Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для педагогов Педагогическая ситуация

Педагогическая ситуация - составная часть педагогического процесса, педагогическая реалия, через которую инженер-педагог управляет педагогическим процессом и педагогической системой. Это концентрированное выражение педагогического процесса и педагогической системы в их временном пространстве. Значение педагогических ситуаций огромно. Они концентрируют
Педагогическая ситуация Педагогическая ситуация - составная часть педагогического процесса, педагогическая реалия, через которую инженер-педагог Классификация педагогических ситуаций:  по месту возникновения и протекания (на уроке, вне, Проблемная ситуация этоситуация, порождающая познавательную потребность вследствие невозможности достичь цели посредством уже Этапы работы с проблемными ситуациями: поиск или постановка проблемы; ее восприятие учащимися; Технология развивающего обучения предусматривает включение проблемных ситуаций в урок, в каждый момент Политехнические ситуации строятся на политехнических знаниях и умениях. Они всегда связаны с Производственно-технические ситуации - способствуют профессиональному становлению будущих специалистов. Они схожи с политехническими Проектирование педагогических ситуаций - процесс Проблемность в обучении - самое главное, что помогает поднять качество обучения, пробудить Проектирование ситуаций - осуществляется мысленно, в виде методических карточек обеспечения занятия, в Главные правила создания педагогических ситуаций: - не навредите учащемуся, не провоцируйте проявление
Слайды презентации

Слайд 2 Педагогическая ситуация - составная часть педагогического процесса, педагогическая

Педагогическая ситуация - составная часть педагогического процесса, педагогическая реалия, через которую

реалия, через которую инженер-педагог управляет педагогическим процессом и педагогической

системой. Это концентрированное выражение педагогического процесса и педагогической системы в их временном пространстве. Значение педагогических ситуаций огромно. Они концентрируют в себе все достоинства и недостатки педагогического процесса и педагогической системы в целом. Они играют значительную роль в формировании опыта педагогической деятельности. Любой педагог должен иметь свой "архив" ситуаций, записанных на карточках, в дневнике. Этот архив бережно хранится всю жизнь, он составляет профессиональное богатство любого педагога.
Сущность любой педагогической ситуации заключается в наличии в ней противоречия, его развития и разрешения. Поэтому любая ситуация по сути проблемная. Педагогическая ситуация всегда конкретна, может предварительно проектироваться или возникать стихийно в процессе проведения занятия, экзамена, экскурсии.

Слайд 3 Классификация педагогических ситуаций:
по месту возникновения и протекания

Классификация педагогических ситуаций: по месту возникновения и протекания (на уроке, вне,

(на уроке, вне, на улице, дома, в общежитии, в

мастерских и т.д.);
по степени проективности (преднамеренно созданные, естественные, стихийные, спроектированные);
по степени оригинальности (стандартные, нестандартные, оригинальные); по степени управляемости (жестко заданные, неуправляемые, управляемые); по участникам (студент-студент, студент-преподаватель и т. д.); по заложенным противоречиям (конфликтные, бесконфликтные, критические); по содержанию (учебные, создаваемые в целях обучения): проблемные, политехнические, производственно-технические.
Большинство ситуаций носит коммуникабельный характер (ситуации общения).
по характеру (дисциплинарные, междисциплинарные, общенаучные).

Слайд 4 Проблемная ситуация это
ситуация, порождающая познавательную потребность вследствие невозможности

Проблемная ситуация этоситуация, порождающая познавательную потребность вследствие невозможности достичь цели посредством

достичь цели посредством уже имеющихся знаний и выработанных способов

действия.

Способы создания проблемных ситуаций: побуждение учащихся к теоретическому объяснению явлений, фактов; широкое использование жизненных ситуаций и прошлого опыта студентов; поиск условий использования результата выполнения проблемного задания; побуждение к анализу, синтезу, обобщению, систематизации и другим мыслительным операциям; выдвижение предположений; знакомство с фактами, якобы необъяснимыми и т. д. На всем этом строится технология обучения.


Слайд 5 Этапы работы с проблемными ситуациями:
поиск или постановка

Этапы работы с проблемными ситуациями: поиск или постановка проблемы; ее восприятие

проблемы;
ее восприятие учащимися;
анализ для выявления противоречия;
анализ

для выявления знания или незнания;
выдвижение гипотезы как предположительного решения;
решение как проверка гипотезы;
перепроверка правильности полученного результата.


