Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по родной литературе на тему Писатели Мордовии

Атянин Федор Семенович (1910 –1975)
Писатели МордовииПодготовила: учитель родного языка и литературы Родионова Т.А. Атянин Федор Семенович (1910 –1975) Ф.С. Атянин родился в Пензенской области в селе Муромка Мокшанского района в Владимир Николаевич Корчеганов (Родился в 1941г.)   В.Н. Корченганов родился в селе Садовка Ковылкинского района 9 марта 1941 Юрий Никитович Азрапкин (1939 – 1996)   Ю.Н. Азрапкин родился 1939 году 15 октября в селе Колопино Краснослободского района. Анатолий Федорович Ежов Родился в 1941году А.Ф. Ежов родился в селе Подлясово Зубово-Полянского района. Его детские годы прошли Федор Николаевич Бобылев Детский поэт Ф.Н. Бобылев родился 20 июня 1912 года в городе Темникове. Андрей Матвеевич Кудашкин (1927 – 1963гг.) А.М. Кудашкин родился 8 августа 1927 года в селе Мордовское Маскино Ельниковского Татьяна Дементьевна Тимохина Родилась в 1930 году   Известная детская писательница Т.Д. Тимохина родилась 2 февраля 1930 года в селе Детские издания
Слайды презентации

Слайд 2 Атянин Федор Семенович (1910 –1975)

Атянин Федор Семенович (1910 –1975)

Слайд 3 Ф.С. Атянин родился в Пензенской области в селе

Ф.С. Атянин родился в Пензенской области в селе Муромка Мокшанского района

Муромка Мокшанского района в 1910 году 19 июня. Он

известен читателю как поэт, прозаик и драматург. Батрачил, был учеником сапожника, грузчиком. Прошел все лихолетье военных лет, вернулся с войны в 1944 году, стал работать преподавателем мокшанского языка и литературы в Москве, в Институте театрального искусства.
Потом вернулся в Саранск, начал писать. Значительную часть своих произведений писатель написал для детей. Первый сборник «Мази пинге» («Прекрасное время») вышел в 1954 году. Потом на русском и мордовском (мокша) языках вышли книги «Сельведь-богатырь», «Тунда» («Весна»), «Чудо над Мокшей», «Ласточка», «Серебряное озеро», «Поступок Нади», «Гимназист» и другие. Многие его произведения поставлены на сцене музыкально-драматического театра.
«Серебряное озеро» - так назвал писатель свою самую известную книгу по ее одному рассказу. В ней помещены рассказы, сказки, легенды, повести. Особый интерес вызывают сказки «Дочь пастуха и «Слеза-богатырь». Их герои наделены необыкновенными качествами: красотой, смелостью, богатырской силой. Часто им приходят на помощь волшебные силы и вознаграждают героев за смелость и высокие моральные качества.
Ф. Атянин любил произведения, созданные самим народом, собирал лучшие из них. Услышанные легенды, сказки, предания, рассказы писатель пропускал через свое сердце, впитывал их, переиначивал и через свои произведения доводил до своих юных читателей и слушателей.
Самый главный герой в произведениях писателя – сам народ. Он и самый сильный, хитрый, умный, кто не боится трудностей, у нег нет неразрешимых дел; кто своим трудом и умом украшает сегодняшнюю жизнь и строит завтрашнюю.
Что включено в программу «Валдоня»:
«Разбитая тарелка» - старшая группа,
«Ласточка» - подготовительная группа.
Можно включить книгу «В новогоднюю ночь». Стихи и сказки,- С,.1973г. В книгу вошли семь стихотворений – «Журавли», «Рыбаки», «Сад», «Новогоднюю ночь», «Мирное детство», а также сказки – «Ветерок», «Блины», «Весна на печке», «Смелый зайчик». Все они знакомят детей с миром животных, красотой природы.
 


Слайд 4 Владимир Николаевич Корчеганов (Родился в 1941г.)

Владимир Николаевич Корчеганов (Родился в 1941г.)

