Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творческий проект Ученицы 1 класса Тема: Моя малая Родина- село Владимировка

Содержание

ПознакомимсяПетрина Елизавета Викторовнаученица 1 класса «А»Руководитель: учитель начальных классов Урбанович Елена Юрьевна1 категория.
Творческий проект Моя малая Родина-село ВладимировкаВыполнила: Петрина Елизаветаученица 1 класса «А».под руководством ПознакомимсяПетрина Елизавета Викторовнаученица 1 класса «А»Руководитель: учитель начальных классов Урбанович Елена Юрьевна1 категория. Познакомимся. Я и мой учитель Введение Основная часть Моя семья    Гляну в поле, гляну в небо-И в полях и в небе рай!Снова 1.1. Актуальность:А) научная значимость. Посредства исследования архивных данных рассказать об основании села его истории;проследить 1.2. Цель: рассказать и показать, что и малая Родина может быть огромной для любого Объект исследования: село Владимировка. Предмет исследования: история и природа села Владимировка. Семья Шевченко-Будзевич.Методы 2.Основная часть2.1.Историческая справка.    Испокон веков люди селились на берегах рек. Ибо 2.2. Территория.Земли Владимировского сельского округа расположены в северо-восточной части Костанайского района и Село находится к северо-востоку от города Костанай, (областного центра), на берегу и 2.3. Рельеф. Территории Владимировского округа расположены в южной части Притобольской засушливо-степной озерно-равнинной 2.4. Климат. Село расположено в засушливом тёплом агроклиматическом районе. Климат резко континентальный; 2.5. Инфраструктура и населениеЧисленность избирателей 1816 человек, в том числе трудоспособного 1285, На территории села есть: 2 библиотеки. Одна находится в здании акимата сельского 2.6. Природа.На территории сельского округа располагается Владимировское лесничество. Оно занимается охраной и Как было указано выше, кроме охранных мер по защите растительного мира лесничество Из птиц можно назвать таких красивых и интересных по повадкам как сова, На небольшие водоемы, в них водится ондатра, вьют гнезда перелетные птицы такие Конечно же, все эти животные не могли бы существовать без своих излюбленных Красив наш лес в любое время года, весной, когда природа оживает колки Все это создает неповторимый аромат и завораживает своей красотой. В лесу можно В народе говорят так: «У нас июнь ещё не лето, июль- уже Слова Александра Пушкина, это, пожалуй, самое точное описание всей этой красоты Унылая Не менее красиво у нас и зимой. Задуют северные ветры, ляжет 3. Моя семья. ПрабабушкаПрадедушкаБабушка Дедушка Мама Папа Мой прадедушка (по линии мамы ) Шевченко Савелий Алексеевич родился в селе 4. Моё творчество Это моя семья. Это мой дом. Весенний праздник-Наурыз Мы с мамой готовимся к празднику. Я коренной житель в четвертом поколении.Мне очень нравится мое село. Его природа. Список используемой литературы и источников   1.Историческая справка с сайта «История Костанайской
Слайды презентации

Слайд 2 Познакомимся
Петрина Елизавета Викторовна
ученица 1 класса «А»
Руководитель: учитель начальных

ПознакомимсяПетрина Елизавета Викторовнаученица 1 класса «А»Руководитель: учитель начальных классов Урбанович Елена Юрьевна1 категория.

классов
Урбанович Елена Юрьевна
1 категория.


Слайд 3 Познакомимся. Я и мой учитель Введение Основная часть Моя семья    
СОДЕРЖАНИЕ

Познакомимся. Я и мой учитель Введение Основная часть Моя семья  


Познакомимся.
с.2
Введение.
с.4-7
2. Основная часть.
с .8-26
3. Моя семья.
с.27-29
4. Моё

творчество.
с. 30-33

5. Заключение.
с.34

Список используемой литературы. с. 35


Слайд 4 Гляну в поле, гляну в небо-
И в полях

Гляну в поле, гляну в небо-И в полях и в небе

и в небе рай!
Снова тонет в копне хлеба
Незапаханный мой

край.
Снова и в рощах напасенных
Неизбывные стада,
И струится с гор зелёных
Златоструйная вода.
(С. Есенин)

Эти слова великий поэт-лирик писал про свою Родину. Он любил и боготворил свой край: русскую природу, ее бескрайние просторы и завораживающие леса. Эти же слова я хочу посвятить и мой Родине - селу Владимировка.
Село было образовано в 1886 году. В этом году моё село будет праздновать 130-летие. Хочу рассказать о нем. Рассказать о своей семье.

