Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Французские праздники

Le Nouvel An Новый Год, или как его еще называют в Европе – День Святого Сильвестра (le Réveillon de Saint-Sylvestre), во Франции празднуется в ночь с 31 декабря на 1 января. Именно в
Les fêtes françaisesФранцузские праздники Le Nouvel An    Новый Год, или как его еще Fête des Rois2 января во Франции отмечают богоявление, оно же Крещение Господне. Carnaval De Nice Карнавал в Ницце – один из трех крупнейших и Mardi GrasВ конце февраля во Франции, в последний день перед Великим Постом, Fête des grands-mères Каждый год в первое воскресенье марта, во Франции празднуют Poisson d`avrilВсем известный «День дурака», 1 апреля, во Франции имеет свою оригинальную PâquesНа Пасху принято дарить друг другу яйца и различные фигурки колоколов Victoire 1945День победы у Французов празднуется не 9 мая, как в нашей Fête de la Musique Парады оркестров, концерты, в которых принимают участие Fête nationaleТрадиционно в этот день проходит военный парадом на Елисейских полях, La fête d'HALLOWEENКак и во всем мире, в ночь с 31 NoëlНо главным французским праздником, конечно же, нужно назвать рождество, которое празднуется NoëlВ отличие от Нового Года, Рождество – исключительно семейный праздник. После Pour l'affichage
Слайды презентации

Слайд 2 Le Nouvel An
Новый Год,

Le Nouvel An  Новый Год, или как его еще называют

или как его еще называют в Европе – День

Святого Сильвестра (le Réveillon de Saint-Sylvestre), во Франции празднуется в ночь с 31 декабря на 1 января. Именно в этот день французский Дед Мороз — Le Pere Noel — приносит хорошим и прилежным детям подарки и конфеты. В деревянных башмаках и с корзиной подарков за спиной, он прибывает на осле и, оставив животное снаружи, проникает через дымоход в дом. Подарки он кладет в обувь, которую дети заранее оставляют перед камином. Компаньоном Пера Ноэля является Pere Fouettard — дед с розгами, который напоминает Перу Ноэлю, как ребенок вел себя в течение года и чего он заслуживает больше — подарков или шлепанья.

Хотя этот праздник не является таким значимым, как Рождество, Новый год во Франции встречают в большой компании друзей в ресторанах или кафе города, который сверкает разноцветными, праздничными огнями и украшениями.


Слайд 3 Fête des Rois
2 января во Франции отмечают богоявление,

Fête des Rois2 января во Франции отмечают богоявление, оно же Крещение

оно же Крещение Господне. «Праздником королей» этот праздник называется

потому, что по легенде трое королей-волхвов принесли в дар Иисусу золото, ладан и смирну. Золото означало царский дар, царскую власть и мощь. Ладан выступал как знак божественности, дар священнику. Смирна — это дар умирающему. Говорят, что традиция дарить на рождество подарки пошла именно от этого.

В этот праздник принято собираться семьей, печется традиционный миндальный торт – Galette des Rois (Лепешка Королей). Торт украшается бумажной короной, как правило, золотого или серебряного цвета. Также в один из кусков прячется маленькая корона или фигурка короля. Тот, кому достанется кусок с фигуркой, будет королем или королевой праздника. Торт делится на количество присутствующих плюс еще один кусок. Дополнительный кусок именуется «божьим» или «куском бедняка». В былые времена, этот кусок отдавался нищим. Сейчас же, он просто остается в тарелке, напоминая тем самым, о прошлых традициях.


Слайд 4 Carnaval De Nice
Карнавал в Ницце – один

Carnaval De Nice Карнавал в Ницце – один из трех крупнейших

из трех крупнейших и старейших карнавалов в мире. Первое

упоминание о нем относится к 1294 году, когда Граф Прованса Шарль д'Анжу со своей многочисленной свитой приехал в Ниццу провести несколько приятных деньков. Начались балы, фейерверки, народные гулянья и все это, как пожар, охватило весь город. В наши дни он начинается в первой половине февраля и длится две недели. Это самое важное мероприятие, проходящее зимой на Лазурном берегу. Тысячи туристов со всех уголков мира съезжаются, что бы увидеть все волшебство этого уникального праздника.

Каждый карнавал в Ницце имеет свою особую тему, название которой начинается со слова «король»: Король Смеха, Король Спорта, Король Цирка, Король СМИ, Король Танца, Король Гастрономии. 2006 году, например, карнавал назывался «Король Тупиц» и был посвящен всяческим излишествам и нелепым потребностям, характерным для современного общества.

Основные шествия праздника проходят на набережной Promenade des Anglais. Друг за другом движутся нарядные повозки со скульптурами из цветов, гигантскими куклами из папье-маше, играющие на всевозможных инструментах музыканты, танцоры и циркачи. Впереди всех всегда везут оформленную в тему фестиваля статую Короля. Вечером в небе Ниццы расцветают фейерверки и салюты.


