Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Пионеры - Герои

8 ФЕВРАЛЯДень юного героя-антифашиста.В канун 70 - летней годовщины окончания ВОв хотелось бы вспомнить не только взрослых людей, принимавших участие в военных действиях, но и детей, которые так отважно сражались за Родину!
ПИОНЕРЫ- ГЕРОИ в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. Выполнила учитель русского языка и литературы: Рязанова Л.А. 8 ФЕВРАЛЯДень юного героя-антифашиста.В канун 70 - летней годовщины окончания ВОв хотелось До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, ЛАРА МИХЕЕНКОВойна отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы САША ЧЕКАЛИНРодился 24 марта 1925 года в Тульской области. Сын охотника, с Зоя Космодемьянская.Родилась 8 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Тамбовской области.31 октября ВАСЯ ШИШКОВСКИЙБыло Мальчишке всего 12 лет, но жизнь его мужественная и героическая, ГАЛЯ КОМЛЕВАКогда началась война и фашисты приближались к Ленинграду, для подпольной работы ВАСЯ КОРОБКОРодился 31 марта 1927 года в деревне Погорельцы Семёновского района. Принимал МАРАТ КАЗЕЙРодился 29 октября 1929 в деревне Станьково Дзержинского района Белоруссии. После ВАЛЯ КОТИКРодился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой ЗИНА ПОРТНОВАРодилась 20 февраля 1926 года в городе Ленинграде в семье рабочего. ЛЁНЯ ГОЛИКОВРодился 17 июня 1926 года в деревне Лукино. Участвовал в 27 Муся ПинкензонМуся Пинкензон родился 5 декабря 1930 года в молдавском городе Бельцы, ВОЛОДЯ ДУБИНИНРодился 29 августа 1927 года в городе Керчи Крымской области. Когда Саша Ковалёв (Рабинович) Родился 4 январяРодился 4 января 1927 в семье инженера.В НАДЯ БОГДАНОВАВ это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском Аксён ТимонинАлёша КузнецовАльберт КупшаАркадий Каманин — самый молодой лётчик Второй мировой войныБоря
Слайды презентации

Слайд 2 8 ФЕВРАЛЯ
День юного героя-антифашиста.
В канун 70 - летней

8 ФЕВРАЛЯДень юного героя-антифашиста.В канун 70 - летней годовщины окончания ВОв

годовщины окончания ВОв хотелось бы вспомнить не только взрослых

людей, принимавших участие в военных действиях, но и детей, которые так отважно сражались за Родину!

Слайд 3 До войны это были самые обыкновенные мальчишки и

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали

девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и

коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.    ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.    Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.    

Слайд 4 ЛАРА МИХЕЕНКО
Война отрезала девочку от родного города: летом

ЛАРА МИХЕЕНКОВойна отрезала девочку от родного города: летом уехала она на

уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться

не сумела - деревню заняли фашисты. Мечтала пионерка вырваться из гитлеровского рабства, пробраться к своим.
И однажды ночью вместе с двумя старшими подругами ушла из деревни. В штабе 6-й Калининской бригады командир майор вначале отказался принять «таких маленьких»: ну какие из них партизаны! Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию. Участвовала она и в боевых операциях...
Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли

Слайд 5 САША ЧЕКАЛИН
Родился 24 марта 1925 года в Тульской

САША ЧЕКАЛИНРодился 24 марта 1925 года в Тульской области. Сын охотника,

области. Сын охотника, с малых лет научился метко стрелять,

хорошо знал окрестные леса.
В июле 1941 вступил добровольцем в истребительный отряд, затем вместе с отцом ушёл в партизанский отряд, где стал разведчиком. На равных с другими членами отряда участвовал в засадах, минировал дороги, нарушал связь противника и пускал под откос эшелоны, особая страсть была у него к оружию, выполнял обязанности радиста.
Когда Саша был схвачен, немцы несколько дней его пытали, пытаясь получить от него нужные сведения. Ничего не добившись, немецкие власти устроили показательную казнь на городской площади: он был повешен 6 ноября 1941 года.