1. Введение


Слайд 5 1.1. Актуальность:
А) научная значимость. Посредства исследования архивных данных рассказать об

1.1. Актуальность:А) научная значимость. Посредства исследования архивных данных рассказать об основании села его

основании села его истории;
проследить развитие села за годы становления

до нынешнего времени;
Б) социальная значимость. Рассказать о своей семье, её истоках;
поделиться воспоминаниями бабушки родителей;
показать, как красива природа моего края.
Гипотеза: если рассказать и показать как красиво наше село, и на примере рассказа о своей семье, можно предположить, что и другие ребята заинтересуются историей села и историей своей семьи.

Слайд 6 1.2. Цель: рассказать и показать, что и малая Родина может

1.2. Цель: рассказать и показать, что и малая Родина может быть огромной для

быть огромной для любого из нас, стоит только рассмотреть

и полюбить её.
Задачи:
- провести исторические исследования об образовании села;
- изучить местоположение, границы и климатические условия села;
-изучить историю своей семьи;
-изучить природу края.


Слайд 7 Объект исследования: село Владимировка.
Предмет исследования: история и природа

Объект исследования: село Владимировка. Предмет исследования: история и природа села Владимировка. Семья

села Владимировка. Семья Шевченко-Будзевич.
Методы исследования:  опрос, наблюдение, сбор информации

из разных источников.
План действий:
1. Провести исторические изыскания в архивах села.
2. Изучить литературу об образовании села.
3. Составить описание природы села Владимировка
4. Провести исследования о родословной своей семьи.
5. Творческая работа. Мои рисунки

Слайд 8 2.Основная часть
2.1.Историческая справка.   
Испокон веков люди селились

2.Основная часть2.1.Историческая справка.    Испокон веков люди селились на берегах рек.

на берегах рек. Ибо вода- источник жизни. Вот и

братья Юрьевы, выходцы из Перми, недолго раздумывали, где поставить первый сруб. Было озеро такое - Кайранкуль, что в переводе с казахского означает- Грустное. Кто знает, почему его так назвали: может быть из-за того, что росли по берегам озера плакучие ивы или потому, что катило оно свои ленивые воды вдоль степей. Первые поселенцы занимались хлебопашеством и животноводством.
Село было образовано в 1885 году. Это было одно из первых переселенных сел, созданных на территории Кустанайского района.
Старожилами Владимировки являются династии Доценко, Убей-Волк, Шевченко.
В марте 1961 года село было преобразовано в совхоз «Владимировский».
В настоящее время ТОО «АФ» «Владимировское»
Объединяет 403 земельных пая, площадью 17798 га, из них 15498 га пашни.
Граничит село на севере и юге с землями Александровского сельского округа, на востоке- с землями Аракарагайского ГУ, на западе- с землями ТОО «Мередиан».
Населённый пункт исторически делиться на три части: первая-старое село, вторая -ХПП и третья -Новостройка (возведенная в годы освоения целины). В селе 18 улиц разной протяженностью, в названии которых проглядывается история села: Октябрьская, Советская, Пушкинская, Первомайская, Ленина, Карла Маркса, Степная, Дорожная, Мичурина, Олимпийская, Студенческая, Строительная, Терешковой, Элеваторная, Мира, Гагарина, Школьная, Космонавтов.
В годы освоения Целины и наше село не осталось без внимания партии и правительства. Были направлены людские и технические ресурсы на освоение новых земель. Молодые люди с энтузиазмом приехали работать в наше село.
Боролись за каждый килограмм зерна. Строили, разводили скот, сажали деревья. Наше село стоит в красивых местах Северного региона. Вокруг нас лес. Есть озеро. Рядом протекает река Тобол. Все эти богатства нам сберегли предыдущие поколения, и мы должны сберечь для будущих поколений.

Слайд 10 2.2. Территория.
Земли Владимировского сельского округа расположены в северо-восточной

2.2. Территория.Земли Владимировского сельского округа расположены в северо-восточной части Костанайского района

части Костанайского района и состоят из трёх населенных пунктов:

село Владимировка, село Сормовка и село Янушевка. Ранее они входили в состав совхоза «Владимировский». В 1992 году был утвержден проект установления границ земель сельских населенных пунктов Владимировского сельского округа Костанайского района. Округу было выделено 6362 га. Земель, в том числе с.Владимировка-33751000 кв.м. На момент изучения материалов площадь не изменилась.

Слайд 11 Село находится к северо-востоку от города Костанай, (областного

Село находится к северо-востоку от города Костанай, (областного центра), на берегу

центра), на берегу и частично в пойме высохшего озера

Кайранколь. Расстояние до областного центра составляет 41 км асфальтированной дороги. Через территорию Владимировского сельского округа с юго-запада на северо-восток проходит дорога республиканского назначения, направлением Костанай-Мамлютка, протяженностью 22,5 км.