Слайд 5 Mardi Gras
В конце февраля во Франции, в последний

Mardi GrasВ конце февраля во Франции, в последний день перед Великим

день перед Великим Постом, проходит фестиваль “Le Mardi Gras”,

в переводе - «жирный вторник». Это очень древний праздник, отмечаемый во всех католических странах с 1699 года.

Фактически, это многонациональный аналог нашей Масленицы. Это шумный фестиваль, на котором люди поют, пляшут, веселятся, пьют, едят блины и прочие вкусности. Традиционное парадное шествие возглавляют фигуры «Короля и Королевы», которые в масках и костюмах едут на огромной украшенной платформе со своим окружением. В ответ на традиционные крики возбуждённой толпы «Брось нам что-нибудь!» они разбрасывают большие оловянные монеты, пластмассовые чётки и прочие безделушки.Официальные цвета парада - зеленый, золотой и фиолетовый.

У карнавала существует только одно, но очень важное условие - необходимо, чтобы он закончился ровно в полночь. По легенде, если празднование продолжится хотя бы на одну минуту больше чем пробьет двенадцать часов и настанет Пепельная среда - души гуляк попадут в лапы дьявола.


Слайд 6 Fête des grands-mères
Каждый год в первое воскресенье марта,

Fête des grands-mères Каждый год в первое воскресенье марта, во Франции

во Франции празднуют Национальный день бабушек. В этот радостный

для них день все бабушки, да и просто женщины старше 55, принимают подарки и поздравления. По вечерам они собираются со всеми своими детьми и внуками дома в ресторане или дома. Турфирмы в праздник предлагают бабушкам с их внуками бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где только бабушки могут купить товары со скидками.

Слайд 7 Poisson d`avril
Всем известный «День дурака», 1 апреля, во

Poisson d`avrilВсем известный «День дурака», 1 апреля, во Франции имеет свою

Франции имеет свою оригинальную традицию. Более распространенное в этой

стране его название - poisson d`avril , апрельская рыба. В этот день на улицах можно встретить людей с бумажной рыбой на спине: идут себе и не подозревают, что стараниями своих друзей или родных стали “poisson d`avril”.

Началось все это во Франции в XVI веке. Тогда наступление нового года отмечали 1 апреля, но в 1562 году папа Григорий XIII ввел для всего христианского мира новый календарь — григорианский, по которому Новый год приходился на 1 января. Однако, нашлись люди, которые не знали о нововведении или просто не захотели менять привычки, продолжая встречать Новый год 1 апреля. Они присылали своим друзьям и родным традиционный новогодний подарок – запеченную рыбу. Над такими людьми стали подшучивать и называть их “апрельскими рыбами”.

День дураков - праздник ради праздника. В этот день не дарят подарков, не ходят в ресторан. Главное - быть бдительным, чтобы не оказаться в дураках или, как говорят французы, «не остаться в рыбах».


Слайд 8 Pâques
На Пасху принято дарить друг другу яйца

PâquesНа Пасху принято дарить друг другу яйца и различные фигурки

и различные фигурки колоколов и кроликов из различных материалов.

Наиболее популярным является, конечно же, шоколад. Легенда гласит, что одна из древнеримских богинь обратила курицу в Пасхального Кролика, но он не потерял птичьей способности нести яйца. Считается, что именно он приносит детям подарки-яйца. За день до Пасхи французские дети мастерят специальные праздничные гнезда из соломы и прячут их в саду, чтобы ночью каждый дом смог навестить волшебный Кролик.

Пасха – великий религиозный праздник для христиан всего мира. Дата праздника варьируется в период от 22 марта до 25 апреля.
Во Франции, праздник Пасхи носит не тольк религиозный характер, но также и светский. Даже для людей неверующих день Пасхи является веселым и радостным событием. В этот день принято собираться за большим столом всей семьей и обмениваться теплыми пожеланиями.


Слайд 9 Victoire 1945
День победы у Французов празднуется не 9

Victoire 1945День победы у Французов празднуется не 9 мая, как в

мая, как в нашей России, а 8. (Ввиду разницы

часовых поясов, капитуляция нацистской Германии произошла как бы днем раньше.) Этот праздник является государственным выходным. Официально праздник Победы во Франции происходит всегда, почти по одному сценарию. Выступление Президента Республики Франция, возложение цветов и венков памятнику Неизвестному солдату на Елисейских полях, проход войск и минута молчания.

Хотя французы также принимали участие в борьбе с нацизмом, но основные усилия и жертвы в Победе понесли Советский Союз, США и Великобритания. Это - скорее, праздник солидарности со странами-победителями, знак уважения и благодарности французов к ним. Французы вообще считают Россию главным победителем, в День Победы повсюду вывешиваются ее флаги и лозунги.