Слайд 6 Зоя Космодемьянская.
Родилась 8 сентября 1923 года в селе

Зоя Космодемьянская.Родилась 8 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Тамбовской области.31

Осино-Гай Тамбовской области.
31 октября 1941 года Зоя, в числе

2000 комсомольцев-добровольцев, явилась к месту сбора в кинотеатре «Колизей» и оттуда была доставлена в диверсионную школу, став бойцом разведывательно-диверсионной части.
17 ноября вышел Приказ, предписывавший лишить «германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом», с каковой целью «разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог». Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три дома ,при этом у немцев погибло 20 лошадей. Клубков был схвачен немцами; Зоя, разминувшись с товарищами и оставшись одна, решила вернуться в Петрищево и продолжить поджоги. Однако немцы уже были настороже, при попытке поджечь сарай немцы схватили девушку, раздев догола, её пороли ремнями, затем приставленный к ней часовой на протяжении 4 часов водил её босой, в одном белье, по улице на морозе, ее зверски пытали, совали иголки под ногти, а потом ногти были вырваны. В 10:30 следующего утра Космодемьянскую вывели на улицу, где уже была сооружена виселица; на грудь ей повесили табличку с надписью «Поджигатель домов».

Слайд 7 ВАСЯ ШИШКОВСКИЙ
Было Мальчишке всего 12 лет, но жизнь

ВАСЯ ШИШКОВСКИЙБыло Мальчишке всего 12 лет, но жизнь его мужественная и

его мужественная и героическая, послужила для многих ровесников и

взрослых примером беззаветной борьбы за Родину.



Слайд 8 ГАЛЯ КОМЛЕВА
Когда началась война и фашисты приближались к

ГАЛЯ КОМЛЕВАКогда началась война и фашисты приближались к Ленинграду, для подпольной

Ленинграду, для подпольной работы в поселке Тарновичи была оставлена

вожатая средней школы Анна Петровна Семенова. Для связи с партизанами она подобрала самых надежных своих пионеров, и первой среди них была отличница Галина Комлева. Юная связная приносила от партизан задания своей вожатой, а ее донесения переправляла в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставали с большим трудом. Однажды, когда посыльный из партизанского отряда не пришел в срок на место встречи, Галя, полузамерзшая, сама пробралась в отряд, передала донесение и, чуть погревшись, поспешила назад, неся новое задание подпольщикам. Вместе с комсомолкой Тасей Яковлевой Галя писала листовки и ночью разбрасывала их по поселку. Фашисты выследили, схватили юных подпольщиков. Два месяца держали в гестапо. Жестоко избив, бросали в камеру, а утром снова выводили на допрос. Ничего не сказала врагу Галя, никого не выдала. Юная патриотка была расстреляна.

Слайд 9 ВАСЯ КОРОБКО
Родился 31 марта 1927 года в деревне

ВАСЯ КОРОБКОРодился 31 марта 1927 года в деревне Погорельцы Семёновского района.

Погорельцы Семёновского района.

Принимал активное участие в партизанском движении

на Черниговщине. Был разведчиком и связным, а впоследствии - подрывником. Пустил под откос шестнадцать эшелонов с гитлеровскими солдатами и военной техникой, вывел из строя десять паровозов.
 
Погиб в Белоруссии 1 апреля 1944 года.

Слайд 10 МАРАТ КАЗЕЙ
Родился 29 октября 1929 в деревне Станьково

МАРАТ КАЗЕЙРодился 29 октября 1929 в деревне Станьково Дзержинского района Белоруссии.

Дзержинского района Белоруссии.
После смерти матери Марат со старшей

сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд.
Марат был разведчиком штаба партизанской бригады им. К. К. Рокоссовского.
11 мая 1944-го года, возвращаясь с задания, Марат и командир разведки наткнулись на немцев. Командира убили сразу. Когда немцы подошли совсем близко, Марат взорвал себя вместе с врагами.
Звание Героя Советского Союза Марату Казею было присвоено в 1965 году, через 21 год после гибели.




Слайд 11 ВАЛЯ КОТИК
Родился 11 февраля 1930 года в селе

ВАЛЯ КОТИКРодился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района

Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области.
К началу войны он

только перешёл в шестой класс, но с первых дней войны начал бороться с немецкими оккупантами.
В бою за город Изяслав 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался.
В 1958 году Валентину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


Слайд 12 ЗИНА ПОРТНОВА
Родилась 20 февраля 1926 года в городе

ЗИНА ПОРТНОВАРодилась 20 февраля 1926 года в городе Ленинграде в семье

Ленинграде в семье рабочего.
В начале июня 1941 приехала

на школьные каникулы в деревню Зуя, близ станции Оболь Витебской области.
В декабре 1943, возвращаясь с задания по выяснению причин провала организации «Юные мстители», арестована в деревне Мостище и опознана предателем.
На одном из допросов, схватив со стола револьвер следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась убежать, была схвачена и зверски замучена.