Слайд 12 2.3. Рельеф. Территории Владимировского округа расположены в южной

2.3. Рельеф. Территории Владимировского округа расположены в южной части Притобольской засушливо-степной

части Притобольской засушливо-степной озерно-равнинной области Западно -Сибирской низменности. Общий

рельеф сельского округа представлен слабоволнистой равниной, которая в западной части землепользования рассечена несколькими балками и включает в себя пойму реки Тобол с озерами и старицами.
Склоны балок задёрнены и пологи. Также имеются мелкие колки и западины, которые весной заполняются водой. В восточной части сельского округа микрорельеф выражен слабо.

Слайд 13 2.4. Климат. Село расположено в засушливом тёплом агроклиматическом

2.4. Климат. Село расположено в засушливом тёплом агроклиматическом районе. Климат резко

районе. Климат резко континентальный; что обуславливает резкие колебания суточных

и сезонных температур, небольшое
количество осадков, сухость воздуха и наличие частых сильных ветров. Наибольшая скорость ветра в марте-мае, наименьшая- в июле-августе. Максимальная скорость ветра-20-24м\сек.
Наибольшее количество осадков выпадает в июле, а наименьшее в марте. В основном идут ливни.
Зима холодная с устойчивым снежным покровом, с метелями и морозами до 43 0 С. Снежный покров достигает 35-40 см.
Весна короткая сухая и прохладная, часто сопровождается сильными ветрами. В весенний период отмечается резкое нарастание температур. Повышение её идет скачкообразно, потепление чередуется с заморозками, которые прекращаются к концу мая.
Лето жаркое, сухое и сравнительно короткое. Самым теплым является месяц июль, температур поднимается до 450С.
Первые осенние заморозки начинаются в середине сентября. Первый снежный покров появляется в третьей декаде октября. В конце ноября снег ложиться полностью.
Годовая амплитуда средних температур составляет 38 0 С.

Слайд 14 2.5. Инфраструктура и население
Численность избирателей 1816 человек, в

2.5. Инфраструктура и населениеЧисленность избирателей 1816 человек, в том числе трудоспособного

том числе трудоспособного 1285, из них:
Казахи-548
Русские -1180
Украинцы -390
Немцы -167
Белорусы

-48
Прочие -141
Количество работающего населения- 628 человек, из них
на постоянной работе -498
на сезонной работе -58
Бюджетных работников- 58
Количество семей занесенных на карту бедности- 66.
Количество дворов-798
Количество подсобных хозяйств- 530
В пользовании жителей округа насчитывается1971 крупнорогатого скота, лошадей494, овец и коз 793. Кроме того на личных подворьях имеется домашняя птица.

Слайд 15 На территории села есть:
2 библиотеки. Одна находится

На территории села есть: 2 библиотеки. Одна находится в здании акимата

в здании акимата сельского округа, вторя- в школе;
Стадион -на

территории школы;
Спортивный клуб «Олимп»;

Памятник: Героям – односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны; памятник акыну Ңүржан.

Средняя школа;
ФАП;
Владимировское лесничество;
Семь магазинов.


Слайд 16 2.6. Природа.
На территории сельского округа располагается Владимировское лесничество.

2.6. Природа.На территории сельского округа располагается Владимировское лесничество. Оно занимается охраной

Оно занимается охраной и возобновлением лесного массива площадью 20295

га. Из них сосновый лес занимает площадь 1926 га, березовые леса-1128 га, осиновые-46 га.

Слайд 17 Как было указано выше, кроме охранных мер по

Как было указано выше, кроме охранных мер по защите растительного мира

защите растительного мира лесничество также охраняет и животный мир

нашего леса. А мир этот разнообразен. В лесах водятся лоси, косули, барсуки, волки, лисы, зайцы, белки, можно встретить рысь, за последние 5 лет частыми гостями стали дикие кабаны Так же водятся в лесах множество мелких грызунов и истребитель грызунов ёж

Слайд 18 Из птиц можно назвать таких красивых и интересных

Из птиц можно назвать таких красивых и интересных по повадкам как

по повадкам как сова, тетерев, куропатка, ястреб-тетеревятник, кукушка, сойка.


Слайд 19 На небольшие водоемы, в них водится ондатра, вьют

На небольшие водоемы, в них водится ондатра, вьют гнезда перелетные птицы

гнезда перелетные птицы такие как: утка-кряква, чирок, широконоска, территории

нашего села и лесничества имеются пеганка, лысуха, гусь-гуменик, лебедь.

Слайд 20 Конечно же, все эти животные не могли бы

Конечно же, все эти животные не могли бы существовать без своих

существовать без своих излюбленных мест обитания. Растительностью наши леса

богаты, кроме деревьев и кустарников, которые образуют верхний и средин полог леса, у нас произрастают много трав и грибов наше село славиться грибными местами. Грузди, белые и подосиновики, подберезовики и маслята- это наше богатство. К нам в леса каждое лето приезжают грибники их Костаная. Грибы вкусны и на сушку годны и на маринад. Но есть и не съедобные такие, как трутовик. Бледная поганка и мухомор, лже-опята.

