Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по психологии на тему Структура личности и ее составляющие

Личность и ее психологическая структура В психологической науке категории человек, индивид, личность, индивидуальность относятся к базовым категориям. Они не являются сугубо психологическими и изучаются всеми общественными науками. Поэтому встает вопрос о специфике исследования этих
Структура личности и ее составляющиеПреподавательИ.Г.Савушкина Личность и ее психологическая структура   В психологической науке категории человек, Проблема личности в психологии выступает и как самостоятельная. Важнейшая теоретическая задача состоит в том, Индивид    Индивид — категория, указывающая на принадлежность к человеческому роду. Личность  Личность — человек, развивающийся в обществе и вступающий во взаимодействие и В то же время категория “человек” и “личность” не синонимичны. Индивидуальность  Индивидуальность — категория, подчеркивающая уникальность, неповторимость и самостоятельность каждой психики (личности, Психологическая структура личности  Все психические процессы осуществляются в какой-нибудь личности, но Структуры и подструтуры личностисамосознание;направленность личности;темперамент и характер;психические процессы и состояния;способности и задатки;психический опыт личности. Самосознание  Самосознание — самый высокоорганизованный психический процесс, обеспечивающий единство, целостность и постоянство
Слайды презентации

Слайд 2 Личность и ее психологическая структура
В

Личность и ее психологическая структура  В психологической науке категории человек,

психологической науке категории человек, индивид, личность, индивидуальность относятся к

базовым категориям. Они не являются сугубо психологическими и изучаются всеми общественными науками. Поэтому встает вопрос о специфике исследования этих категорий психологией: все психические явления формируются и развиваются в деятельности и общении, но принадлежат они не этим процессам, а их субъекту — общественному индивиду, личности.

Слайд 3 Проблема личности в психологии выступает и как самостоятельная. Важнейшая теоретическая

Проблема личности в психологии выступает и как самостоятельная. Важнейшая теоретическая задача состоит в

задача состоит в том, чтобы обнаружить объективные основания тех

психологических свойств, которые характеризуют человека как индивида, как индивидуальность и как личность. Человек рождается на свет уже человеком.
Понятие человек является самым широким. Это принятое классическое научно обобщенное название особого вида живого существа — “человека разумного”, или homo sapiens. В это понятие объединено все: природное, биохимическое, социальное, медицинское и др.


Слайд 4 Индивид
Индивид — категория, указывающая на

Индивид  Индивид — категория, указывающая на принадлежность к человеческому роду. В

принадлежность к человеческому роду. В этом понятии выражена родовая

принадлежность человека, т.е. любой человек — это индивид. Это подчеркивание единичности (в отличие от человека) и неделимости (в отличие от личности).
Индивид акцентирует в человеке биологическое, но и не исключает социальных составляющих, присущих человеческому роду. Человек рождается конкретным индивидом, но, став личностью, не перестает одновременно быть индивидом.

Слайд 5 Личность
Личность — человек, развивающийся в обществе и

Личность Личность — человек, развивающийся в обществе и вступающий во взаимодействие и

вступающий во взаимодействие и общение с другими людьми с

помощью языка.
Это человек как член общества, результат формирования, развития и социализации. Но сказанное не означает, что личность — это существо только социальное, лишенное биологических характеристик. В психологии личности социальное и биологическое существуют в единстве. Понять, что такое личность, можно только через изучение реальных общественных связей и отношений, в которые вступает человек.

Слайд 6 В то же время категория “человек”

В то же время категория “человек” и “личность” не синонимичны.

и “личность” не синонимичны. Последнее определяет социальную ориентированность человека,

который становится личностью, при условии, что развивается в обществе (например, в отличие от “диких детей”), взаимодействует с другими людьми (в отличие от глубоко больных от рождения). У всякого нормального человека есть несколько личностных проявлений в зависимости от того, на какую часть общества он проецируется в данный момент: семья, работа, учеба, дружба. В то же время личность целостна и едина, системна и организована.
В психологии имеют место и другие, более узкие трактовки понимания личности, когда выделяют те или иные качества, якобы выступающие для нее неотъемлемыми атрибутами. Здесь личностью предлагается считать лишь того, например, кто самостоятелен, ответственен, высокоразвит. Подобные критерии являются, как правило, субъективны и труднодоказуемы.

Слайд 7 Индивидуальность
Индивидуальность — категория, подчеркивающая уникальность, неповторимость и

Индивидуальность Индивидуальность — категория, подчеркивающая уникальность, неповторимость и самостоятельность каждой психики (личности,

самостоятельность каждой психики (личности, индивида, человека).
Специфика общественных

условий жизни и образа деятельности человека определяет особенности его индивидуальных признаков и свойств. Все люди имеют определенные психические черты, взгляды, обычаи и чувства, у каждого из нас есть различия в познавательной сфере личности, которые и будут определять нашу индивидуальность.

Слайд 8 Психологическая структура личности
Все психические процессы осуществляются

Психологическая структура личности Все психические процессы осуществляются в какой-нибудь личности, но

в какой-нибудь личности, но не все выступают в качестве

ее отличительных свойств. Любой из нас в чем-то похож на всех людей, в чем-то лишь на некоторых, в чем-то ни на кого не похож.
В психологии существует огромное количество моделей психологической структуры личности, которые проистекают из различных теорий о психики и личности, из разных параметров и задач. В нашем пособии мы используем модель психологической структуры личности, на основе совмещения двух схем, разработанной вначале С. Л. Рубинштейном, а затем К. К. Платоновым.
Эта базовая модель исходит из личностно-деятельностного подхода. Данная структура включает в себя шесть взаимосвязанных подструктур. Они условно выделяются лишь для получения некоторой схемы целостной личности.


Слайд 9 Структуры и подструтуры личности
самосознание;
направленность личности;
темперамент и характер;
психические процессы и

Структуры и подструтуры личностисамосознание;направленность личности;темперамент и характер;психические процессы и состояния;способности и задатки;психический опыт личности.

состояния;
способности и задатки;
психический опыт личности.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-psihologii-na-temu-struktura-lichnosti-i-ee-sostavlyayushchie.pptx
  • Количество просмотров: 142
  • Количество скачиваний: 2