Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ОРКСЭ Культура и религия. Часть 1

Содержание

Основные понятияРели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)[.Другие определения религии:одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы
Урок 2. Культура и религияВыполнила: учитель начальных классов МБОУ «Красноярская СОШ», Любинского Основные понятияРели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм Основные понятияРитуал — совокупность обрядов, сопровождающих религиозный акт, или выработанный обычаем или установленный Первобытные верования.  Тотемизм. Виды религий первобытного человека и их описание следует Первобытные верованияИтак, тотемизм представляет собой верование в то, что одна семья имеет Фетишизм. Он представлял собой верование в то, что некоторые вещи имеют сверхъестественные Магия и религия .Первобытные религии не обошлись и без участия магии. Она Анимизм. Первобытные религии не обошлись без участия человеческой души. Древние люди думали Шаманизм. Как самостоятельная религия он появляется намного позже, чем рассмотренные выше, и Древние религииЕгиптяне обоготворяли солнце, Луну, реку Нил, губительную пустыню, хищных животных, угрожающих Древние религииОдной из характерных особенностей египетской религии является длительное сохранение пережитков древнейших Культура Древней Индии. Пришедшие в Индию на рубеже II-I тыс. до н.э. арийские племена Религия Древней Греции Пантеон Древней ГрецииСтаршее поколение богов произошло от земли и неба. А уже Пантеон Древней ГрецииРелигия эллинов предписывала поклонение и Гере, его супруге. Это покровительница семьи, богиня брака. Пантеон Древней ГрецииПосейдон приходился братом Зевсу. Это древнее морское божество, покровитель моря и коней. Пантеон Древней ГрецииАфина олицетворяет справедливую войну и мудрость. Религия Др. Греции, кроме Пантеон Древней ГрецииАид – владыка мрачного подземного царства мёртвых, населённого бесплотными тенями умерших Пантеон Древней ГрецииАполлон – первоначально бог солнечного света, чей культ затем получил более Пантеон Древней ГрецииАртемида – сестра Аполлона, девственная богиня лесов и охоты. Пантеон Древней ГрецииГермес – древнейший догреческий бог дорог и полевых межей, всех границ, Пантеон Древней ГрецииАрес – дикий бог войны и битв. Пантеон Древней ГрецииАфродита – древнегреческая богиня чувственной любви и красоты и мн.др. Традиционные религии РоссииХристианствоИудаизмИсламБуддизм Национальная религияНациональные религии – Это религии, сложившиеся в рамках одного народа, не распространившиеся на другие Домашнее заданиеПопробуйте узнать, какие религии преобладают в нашем поселке?Учебник стр. 6-7 читать. Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Основные понятия
Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное,

Основные понятияРели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя

включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий

и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)[.
Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (божеств, духов), которые являются предметом поклонения.
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам


Слайд 3 Основные понятия
Ритуал — совокупность обрядов, сопровождающих религиозный акт, или

Основные понятияРитуал — совокупность обрядов, сопровождающих религиозный акт, или выработанный обычаем или

выработанный обычаем или установленный порядок совершения чего-либо; церемониал.
Обряд — символическая

церемония, выполняемая в строго определенном порядке (по ритуалу).

Слайд 4 Первобытные верования. Тотемизм. Виды религий первобытного человека и

Первобытные верования. Тотемизм. Виды религий первобытного человека и их описание следует

их описание следует начать с тотемизма. Люди древности существовали

в группах. Чаще всего это были семьи или их объединение. В одиночку человек не смог бы себя обеспечить всем необходимым. Так появился культ поклонения животным. Общества охотились на зверей, получая пищу, без которой они не смогли бы прожить. И вполне логично появление тотемизма. Так человечество отдавало дань средствам к существованию.

Слайд 5 Первобытные верования
Итак, тотемизм представляет собой верование в то,

Первобытные верованияИтак, тотемизм представляет собой верование в то, что одна семья

что одна семья имеет кровное родство с каким-то определенным

животным или природным явлением. В них люди видели покровителей, которые помогали, карали при необходимости, разрешали конфликты и так далее. Есть две особенности тотемизма. Во-первых, у каждого члена племени появлялось желание внешне походить на своего животного. Например, некоторые жители Африки, чтобы быть похожими на зебру или антилопу, выбивали себе нижние зубы. Во-вторых, тотемное животное нельзя было употреблять в пищу, если не соблюдать ритуала. Современным потомком тотемизма является индуизм. Здесь некоторые животные, чаще всего корова, являются священными.