Слайд 5  
В.Н. Корченганов родился в селе Садовка Ковылкинского

  В.Н. Корченганов родился в селе Садовка Ковылкинского района 9 марта

района 9 марта 1941 года. После окончания 10 класса

приехал в Саранск и стал работать на завод «Электровыпрямитель», а заочно учился в Казанском университете на юридическом факультете. Из-за болезни учебу пришлось оставить.
Имя В.Н.Корчеганова часто встречается на страницах газет и журналов. Он печатает стихи, небольшие рассказы для детей. Были выпущены сборники «Луганязе-лаймонязе» (Луг-лужок), «Ожука, монць» («Подождите, я сам»). На русском языке вышла книжка «Друг мой-Солнышко», а в 1986 году в Москве в издательстве «Детская литература» был издан детский сборник «Весна».
В своих произведениях поэт воспевает красоту любимой старины, заботу детей о своей малой Родине, их дела, думы. Он хорошо показал, как учатся дети, вместе со взрослыми работают, играют на улице, общаются среди друзей и как ведут себя, когда остаются одни.
В.Н. Корчеганов – член Союза писателей России.
 В программу «Валдоня» включены:

«Василек» - средняя группа, для дополнительного чтения,
«Рыба как лапоть» - подготовительная группа.



Слайд 6 Юрий Никитович Азрапкин (1939 – 1996)  

Юрий Никитович Азрапкин (1939 – 1996)  

Слайд 7 Ю.Н. Азрапкин родился 1939 году 15 октября в

Ю.Н. Азрапкин родился 1939 году 15 октября в селе Колопино Краснослободского

селе Колопино Краснослободского района. После окончания средней школы поступил

учиться в МГУ им. Н.П. Огарева на филологический факультет. В то же время стал писать стихи. Первые стихи Ю.Азрапкин написал о детях и посвятил детям. Его стихи наполнены словами и образами, которые понятны и запоминаемы детьми. Рифмы его стихов напоминают полотно, которое соткано из ниток понятной детской жизни.
Книжки Ю.Н.Азрапкина небольшие, но очень содержательные, юмористические. Читая их, никто может удержаться от смеха и вновь хочется их прочитать. Даже названия книг говорят сами за себя: «Чак-чак-чак!», «Шумбрат, вирняй!» («Здравствуй, лес!»).
Очень интересна и нравоучительна сказка, написанная в стихотворной форме «Шись и Кшись» («Солнце и Хлеб»). Солнце хотело испечь хлеб из снега, да не получилось. Хлеб испек человек из нового зерна, а солнце и вода лишь помогли вырастить новый урожай.
Ю.Азрапкин обратил внимание и на космические темы, популярные как в его молодости, так и сейчас. Он написал сказку о том, как собака Бобик летал на Марс. Книга называется «Марса Бобикть мархта Марсса» («Вместе с Бобиком на Марсе»).
Поэт очень хорошо чувствует душу детей, их настроение, мечты и помыслы, поэтому его герои «летают» в школу на воздушном шаре, с Кавказских гор «катаются» на санках аж до тундры.
Ю.Азрапкин всю свою жизнь оставался «ребенком». Свою поэзию посвятил детям и сам как ребенок радовался жизни, тому, что писал.



Слайд 8 Анатолий Федорович Ежов Родился в 1941году

Анатолий Федорович Ежов Родился в 1941году

Слайд 9 А.Ф. Ежов родился в селе Подлясово Зубово-Полянского района.

А.Ф. Ежов родился в селе Подлясово Зубово-Полянского района. Его детские годы

Его детские годы прошли среди густых зеленых лесов родной

стороны, где текут и сходятся вместе реки Вад и Пархца.
В мордовском селе Польдяз и родился 10 октября 1941 года будущий известный детский писатель Мордовии А.Ф. Ежов. Здесь прошло его голодное босоногое детство. Здесь он закончил школу, здесь он написал свои первые стихи.
А.Ф. Ежов закончил филологический факультет Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева, а потом пошел работать в газету «Мокшень правда». Работал редактором в Лямбирской районной газете, заместителем председателя комитета по телевидению и радиовещанию.
Ежов выпустил несколько детских сборников. Его сборники «Тяштенят – сиянь пяштенят» («Золотые звездочки»), «Азбукась стихса» («Азбука в стихах»), «Касы веленязе» («Растет моя деревня»), «Ульцять казненза» («Подарки улицы») хорошо известны маленьким читателям.
В Москве на русском языке выпущены книжки «Почему пришла весна», В Саранске – «Лесной базар», «Мой сад», «Кто хитрее?».
Произведения писателя написаны простым поэтическим языком, поэтому они хорошо запоминаются, откладываются в сердцах маленьких слушателей, заставляют задумываться, делать правильные дела, любить и беречь природу.
 