Слайд 6 Технология развивающего обучения предусматривает включение проблемных ситуаций в

Технология развивающего обучения предусматривает включение проблемных ситуаций в урок, в каждый

урок, в каждый момент его протекания: проблемная ситуация может

предшествовать объяснению нового материала, входить в него, заключать его, входить в опрос, домашнее задание, закрепление, контроль. Отсюда и названия: проблемное изложение, проблемный контроль, проблемный опрос.

Слайд 7
Политехнические ситуации строятся на политехнических знаниях и умениях.

Политехнические ситуации строятся на политехнических знаниях и умениях. Они всегда связаны

Они всегда связаны с техникой, технологией, трудовыми процессами и

выражают отношение учащихся ко всему перечисленному. Политехнические знания охватывают социальные, технические, технологические, экономические аспекты. Политехнические ситуации возникают, как правило, при выявлении противоречий отдельных сторон техники и технологии, при раскрытии научных и конструкторских основ различных объектов производства. Политехнические ситуации обладают высокой информативностью. Они способны повысить активность учащихся в освоении профессии.

Слайд 8
Производственно-технические ситуации - способствуют профессиональному становлению будущих специалистов.

Производственно-технические ситуации - способствуют профессиональному становлению будущих специалистов. Они схожи с

Они схожи с политехническими ситуациями, но разница заключается в

том, что они возникают непосредственно в процессе труда из его конкретных проблем. В каждой такой ситуации представлены и технический объект, и познающий его учащийся, и педагог, в ней есть и фактор новизны. Они имитируют динамическую систему взаимодействия специалиста с техническим объектом. Главное назначение этих ситуаций в учебном процессе - формировать у студентов политехническую ориентацию.

Слайд 9
Проектирование педагогических ситуаций - процесс "подгонки" педагогического процесса

Проектирование педагогических ситуаций - процесс

под конкретных людей, оперативного учета реальной обстановки в ее

мельчайших звеньях. Ситуация - это фрагмент действий педагога и учащихся в определенных условиях.
Это ситуация затруднения, познавательная конфликтная ситуация. Она активизирует учебную деятельность, повышает познавательную активность учащихся, интерес к обучению.


Слайд 10 Проблемность в обучении - самое главное, что помогает

Проблемность в обучении - самое главное, что помогает поднять качество обучения,

поднять качество обучения, пробудить интерес у учащихся, улучшить понимание

ими материала, облегчить его запоминание. Типы проблемных ситуаций:
1 тип - учащиеся не знают способа решения задачи (задания), не могут ответить на проблемный вопрос - нет знаний. Это ситуации, построенные на незнании или недостаточности знаний у учащихся для объяснения нового факта; 2 тип - учащиеся поставлены в новые условия решения задачи (задания, вопроса), а располагают лишь старыми знаниями, т.е. ситуации, в которых ранее полученные знания применяются в новых условиях; 3 тип - у учащихся возникают противоречия между теоретически возможным путем решения задачи и практической неосуществимостью избранного способа; 4 тип - у учащихся возникают противоречия между практически достигнутым результатом выполнения задания и отсутствием знаний для его теоретического обоснования.
При разрешении педагогических вопросов, задач, заданий у учащихся непременно возникает состояние интеллектуального затруднения. Препятствие для хода мысли - это и есть проблемная ситуация.


Слайд 11 Проектирование ситуаций - осуществляется мысленно, в виде методических

Проектирование ситуаций - осуществляется мысленно, в виде методических карточек обеспечения занятия,

карточек обеспечения занятия, в форме конспекта занятия поэтапно: I

этап - актуализация знаний. Сюда включаются ситуации, полностью базирующиеся на ранее усвоенном материале, формирующие новые понятия, обобщенные выводы и суждения. На первом этапе ставится проблема и анализируются условия ее разрешения. II этап- формирование новых понятий и способов действия (включаются любые ситуации). На втором - отыскиваются источники и способы разрешения проблемы, происходит ее разрешение. III этап - формирование умений и навыков, т.е. этап применения знаний (ситуации обобщения знаний, обобщения способов взаимодействия с техническими объектами). На третьем этапе получается результат и проводится анализ правильности разрешения проблемы.
Проектируя ситуацию, нужно определить место, время, способ создания педагогической ситуации, установить участников взаимодействия, сформулировать противоречия и проблему. Постановка и решение проблемы сливается в один процесс.
При проектировании педагогических ситуаций нужен системный подход. Создавать следует не отдельную ситуацию, а комплексы ситуаций, в работе применять системы педагогических ситуаций.

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-pedagogov-pedagogicheskaya-situatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 82
  • Количество скачиваний: 0