Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по внеклассному мероприятию Сказочный мир А.Роу и Г.Милляра (5 класс)

Александр Роу Георгий Милляр
Хорошая умная сказка учит жить и любить людейСказочный мир Александра Роу и Георгия Милляра Александр Роу         Георгий Милляр Александр РоуСоветский кинорежиссер, снявший знаменитые фильмы-сказки «Морозко», «Василиса Прекрасная», «Кощей Александр Роу родился в 1906 году. Беззаботное детство окончилось для него в До этого чудеса на экране осуществлялись с помощью рисованной или кукольной мультипликации, В его картинах сказка смешивалась с озорством, в его фильмах было много Георгий Милляр родился 7 ноября 1903 года, в Москве. Его отец Франц Следом была снята картина «Василиса прекрасная», где Георгий Милляр великолепно воплотил образ Бабы-Яги. Георгий Милляр стал самым «сказочным» актером в мире. Он блестяще сыграл множество Александр Роу
Слайды презентации

Слайд 2 Александр Роу

Александр Роу     Георгий Милляр

Георгий Милляр


Слайд 3 Александр Роу
Советский кинорежиссер, снявший знаменитые фильмы-сказки

Александр РоуСоветский кинорежиссер, снявший знаменитые фильмы-сказки «Морозко», «Василиса Прекрасная», «Кощей

«Морозко», «Василиса Прекрасная», «Кощей Бессмертный» и другие.

георгий

милляр

Известный актер театра и кино, который сыграл незабываемые роли в сказках А.Роу –это Баба-яга, Кощей Бессмертный, Черт много других.


Слайд 4 Александр Роу родился в 1906 году. Беззаботное детство

Александр Роу родился в 1906 году. Беззаботное детство окончилось для него

окончилось для него в 10 лет, когда его отец

сбежал на родину в Ирландию, бросив жену с ребенком. Александру пришлось много работать, чтобы помочь семье. В кино Роу пришел в начале 1930 года в качестве помощника режиссера. С 1937 года он сам стал режиссером киностудии «Союздетфильм» (киностудии имени Максима Горького), и посвятил всю свою творческую жизнь созданию фильмов-сказок.  Первая его киносказка была «По щучьему велению».

Александр Роу


Слайд 5 До этого чудеса на экране осуществлялись с помощью

До этого чудеса на экране осуществлялись с помощью рисованной или кукольной

рисованной или кукольной мультипликации, а он первым доверил волшебный

сюжет разыграть реальным актерам. В этой картине впервые в истории советского кино заговорили животные. В 1940 году Роу снял фильм «Василиса Прекрасная», где в роли Бабы Яги снялся Георгий Милляр. Роу пытался расширить жанровые возможности фильма-сказки, : во время съемок фильма он обратился к землякам-умельцам в загорских мастерских игрушек, и те изготовили макет Змея Горыныча 11 метров длиной и 5 метров высотой. На съемках лошадь Ивана отказалась приближаться к Змею - настолько тот был страшен.

Слайд 6 В его картинах сказка смешивалась с озорством, в

В его картинах сказка смешивалась с озорством, в его фильмах было

его фильмах было много музыки и необычных персонажей. Иногда

в речи героев появлялись современные словечки, поговорки, бытовые подробности, как бы подшучивая над зрителем, вовлекая его самого в сказку. Роу экранизировал русский фольклор, народные сказки, их литературные обработки, старался донести не только содержание и «добрым молодцам урок», но и душу сказки, дух и нравственные традиции родной страны. Его картины были проникнуты поэзией, оптимизмом, юмором, озорством, в них было много музыки и необычных персонажей.

Слайд 7 Георгий Милляр родился 7 ноября 1903 года, в

Георгий Милляр родился 7 ноября 1903 года, в Москве. Его отец

Москве. Его отец Франц де Милье был инженером и

семья была довольно обеспеченной. Для обучения ребенка языкам, музыке, литературе были наняты гувернантки. В то время тетя Георгия была известной театральной актрисой, благодаря которой он и познакомился с театром и имел возможность услышать выступления Шаляпина, Неждановой, Собинова. Окончив школу в Геленджике, Георгий Милляр устроился на роботу в местный театр простым бутафором. Молодой человек исполнял все свои обязанности на совесть, но его не покидала мечта стать настоящим артистом.
Работа Георгия Милляра в кино началась с небольших эпизодических ролей. А вот первую свою крупную роль актер получил в фильме-сказке Александра Роу «По щучьему велению» (1938). Он сыграл царя Гороха.

георгий милляр


Слайд 8 Следом была снята картина «Василиса прекрасная», где Георгий

Следом была снята картина «Василиса прекрасная», где Георгий Милляр великолепно воплотил

Милляр великолепно воплотил образ Бабы-Яги. Отдать женскую роль мужчине было

самым верным решением, ведь, как говорил сам артист, ни одна женщина не позволила бы показать себя такой страшной на экране. Над образом Бабы-Яги Милляр работал самостоятельно – он наблюдал за женщинами преклонного возраста, перенимая у них мимику, походку, жестикуляцию.
В 1941 году на «Союздетфильме» приняли решение снять сказку с патриотическим окрасом «Конец Кощея Бессмертного». В образе Кощея создатели ленты видели исключительно Георгия Францевича, который долго не соглашался на съемки, сомневаясь в своих силах.

Слайд 9 Георгий Милляр стал самым «сказочным» актером в мире.

Георгий Милляр стал самым «сказочным» актером в мире. Он блестяще сыграл

Он блестяще сыграл множество отрицательных персонажей, воплощал образы ведьм,

оборотней, чудищ и других представителей «сил тьмы». Бабу-Ягу артист в общей сложности сыграл около десяти раз, причем образ менялся от одной роли к другой. Он сам придумывал  костюмы и любил, чтобы было пострашнее.
Милляр долгие годы сотрудничал с режиссером Александром Роу. В 16 картинах этого режиссера он исполнил тридцать ролей. Его ярчайшие образы – Черт из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», Баба-Яга в «Морозко», царь подводный Чудо-Юдо в «Варваре-красе, длинной косе», придворный злодей Квак из «Марьи искусницы», оборотень Кастрюк в «Финисте-ясном соколе».
Фильмография Георгия Милляра насчитывает более сотни работ. Скончался Георгий Милляр 4 июня 1993 года, не дожив немного до своего 90-летия.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-vneklassnomu-meropriyatiyu-skazochnyy-mir-arou-i-gmillyara-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 102
  • Количество скачиваний: 0