Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Внеклассное чтение природоведческого характера в специальной коррекционной школе.

Содержание

ВведениеВ России в результате демократических перемен, гуманизации специального образования и толерантного отношения к личности инвалида заметно усилилось внимание государства и общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Главной задачей обучения таких людей является их социальная адаптация.Важную
Психология развития и возрастная психология. Гигиена. Физиология ЦНС.Тема: Внеклассное чтение природоведческого ВведениеВ России в результате демократических перемен, гуманизации специального образования и толерантного отношения Содержание понятия «внеклассное чтение» и значение внеклассного чтения для развития школьника Термин  К началу 70-х годов 20 века методическая наука в области внеклассного чтения Н.Н. Светловская считает, что осознание читателем мотива или цели обращения к книгам;знание мира книг;умение на предельно Под читательской самостоятельностью исследователь понимает Особенности читательских интересов учащихся коррекционной школыФормирование навыков чтения у детей с ограниченными любовь к родному языку, художественной литературе, интерес к чтению. На уроках в Уроки чтения формируют умения и навыки работы с книгой, необходимые для дальнейшего Переоценить значение обучения чтению невозможно, так как чтение, кроме его большого общевоспитательного Цель внеклассного чтения: привить детям любовь к самостоятельному чтению и интерес к Роль учителя здесь очень важна – он может помочь ученику стать самостоятельным Формирование природоведческих представлений у учащихся коррекционной школыПредставления — это образы предметов и Представление как процесс неразрывно связано с мышлением и речью, потому что любое с нормально развивающимися, представления утрачиваются быстрее.В своей работе учитель часто использует прием Школьники испытывают трудности в овладении природоведческими знаниями и умениями, не могут полно Нарушения обобщения усугубляются неполноценностью других мыслительных процессов анализа, синтеза, абстракции, сравнения.Учащимся коррекционной Например, у учащихся специальной школы возникают затруднения при узнавании природных объектов, если ЗаключениеОпираясь на вышеизложенное, можно заключить, что внеклассное чтение природоведческого характера играет значительную СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Введение
В России в результате демократических перемен, гуманизации специального

ВведениеВ России в результате демократических перемен, гуманизации специального образования и толерантного

образования и толерантного отношения к личности инвалида заметно усилилось

внимание государства и общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Главной задачей обучения таких людей является их социальная адаптация.
Важную роль в решении этого вопроса играет внеклассное чтение природоведческого характера, так как способствует не только формированию навыка чтения и развитию устной связной речи, но и овладению природоведческими знаниями и умениями, и как следствие успешной социальной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Слайд 3 Содержание понятия «внеклассное чтение» и значение внеклассного чтения

Содержание понятия «внеклассное чтение» и значение внеклассного чтения для развития школьника Термин 

для развития школьника 
Термин "внеклассное чтение'' появился в русской педагогической печати во

2-й половине 19 века. Закрепился в методике русского языка в 1886 году в лекциях В.П. Шереметьевского "Вопросы о семейном чтении вслух матерью и самостоятельном чтении'', где были впервые освещены основные позиции внеклассного чтения.
Позже проблемами внеклассного чтения занимались К.Б. Бархин, П.О. Афанасьев, К.Н. Куприянова.

Слайд 4 К началу 70-х годов 20 века методическая наука

К началу 70-х годов 20 века методическая наука в области внеклассного

в области внеклассного чтения носила декларативный характер: информировала учителя

о том, чему он должен научить ребенка, но не отвечала на важный вопрос, как этому следует учить.
На этот вопрос ответила специальная исследовательская работа, проведенная коллективом ученых под руководством Н.Н. Светловской. Было доказано, что общение ребенка с книгой имеет свои закономерности и работе с книгой нужно целенаправленно учить.
Цель внеклассного чтения ученый обозначила следующим образом: привить детям любовь к самостоятельному чтению и интерес к книгам.

