Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по технологии Осенняя мастерская, 5 кл

Ход занятияПеред началом занятия педагог включает видеофильм "Аппликации из осенних листьев". 1. Организационный этап.Педагог:- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с удивительным видом творчества – флористикой. Флористы – мастера, которые делают поделки из листьев, стеблей, цветков. Сегодня
Занятие по флористике в рамках недели по трудовому обучению Ход занятияПеред началом занятия педагог включает видеофильм Давайте посмотрим фильм о том, что можно сделать из листьев? Вам Осенняя мастерскаявидео Что можно сделать из сухих листьев? Успехов вам!
Слайды презентации

Слайд 2 Ход занятия
Перед началом занятия педагог включает видеофильм "Аппликации

Ход занятияПеред началом занятия педагог включает видеофильм

из осенних листьев".
1. Организационный этап.
Педагог:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня

мы познакомимся с удивительным видом творчества – флористикой. Флористы – мастера, которые делают поделки из листьев, стеблей, цветков. Сегодня вы попробуете себя в роли флористов. Что мы сделаем сегодня? Мы сделаем аппликации из сухих листьев. Что такое аппликация?
2. Этап активизации познавательных процессов, мотивации деятельности.
Педагог:
Чтобы это узнать я расскажу вам сказку о Лесовичке? Как-то раз он гулял по лесу, искал друзей, чтобы вместе с ними повеселиться, поиграть. Ходил, ходил и совсем было загрустил, но вдруг ему показалось, что за одним из листочков кто-то прячется, он подумал, что это его дружок мышонок ищет зернышки на земле, отодвинул листочек, но за ним никого не оказалось. Очень удивился Лесовичок, отправился дальше. Вдруг увидел - на земле лежит морковка, такая ярко-оранжевая, длинненькая, он даже удивился, откуда в лесу может быть морковь. Подошел поближе - а это листок красивый (от ясеня) - и его тоже взял с собой. Оказался наш друг у реки, видит - плещется в воде золотая рыбка, но подошел поближе и понял, что это золотистый листок от тополя поблескивает на солнце. Очень удивился Лесовичок таким чудесам, собрал в лесу много интересных листьев и вернулся домой. Посмотрел еще раз на них, полюбовался и придумал целую картину из осенних листьев и наклеил их на плотную бумагу. Вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон) - это и есть аппликация.

Слайд 3 Давайте посмотрим фильм о том, что можно

Давайте посмотрим фильм о том, что можно сделать из листьев?

сделать из листьев?
Вам понравились аппликации, которые сделали ребята?
Сейчас

мы с вами тоже пофантазируем и сделаем свои картинки из осенних листьев. Но для этого нам нужно подготовиться.
Подготовим наши пальчики к работе. Возьмите в руки высушенный лист растения!  Какой он на ощупь? Попробуйте его сломать и измять в ладони. Что вы ощущаете при этом? Быстро ли ломается лист? Как нужно работать с листьями?
Педагог:
- Теперь мы готовы к работе! Внимание на экран!
3. Этап изучения и закрепления нового материала.
Педагог, обращает внимание учеников на экран и работы на слайдах. Ведёт обсуждение вопросов:
Как выполнена аппликация?
Какие материалы использованы?
Какие инструменты понадобятся?
Какие правила работы с ножницами вы знаете?
Какого цвета фон (светлый, темный)? Если на светлый фон мы наклеим светлые листья - это будет красиво? Прищурьте глаза. Они как бы сливаются. То же самое и темные на темном фоне. А если сделать наоборот? Тогда цвета становятся контрастными, и картинка становится яркой и выразительной. Поэтому надо подобрать контрастные фону листья... Перед началом работы обучающиеся продумывают сюжет будущей картины, выбирают материал для задуманной работы (цветной картон, листья, инструменты) и выполняют её на своих рабочих местах.
4. Итоговый этап.
Педагог:
- Мы сделали замечательные осенние картины из листьев! Давайте выберем лучшие и отправим их на выставку! А остальные аппликации подарите родным и близким или оставьте себе на память.
5. Уборка рабочих мест.

Слайд 4
Осенняя мастерская
видео

Осенняя мастерскаявидео

Слайд 5 Что можно сделать из сухих листьев?

Что можно сделать из сухих листьев?

  • Имя файла: prezentatsiya-po-tehnologii-osennyaya-masterskaya-5-kl.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 1