Слайд 10 Федор Николаевич Бобылев

Федор Николаевич Бобылев

Слайд 11 Детский поэт Ф.Н. Бобылев родился 20 июня 1912

Детский поэт Ф.Н. Бобылев родился 20 июня 1912 года в городе

года в городе Темникове. В годы Великой Отечественной войны

защищал Родину, а вернувшись с фронта, стал работать учителем в деревне Третьяково, в селе Бабаево. Адо ухода на пенсию работал учителем Тювеевской восьмилетней школы Темниковского района.
В 1959 году в Мордовском книжном издательстве выходит сборник его стихов «Веселая азбука». Затем одна за другой появляются книги: «Я без дела не сижу», «Радуга-дуга», «Не хочу быть белоручкой», «Колобок», «Елочки-подружки» и другие.
Много стихов поэт опубликовал в журналах «Мурзилка», «Пионер». Некоторые из них переложены на музыку и изданы в Москве в сборниках песен для детей.
Стихи Ф.Н. Бобылева дарят детям радость, он пишет о природе, зверях и птицах родного края, о школьной жизни, что интересно и для детей дошкольного возрваста. В них оригинально, интересно, по-новому рассказывается о том, что в жизни для нас кажется обыденным.
Произведения Ф.Н. Бобылева для детей дошкольного возраста: «Веселые картинки, «Колобок», «Елочки-подружки», «Хитрые грибы», «Почему лимон долек?», «Глазки-уголечки», «Грибные адреса», «С добрым утром, малыши!» и другие.

Слайд 12 Андрей Матвеевич Кудашкин (1927 – 1963гг.)

Андрей Матвеевич Кудашкин (1927 – 1963гг.)

Слайд 13 А.М. Кудашкин родился 8 августа 1927 года в

А.М. Кудашкин родился 8 августа 1927 года в селе Мордовское Маскино

селе Мордовское Маскино Ельниковского района. В 1940 году серьезно

заболел, был прикован к постели. Несмотря на это, он много читал, писал. Любимыми писателями были А.С Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, С.А. Есенин, Н.А. Островский.
Первые его стихи появились в 1940 году в журнале «Якстерь галстук». В 1952 годы вышел его первый сборник «Панжихть саттне» («Сады цветут»), куда вошли стихи для взрослых читателей о партии, родном крае, России и другие стихи на патриотическую тему. После этого поэжт работает только в детской тематике.
После первой книжки вышла вторая «Паваз» («Счастье»,1958), третья – «Смелый церокш» («Смелый паренек», 1962), четвертая – «Нурдоняса» «На санках», 1963).
7 января 1963 года после долгой изнурительной болезни А.М.Кудашкин умер. А стихи его живут и рассказывают о том времени, о жизни детей его поколения.



Слайд 14 Татьяна Дементьевна Тимохина Родилась в 1930 году  

Татьяна Дементьевна Тимохина Родилась в 1930 году  

Слайд 15 Известная детская писательница Т.Д. Тимохина родилась 2 февраля

Известная детская писательница Т.Д. Тимохина родилась 2 февраля 1930 года в

1930 года в селе Канаклейка Атяшевского района. Училась в

Козловском педагогическом училище. В 1947 году переезжает в Саранск. С 1949 года живет в Челябинске.
Писать начала с 1958 года. Первые ее рассказы и сказки на эрзянском языке напечатаны в журнале «Сурань толт» («Сурские огни»), а также в газете «Эрзянь правда», в коллективных сборниках.
В 1962 году вышел первый сборник рассказов для детей «Письмаронь варштавкс» («Скворушкин взгляд»). С той поры Татьяна Дементьевна издала 13 сборников для детей, из них несколько на русском языке: «Лизина звезда», «Мои хорошие друзья», «Муравьиный великан», «Пирожки с заплатками», «Как Василь нужду искал» и другие.
Писательница часто выступала перед детьми, читала свои произведения, которые очень нравились детям.
Она член Союза писателей с 1968 года.
Что включено в программу «Валдоня»:
Средняя группа – «Андрюшка» - рассказывание,
«Вот так враги» - чтение;
Старшая группа - «Совесть» - рассказывание,
«Как зима Степку лечила» - чтение;
Подготовительная группа – «Почему у Вовы не было друзей» - рассказывание, «Соленый мед». «Летчик» - чтение,
«Пирожки с заплатками» - дополнительная литература.



  • Имя файла: prezentatsiya-po-rodnoy-literature-na-temu-pisateli-mordovii.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 1