Слайд 5 Н.Н. Светловская считает, что "необходимо научить ребенка видеть

Н.Н. Светловская считает, что

в книге собеседника, приучить мысли к тому, что собеседника

для себя можно и нужно выбирать. Нужно научить детей слышать своего собеседника; запоминать то, что и о чем он говорит; осознавать, почему он так говорит; постараться почувствовать, каких переживаний он ждёт, оценивать не только его, но и себя''. 
Такими качествами читатель сможет обладать только в том случае, если у него сформирован тип правильной читательской деятельности, которая включает в себя три компонента:

Слайд 6 осознание читателем мотива или цели обращения к книгам;
знание

осознание читателем мотива или цели обращения к книгам;знание мира книг;умение на

мира книг;
умение на предельно возможном уровне воспринять содержание читаемой

книги.
В результате целенаправленного обучения формируется квалифицированный читатель.
Квалифицированный читатель - это ребенок или взрослый, "который, читая книги, "смотрится, как в зеркало, в другого человека'' и таким образом осознает действительную ценность других людей и себя самого''.
Кроме того, квалифицированный читатель - это "ребенок или взрослый, который обладает читательской самостоятельностью''.

Слайд 7 Под читательской самостоятельностью исследователь понимает "личностное свойство, характеризующееся

Под читательской самостоятельностью исследователь понимает

наличием у читателя комплекса значимых для него мотивов, побуждающих

его обращаться к строго определенным книгам, и системы знаний, умений, навыков, дающих возможность с наименьшей затратой сил и времени реализовать свои побуждения сообразно общественной и личной необходимости''.

Слайд 8 Особенности читательских интересов учащихся коррекционной школы
Формирование навыков чтения

Особенности читательских интересов учащихся коррекционной школыФормирование навыков чтения у детей с

у детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется замедленно. Затруднение

вызывает и овладение техникой чтения, и понимание  прочитанного.
Читая доступные рассказы, стихотворения, сказки обучающиеся учатся понимать общее содержание и главную мысль произведения, учатся давать оценку прочитанному, видеть отношение автора к событиям и героям произведений. Именно на уроках чтения у ребят развивается образное мышление, воспитывается эстетическое чувство,

Слайд 9 любовь к родному языку, художественной литературе, интерес к

любовь к родному языку, художественной литературе, интерес к чтению. На уроках

чтению. На уроках в процессе работы над художественными текстами

они учатся отличать главное от второстепенного, выявлять взаимосвязь описываемых явлений и событий, понимать их смысл; учатся делить текст на части, составлять план прочитанного и пересказывать в соответствии с ним. Всё это способствует развитию логического мышления.
Работая на уроках чтения с книгой, дети формируют необходимые умения: нахождение ответов на вопросы, учатся соотносить иллюстрации с текстом, находить в произведении необходимые эпизоды, составлять короткие рассказы по рисункам.

Слайд 10 Уроки чтения формируют умения и навыки работы с

Уроки чтения формируют умения и навыки работы с книгой, необходимые для

книгой, необходимые для дальнейшего обучения и самообразования.
Развитие речи, овладение

родным языком, является одним из важнейших приобретений ученика коррекционной школы, что впоследствии позволит ему социально адаптироваться. Наряду с навыками чтения, важной задачей уроков является овладение связной речью, как основной коммуникативной функцией. Связная речь выполняет важнейшие социальные функции: помогает устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения людей в обществе, что является одним из главных условий адаптации выпускников коррекционной школы.

Слайд 11 Переоценить значение обучения чтению невозможно, так как чтение,

Переоценить значение обучения чтению невозможно, так как чтение, кроме его большого

кроме его большого общевоспитательного значения, на конкретных примерах учит

самым разнообразным способам правильного выражения мыслей, являясь, таким образом, одним из незаменимых инструментов развития и коррекции речи и мышления учащихся.
Особое значение в формировании навыков чтения, развитии устной связной речи, а как следствие, адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья имеет внеклассное чтение.

Слайд 12 Цель внеклассного чтения: привить детям любовь к самостоятельному

Цель внеклассного чтения: привить детям любовь к самостоятельному чтению и интерес

чтению и интерес к книгам. Руководство учителя внеклассным чтением

детей в специальной коррекционной школе направлено на развитие у них интереса к книге, к самостоятельному чтению.
Ребенку необходимо внеклассное чтение для того, чтобы ему было интересно.
С внеклассным чтением ребенок сталкивается уже в начальной школе. Едва научившись читать, он приносит в школу какую-нибудь сказку, прочитанную и заученную вместе с родителями. В старшей школе в соответствии с программой уроки внеклассного чтения проводятся регулярно.

Слайд 13 Роль учителя здесь очень важна – он может

Роль учителя здесь очень важна – он может помочь ученику стать

помочь ученику стать самостоятельным читателем, привить любовь к чтению.

