 6*3=… 10) 14+2=…


Слайд 10 6. И в первую же очередь Ярославль литературный,

6. И в первую же очередь Ярославль литературный, Ярославль поэтический. Ярославщина

Ярославль поэтический. Ярославщина по сути стала родиной великого русского

поэта. Трехлетним ребенком он был привезен в родовое имение отца – село Грешнево, неподалеку от Ярославля. В одиннадцатилетнем возрасте поступил в ярославскую гимназию. И в зрелые годы поэт не порывал связей с Ярославским краем. Он часто приезжал на лето в Грешнево, а в 1861 г. приобрел усадьбу в селе Карабиха. Для того, чтобы узнать, для какого известного писателя Ярославль стал родиной, вам нужно разгадать ребус.

Не

щи

’ ’ ’



  • Имя файла: prezentatsiya-po-kraevedeniyu-na-temu-7-interesnyh-faktov-o-gyaroslavle.pptx
  • Количество просмотров: 83
  • Количество скачиваний: 0