Слайд 21 Красив наш лес в любое время года, весной,

Красив наш лес в любое время года, весной, когда природа оживает

когда природа оживает колки и поляны покрываются скромными, но

радующими глаз подснежниками. Затем обильно цветут одуванчики, ближе к июлю распускаются ромашки.

Летом в июне-июле буйство красок достигает своего пика: васильки, и заячий холодок, маргаритки и колокольчики, мышиный горошек и сон трава.


Слайд 22 Все это создает неповторимый аромат и завораживает своей

Все это создает неповторимый аромат и завораживает своей красотой. В лесу

красотой. В лесу можно не только полюбоваться красотой, но

и запастись на зиму, земляника и дикая вишня, шиповник и костяника-это дары нашего леса. В лесах много лекарственных растений: шалфей, тысячелистник, крапива, шалфей, солодка, зверобой, чебрец.
«Бери! Только аккуратно, не ломай и не угрожай мне!» – как – будто говорит нам лес.

Слайд 24 В народе говорят так: «У нас июнь ещё

В народе говорят так: «У нас июнь ещё не лето, июль-

не лето, июль- уже не лето». В начале сентября

лес постепенно начинает желтеть и краски меняются, но такой лес разве это не чудо: от бледно зеленого до ярко желтого и красного. Буйство красок! Последние лучи теплого солнца и последний дар леса перед долгой зимой -красота, от которой глаз не оторвать.

Слайд 25 Слова Александра Пушкина, это, пожалуй, самое точное описание

Слова Александра Пушкина, это, пожалуй, самое точное описание всей этой красоты

всей этой красоты

Унылая пора!
Очей очарование!
Приятна мне твоя

прощальная краса-.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье..


Слайд 26 Не менее красиво у нас и зимой.

Не менее красиво у нас и зимой. Задуют северные ветры,

Задуют северные ветры, ляжет снег, укутает собой всё землю,

баюкает её до весны. Но жизнь в лесу продолжается. После неожиданного заморозка деревья одеваются в снежные наряды. Всё белым-бело кругом. А тишину нарушат только «Стук-тук-тук»- это дятел по дереву –еду себе добывает. Так и ждет природа наступления весны; в покое и тишине.
И в селе тихо и спокойно. Зима все по домам разогнала, только неугомонные ребятишки не боятся мороза и снегопада. Всё бы им резвиться , да в снегу барахтаться.

Слайд 28 3. Моя семья.

3. Моя семья.

Слайд 29 Прабабушка
Прадедушка
Бабушка
Дедушка
Мама
Папа

ПрабабушкаПрадедушкаБабушка Дедушка Мама Папа

Слайд 30 Мой прадедушка (по линии мамы ) Шевченко Савелий

Мой прадедушка (по линии мамы ) Шевченко Савелий Алексеевич родился в

Алексеевич родился в селе Владимировка его родители Шевченко Алексей

Ефимович и Курочка Олимпиада Ивановна приехали в село в 1896 году, из –под Полтавы, Миргородского района, село Петривцы.
Мои дедушка Будзевич Иосиф Иосифович и Будзевич (урожденная Шевченко) Вера Савельевна поженились в 1963 году. Моя Мама Будзевич Ольга Иосифовна родилась в 1964 году. Мой папа Петрин Виктор Дмитриевич родился во Владимировке. Его родители Дмитрий Гаврилович и Анна Михайловна переехали в наше село из Татарстана в 1960 году.

Моя родословная


Слайд 31 4. Моё творчество
Это моя семья.

4. Моё творчество Это моя семья.

Слайд 32 Это мой дом.

Это мой дом.

Слайд 33 Весенний праздник-Наурыз

Весенний праздник-Наурыз

Слайд 34 Мы с мамой готовимся к празднику.

Мы с мамой готовимся к празднику.

Слайд 35 Я коренной житель в четвертом поколении.
Мне очень нравится

Я коренной житель в четвертом поколении.Мне очень нравится мое село. Его

мое село. Его природа. А люди здесь добрые и

отзывчивые.
Я учусь в хорошей школе. Школа наша светлая и уютная. У меня есть друзья.
Я рада, что живу в мирном и процветающем государстве -Казахстан.
Приезжаете к нам в гости!
Елизавета Петрина

5. Заключение

Сочинение.
Моё село.


  • Имя файла: tvorcheskiy-proekt-uchenitsy-1-klassa-tema-moya-malaya-rodina-selo-vladimirovka.pptx
  • Количество просмотров: 164
  • Количество скачиваний: 0