Важно, чтобы уроки внеклассного чтения проходили не только в классе, но и в школьной библиотеке. Сама атмосфера библиотеки и различные формы работы, которые здесь проводятся, способствуют лучшему восприятию литературы, укрепляют, а главное, развивают читательские навыки ребят.
В процессе таких занятий создаются широкие возможности для организации работы над связной речью, над развитием мыслительных способностей, коррекцией таких психических процессов, как память, воображение, внимание.

Слайд 14 Формирование природоведческих представлений у учащихся коррекционной школы
Представления —

Формирование природоведческих представлений у учащихся коррекционной школыПредставления — это образы предметов

это образы предметов и явлений, не воспринимаемые в данный

момент, а вызываемые в сознании. Естественно, что человек может представлять то, что в какой-то мере связано с его опытом. Поэтому представления есть результат всех прошлых восприятий, упроченных и сохраняемых памятью. Всякое новое восприятие ведет к дополнению, уточнению и уяснению представления, которое постоянно изменяется и обогащается.

Слайд 15 Представление как процесс неразрывно связано с мышлением и

Представление как процесс неразрывно связано с мышлением и речью, потому что

речью, потому что любое представление всегда включает в себя

элемент обобщения.
В процессе обучения детей с ОВЗ формирование представлений имеет важное коррекционное значение. Особенности представлений у учащихся коррекционной школы описаны в исследованиях советских ученых. Они констатируют недостаточную дифференцированность представлений, их быстрое забывание и изменение.
Изменение представлений является закономерным процессом, но у учащихся коррекционной школы, по сравнению

Слайд 16 с нормально развивающимися, представления утрачиваются быстрее.
В своей работе

с нормально развивающимися, представления утрачиваются быстрее.В своей работе учитель часто использует

учитель часто использует прием сравнения, с помощью которого учит

детей рассматривать новое как сходное со знакомым, при этом он намеренно приводит примеры из пройденного учебного материала, из опыта наблюдений самих детей.
Знания о природе и окружающем мире, которыми овладевают учащиеся специальной коррекционной школы ограничены по объему изучаемого материала, упрощены по структуре и содержанию предлагаемой информации, глубине раскрытия причинно-следственных связей.

Слайд 17 Школьники испытывают трудности в овладении природоведческими знаниями и

Школьники испытывают трудности в овладении природоведческими знаниями и умениями, не могут

умениями, не могут полно и самостоятельно использовать полученные знания

в практической деятельности. К наиболее часто встречающимся нарушениям относят неустойчивость мыслительных операций, слабость обобщения, более легкое выделение признаков различия и затруднения в выделении признаков сходства, трудности в выделении специальных признаков объекта, неправомерное отождествление объектов при самостоятельном сравнении, инертность мышления, «вязкость» и непоследовательность суждений, трудность формирования взаимообразных связей.

Слайд 18 Нарушения обобщения усугубляются неполноценностью других мыслительных процессов анализа,

Нарушения обобщения усугубляются неполноценностью других мыслительных процессов анализа, синтеза, абстракции, сравнения.Учащимся

синтеза, абстракции, сравнения.
Учащимся коррекционной школы свойственны узость восприятия, трудности

в установлении пространственных связей. Узнавание предметов и объектов такими детьми обладает своеобразными чертами, которые проявляются при узнавании общего и индивидуального. По мере того как перед учащимися выдвигаются требования все более специфического узнавания, они действуют все менее совершенно.

Слайд 19 Например, у учащихся специальной школы возникают затруднения при

Например, у учащихся специальной школы возникают затруднения при узнавании природных объектов,

узнавании природных объектов, если они представлены в других условиях.

В связи с этим желательно предлагать учащимся изображения объектов в различных ситуациях (изучаемый объект изображен в разных условиях - природная зона в разные времена года).

Слайд 20 Заключение
Опираясь на вышеизложенное, можно заключить, что внеклассное чтение

ЗаключениеОпираясь на вышеизложенное, можно заключить, что внеклассное чтение природоведческого характера играет

природоведческого характера играет значительную роль в успешной социальной адаптации

обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Развитие устной связной речи и формирование природоведческих представлений через произведения природоведческого характера способствуют развитию коммуникативных навыков и формированию знаний о природе и окружающем мире.

  • Имя файла: prezentatsiya-vneklassnoe-chtenie-prirodovedcheskogo-haraktera-v-spetsialnoy-korrektsionnoy-shkole.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 1