Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по товароведению на тему Синтетические моющие средства

Современные CMC представляют собой многокомпонентные смеси, главный компонент которых — синтетические моющие вещества - в виде водных растворов снимают с поверхности твердых тел (тканей, изделий) загрязнения различной природы.
Презентация на тему:  Синтетические моющие средства Современные CMC представляют собой многокомпонентные смеси, главный компонент которых — синтетические моющие В качестве моющих веществ используют анионоактивные, катионоактивные, амфотерные (амфолитные) Состав СМС  В современных CMC используют ПАВ, которые имеют степень биоразложения Моющая способность современных CMC не определяется количеством пены, образующейся Для тканей из смешенных волокон, синтетических и натуральных белковых тканей — шелка Современные СМС Современные CMC содержат специальные биодобавки для удаления загрязнений жирового происхождения Мыло хозяйственное твердое — основной моющий компонент натриевая соль стеариновой
Слайды презентации

Слайд 2 Современные CMC представляют собой многокомпонентные смеси, главный компонент

Современные CMC представляют собой многокомпонентные смеси, главный компонент которых — синтетические

которых — синтетические моющие вещества - в виде водных

растворов снимают с поверхности твердых тел (тканей, изделий) загрязнения различной природы.

Слайд 3

В качестве моющих веществ

В качестве моющих веществ используют анионоактивные, катионоактивные, амфотерные (амфолитные)

используют анионоактивные, катионоактивные, амфотерные (амфолитные) и неионогенные поверхностно-активные вещества

(ПАВ), имеющие сродство к жировым поверхностям и к воде. В водном растворе ПАВ смачивает частицы загрязнений, разрушает их связь с поверхностью ткани, раздробляет до мельчайших частиц коллоидных размеров, и они переходят в водный раствор в виде эмульсии (жидкие капельки) или суспензии (твердые частицы). Заряженные частицы загрязнений стабильно сохраняться в мыльном растворе, а образующаяся пена и пузырьки воздуха позволяют им всплывать на поверхность. Специальные вещества в составе CMC предохраняют ткани от повторного оседания грязи — резорбции.

Слайд 4 Состав СМС
В современных CMC используют ПАВ,

Состав СМС В современных CMC используют ПАВ, которые имеют степень биоразложения

которые имеют степень биоразложения не менее 90%: алкилсульфонаты R-S03Na

- натриевые соли сульфокислот жирного ряда; алкансульфонаты (R - алкил С11—С18) с высокой моющей способностью и высокой биоразлагаемостью (до 99%); олефинсульфонаты (R — алкил С10-С14) обладают хорошим моющим действием, в том числе в жесткой воде, что особенно важно для бесфосфатных моющих средств; гидроксиолефинсульфонаты (R — алкил С10-С14) и др.
Алкил сульфаты R-ОSО3 Na — натриевые соли сернокислых эфиров высших жирных спиртов (R - алкил С11-С17). Сульфаты оксиэтилированных жирных спиртов обладают высоким моющим действием и 100% биоразлагаемостью. Алкилсульфаты и алкилсульфонаты относятся к классу анионактивных ПАВ.
Из катионактивных ПАВ практическое применение имеют четвертичные аммониевые соединения с различными функциональными группами в гидрофобной цепи. Катионоактивные ПАВ используют как ингибиторы коррозии (для защиты стиральных машин), антистатики, эмульгаторы; они обладают также и дезинфицирующим действием. В сочетании с неионогенными ПАВ они находят применение в моющих средствах с бактерицидным действием. В CMC вводят нейтральные соли — сульфат и фосфат натрия. Сульфат натрия используется для улучшения сыпучести порошка и растворимости его в воде, увеличивает моющую способность CMC, он входит во все виды CMC.

Слайд 5
Моющая способность современных CMC

Моющая способность современных CMC не определяется количеством пены, образующейся

не определяется количеством пены, образующейся при стирке, поскольку существуют

низкопенные ПАВ, обладающие высокой отстирывающей способностью. Большое количество пены - это традиция ручной стирки. Для CMC ручной стирки пенообразующая способность обеспечивается введением стабилизаторов пены (алкилоламиды).
Обильная и устойчивая пена в моющих растворах осложняет стирку в автоматических стиральных машинах барабанного типа. Для этой цели выпускают малопенящиеся средства с регулируемым пенообразованием.
Для сохранении белизны изделий белого цвета, в состав CMC вводят химические и физические (оптические) отбеливатели. Из химических отбеливателей, которые используют в CMC для льняных и хлопчатобумажных тканей, обычно применяют соли перекисных кислот (персоли), например, перборат натрия NaH2BО4 ЗН2О. При температуре моющего раствора свыше 60 °С это вещество гидролизуется, выделяя атомарный кислород, который и является отбеливающим и дезинфицирующим агентом. Химические отбеливатели — персоли — сильные окислители, они разрушают ткани при длительном и многократном воздействии. Для защиты волокон от разрушения, в CMC добавляют силикат натрия. В последнее время найдены способы активизации перекисных солей при более низких температурах моющего раствора.


Слайд 6 Для тканей из смешенных волокон, синтетических и натуральных

Для тканей из смешенных волокон, синтетических и натуральных белковых тканей —

белковых тканей — шелка и шерсти для повышения белизны

и устранения желтого оттенка белых тканей, применяют оптические отбеливатели — бесцветные флуоресцирующие органические соединения, которые адсорбируются из раствора. Оптические отбеливатели обладают способностью поглощать невидимые ультрафиолетовые лучи солнечного света (300—400 нм) и преобразовывать их в видимые лучи голубой части отраженного света с большей длиной волны (400—500 нм), придавая тканям голубизну; при искусственном освещении эффект оптического отбеливания не проявляется.

Слайд 7 Современные СМС
Современные CMC содержат специальные биодобавки для

Современные СМС Современные CMC содержат специальные биодобавки для удаления загрязнений жирового

удаления загрязнений жирового происхождения и белковых веществ, содержащих протеин

(следы крови, яичного белка, молока) — ферменты (энзимы). Протеолитические ферменты (протеазы) осуществляют ферментативный гидролиз полипептидных групп в крупных белковых молекулах и разрушает их до небольших аминокислотных остатков, которые легко удаляются с волокон при стирке. Моющие средства, содержащие протеазы, нельзя использовать для стирки изделий из натуральных шелка и шерсти, поскольку они также имеют белковую природу. Амилазы — ферменты, гидролизирующие углеводы, липазы — ферменты, способствующие разрушению жировых загрязнений. Эффективность моющих средств с ферментами зависит от температуры моющего раствора и рН среды.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-tovarovedeniyu-na-temu-sinteticheskie-moyushchie-sredstva.pptx
  • Количество просмотров: 211
  • Количество скачиваний: 0