Слайд 10 Fête de la Musique
Парады оркестров, концерты,

Fête de la Musique Парады оркестров, концерты, в которых принимают

в которых принимают участие и «звезды», и никому неизвестные

артисты, исполняющие музыкальные произведения абсолютно всех жанров, от классической музыки, до самых современных ее течений. Многие известные музыканты специально в этот день приезжают во Францию, чтобы бесплатно выступить на сценических площадках, в ресторанах, на улицах. Тишины в этот день во Франции просто не существует. И не только днем, но и ночью, поскольку праздник продолжается до утра.

21 июня — самый длинный световой день, ставший датой праздника музыки, во Франции. Музыка в этот день звучит везде: в концертных залах, на улицах, в квартирах. Все, кто умеет играть на музыкальных инструментах, играют, кто умеет петь — поют, кто умеет танцевать — танцуют, те, кто начисто лишен всяческих талантов, слушают исполнителей, и все вместе радуются жизни.


Слайд 11 Fête nationale
Традиционно в этот день проходит военный

Fête nationaleТрадиционно в этот день проходит военный парадом на Елисейских

парадом на Елисейских полях, самый крупный и важный в

году.

День взятия Бастилии (L'anniversaire de la prise de la Bastille), Национальный Праздник (Fête nationale), или по просту 14 Июля (Le Quatorze Juillet), является одним из важнейших праздников во Франции. В 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию - символ королевского деспотизма и освободили семерых заключенных. Это событие считается началом Великой французской революции.
Оно стало символом всякого достигнутого революционным путем политического освобождения, самое слово «Бастилия» стало нарицательным.

Финалом праздника становится большой фейерверк у Эйфелевой башни на Марсовом поле.


Слайд 12 La fête d'HALLOWEEN
Как и во всем мире,

La fête d'HALLOWEENКак и во всем мире, в ночь с

в ночь с 31 октября на 1 Января, в

канун Дня Всех Святых, во Франции празднуется Хэллоуин. Это яркий праздник - маскарад, перенявший от языческого праздника набор увлекательных традиций. Улицы всех городов Франции превращаются в настоящую сказку. Куда не глянь, всюду на вас взирают пустыми глазницами тыквенные головы всех мастей. В ресторанах и кафе бурные празднества не умолкают до самого утра. Наряженные в немыслимые костюмы ведьм и привидений молодые люди скачут по главным улицам.

Однако есть одна чисто французская традиция этого праздника. В течении почти уже целого столетия во французском городке Шалиндре (Chalindrey) проходит Фестиваля ведьм. В XVI веке Шалиндре являлся центром охоты на ведьм, и сейчас он привлекает любителей сверхъестественного. Этот фестиваль демонстрирует гостям города кельтские корни праздника и дает почувствовать настоящую старинную атмосферу страшного праздника. Празднования начинаются с традиционного танца охотников на ведьм, а продолжаюся демонстрацией фильмов ужасов, парадом масок и выставками.


Слайд 13 Noël
Но главным французским праздником, конечно же, нужно

NoëlНо главным французским праздником, конечно же, нужно назвать рождество, которое

назвать рождество, которое празднуется по католическому стилю – 25

декабря. К этому дню во всем городе, украшенном разноцветными огнями, царит праздничная атмосфера. На Площади согласия возводят колесо обозрения, с которого открывается удивительный вид на рождественский Париж.

Рожденственская елка, привычная для нас, во Франции пользуется не очень большой популярностью. Французы просто вешают над дверью дома ветку омелы, веря, что она принесет удачу в следующем году, а так же размещают цветы по всему дому. Также элементом украшения являются креш (creche) макет, изображающий сцену рождения Христа. «Главные ясли страны» устанавливаются на главной площади Парижа перед мэрией.


Слайд 14 Noël
В отличие от Нового Года, Рождество –

NoëlВ отличие от Нового Года, Рождество – исключительно семейный праздник.

исключительно семейный праздник. После полуночной мессы люди собираются у

себя на праздничный ужин под названием reveillon. (пробуждение). В традиционное меню обязательно входят устрицы, фуагра, конечно же индейка или гусь и торт, запеченный в форме полена.

Кстати, само полено, или Bûche de Noël – это не только десерт, а отголосок старинного ритуала. Раньше в рождественскую ночь в сей семьей выбиралось лучшее полено и вносилось в дом. Глава семьи поливал его маслом и подогретым вином, а затем его торжественно сжигали в камине. Однако же в наши дни Буш дё Ноэль – это красиво оформленый десерт, шоколадный рулет, украшенный сахарными фигурками и листьями.


  • Имя файла: prezentatsiya-frantsuzskie-prazdniki.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 3