Слайд 13 ЛЁНЯ ГОЛИКОВ
Родился 17 июня 1926 года в деревне

ЛЁНЯ ГОЛИКОВРодился 17 июня 1926 года в деревне Лукино. Участвовал в

Лукино. Участвовал в 27 боевых операциях.
Всего им уничтожено:78 немцев,

2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов,10 автомашин с боеприпасами.
13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе «Луга—Псков» гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера.
24 января 1943 года в неравном бою он погиб.

Слайд 14 Муся Пинкензон
Муся Пинкензон родился 5 декабря 1930 года

Муся ПинкензонМуся Пинкензон родился 5 декабря 1930 года в молдавском городе

в молдавском городе Бельцы, который на тот момент принадлежал

Румынии.
Внезапно сам Муся обратился к немецкому офицеру: – Господин офицер, разрешите мне перед смертью сыграть на скрипке!
11-летний Муся Пинкензон, стоя перед гитлеровцами, играл «Интернационал» — гимн Советского Союза.
Опомнившийся немецкий офицер заорал: – Свинья, немедленно прекрати! Зазвучали выстрелы. Первая пуля ранила Мусю, но он попытался продолжить играть. Новые залпы оборвали жизнь скрипача…

Слайд 15 ВОЛОДЯ ДУБИНИН
Родился 29 августа 1927 года в городе

ВОЛОДЯ ДУБИНИНРодился 29 августа 1927 года в городе Керчи Крымской области.

Керчи Крымской области.
Когда грянула Отечественная война, Володе было

всего 14 лет. Вместе со взрослыми он ушел в Старокарантинские каменоломни. Володя был связным и разведчиком в этой подземной крепости, около двух месяцев отчаянно сопротивлявшейся гитлеровским захватчикам.
2 января 1942года юный герой погиб, подорвавшись на мине.


Слайд 16 Саша Ковалёв (Рабинович)
Родился 4 январяРодился 4 января

Саша Ковалёв (Рабинович) Родился 4 январяРодился 4 января 1927 в семье

1927 в семье инженера.
В 1942 годуВ 1942 году поступил

в Соловецкую школу юнгВ 1942 году поступил в Соловецкую школу юнг под именем Александр Ковалёв в роту подготовки мотористов.
Участвовал в 20 боевых операциях Северного флота.
8 мая8 мая 1944 года8 мая 1944 года торпедный катер ТК-209 атаковал группу кораблей противника. Осколком снаряда был пробит коллектор двигателя, Саша прикрыл пробоину своим телом, получив сильнейшие ожоги. При этом удалось сохранить ход катера, мотор не взорвался и было спасено два экипажа торпедных катеров,
9 мая 9 мая 1944 Саша Ковалев погиб в результате взрыва германской фосфорной мины.

Слайд 17 НАДЯ БОГДАНОВА
В это трудно поверить, но, когда она

НАДЯ БОГДАНОВАВ это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в

стала разведчицей в партизанском отряде «дяди Вани» Дьячкова, ей

не было еще и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов и приносила в отряд ценнейшие сведения. Вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты. Первый раз ее схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым вывесила она 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у нее уже не оставалось — упала в ров, на мгновение опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой... Второй раз ее схватили в конце 43-го. И снова пытки: ее обливали на морозе ледяной водой, выжгли на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мертвой, гитлеровцы бросили ее. Выходили ее, парализованную и почти слепую, местные жители. После войны академик В. П. Филатов вернул Наде зрение. Спустя 15 лет услышала она по радио ее командир говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненному, спасла жизнь... Только тогда и объявилась она, только тогда и узнали люди, работавшие с нею вместе, о том, какой удивительной судьбы человек она, Надя Богданова, награжденная орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями.

  • Имя файла: pionery-geroi.pptx
  • Количество просмотров: 83
  • Количество скачиваний: 1