Слайд 6 Фетишизм. Он представлял собой верование в то, что

Фетишизм. Он представлял собой верование в то, что некоторые вещи имеют

некоторые вещи имеют сверхъестественные свойства. Различным предметам поклонялись, передавали

от родителей к детям, всегда держали под рукой и так далее.

Слайд 7 Магия и религия .Первобытные религии не обошлись и

Магия и религия .Первобытные религии не обошлись и без участия магии.

без участия магии. Она представляет собой набор обрядов и

ритуалов, после проведения которых, как считалось, появлялась возможность управлять какими-то событиями, всячески влиять на них. Многие охотники проводили различные обрядные танцы, которые делали процесс нахождения и убийства зверя более удачным.

Слайд 8 Анимизм. Первобытные религии не обошлись без участия человеческой

Анимизм. Первобытные религии не обошлись без участия человеческой души. Древние люди

души. Древние люди думали над такими понятиями, как смерть,

сон, переживание и так далее. Вследствие подобных размышлений и появилось верование в то, что у всех есть душа. Позже оно дополнилось тем, что умирают только тела. Душа переходит в другую оболочку или самостоятельно существует в отдельном потустороннем мире. Именно так появляется анимизм, представляющий собой веру в духов, причем неважно, относятся ли они к человеку, животному или растению.

Слайд 9 Шаманизм. Как самостоятельная религия он появляется намного позже,

Шаманизм. Как самостоятельная религия он появляется намного позже, чем рассмотренные выше,

чем рассмотренные выше, и представляет собой веру в то,

что посредник (шаман) может связываться с духами. Иногда эти духи были злыми, но чаще всего – добрыми, дающими советы. Шаманы зачастую и становились предводителями племен или общин, поскольку люди понимали, что они связываются со сверхъестественными силами.

Слайд 10 Древние религии
Египтяне обоготворяли солнце, Луну, реку Нил, губительную

Древние религииЕгиптяне обоготворяли солнце, Луну, реку Нил, губительную пустыню, хищных животных,

пустыню, хищных животных, угрожающих человеку, различные силы природы. Фараон

был обоготворен, считался сыном бога солнца и почитался как символ благосостояния и процветания страны, носитель высшей божественной силы. 
Также египтяне поклонялись многочисленным божествам. В одной из статей международного договора между Рамсесом II и хеттским царем упоминается тысяча богов и богинь Древнего Египта. Боги делились на местные божества, почитаемые в каждом номе и каждом крупном селении, и боги общеегипетские, почитаемые во всей стране. Каждый из богов почитался древними египтянами в многочисленных храмах и святилищах.



Слайд 11 Древние религии
Одной из характерных особенностей египетской религии является

Древние религииОдной из характерных особенностей египетской религии является длительное сохранение пережитков

длительное сохранение пережитков древнейших верований, восходящих к фетишизму и

тотемизму. Отсюда обычное для египтян представление своих богов в образах животных, змей, лягушек.
Например, бог Апис почитался в образе могучего быка, богиня Сохмет - львица, Тот - павиана, бог водной пучины Себек - крокодила, богиня Уаджет - змеи-кобры. Постепенное изживание следов тотемизма привело к трансформации образов богов. Они стали изображаться в виде человека с головой сокола (например, боги Ра, Хор), с головой барана (бог Хнум), с головой коровы (богиня Хатхор) 


Слайд 12 Культура Древней Индии.
Пришедшие в Индию на рубеже II-I тыс. до

Культура Древней Индии. Пришедшие в Индию на рубеже II-I тыс. до н.э. арийские

н.э. арийские племена стали создателями культуры, которую мы сейчас

знаем как индоарийскую. Эта цивилизация иначе называется ведической. Ведийские боги, как и в других языческих религиях, провозглашаются богами огня, грозы, порядка и т.п., всего в ведийской мифологии насчитывается 33 высших божества.
В отличие от ведизма индуизм установил более строгую иерархию богов - всего три высших божества: Брахма - создатель, Вишну - хранитель, Шива - разрушитель. В индуизме также существует не менее строгая земная иерархия - кастовая система. Собственно, каста - это достаточно узкая профессиональная группа, их насчитывалось множество, но все они были объединены в четыре больших группы, или варны: брахманы (жрецы), кшатрии (воины во главе с царем), вайшьи (производящее сословие) и шудры (слуги). Переход из касты в касту исключался, браки между представителями разных каст также были невозможны. Особняком стояла каста чандалов, или неприкасаемых.



Слайд 13 Религия Древней Греции

Религия Древней Греции

Слайд 14 Пантеон Древней Греции
Старшее поколение богов произошло от земли

Пантеон Древней ГрецииСтаршее поколение богов произошло от земли и неба. А

и неба. А уже от них был создан Зевс

и все известные нам олимпийские боги.
В пантеоне было множество богов, среди которых выделялись 12 главных. Каждый из них выполнял свои функции. К примеру, Зевс являлся главным богом, он был громовержцем, властителем неба, олицетворял власть и силу в таком государстве, как Древняя Греция.

Слайд 15 Пантеон Древней Греции
Религия эллинов предписывала поклонение и Гере,

Пантеон Древней ГрецииРелигия эллинов предписывала поклонение и Гере, его супруге. Это покровительница семьи, богиня брака.

его супруге. Это покровительница семьи, богиня брака.


Слайд 16 Пантеон Древней Греции
Посейдон приходился братом Зевсу. Это древнее

Пантеон Древней ГрецииПосейдон приходился братом Зевсу. Это древнее морское божество, покровитель моря и коней.

морское божество, покровитель моря и коней.


Слайд 17 Пантеон Древней Греции
Афина олицетворяет справедливую войну и мудрость.

Пантеон Древней ГрецииАфина олицетворяет справедливую войну и мудрость. Религия Др. Греции,

Религия Др. Греции, кроме того, представляет ее покровительницей городских

укреплений и в целом городов. Другое имя этой богини - Паллада, что в переводе значит "потрясательница копья". Афина, согласно классической мифологии, является богиней-воительницей. Ее изображали обычно в полном вооружении.

Слайд 18 Пантеон Древней Греции
Аид – владыка мрачного подземного царства мёртвых,

Пантеон Древней ГрецииАид – владыка мрачного подземного царства мёртвых, населённого бесплотными тенями

населённого бесплотными тенями умерших и ужасными существами-демонами. Аид (Гадес),

Зевс и Посейдон составляли триаду самых могущественных богов Древней Эллады. В качестве повелителя глубин земли Аид имел отношение и к сельскохозяйственным культам, с которыми тесно связывалась его жена, Персефона.

Слайд 19 Пантеон Древней Греции
Аполлон – первоначально бог солнечного света, чей

Пантеон Древней ГрецииАполлон – первоначально бог солнечного света, чей культ затем получил

культ затем получил более широкое значение и связь с

идеями душевной чистоты, художественной красоты, врачебного целительства, воздаяния за грехи. Как покровитель творческой деятельности считается главой девяти муз, как целитель – отцом бога врачей Асклепия.

Слайд 20 Пантеон Древней Греции
Артемида – сестра Аполлона, девственная богиня лесов

Пантеон Древней ГрецииАртемида – сестра Аполлона, девственная богиня лесов и охоты.

и охоты.


Слайд 21 Пантеон Древней Греции
Гермес – древнейший догреческий бог дорог и

Пантеон Древней ГрецииГермес – древнейший догреческий бог дорог и полевых межей, всех

полевых межей, всех границ, отделяющих одно от другого. Из-за

своей исконной связи с дорогами Гермес позднее почитался как посланник богов с крыльями на пятках, покровитель путешествий, купцов и торговли. 

Слайд 22 Пантеон Древней Греции
Арес – дикий бог войны и битв.

Пантеон Древней ГрецииАрес – дикий бог войны и битв.

Слайд 23 Пантеон Древней Греции
Афродита – древнегреческая богиня чувственной любви и

Пантеон Древней ГрецииАфродита – древнегреческая богиня чувственной любви и красоты и мн.др.

красоты и мн.др.


Слайд 24 Традиционные религии России
Христианство
Иудаизм
Ислам
Буддизм

Традиционные религии РоссииХристианствоИудаизмИсламБуддизм

Слайд 25 Национальная религия
Национальные религии – Это религии, сложившиеся в рамках одного народа,

Национальная религияНациональные религии – Это религии, сложившиеся в рамках одного народа, не распространившиеся на

не распространившиеся на другие народы.
индуизм (Индия);
конфуцианство (Китай);
даосизм

(Китай);
иудаизм (Израиль);
сикхизм (штат Пенджаб в Индии);
синтоизм (Япония);
язычество (индейские племена, народы Севера и Океании).

Слайд 26 Домашнее задание
Попробуйте узнать, какие религии преобладают в нашем

Домашнее заданиеПопробуйте узнать, какие религии преобладают в нашем поселке?Учебник стр. 6-7 читать.

поселке?
Учебник стр. 6-7 читать.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-orkse-kultura-i-religiya-chast-1.pptx
  • Количество просмотров: 149
  • Количество скачиваний: 0